Stroitely-tut.ru » Инструменты

Квадратная и прямоугольная труба разновидности и особенности данного вида

Квадратная и прямоугольная труба  разновидности и особенности данного вида с фото

Содержание

  • 1 Почему прямоугольник
    • 1.1 Разновидности изделий
    • 1.2 Каковы достоинства квадратных и прямоугольных изделий
    • 1.3 Что касается расчетов
  • 2 Где применяются профильные трубы
  • 3 Вывод

Квадратные и прямоугольные трубы сейчас активно используются практически во всех областях промышленности. Такая конфигурация значительно увеличивает технические характеристики прочности так необходимые в строительстве, автомобильном проектировании и при производстве мебели. С каждым годом сортамент профильных труб неуклонно растет, по сравнению с тем ассортиментом, который выпускался еще 20 – 30 лет назад он увеличился более чем в 2 раза.


Фото прямоугольных конструкций.

Почему прямоугольник

Круглое сечение хорошо подходит для транспортировки жидкостей или газов. Цилиндрическая форма лучше держит давление и на порядок проще в изготовлении. Но профильные изделия более устойчивы к внешним нагрузкам. Конфигурация и размеры прямоугольных труб таковы, что в них 2 поперечных ребра.

Эскиз изделия.

Разновидности изделий

Все трубы с квадратным или прямоугольным сечением условно делятся на 3 вида.

  • Наиболее распространенным видом считается сварная конструкция. Такое изделие производится из металлического листа загнутого и сваренного на специальном оборудовании. Регламентируются металлические сварные прямоугольные трубы по ГОСТу 30245. Цена таких изделий наиболее приемлемая, поэтому они используются чаще.
  • Изделия, произведенные горячекатаным способом, имеют достаточно высокие эксплуатационные характеристики, в производстве они дороже, но такая технология позволяет выпускать трубы с четко заданными параметрами.
  • Конструкции, изготовленные на станах холодной прокатки, изначально обладают высокой прочностью, но слабой эластичностью. Для повышения эластичности используется технология «отпуска». Металл нагревают до определенной температуры и медленно остужают.


  • Стан горячей прокатки.

    Важно: любой сортамент прямоугольных труб по ГОСТу 8639 82 регламентирует производство цельнокатаных изделий на трубопрокатных станах холодной и горячей прокатки.

    Каковы достоинства квадратных и прямоугольных изделий

    • Как уже упоминалось ранее, за счет наличия естественных параллельных ребер жесткости, такие конструкции обладают гораздо более высокой прочностью, чем горячекатаный прокат труб такого же сечения. Плюс к тому, горячекатаный металлопрокат несоизмеримо более тяжелый и металлоемкий.
    • В настоявшее время практически все металлические изделия проходят антикоррозийную обработку, что обеспечивает значительное увеличение срока эксплуатации. Нержавеющие и легированные стали в такой обработке изначально не нуждаются.
    • Прямоугольная или квадратная форма труб хорошо монтируется на вертикальных и горизонтальных плоских поверхностях. Такие конструкции удобно обшивать любыми отделочными материалами.
    • В пустотелых изделиях легко разместить любые коммуникации. От кабельных линий связи, до водопровода.
    • Прямоугольные или квадратные конструкции удобней складировать, упаковывать и перевозить, по сравнению с круглым сечением, эти изделия занимают намного меньше места.


    Складирование товара.

    Что касается расчетов

    Охватить весь сортамент на прямоугольные трубы в одной статье нереально. Но главное помнить, что во время закупки и для транспортировки большое значение имеет вес прямоугольной трубы, поскольку металлобазы отпускают продукцию по весу.



    Данные необходимые для расчетов.

    Вес погонного метра прямоугольной трубы зависит от ее размеров в поперечном сечении и толщины стенки. В полевых условиях данное значение можно рассчитать также как и вес листового металла. Иными словами сделать развертку конструкции в квадратных метрах, умножить на фиксированный, в таблицах, удельный вес данного металла в граммах и на толщину стенки в миллиметрах.

    Значения, полученные с помощью таких вычислений, будут приблизительными. Использовать их конечно можно, если под рукой у вас не оказалось таблицы с точными данными. Еще лучше если есть возможность использовать онлайн калькулятор, с помощью которого можно точно вычислить вес прямоугольной трубы.

    Для примера мы приводим часть таблицы составленной по ГОСТу 8645 82, для стальных конструкций. Этот же ГОСТ на прямоугольные трубы регламентирует параметры изделий из нержавеющих, легированных и других специальных марок металла.

