Stroitely-tut.ru » Материалы

Масляная краска для дерева тонкости использования

Масляная краска для дерева  тонкости использования с фото

Содержание

  • 1 Что собой представляет масляная краска
  • 2 Характеристики и тонкости использования
    • 2.1 Пару слов об инструменте
    • 2.2 Маленькие хитрости
  • 3 Вывод

Масляная краска по дереву известна уже достаточно давно. В прошлом веке она была едва ли не самым популярным составом.

Сейчас появилось множество более современных красок и, тем не менее, составы на основе олифы, хотя и несколько сдали свои лидирующие позиции, по-прежнему остаются популярными.


Фото масляной краски.

Что собой представляет масляная краска

  • С промышленной точки зрения, технология изготовления данного вида составов достаточно проста. Они делаются путем смешивания протертого до состояния пыли красящего минерального наполнителя и олифы. В зависимости от назначения, краски могут содержать различного рода присадки, усиливающие те или иные свойства.
  • Масляные составы условно делят на 2 вида, это жидкие, готовые к употреблению, на основе олифы и густотертые, которые требуют дополнительно разведения.
    Основным пленкообразующим веществом в жидких составах является олифа, поэтому согласно ГОСТ 10503-71 они классифицируются по виду олифы используемой для разведения.

  • МА-021 – изготавливаются с применением олифы произведенной на основе натуральных, природных масел, таких как льняное, конопляное, хлопковое и т.д.
  • МА-025 – изготавливается с применением комбинированной олифы.
  • ГФ-023 – изготавливается с использованием глифталевой олифы.
  • ПФ-024 – изготавливается с использованием пентафталевой олифы.
  • Двойка в маркировке указывает на то, что состав произведен именно на основе олифы. Наиболее распространенная расфасовка для такой краски, от 0,5, до 3л, но в настоящее время четких регламентов расфасовки не существует, и разные производители могут фасовать готовый продукт по-разному.
  • Инструкция на банке в обязательном порядке содержит информацию о цвете и составе, а также указывается расход масляной краски на 1м2 по дереву. В некоторых источниках это значение могут называть укрывистостью состава.

Расфасовка краски.

Характеристики и тонкости использования

  • Масляная краска по дереву относится к одному из самых прочных и герметичных покрытий. Чаще всего она используется для окрашивания древесины подвергающейся агрессивным и механическим воздействиям. Герметичный слой надежно предохраняет массив от гниения и коробления.
  • Именно такая облицовка оптимально подходит для окрашивания деревянных поверхностей на кухне, в ванной или бане, на летней террасе и в прихожей. По-прежнему остается актуальным использование этих красок при окрашивании оконных рам, дверей и деревянного пола. Кроме того, по правилам СЭС масляные составы рекомендованы для использования в детских учреждениях, административных зданиях и больницах.
  • Если клеевые составы, например, огнезащитные краски по металлу Полистил или электропроводная краска Zinga дают матовую или слегка глянцевую поверхность, то масляные позволяют получить почти идеальное глянцевое покрытие.
  • Как говорилось ранее, кроме жидких составов широко применяются густотертые масляные краски. Данные составы перед использованием разводятся до нужной консистенции олифой. Они также подходят для приготовления своими руками грунта под покраску дерева. Для этого густотертый состав разбавляется до жидкого состояния растворителем, уайт-спиритом, скипидаром, бензином, или керосином.

Совет: если в банке осталась краска, то сохранить ее можно 2 способами.
Залить в банку воды на 1 – 2 см, после чего, обязательно плотно закрыть крышкой.
Так она может простоять до 2 месяцев.
Или вырезать круг ватмана, накрыть им поверхность краски и залить на 1 см олифой.
Так вы сохраните краску до полугода.




Художественные составы.

