Stroitely-tut.ru » Ремонт

Черная плесень в ванной как избавиться?

Черная плесень в ванной  как избавиться? с фото

Содержание

  • 1 Черная плесень в ванной – чем опасна?
  • 2 Черная плесень в ванной: как бороться?
    • 2.1 Домашние средства борьбы с плесенью
    • 2.2 Химические средства для борьбы с черной плесенью
  • 3 Как удалить черную плесень в ванной на швах и герметике?
  • 4 Как предотвратить появление плесени?
Забота о гигиенической чистоте и порядке в ванной комнате может эффективно препятствовать появлению гриба. Его присутствие не только имеет неприглядный вид, но и издает неприятный запах, а также вредно для здоровья. Если все же появилась черная плесень в ванной – как избавиться от нее?

Борьба с этой широко распространенной проблемой может быть трудоемкой и дорогостоящей. Кажется, что достаточно потереть щеткой черные участки и швы, и проблема решена. К сожалению, несмотря на устранение основных источников этой проблемы, она любит возвращаться. Разочарование наступает через несколько месяцев, когда неприглядные пятна снова становится видно.

Поэтому, если мы не хотим, чтобы наши усилия были напрасными, а ванная комната не превратилась в жилище грибка, стоит внимательно изучить эту проблему. Перед тем как начать борьбу с этим микроорганизмом, важно знать, как убрать черную плесень в ванной, чтобы она не возникла вновь!

Черная плесень в ванной – чем опасна?


Микроклимат в ванной комнате способствует развитию грибков и плесени. Даже в самом чистейшем доме может возникнуть это неприятное явление.

Достаточно допустить несколько ошибок, начиная от недостаточной вентиляции, до использования неподходящих отделочных материалов, и может появится черная плесень в ванне, душевой кабине, на стыках ванны со стеной, на швах плитки, на потолке или в других местах.

Грибок на стене – это не только эстетическая проблема. Черные, серые или зеленые пятна и налет выглядят некрасиво, но прежде всего они представляют собой угрозу для здоровья людей в этой комнате.

Какие болезни может вызвать грибок и плесень на стене, потолке, швах?

Некоторые виды грибов рода: Penicillium, Claviceps, Aspergillus, Fusarium, Rhizoctonia, Stachybotrys производят вредные микотоксины, которые попадают в организм через рот и дыхание, например, с частицами пыли. Токсины, продуцируемые грибами, могут вызвать острое или хроническое отравление. Грибки рода Aspergillus найдены в гробнице Тутанхамона, они поражали искателей кладов, проникших в гробницу.

Хотя сама плесень на стене не является патогенной, она, как правило, не вызывает классические грибковые инфекции, которые мы можем «поймать» в бассейне или в сауне, но производит токсины, которые могут вызвать целый ряд проблем со здоровьем. Токсины, продуцируемые грибами, атакуют в основном дыхательную систему и ослабляют сопротивляемость организма, что может стать причиной различных заболеваний.

Микотоксины могут вызвать воспаление пазух носа, горла, бронхов и легких. Они способствуют развитию астмы и аллергии. Иногда вызывают головные, мышечные и суставные боли, аллергии кожи. Непрерывная раздражительность, усталость, бессонница, снижение концентрации внимания и памяти, депрессии, также могут быть связаны с неблагоприятными последствиями жизнедеятельности плесени и грибка. Бывает, что токсины вызывают покалывание и онемение в конечностях. В желудочно-кишечном тракте нарушается обмен веществ, что может привести к ожирению. Особенно беременным женщинам следует избегать заплесневелых помещений. Поэтому, когда в ванной комнате мы замечаем небольшое пятно грибка, не стоит недооценивать его. 

Черная плесень в ванной: как бороться?

Возникновению и развитию плесени способствуют высокая влажность, отсутствие солнечного света и температуры в диапазоне 20-35 градусов по Цельсию. Поэтому комнатами, наиболее уязвимыми к наличию грибка, являются ванные, прачечные, подвалы, кухни без окон или с плохой вентиляцией. Перед тем как мы замечаем грибок, его присутствие указывает нам своеобразный затхлый запах. С его появлением можно найти на стенах, обычно на швах крошечные пятна серого цвета. Тогда вы должны немедленно приступить к удалению грибка, иначе потом с ним будет бороться очень сложно.




Убрать черную плесень в ванне, душевой кабине или на плитке следует с момента, когда стали заметны ее первые признаки. Черный, коричневый или даже белый налет на поверхности швов, углов поддона для душа или плесень в ванне являются симптомом, с которым надо тотчас начинать борьбу. Раннее вмешательство поможет предотвратить дальнейшее распространение этого неприятного явления, и, в результате, дорогостоящего ремонта.

