Stroitely-tut.ru » Ремонт

Монтаж отопления в частном доме советы специалиста

Монтаж отопления в частном доме  советы специалиста с фото

Содержание

  • 1 Основной источник тепла
  • 2 Составные части отопительной системы
    • 2.1 Котел как сердце системы
    • 2.2 Какие радиаторы лучше
    • 2.3 Трубная разводка
  • 3 Вывод

Какие бы современные чудо материалы вы не использовали при строительстве вашего дома, без качественного отопления комфортных условий для жизни создать невозможно. Несмотря на кажущуюся, на первый взгляд, сложность процесса, монтаж отопления частного дома своими руками, при большом желании, реально способен выполнить практически любой хороший хозяин.


Фото частного коттеджа.

Основной источник тепла

В секторе обогрева жилья, особенно в той части, которая касается частного домостроения, рынок пестрит обилием разнообразных предложений. Начиная от классической печки каменки и заканчивая такой, пока еще, экзотикой как тепловые насосы и солнечные коллекторы. Но производительность одних оставляет желать лучшего, а цена на другие откровенно пугает.

Действительность такова, что на сегодняшний день наиболее надежной и приемлемой по стоимости является гидравлическая система обогрева. Конструкции таких систем могут отличаться в деталях, но сам принцип остается неизменным с момента создания.

Теплоноситель, в подавляющем большинстве случаев это вода, разогревается в отопительном котле и по трубопроводу подается к радиаторам. Отдав тепло радиаторам, вода возвращается обратно в котел, после чего цикл повторяется.

Вариант отопления дома.

Составные части отопительной системы

Как упоминалось ранее, существует несколько вариантов монтажа узлов гидравлической отопительной системы, но какова бы ни была компоновка, составные части или узлы остаются низменными.

Котел как сердце системы

Котел в действительности является основным узлом системы обогрева жилья. И если пришедшие в негодность трубы или прохудившийся радиатор самостоятельно заменить не составит особого труда, то в случае с котлом все гораздо серьезней.

Поэтому подходить к выбору данного агрегата нужно ответственно.



Схема газового котла.

  • При выборе котла нужно, прежде всего, отталкиваться от стоимости наиболее доступного в данной местности топлива. Любой специалист вам скажет, что самым выгодным, на сегодняшний день, вариантом является природный магистральный газ. Но, к сожалению, не везде он есть.
  • Электрические агрегаты прочно занимают вторую позицию данного рейтинга. Но здесь также есть свои подводные камни. Прежде всего, это цена на электроэнергию, такое отопление обходится недешево. Плюс потребуется дополнительный монтаж усиленной электропроводки, желательно устанавливать медный кабель сечением не менее 6 мм?.


Твердотопливный агрегат.

  • Если газовая магистраль не доступна, а с электричеством случаются перебои, остается единственный разумный выход, установить твердотопливный котел. Современные агрегаты подобного плана могут работать практически на любом виде топлива. Частным случаем здесь можно считать жидкостную систему, обогреваемую от кирпичной деревенской печи.


Помещение котельной.

Совет: установка котлов работающих на жидком топливе или сжиженном газе также возможна, но по сравнению с вышеперечисленными вариантами, стоимость такого обогрева будет в разы дороже.

Учтите, что мощность агрегата выбирается в зависимости от площади помещения и региона проживания. Так для обогрева 10м? в южном регионе нашей родины понадобится 0,7 – 0,9кВт. В центре уже 1,2 – 1,5кВт и на севере порядка 1,5 – 2кВт.

Далее инструкция проста, нужно разделить квадратуру жилья на 10 и полученный результат умножить на подходящее для вашего региона количество киловатт.



Расчет мощности котла.

Какие радиаторы лучше

Для начала разберемся, какие вообще существуют радиаторы.

Начнем со стальных конструкций.

  • Честно сказать единственным положительным качеством таких радиаторов является низкая цена. Как известно сталь подвержена коррозии, а с учетом того, что теплоносителем является вода, такие конструкции долго не прослужат. Плюс ремонт отопления в частном доме зачастую касается именно стальных радиаторов или труб.
  • Современные  алюминиевые радиаторы отопления, для частного жилья, являются практически идеальным вариантом. Они легкие, надежные и обладают прекрасными характеристиками теплоотдачи. Одно плохо, такие изделия дорого стоят.
  • Биметаллические конструкции разрабатывались с целью защиты от резких перепадов давления в системе, но для автономных систем в частном строительстве это не актуально.


Алюминиевый радиатор.

  • Качество классических чугунных изделий проверено временем. Они могут выдержать практически любые неприятности и если по ним не стучать молотком, чугун металл хрупкий, то служить они будут долгие годы. Что касается внешнего вида, то сейчас отливаются довольно красивые экземпляры.

Не менее важно рассчитать количество секций, если не вдаваться в дебри теплотехники, то количество секций можно посчитать следующим образом. В среднем для обогрева 1м? помещения требуется 100Вт.

В паспорте можно найти количество тепла выделяемого 1 секцией. Далее нужно умножить квадратуру комнаты на 100 и разделить на паспортную теплоотдачу радиатора. В результате получаем количество секций.

Важно: в паспорте указывается теплоотдача при температуре теплоносителя в диапазоне 70 — 90?С. В частном доме такие температуры не нужны, поэтому смело полученный результат можно умножать на 1,5. Чем больше будет секций, тем экономней будет работать котел.



Современные чугунные батареи.

Трубная разводка

  • Стальные трубы можно назвать пережитком прошлого. Монтаж отопления частного дома своими руками, в данном случае сделать достаточно проблематично. Не считая того, что они ржавеют, потребуется точная подгонка по размеру, нарезка резьбы, плюс здесь никак не обойтись без громоздкого трубогиба и сварочного аппарата.
  • Металлопластик вещь хорошая и используется достаточно часто, но не для каждой системы он подходит. Такие конструкции легко гнутся, в результате их не рекомендуется использовать для открытой проводки. Зато для монтажа теплого пола они практически идеальны.


Схема металлопластиковой трубы.

  • Лидером на современном рынке считается полипропилен. Так как смонтировать отопление в частном доме полипропиленовыми трубами, при наличии паяльника сможет каждый, этот материал получил очень широкое распространение. Качество такой пайки считается едва ли не самым надежным.

Полипропиленовые трубы не зарастают и не ржавеют. Смонтированная из них система будет надежно служить много лет.



Пайка полипропилена.

  • Что же касается меди, то во-первых она очень дорогая, а во вторых, если спаять систему оловянным припоем, то после первого сезона, пайка потрескается и соединения начнут течь. Существует серебряный припой, но он дорого стоит, и паять им сможет только профессионал.


Пайка медной трубы.

На видео показаны некоторые моменты монтажа отопительной системы.

Вывод


Суммируя все выше изложенное, делаем вывод, что монтаж отопления частного дома своими руками лучше осуществлять полипропиленовыми трубами, используя алюминиевые или чугунные радиаторы. Плюс лучше отдать предпочтение системе с принудительной циркуляцией теплоносителя.



Полипропиленовая разводка.

Репост
Наверх