    Вес трубы стальной.

    Сечение прямоугольной трубы Стенка Вес 1м/п 20 Х 15 мм 1,5 мм 0,810 кг 20 Х 15 мм 2,0 мм 1,070 кг 25 Х 15 мм 1,0 мм 0,620 кг 25 Х 15 мм 1,5 мм 0,930 кг 25 Х 15 мм 2,0 мм 1,225 кг 30 Х 20 мм 1,5 мм 1,178 кг 30 Х 20 мм 2,0 мм 1,554 кг 40 Х 20 мм 1,5 мм 1,401 кг 40 Х 20 мм 2,0 мм 1,853 кг 40 Х 25 мм 1,5 мм 1,554 кг 40 Х 25 мм 2,0 мм 2,057 кг 50 Х 20 мм 1,5 мм 1,660 кг 50 Х 20 мм 2,0 мм 2,198 кг 50 Х 25 мм 1,5 мм 1,778 кг 50 Х 25 мм 2,0 мм 2,355 кг 50 Х 30 мм 1,5 мм 1,849 кг 50 Х 30 мм 2,0 мм 2,449 кг 50 Х 40 мм 1,5 мм 2,100 кг 50 Х 40 мм 2,0 мм 2,790 кг 50 Х 40 мм 2,5 мм 3,470 кг 60 Х 20 мм 1,5 мм 1,849 кг

    Важно: в таблицах профилированных изделий указывается теоретическое значение массы материала.
    Нормативы допускают отклонение теоретических данных от фактического веса в пределах 12%.



    Разборной каркас из профилированных конструкций.

    Где применяются профильные трубы

    Сейчас практически на каждом строительном объекте используется профилированный материал. Вспомните, как быстро растут современные торговые комплексы, павильоны, выставочные залы и другие подобные конструкции. Все это стало возможным потому, что каркас в них собирается из металлических балок и профилированных труб.

    Строительство, одна из тех областей, где востребована внешняя устойчивость труб. Герметичность изделий в несущих строительных конструкциях отходит на второй план. Существует отдельный ГОСТ на прямоугольные трубы, сделанные по технологии сваривания.

    Сортамент прямоугольных труб по ГОСТу 30245 2003, на данный момент имеет самую широкую линейку размеров для сварных изделий.



    Трубы разного сечения.

    Важно: двутавровая балка по своим характеристикам прочности превосходит профилированную трубу, поэтому квадратные и прямоугольные трубы используются в промежуточных, открытых конструкциях, со средним уровнем нагрузки или в местах, где важна эстетическая сторона вопроса.

    Но профилированные изделия в строительстве используются не только для изготовления несущих балок в многоэтажных зданиях. Не менее популярен этот материал при обустройстве легко нагруженных и технологических конструкций.

    Прямоугольные перила из биметаллов можно встретить в любом офисе. Прямоугольная пластиковая труба, хорошо подходит для обустройства скрытых кабельных линий в многоэтажных зданиях. И наконец, временные разборные выставочные или торговые павильоны, как правило, делаются именно из такого профиля. (См. также статью Прокладка кабеля в трубах: особенности.)



    Трубы из нержавейки.

    Данная форма широко используется при производстве мебели. Все мы учились в школе и помним, не всегда красивые, но надежные и долговечные парты и столы, собранные на основе квадратных или прямоугольных труб. Современные дизайнеры мебели также не обходят своим вниманием эти профили.

    Сейчас практически любая движущаяся колесная техника имеет в своей конструкции несущие элементы, выполненные из квадратных или прямоугольных труб. Начиная с тележки на даче, прицепа к машине и заканчивая спортивным высокоскоростным болидом, везде есть такие трубы.

    И наконец, дачные теплицы, которые как быстро собираются, так и быстро разбираются своими руками, зачастую изготавливаются именно из профилированного легкого металла. Инструкция по сборке таких конструкций занимает не более 1 страницы и понятна на интуитивном уровне.



    Мебель на основе профилированного материала.

    На видео в этой статье показаны профилированные трубы.

    Вывод


    Никто не станет спорить с тем, что универсальных материалов в природе не существует. Квадратные и прямоугольные трубы здесь также не являются исключением. Но во многих областях промышленности строительства и производства они являются незаменимым материалом.



    Ассортимент изделий разного профиля.

    Репост
    Наверх