Stroitely-tut.ru » Мебель и интерьер

Двойные шторы в интерьере: 30 фото лучших вариантов оформления

Двойные шторы в интерьере: 30 фото лучших вариантов оформления с фото


Оригинально и элегантно украсить интерьер можно с помощью двойных штор Любой хозяин жилья желает видеть свой дом не только уютным и комфортным, но и современным, стильным и модным. У дизайнеров наработано немало способов создания непринужденной, теплой и располагающей атмосферы на используемом в быту пространстве. Одни из них – стильное декорирование окон двойными шторами. Как правило, оригинальные двойные шторы украшают различными декоративными элементами: ламбрекенами, захватами, фестонами, фалдами и прочими стильными деталями. Они помогают придать занавескам непревзойденный эстетический вид. Подобный гарнитур всегда смотрится превосходно, и подчеркивает роскошь убранства любой комнаты.

Содержание:
    • Двойные шторы: фото лучших комбинаций исполнения
    • Изысканные двойные шторы в гостиную: виды занавесей
    • Элегантные комбинированные шторы из разных тканей
    • Как сшить двухсторонние шторы своими руками
    • Подбор двойных штор (видео)
    • Дизайн двойных штор в гостиной (фото в интерьере)

Двойные шторы: фото лучших комбинаций исполнения

Сам пошив двойных штор – процесс достаточно сложный. С ним могут справиться только швеи-профессионалы. Но, если вы хотите, чтобы у вас была самая красивая комната в мире, то стоит расщедриться и прибегнуть к услугам специалиста по пошиву данного вида изделий. Так же не стоит экономить на ткани, потому как, изделие должно иметь богатый законченный вид.

Двойные шторы, фото которых есть в данной статье, могут быть изготовлены из абсолютно разных материалов. Это не только разнообразная цветовая палитра, но и о всевозможные типы тканей.

Эксперты вообще рекомендуют изготавливать такие изделий из тканей разных по плотности. Сначала можно повесить прозрачный тюль, органзу или прочие легкие ткани. Затем, поверх тюли, обычно вешают более плотные материалы, выполняющие основную функцию портьер – защиту от солнца и посторонних взглядов.


Ознакомиться с интересными вариантами комбинаций двойных штор можно в интернете

Ткани, зачастую, подбираются по таким главным принципам:

  • Подбирать полотна необходимо абсолютно разные по плотности;
  • Рисунок на полотнах должен гармонировать между собой, но не быть одинаковым;
  • Комбинировать прозрачную ткань гардины и непрозрачных занавесок необходимо гармонично, избегать применения не совмещающихся между собой принтов;
  • Ткани должны удачно дополнять друг друга, а не конфликтовать.

Очень редко можно встретить комбинации, где, наоборот, плотная ткань висит вначале, а прозрачная его накрывает. Такие комбинации подходят для эксцентричных, любящих экстравагантные перемены людей, которые любят отличаться от прочих. Нередко данную комбинацию используют там, где нужно затемнить помещение. В таком случае можно использовать двойную римскую шторы.

Изысканные двойные шторы в гостиную: виды занавесей

Современный принцип оформления помещений стремится наполнить пространство простотой и лаконичностью. Даже некоторым минимализмом. При этом выбранный стиль не должен потерять удобства и комфорта. Декорированию помещений сегодня отводится особо важная роль. Способ создания теплой и располагающей атмосферы сегодня, напрямую связан с используемым в гостиной текстилем, и вариантам его представления.

Двойные шторы в гостиную представляют собой не совсем обычные занавески для оконных проемов, а целый комплекс функциональных элементов и украшений. Обычно его основой являются два вида материала (ткани), которые сшиты между собой. Их могут дополнять ламбрекены, фалды, галстуки, подвязки, прихваты и прочие декоративные элементы.

Такие портьеры сочетают в себе различные оттенки. Можно с успехом обыграть и контраст тонов, и соединить, например, шторы шоколадного цвета или венге с молочным, а серый с черным. Тогда весь интерьер комнаты будет выглядеть достаточно эффектно и необычно. Применение похожих оттенков ткани, как например, розового и фиолетового, сможет визуально расширить комнату. Ну а если ткань одного полотна штор с рисунком, а другая однотонная, то и такой вариант тоже будет очень изысканно выглядеть. Впрочем, двойные шторы подразумевают в себе и одновременное использование полотен со схожими рисунками.




