Stroitely-tut.ru » Ремонт

Какие окна лучше ставить в частный дом?

Какие окна лучше ставить в частный дом? с фото

Окна являются большой и важной статьей расходов, связанной со строительством дома, так что стоит потратить немного времени на их обдуманный выбор. Правильный выбор оказывает значительное влияние на сохранение тепла и стоимость отопления дома, особенно когда мы имеем хорошо изолированные стены, крышу и полы. Какие окна лучше ставить в разных ситуациях в частный дом, чем они отличаются и как правильно сделать выбор – эти и другие вопросы мы рассмотрим в этой статье.

Какие окна лучше ставить в частный дом или коттедж?

При выборе окна в качестве основного критерия опустим самые низкие цены, так как в противном случае, мы можем в дальнейшем потратить сэкономленные средства на потери тепла, а это не рациональный подход. Поэтому, выбирая окно с самого начала не отказываемся от деревянных рам, если они нам нравятся, только потому, что, согласно распространенному мнению, они стоят в два раза дороже, чем пластиковые. Не стоит также поддаваться давлению или рекламе и покупать вслепую очень дорогие окна с самым низким коэффициентом теплопередачи. Решая, какие окна лучше ставить в деревянный дом или каменный, стоит проанализировать много факторов и критериев выбора.

Функции окон

  • Основной задачей окон является освещение комнаты естественным светом, а также предоставление возможности посмотреть из комнаты на мир вокруг.
  • Они также, вместе с входной дверью должны защитить нас от непогоды и людей, которые хотели бы без приглашения зайти внутрь.
  • Они могут также участвовать в обогреве помещений зимой (а летом, к сожалению, в перегреве).

Такое количество задач делает оптимальный выбор не таким уж простым. Это относится не только к размеру и количеству окон на каждом фасаде частного дома, в зависимости от их ориентации по отношению к сторонам света, но и к их техническим параметрам. Много окон на южной стороне дадут нам большое количество тепла в зимний период, но и перегрев комнат в летнее время. И наоборот, большое количество окон с северной стороны принесет дополнительные потери тепла зимой.

К счастью, когда мы строим частный дом, мы сами можем принимать решения о количестве и расположении оконных проемов. В этом нам поможет архитектор, который подготовит проект. Являются ли его решения в отношении оконных проемов оптимальными, зависит в первую очередь от его навыков и знаний. На наше усмотрение всегда остается выбор типа стеклопакетов и их технических параметров, а также производителя.

Виды окон

Основные виды окон, представленных на рынке, это:

  • пластиковые,
  • деревянные,
  • алюминиевые.

Наиболее широко на рынке представлены стеклопакеты с пластиковыми профилями. Конкурируют с ними деревянные рамы. Лишь на третьем месте стоят алюминиевые, которые редко используются в частных домах, главным образом потому, что они значительно дороже пластиковых и деревянных.


Пластиковые окна выбирают чаще всего. В первую очередь из-за более низкой цены, но еще и потому, что они практически не требуют технического обслуживания, что, к сожалению, нельзя сказать о деревянных.

Предложение на рынке пластиковых стеклопакетов очень большое, поэтому сложно решить, какие пластиковые окна лучше ставить. Вам стоит изучить предложение более известных компаний, так как качество их продукции часто лучше, однако в этом правиле есть и исключения.

Пластиковые стеклопакеты могут легко электризоваться, поэтому они притягивают пыль и их стоит мыть чаще, чем деревянные.

Деревянные окна имеют репутацию элегантных, но и стоят они дороже, чем пластик. Их профили характеризуются большей теплоизоляцией и жесткостью, чем сделанные из ПВХ. Также по сравнению с пластиковыми стеклопакетами они крепче механически и имеют более низкий коэффициент теплового расширения, что особенно важно для большого остекления. Текстура дерева является уникальной, поэтому каждая деревянная рама уникальна. Это относится, безусловно, к рамам, покрытым лаком – бесцветным или цветным.


Деревянные рамы требуют периодического технического обслуживания, но если вы делаете его регулярно, это не особенно сложная и трудоемкая операция. Гораздо более устойчивыми к атмосферным воздействиям являются деревянные рамы, профили которых с внешней стороны покрыты алюминиевыми накладками.