  • Время засыхания данных составов может колебаться от 24, до 48 часов, но для ускорения процесса можно применять специальные сиккативные присадки. Готовятся они, на основе канифоли смешанной с окислами различных металлов и растворенной в растительном масле или любом растворителе, скипидар, бензин, уайт-спирит и т.д. Но добавлять следует не более 4 – 8%, в противном случае уйдет глянец.
  • Если вам требуется покрасить мелкие детали, например детские игрушки или декоративные вставки мебели, то совсем не обязательно покупать пол-литровую или литровую банку и потом хранить остатки, захламляя кладовку.
  • Достаточно взять тюбик, предназначенный для художественной росписи, емкостью 50 – 160 г и довести его до нужной консистенции растворителем. И хотя цена тюбика несколько выше, но качество состава лучше, чем у простой масляной краски для малярных работ.
  • Хотя данные составы отличаются высокой степенью укрываемости и достаточно густой консистенцией, для свежей древесины покрытия 1-м слоем явно мало. Вначале свежее дерево нужно прогрунтовать, а для этого используется масляная краска по дереву, разведенная с растворителем. После этого следует дать поверхности хорошо просохнуть и нанести 2 – 3 слоя краски. После каждого окрашивания поверхность должна высохнуть.



Ассортимент олифы.

Важно: данные составы во время высыхания имеют сильный ярко выраженный запах и выделяют токсичные вещества.
Поэтому при окрашивании жилых помещений, следует обеспечить хорошую вентиляцию и применять индивидуальные средства защиты дыхательных путей и кожи.
Проще говоря, использовать респиратор и рукавицы.




Окрашивание пола.

  • В линейке этих составов присутствуют не только собственно краски, но и масляные эмали. В отличие от традиционных составов, в эмалях в качестве связующего вещества используются лаки на масляной основе. В результате их использования поверхность приобретает глянцевый, почти зеркальный блеск. На рынке они представлены исключительно в виде готовых смесей.



Масляные эмали.

На видео в этой статье показаны тонкости подготовки древесины.

Пару слов об инструменте




Набор кистей.

  • При окрашивании своими руками, чаще всего используются малярные кисти. Для работы в домашних условиях достаточно приобрести несколько основных видов щетинных кистей. В частности вам может пригодиться круглая, трафаретная, плоская и конечно филенчатая кисть. Для выведения мелких деталей можно воспользоваться художественной кистью.
  • Новые кисти, как правило, имеют излишне длинную щетину, не стоит ее стричь, достаточно плотно перевязать у основания крепкой суровой нитью. Также не лишним будет изначально хорошо распушить щетину и вычесать ее, дабы все плохо закрепленные волоски выпали сами.
  • Что касается использования валиков для покраски, то лучше брать валики с коротким или средним ворсом. Дело в том, что валики с длинным ворсом будут оставлять на поверхности определенный рельеф. Поролоновые валики подходят только для нанесения клея, при окрашивании они будут оставлять мелкие пузырьки на поверхности.



Набор для окрашивания валиком.

Маленькие хитрости

  • Не всегда нужно получить при окрашивании глянцевую поверхность, иногда требуется именно матовый эффект. Для этого используется водный раствор обычного хозяйственного мыла. Нужно взять 100 г мыла на 3 л состава, нарезать мелкой стружкой и растворить в горячей воде. После того как вода остынет, ее смешивают с краской.
  • Если поверхность начала терять свой блеск ее можно вымыть теплой водой, добавив в нее пищевую соду и несколько капель нашатырного спирта. После того как слой полностью высохнет, поверхность нужно протереть мягкой ветошью.
  • Чтобы краска не капала на пол или не попадала на руки, на ручку кисти можно надеть обрезок старой резиновой спринцовки или пластиковой бутылки.
  • После окрашивания, запах из комнаты уйдет быстрее, если расставить в ней несколько открытых емкостей с соленой водой.

  • Если в банке, на поверхности состава образовалась пленка, не стоит ее размешивать. Нужно аккуратно ее снять и удалить, если пленка при этом порвалась, процедите состав через марлю. В случае, когда процедить невозможно или просто лень, можно опустить в банку старый капроновый чулок и через него обмакивать кисть.



Растворители.

Вывод

Суммируя все выше сказанное, можно с уверенностью утверждать, что одним из самых главных достоинств масляной краски является ее низкая цена. В среднем такое покрытие будет иметь достойный вид порядка 2 – 3 лет на улице и до 5 лет в помещении.




Окрашивание дерева.

Репост
Наверх