Stroitely-tut.ru » Ремонт

Отделка фронтонов Конструктивные особенности Варианты обшивки Утепление Используемые материалы

Отделка фронтонов Конструктивные особенности Варианты обшивки Утепление Используемые материалы с фото

Содержание

  • 1 Конструктивные особенности
  • 2 Варианты отделки
    • 2.1 Утепление – обязательный этап
    • 2.2 Используемые материалы
  • 3 Вывод

Завершая кровельные работы, нам приходится задуматься о том, чем отделать фронтон крыши. И вариантов в данном случае может быть множество, поскольку технология во многом зависит от конструкции кровли и поставленных перед нами задач.

Ниже мы рассмотрим общие рекомендации по выполнению данного вида работ, а также проанализируем достоинства и недостатки, которыми обладает отделка фронтона дома с использованием того или иного материала.


Торцы кровли тоже нуждаются в оформлении

Конструктивные особенности

Фронтон представляет собой конструктивную часть кровли, которая находится между двумя скатами. Иными словами, это деталь фасада, которая выступает в качестве торцевой стены у чердака или мансарды.


В зависимости от типа кровли фронтонные части имеют разную форму

В большинстве случаев торцы кровли возводят по таким схемам:

  • Чаще всего для постройки используется тот же материал, из которого создаются несущие конструкции. При этом толщина торцевой стены делается несколько меньшей, что позволяет снизить нагрузку на само здание.
  • Несколько реже фронтон делают на каркасной основе. При этом в качестве деталей каркаса выступают также крайние стропила, что способствует повышению надежности всей конструкции в целом. Для обшивки используются либо доски, либо строительные плиты (ДВП, ОСБ и аналогичные).



Фото капитальной конструкции в ходе постройки

Обратите внимание!
Каркасная компоновка обычно предусматривает внутренне утепление.

После завершения строительных работ эти детали обычно отделывают различными материалами. Причем в большинстве случаев все операции выполняются именно своими руками, что позволяет сократить расходы и обеспечить надлежащий уровень качества. Ниже мы расскажем, как это можно сделать.

Варианты отделки

Утепление – обязательный этап

Рассуждая о том, как отделать фронтон крыши, мастера иногда забывают о такой детали, как теплоизоляция. И совершенно напрасно, ведь из-за сравнительно небольшой толщины ограждающей конструкции фасадная часть кровли становится «мостиком холода».

Утепление проводим таким образом:

  • Если конструкция сложена из кирпича, и наружное оформление не предусматривается, то теплоизоляционные материалы монтируются изнутри. Конечно, это не так эффективно с точки зрения энергосбережения, но в любом случае лучше, чем без утепления вообще.
  • Для внутренней отделки чаще всего используют фольгированную минвату в рулонах. Слой фольги является отличным пароизолятором, и потому препятствует конденсатообразованию в толще стены.



Внутренняя теплоизоляция эковатой

  • Для наружного утепления (оно является обязательным, если выполняется отделка фронтона металлопрофилем или другими материалами) лучше использовать фасадные маты высокой плотности. При этом наилучшим выбором будут плиты на основе базальтового волокна.
  • При таком утеплении гидроизоляция наносится как на несущую часть, так и на утеплитель под слой отделки. Два контура не только защитят нас от влаги, но и будут препятствием для проникновения ветра.



Использование плитных материалов для наружной теплоизоляции

Инструкция по выполнению теплоизоляции рекомендует выполнять работы так:

  • На основание наносим влагозащитную мастику или крепим водонепроницаемую пленку.
  • Поверх гидроизоляции закрепляем каркас из деревянных брусьев.

Совет!
Брусья обязательно пропитываем антисептиком, иначе рано или поздно они начнут подгнивать.

  • В ячейки каркаса закладываем плиты базальтовой ваты. Крепим их к фронтону с помощью пластиковых дюбелей с широкими шляпками.
  • Сверху монтируем отделочный материал — профлист, сайдинг, блокхаус ит.д.

Используемые материалы

При выборе материала для отделки фронтонных частей кровли мы будем сталкиваться с тем же ассортиментом, который предлагают производители для наружной обшивки стен домов.

Среди наиболее востребованных вариантов можно выделить:

  • Сайдинг и аналогичные изделия из полимеров. Пожалуй, это решение оптимально как с точки зрения оптимизации трудозатрат, так и с позиции практичности. Качественный виниловый отделочный сайдинг надежно защитит слой теплоизоляции от внешних воздействий и придаст фасаду дома привлекательный внешний вид.



Обшивка сайдингом обычно выполняемся в одной плоскости со стеной

  • Для установки сайдинга на фасадные части кровли обязательно монтируем вертикальную обрешетку. При этом сами панели располагаем горизонтально, фиксируя специальными саморезами.

Совет!
При монтаже сайдинга стоит крепить его на одном уровне с обшивкой стен – так мы получим целостную картину.

  • Относительно недорогие панели из ПВХ практически по всем показателям уступают сайдингу. Они хуже переносят механические нагрузки, а на морозе становятся очень хрупкими. Отделка фронтона пластиком является вынужденной мерой, и рекомендовать ее можно только для временных построек.
  • Профнастил – материал с отличными эксплуатационными свойствами, но далеко не самым привлекательным внешним видом. Использование профлиста является оптимальным при постройке хозяйственных зданий, таких как сараи, гаражи, склады и т.д. (См. также статью Отделка цоколя дома профлистом своими руками.)
  • К несомненным плюсам этого материала можно отнести высокую прочность, долговечность и довольно простой монтаж. Да и цена его вполне доступна, так что если стоит выбор между ПВХ и профлистом, смело останавливайтесь на втором варианте.



Профлист – хороший вариант для хозпостроек

  • Деревянная обшивка может использоваться как при оформлении зданий из бруса или бревна, так и при утеплении каркасных фронтонов. Помимо очевидных эстетических плюсов отделка фронтона вагонкой или блокхаусом обеспечивает существенное улучшение теплотехнических показаний здания: как-никак, а натуральное дерево тепло держит очень неплохо.



Деревянная отделка

  • Для капитальных оштукатуренных фасадов можно порекомендовать также и лепнину. Многим она кажется старомодной, но если такое оформление вписывается в стиль самого строения, то не стоит гнаться за современностью.

Обратите внимание!
Минус гипсовой фронтонной лепнины – ее высокая стоимость.
Впрочем, если снобизм вам чужд, то гипс вполне можно заменить полиуретаном: он и крепится легче, и стоит намного дешевле.
А внешне – не отличить!

Вывод

Как видите, даже в самом первом приближении ответов на вопрос «Чем отделать фронтон дома?» можно найти множество. Каждый вариант имеет свои достоинства, недостатки и особенности реализации, так что универсального решения нет и быть не может. Здесь главное – обеспечить качественную теплоизоляцию фасадной части кровли, и придать ей красивый вид. Ну, а как это можно реализовать на практике – смотрите видео в этой статье.

Репост
Наверх