Stroitely-tut.ru » Ремонт

Как посадить бонсай?

Как посадить бонсай? с фото

Восток часто завоевывает сердца многих своими удивительными предметами искусства, ремесел и народного творчества. У европейцев товары с Дальнего Востока всегда были в почете – это и удивительный вкус экзотических специй, и красота нежного шелка. Сегодня в моду вошли и некоторые элементы восточного ландшафтного дизайна, сады, вдохновленные искусством далеких стран. Доходит до нас и искусство соответствующего моделирования деревьев и кустарников, которое имеет название бонсай.

Это искусство учит нас формировать растения таким образом, что, несмотря на миниатюризацию, они могут выглядеть как старые деревья. Есть много стилей, школ и форм этого искусства. Самое главное, однако, заключается в том, что дерево бонсай никогда не считается законченным, оно живет и меняется. Как посадить бонсай из семян в домашних условиях, с чего начать и как ухаживать – мы рассмотрим в этой статье.

Как посадить бонсай в домашних условиях

Итак, давайте разберемся, как сделать бонсай в домашних условиях? Сначала мы должны выбрать соответствующее дерево. Растений, подходящих для формирования много:

  • сосна является одним из наиболее популярных деревьев, которое прекрасно выглядит в миниатюре;
  • также популярен можжевельник;
  • граб;
  • дуб;
  • береза ??карликовая;
  • очень интересно выглядит древовидная толстянка, которая иначе называется дерево счастья.

Вы также можете выбрать такие растения, которые цветут, цветы очень украшают дерево, это могут быть:

  • миниатюрные яблони;
  • азалии;
  • вишни.

Ниже приведены фото различных растений.

Азалия японская Purpurtraum


Азалия японская фиолетовая




Сосна




Кацура японская




Клен пальмовый




Красиво выглядит дерево, которое имеет разноцветные листья. Привлекает внимание красивый, оранжево-красноватый оттенок некоторых сортов пальмового клена. Осенью листья клена становятся красными.






Имейте в виду, что некоторые виды растений, пригодны для выращивания только в домашних условиях, другие можно найти также в садах. Сначала стоит выбирать сорта нетребовательные и легко формирующиеся. Со временем, вы можете переключиться на выращивание более сложных в уходе культур. Итак, рассмотрим, как правильно посадить бонсай, с чего начать. 




Где купить дерево бонсай?

Вы можете в домашних условиях вырастить бонсай из семян. Конечно, этот вариант является более сложным и трудоемким. Но если вам это удастся, удовлетворение гарантировано. Версия для менее терпеливых это саженцы деревьев и кустарников. Вы можете найти их в питомниках, а также на интернет-аукционах.

Как посадить дерево бонсай – горшок и земля

Землю надо подбирать к потребностям растения, которое мы решили выращивать:

  • хвойные предпочитают кислую землю;
  • лиственные обычно являются нетребовательными к этим условиям.

Важно, чтобы эта земля была проницаема. Часто для конкретной корневой системы используется соответствующий дренаж. Как правило, не рекомендуется для выращивания обычная почва (универсальная), она относительно тяжелая и не подходит для растений, посаженных в неглубокие горшки. Именно эти специфические горшки являются визитной карточкой бонсай.

Горшок, в котором растет дерево, должен быть приведен в соответствие с видом самого растения. Он не может быть ни слишком большим, ни слишком маленьким. Часто миниатюрное дерево является частью композиции, состоящей из различных добавок:

  • мха;
  • камней;
  • видимых на поверхности земли корней.

Если мы решились на цветущий вид, цвет горшка должен быть совместим с цветом цветов. Наиболее распространенными являются керамические горшки. Но существует также множество более оригинальных материалов, таких, например, как гранит. Стоит потратить немного больше денег и не выбирать самый дешевый вариант или пластиковые горшки. Бонсай – это красивая форма, которая требует много времени, точности и огромного терпения. Пластиковый контейнер может просто испортить весь эффект. Очень важно также, чтобы горшок для бонсай был такой формы, которая позволит осуществлять надлежащий уход за растением.

Дерево бонсай – как ухаживать?

Бонсай требует соответствующих мер, которые придадут ему уникальную форму. Конечно, эффект не достигается сразу. Растения должны быть надлежащим образом обрезаны, чтобы придать им нужную форму и размер. Если вырешитесь на радикальную обрезку, будьте осторожны, чтобы не срезать слишком много. Ветви отрастут вновь, но это займет много времени. Молодые побеги можно прищипнуть пальцами, а более толстые надо обрезать, используя специальные ножницы.

Характерна для выращивания Бонсай проволока. Ветки и ствол оборачивают специальной проволокой, чтобы поддержать их в правильном направлении. Толщина проволоки должна быть выбрана в зависимости от толщины ветвей (более толстые ветви требуют более прочной поддержки). Провод должен быть из нержавеющей стали, что особенно важно при выращивании растений в саду. Это мероприятие должно производиться очень осторожно. Провод не должен перекручиваться, это может привести к тому, что дерево в этом месте будет угнетено и отомрет. Периодически проверяйте, чтобы провод не врастал в растение.

Фото. Проволока для бонсай и клещи для проволоки




Бонсай может быть красивым украшением интерьера. Конечно, вы можете купить готовое дерево, но, если посадить бонсай дома самостоятельно, посеять, а затем формировать своими руками – вы получите больше удовольствия. Работа над бонсай, безусловно, может превратиться в длительное и увлекательное хобби.




Репост
Наверх