Stroitely-tut.ru » Инструменты

Угловой кран для радиатора Устройство и габаритные размеры Эксплуатация и обслуживание Хранение и транспортировка

Угловой кран для радиатора Устройство и габаритные размеры Эксплуатация и обслуживание Хранение и транспортировка с фото

Содержание

  • 1 Основное назначение
  • 2 Базовая информация
    • 2.1 Технические характеристики изделий
    • 2.2 Устройство приспособления
    • 2.3 Габаритные размеры
    • 2.4 Рекомендации по монтажу
    • 2.5 Эксплуатация и обслуживание
    • 2.6 Хранение и транспортировка
  • 3 Заключительная часть

Батареи для обогрева помещений представляют собой конструкции, предназначенные для теплового обмена. К ним обычно с каждой стороны подсоединены системные трубопроводы. В связи с возможностью возникновения непредвиденных ситуаций может предусматриваться инсталляция запорной арматуры, основными элементами которой часто выступают угловые краны для радиаторов отопления.


На фото демонстрируется изделие в полипропиленовом корпусе.

Основное назначение

Изделия для перекрытия подачи теплоносителя устанавливаются в сетях централизованного теплоснабжения, а также в индивидуальных строениях различного типа. С их помощью удается в значительной степени улучшить функциональность конкретной системы отопления.

Запорная арматура обычно устанавливается на входных и выходных трубопроводах, благодаря чему открываются широкие возможности.

  • При необходимости можно  заменить отопительный прибор без предварительного удаления теплоносителя из системы.
  • Посредством крана можно контролировать температурный режим в конкретном помещении, экономя энергетические ресурсы.
  • Чистка радиатора может быть также произведена без слива рабочей среды из обогревательной сети.

Угловой элемент в установленном виде.

Примечание! Обычно шаровый кран углового типа монтируется непосредственно перед отопительным прибором на входном и выходном трубопроводе двухтрубной системы обогрева жилища.

Базовая информация

Достаточно популярен при устройстве современных отопительных сетей радиаторный полипропиленовый угловой кран. Его цена на самом деле невысока, но он позволяет обеспечить надежное функционирование коммуникационной системы. Полимерный материал способен выдерживать существенные перепады температур.

Технические характеристики изделий

Устройства с полипропиленовым корпусом отлично подходят для перекрытия потока рабочей среды в водяных системах обогрева. В таблице, расположенной ниже, отражены технические характеристики данного приспособления, чтобы начинающие мастера могли ознакомиться с ними.



Наглядный чертеж крана углового типа.

Параметр Значение Период эксплуатации 15 лет Температура рабочей среды Рабочее давление 1 МПа Класс герметичности A Полный ресурс 3000 циклов Пропускная способность 16-19 куб. м/час

Внимание! Несмотря на активное использование полипропилена при изготовлении подобных изделий, в процессе производства могут применяться и другие материалы. Не мене популярна, например, латунь.

Устройство приспособления

Корпус изделия сделан из полипропилена, при этом наружная часть содержит белый краситель, а внутренняя – нет. Под обоймой есть латунная закладная деталь, оснащенная специальной резьбой, посредством которой фиксируется особый элемент с уплотнительным кольцом.

Ручка чаще всего изготавливается из легкого пластика. С помощью небольшого винта она крепится к штоку из латуни, имеющему пару сальниковых уплотнителей. Перекрытие потока рабочей жидкости осуществляется благодаря шаровому затвору.



Основное строение приспособления.

Габаритные размеры

Угловой радиаторный кран 1 2 имеет высоту 88 мм. Расстояние от верхней части вентиля до центральной оси составляет 58 мм, а от начала резьбового соединения до центральной оси – 57 мм. Что касается массы, то весит такое изделие ровно 160 г.

Радиаторный угловой кран 25 3 4 обладает высотой 99 мм. От края вентиля до центральной оси расстояние составляет 59 мм, а от резьбы – 69 мм. Весит такое устройство 230 г.

Рекомендации по монтажу

  • Изделия могут инсталлироваться в любом положении. На поверхности устройства не должно быть каких-либо загрязнений. Все работы следует проводить при температуре воздуха не менее +10 градусов.
  • Патрубок присоединяется при помощи сгонного ключа. После закручивания вручную накидная гайка затягивается примерно на половину оборота. Резьба уплотняется фторопластовым уплотнительным материалом.
  • Крепление крана к  трубе из полипропилена осуществляется путем термического воздействия. В ходе работ используется особый сварочный аппарат. Рабочая температура обычно составляет 260 градусов.


На трубопроводах установлены угловые изделия.

Эксплуатация и обслуживание

Продукция должна использоваться при определенном температурном режиме и давлении. Эти показатели изложены в таблице с техническими характеристиками. Корпус изделия не должен подвергаться воздействию химических веществ, способных вступать в реакцию с полипропиленом.

Следует избегать случаев с замерзанием рабочей среды во внутренней части устройства, так как это может привести к повреждению основных деталей. При осушении сети кран желательно оставлять открытым, чтобы жидкость не осталась в полостях.

Хранение и транспортировка

Продукция должна храниться с учетом пунктов ГОСТ 15150, где отражены основные требования. Изделия следует полностью защищать от длительного воздействия солнечных лучей. В качестве основного вместилища рекомендуется использовать проветриваемые навесы.



Модель углового крана PN25 NQF20 1/2М.

Что касается перевозки, то она может осуществляться любым транспортом, поскольку продукция не относится к категории особых грузов. Погрузочные и разгрузочные работы должны производиться при температуре не ниже -10 градусов. Если транспортировка осуществляется в морозных условиях, то необходимо принимать определенные меры, чтобы предотвратить передачу механических нагрузок.

Заключительная часть


Отдельного внимания заслуживает радиаторный угловой кран с американкой под па. В его основе лежит быстроразъемное соединение, состоящее из трех элементов в виде накидной гайки и ответных частей. Дополнительная инструкция по инсталляции изделий представлена на видео в этой статье. После ознакомления с ней монтажные работы можно с легкость произвести своими руками.

Репост
Наверх