Фото. Деревянно-алюминиевый стеклопакет

Фото – два угловых деревянных стеклопакета в ванной комнате со встроенными деревянными жалюзи над ними. Соответствующая пропитка повышает их влагостойкость.




Алюминиевые окна. Они относительно дорогие, но долговечные и практически не требуют обслуживания. Благодаря механическим свойствам алюминия, эти профили могут иметь большие размеры. Стандартные алюминиевые профили имеют более низкую изоляцию, чем деревянные или пластиковые. Но на рынке можно найти такие модели, теплоизоляция которых не хуже, чем у деревянных или пластиковых стеклопакетов. К сожалению, вам придется платить за них больше.

Какие окна выбрать: одно- или двухкамерные?

Промышленным стандартом являются стеклопакеты, состоящие из двух стекол. Внешнее стекло в них изготовлено ??из обычного стекла, а внутреннее может быть с покрытием, которое уменьшает потери тепла через окно. Оба стекла разделены рамкой из алюминия с шириной 16 мм (в стеклопакетах, которые имеют более высокую эффективность она изготовлена из нержавеющей стали или пластика). Герметичное пространство между стеклами заполнено инертным газом (обычно это аргон, а в дорогих моделях – это криптон или ксенон), однако, в дешевых моделях между стеклами может быть просто воздух.

Большинство стеклопакетов пластиковых и деревянных имеют коэффициент теплопередачи равный 1,1.




Фото. Однокамерный и двухкамерный стеклопакет

Существуют боле «теплые» стеклопакеты, чем те, которые используются в стандартных окнах, но к сожалению, они стоят намного дороже. Тройной стеклопакет имеет коэффициент теплопередачи равный 0,7 и стоит в два раза больше, чем стандартный. А если это стеклопакет с повышенной устойчивостью к взлому, то его цена будет отличаться от стандартной даже больше, чем в два раза. В таких конструкциях также используются более дорогие профили. Такие модели есть смысл использовать в регионах с суровым климатом и очень холодной зимой.

Безусловно, расходы на взломоустойчивые окна повышают наше чувство безопасности, поэтому покупка более дорогих окон, в этом случае, оправдана. Однако, покупка очень дорогих окон для большей изоляции не всегда рациональна. Если мы ограничены в средствах, то стоит принять во внимание, что окно, через которое ограничиваются потери тепла в несколько процентов, стоит по крайней мере, на несколько десятков процентов больше, чем стандартное. Поэтому следует ожидать, что дополнительные расходы на теплые окна, не дадут нам существенного снижения расходов на отопление дома. Обычное стекло с более низким коэффициентом теплопередачи также имеет более низкую скорость пропускания энергии, а это означает, что потери тепла зимой будут меньше.

Если поставить обычные окна, но оборудовать их внешними ролетами, что более дорого или внутренними, что обойдется дешевле, и умело их использовать, мы можем иметь более значительные выгоды от экономии энергии на отопление дома, чем если поставить более «теплые», но дорогие окна. Как следует из немецких исследований, ролеты, закрытые в ночное время, позволяют уменьшить потери тепла через окна до 30 %.

Что надо знать при покупке?

Таким образом, информацию о том, сколько окон и какого размера нам нужно, мы находим в архитектурном проекте нашего дома. Затем следует рассмотреть, какие из них могут быть легкого доступны незваным гостям и должны иметь повышенную устойчивость к взлому, и которые могут, например, не открываться. Таким образом, можно выбрать более дешевые варианты (например, часть стеклопакетов на первом этаже, которые можно мыть снаружи, стоя на земле).

После того как вы определите, где и какую модель вы хотите поставить, можно приступать к покупке. Может оказаться, что для вашего дома, стоимость разницы между окнами с пластиковыми и деревянными профилями, не столь велика. Если вы хотите поделиться на собственном опыте, какие окна лучше ставить, отзывы о своих наблюдениях или предпочтениях можно оставить ниже в комментариях.

Репост
Наверх