Домашние средства борьбы с плесенью

Есть также способы, как избавиться от черной плесени в ванной домашними средствами, но они не всегда эффективны. Среди них можно выделить следующие:




  • Сода пищевая – это идеальное моющее средство. Предпочтительно посыпать ей загрязненную поверхность, оставить ее в течение приблизительно 20 минут, протереть щеткой и затем удалить влажной губкой или щеткой.
  • Уксус – его надо развести в пропорции: на одну часть уксуса – две части воды. Раствор позволит удалить грибок не только с поверхности герметиков и швов, но и с плитки, зеркал и стекол душевой кабины. При очистке сильно загрязненных швов и силиконов к этому раствору может быть добавлена сода. После нанесения средства стоит подождать 10 минут, а после этого очистить поверхность щеткой.
  • Зубная паста – это средство, которое поможет отбелить швы. Оно хорошо подходит для очистки от недавно появившейся плесени на швах и герметиках из силикона. Большое количество пасты наносят на загрязненную поверхность и трут щеткой.

Но, чаще всего, плесень не достаточно стереть губкой, тканью или щеткой с применением таких простых домашних средств, как уксус или лимонный сок, сода, зубная паста, стиральный порошок и средство для мытья посуды. Видимый на поверхности налет является лишь симптомом проблемы, которая часто покрывает все швы, силиконовые уплотнители, а в худшем случае даже стены и потолок.

Химические средства для борьбы с черной плесенью

Если вы заметили на стене небольшое скопление черной плесени, удалите ее грубой щеткой, с раствором с добавлением хлора, аммиака или пищевой соды и тщательно просушите, например, феном. Доступные на рынке средства имеют высокую концентрацию активного хлора. Если у вас нет такого препарата в домашних условиях, можно использовать жидкое моющее средство или отбеливатель для туалета. Не забывайте о защите органов дыхания, глаз и кожи от агрессивной химии.

Как удалить черную плесень в ванной на швах и герметике?

  • Приступая к удалению плесени со швов в ванной, придется удалить все швы на пораженном и соседнем участках.


  • Затем, надо как можно глубже вырезать острым ножом черную плесень на герметике в ванной.


  • Подготовленные места мы покрываем специальным средством от плесени или фунгицидом, разработанным специально для ванных комнат. Пустой и чистый шов, мы должны тщательно, по крайней мере, два раза покрыть фунгицидным препаратом. Средство будет дезактивировать зараженные районы и поможет избавить от черной плесени эти места полностью. Обратите внимание, что фунгицид должен полностью высохнуть. Только тогда можно гарантировать, что все споры микроорганизмов будут уничтожены, и проблема не возвратится, сделав все наши труды напрасными. Специальное средство от черной плесени в ванной также поможет обеспечить безопасность плитки, глазурованной или эмалированной, которая находится в непосредственном контакте со швами.
  • Затем на очищенные и обезжиренные швы надо нанести новый силикон и затирку. Средует выбирать те продукты, которые имеют свойства, препятствующие размножению грибов.


  • Как предотвратить появление плесени?

    Плесень может появиться практически в любой ванной комнате, независимо от того, как часто ее моют. Уже недостаточная вентиляция, недостаточное проветривание могут стимулировать появление черной плесени на потолке в ванной или на стенах. Циркуляция воздуха должна быть свободной, в дверях должны быть выполнены отверстия или небольшая щель в нижней части. Можно также монтировать в них специальную решетку, а если в комнате есть окно – то искусственную вентиляцию.

    Поддержание правильной влажности не будет создавать благоприятные условия для развития грибка. Когда влажность слишком высока, создаются идеальные условия для размножения грибка – влажность и тепло. Если вы не хотите, чтобы на ваш дом напала черная плесень, следует поддерживать влажность не выше 60%, и быстро реагировать на любые признаки избытка влаги.

    Неосторожное заполнение швов – это еще одна причина развития плесени. Места, на которые можно накладывать силикон, должны быть предварительно тщательно очищены, просушены и обезжирены. В противном случае, влага проникает в них, и создаются идеальные условия для развития спор и мицелия.

    Еще одна проблема, которая может привести к образованию черной плесени, может заключаться также в непрофессиональной укладке плитки и установке сантехники в ванной комнате. Вода должна свободно стекать и не скапливается в углублениях и стыках, подвергая силиконовые герметики и швы нападкам грибка. Длительная сырость стен и полов может привести к капитальному ремонту, который будет единственным шансом справиться с этой проблемой. Стоит обратить на это внимание при обустройстве дома или квартиры, так как это может привести к тому, что некоторые работы придется делать заново.

    Мечта каждого из нас – это идеальный дом, свободный от вредных микроорганизмов. Конечно, каждый старается, чтобы здесь царил порядок и гигиеническая чистота. Но наши ванные комнаты особенно любит плесень. Если вы заметили первые признаки этого явления, не обманывайте себя, подыскивая советы, как очистить черную плесень в ванной щетками и губками. Только быстрые действия, направленные на замену оккупированных мицелием швов и герметиков, защитят от серьезного распространения грибка и помогут избавиться от черной плесени насовсем.

    Репост
    Наверх