В интерьер гостевой комнаты отлично впишутся изысканные двойные шторы в классическом стиле

Три основных вида двойных занавесей для гостиной:

  • Классический вариант.
  • Римские шторы;
  • Рулонные занавесы.

Все эти виды отличаются друг от друга и по принципу работы и исполнением, но одинаково необычно украшают комнату.

Элегантные комбинированные шторы из разных тканей

Ткань для двойных штор выбирают в зависимости от параметров и освещенности комнаты. Сочетаемые полотна могут отличаться не только по плотности, но и по цвету. Две непрозрачные шторы отлично подойдут для комнаты, которая выходит на юг. Данный формат штор отлично подойдет и в спальню, если она расположена на восточной стороне. Такие полотна защитят комнату от особенно яркого света.

Шторы, комбинированные из разных тканей, могут сочетать в себе прозрачную и плотную ткани. Данный вариант подойдет для таких случаев, когда в есть необходимость регулировать уровень освещенности в течение дня.

Две полупрозрачные ткани лучше выбирать, если комната маленьких размеров, или ее окна смотрят на север. В данном случае и окно смотрится оригинальнее, и солнечный свет сможет в достаточном объеме попадать в помещение. Концепция с двумя легкими полотнами подойдет, также, для комнаты с лоджией или балконом.




Комбинированные шторы из разных тканей сделают интерьер элегантным и незабываемым

Пространство у окна будет оформлено особенно грамотно, если вы учтете некоторые моменты:

  • Соотношение размеров комнаты и высота потолка к формату изделия;
  • Количество и форму окон;
  • Гармонию между тканным полотном и стилистическим решением интерьера;
  • Общую цветовую гамму помещения;
  • Цвет, фактуру и количество мебели в комнате;
  • Оформление стен;
  • Пропорциональность помещения.

Возможно, вы желаете зрительно откорректировать габариты помещения, «прибавить» высоты или «раздвинуть» стены. Правильно выбранный дизайн штор поможет вам добиться желаемого результата.

Как сшить двухсторонние шторы своими руками

Двухсторонние шторы, которые называют еще двухслойные, изготавливаются в основном по индивидуальному заказу или самостоятельно. Если вы не специалист в области швейного дела, то лучше обратиться за помощью к мастеру, который выполнит ваш заказ. Если же смелая и решительная хозяйка, и хотите попробовать себя в роли швеи, то можете начать изучение данного промысла именно с пошива двойных штор.

Как сшить двухсторонние шторы своими руками, можно узнать из многочисленных сайтов интернета, или из данной статьи.

Для того, чтобы выполнить работу качественно, вам необходимо сначала правильно раскроить полотна. Для этого измерьте параметры пространства у окна, определитесь с тем, на чем будет крепиться ваша штора, и замерьте высоту. При расчете количества необходимого материала по ширине, учитывайте фалды и волны. Обратите внимание на то, что одно полотно сверху необходимо будет подвернуть, поэтому при раскройке делайте его на 10-20 см длиннее, чем другое.




Сшить двухсторонние шторы можно своими руками, если продумать их дизайн и подобрать материал для работы

Этапы изготовления двухсторонних штор:

  • Соединяем полотна ткани лицевыми сторонами друг к другу и прострачиваем вверху, соединяя их вместе;
  • Выворачиваем полотно и прострачиваем еще раз вверху изделия;
  • Чтобы обработать изделие по бокам и внизу. Необходимо сложить оба полотна внахлест, подвернуть более длинную сторону и прострочить;
  • Пришиваем шторную ленту;
  • Утюжим изделие.

В зависимости от того, как вы планируете вешать изделие, на карниз, или на люверсы, необходимо предусмотреть соответствующие крепления. Изделие может иметь ламбрекен. Он изготавливается отдельно, согласно пошаговой инструкции изготовления ламбрекена.

Подбор двойных штор (видео)

Двойные шторы в интерьере выгодно дополняют дизайн, придают роскоши и изысканности пространству. Они могут быть разных цветов и плотности. Данные изделия подойдут и в гостиную, и в кухню, и в спальню. Интересной такая идея оформления может быть и для детской комнаты.

Дизайн двойных штор в гостиной (фото в интерьере)

Репост
Наверх