Stroitely-tut.ru » Ремонт

Как покрасить стены в коридоре: выбор материалов и поэтапное руководство

Как покрасить стены в коридоре: выбор материалов и поэтапное руководство с фото

Содержание

  • 1 Покраска стен в коридоре
    • 1.1 Особенности
    • 1.2 Выбор материалов
  • 2 Монтаж
  • 3 Вывод

Коридор – это первое, что видят ваши гости, поэтому к его отделке следует отнестись ответственно. Также важно грамотно защитить стены от износа, так как прихожая подвержена ему особенно.

Мы расскажем, как покрасить стены в коридоре, и какие материалы для этого выбрать.


В какой цвет покрасить коридор в квартире зависит от общего стиля интерьера и размеров помещения.

Покраска стен в коридоре

Особенности


Прихожую чаще делают светлой.

Чтобы отделка долго сохраняла внешнюю привлекательность и эффективно защищала стены, обязательно следует учитывать те условия, в которых она будет эксплуатироваться.

Особенности коридоров и прихожих можно перечислить в виде такого списка:

  • Постоянные сквозняки, близость улицы, часто открывающиеся входные двери приводят к тому, что в помещении наблюдаются заметные и достаточно резкие перепады температуры. В связи с этим материал покрытия должен быть достаточно эластичным, чтобы реагировать на эти перепады и нивелировать температурные расширения;
  • Повышенная нагрузка на отделку связана с тем, что в этом помещении люди переодеваются и переобуваются, верхняя одежда контактирует со стенами, пачкает и увлажняет их, капли и брызги с обуви также могут попадать на нижнюю часть стен. Поэтому отделочный слой стен должен быть стойким к износу, истиранию, влаге и моющим средствам;
  • Все предметы попадают в квартиру через коридор, в том числе крупная мебель, строительные материалы, велосипеды и санки, спортивный инвентарь и т.д. Во время транспортировки этих предметов часто происходят удары, трения, столкновения и прочие механические воздействия на стены. Это значит, что отделка должна быть прочной и стойкой к нагрузкам такого рода;
  • Прихожая – это часть квартиры, поэтому тоже является жилой зоной, а это значит, что отделочные материалы не должны содержать токсинов и ядов, а также прочих потенциально опасных и вредных примесей. Кроме того, желательно, чтобы отделка пропускала пар и позволяла стенам дышать.



Чтобы коридор был чистым, стены должны быть моющимися.

Важно!
Делаем вывод, что краска для коридора должна быть достаточно прочной и устойчивой к износу, а также влагостойкой и эластичной.
При этом она должна быть экологически безопасной и иметь хорошую паропроницаемость.

Выбор материалов




На фото пример удачного подбора близких взаимодополняющих оттенков.

Итак, мы определили, что для окраски прихожей следует выбирать стойкий водонепроницаемый материал, с хорошей паропроницаемостью и безопасным составом. Но как определить более конкретно, чем покрасить стены в коридоре? Наиболее полно и точно этим требованиям отвечает только один класс товаров – водно-дисперсионные краски.

В эту группу входит несколько разновидностей материалов, которые отличаются составом и стоимостью:

  • Поливинилацетатные водные дисперсии. Эти краски отличаются низкой водостойкостью и слабым уровнем защиты стен от механических воздействий и износа, поэтому для отделки прихожих они подходят плохо;
  • Бутадиен-стирольные водные дисперсии. Отличаются повышенной стойкостью к влаге и неплохой износоустойчивостью, а также хорошими декоративными свойствами. Единственный их недостаток – это светобоязнь, но в нашем случае это несущественно;
  • Акриловые дисперсии. Следует отметить, что речь идет о чисто акриловых составах, которые отличаются высокими показателями влагоустойчивости, защиты от износа и механических воздействий, эластичностью, долговечностью и огромным выбором оттенков. Это наиболее качественные краски из группы водно-дисперсионных ЛКМ, но их цена значительно выше стоимости первых двух видов.



  • Бутадиен-стирольные составы часто называют латексными, хотя это и не несет никакого смысла.

    Важно!
    Исходя из этих характеристик, можно смело сказать, что для наших целей подходит акриловая или бутадиен-стирольная дисперсия, однако по стоимости вторая выигрывает.
    Если вас интересует приемлемое качество по невысокой цене, выбирайте бутадиен-стирольную водно-дисперсионную краску для интерьерных работ.




    При выборе алкидных эмалей отдавайте предпочтение составам без запаха на основе полиуретана.

    Также можно использовать для работы в прихожей алкидную эмаль, но стоит помнить, что она содержит вредные органические компоненты и при высыхании будет сильно вонять. Работайте с открытыми окнами и дверьми, используйте респиратор и продолжайте активное проветривание в течение трех суток после нанесения материала на стену.

    Среди современных продуктов можно найти алкидные краски с полиуретаном, которые не имеют резкого запаха, правда, стоят они дорого.




    Маленькую прихожую лучше красить в светлые тона.

    Если вы не знаете, каким цветом покрасить стены в коридоре, посмотрите на его размер: маленькие помещения красят в светлые тона, низкие потолки можно дополнить вертикальными линиями на стенах, узкое помещение можно визуально увеличить горизонтальными полосами и узорами.




    Горизонтальные полосы визуально расширяют пространство.

    Для больших и просторных прихожих подойдут и темные тона, а также сочетания разных цветов для зонирования и структурирования пространства.

    Важно!
    Независимо от выбора расцветки для коридора, старайтесь, чтобы она гармонично сочеталась с общим интерьером вашей квартиры или дома.

    Для защитного антикоррозийного окрашивания металлических деталей подойдет электропроводная краска Zinga, а для покрытия краской батарей и нагревательных элементов можно использовать огнезащитные краски по металлу Полистил.

    Монтаж




    Малярные работы не требуют особых навыков или дорогих инструментов.

    Как обычно для желающих поработать своими руками наша пошаговая инструкция:

  • Со стен снимаем старое покрытие. Краску можно смыть специальным средством или снять скребком, можно использовать болгарку с металлической щеткой. Обои удалить проще, их достаточно намочить и снять шпателем;



  • Снимаем старое покрытие.

  • Исследуем поверхность на предмет дефектов и устраняем их с помощью шпаклевки. Осыпающиеся части штукатурки отбиваем и также ремонтируем с помощью шпаклевки или цементного раствора;



  • Ремонтируем трещины и прочие изъяны.

  • Наносим на стену выравнивающий слой стартовой гипсовой шпатлевки, который после высыхания покрываем тонким слоем финишного шпаклевочного состава;



  • Шпаклюем стены.

  • Затираем поверхность теркой с наждаком или абразивной сеткой, стараемся отшлифовать ее до максимально гладкого состояния;



  • Шлифуем поверхность теркой.

  • Сметаем пыль, пылесосим прихожую и стены, наносим акриловую грунтовку глубокого проникновения;



  • Грунтуем финишное покрытие.

  • После высыхания грунта наносим первый слой кистью, краску втираем в поверхность тонким слоем;



  • Наносим первый слой кистью.

  • После высыхания первого слоя наносим второй слой валиком, также делаем его тонким. Наконец, красим стену третьим слоем краски после высыхания второго.



  • Меняем кисть на валик и завершаем работу.

    Важно!
    Не забывайте про малярную ленту, которая позволяет делать ровные границы и не пачкать смежные области.

    Вывод

    Покраска стен в прихожей – важная часть ремонта квартиры, и от вас потребуется правильно подобрать материал и подготовить поверхность. Видео в этой статье и наша инструкция помогут вам справиться с этой задачей.

    Репост
    Наверх