Stroitely-tut.ru » Инструменты

Тропический душ в вашем доме

Тропический душ в вашем доме с фото

Содержание

  • 1 Каковы преимущества системы
    • 1.1 В чем главные отличия
    • 1.2 Эффект оздоровления
  • 2 Практическая сторона вопроса
    • 2.1 Разновидности систем
    • 2.2 Возможность самостоятельного монтажа
  • 3 Вывод

Ничто так не приближает нас к природе, как теплый летний дождь с его упругими струями. Наши дети, со всей своей непосредственностью, просто обожают играть под дождем. Сравнительно недавно на рынке появилось новое направление сантехники под общим названием тропический душ, который по заверениям маркетологов способен передать атмосферу тропического ливня.


Фото квадратного рассекателя для тропического душа.

Специалисты нашего сайта подробно разобрали большинство наиболее популярных моделей. Консультации у медиков и конструкторов внесли свои коррективы.

Сейчас мы с полной ответственностью можем сказать, что душ тропический дождь, безусловно, вещь хорошая, но прежде чем его купить, решите какой именно вариант вам подходит. Мы же со своей стороны расскажем о существующих агрегатах.

Каковы преимущества системы

Тропический душ — что это такое и насколько оправдано подобное устройство в наших квартирах? Этим вопросом невольно задается любой нормальный человек, узнав, что цена таких систем колеблется между средней и высокой.

Спаренный рассекатель.

В чем главные отличия

Душ тропический ливень, является одной из разновидностей верхних душевых систем. Первое, что бросается в глаза, это огромные размеры рассекателей, вода в которых равномерно распределяется на всю площадь лейки. Причем сила потока в крайних отверстиях будет такая же, как и по центру.

Кроме того, добрая половина этих приспособлений оборудуется встроенным точечным освещением, которое базируется на самом рассекателе и может изменять цвет в зависимости от температуры и напора воды.

Более того, встречаются модели, имеющие встроенную акустическую и аэрозольную систему, передающие звуки и запахи тропического леса. Благодаря чему весь процесс омовения приобретает особый налет таинственности.



Круглый стационарный рассекатель.

Важно: рассекатели могут устанавливаться в разных местах и под разным углом. Но душевая система с тропическим душем располагающаяся горизонтально под потолком, лучше всего передает эффект ливня равномерно распределяя капли по всей площади.

Эффект оздоровления

Теория о том, что прогулки под дождем благотворно влияют на здоровье человека, возникла уже давно. Старшее поколение, которое в полной мере успело оценить прелести санаторного оздоровления, хорошо помнит, как практически в каждом медицинском учреждении подобного типа использовалось комплексное лечение водными процедурами.

Тропический душ в ванной или душевая кабина с тропическим душем, это практически то же самое, только у вас дома. Различие заключается лишь в том, что современные модели являются более совершенными. В них добавлена еще акустическая составляющая и система подачи запахов.



Рассекатель внутри душевой кабины.

Благотворный эффект подобного вида рассеивателей кроется в том, что вода, прежде чем попасть на тело, насыщается воздухом. Такие струи, вне зависимости от напора, мягко массируют и обогащают кожу кислородом.

Именно за счет этого снимается усталость и возникает ощущение легкости во всем теле. А в совокупности с запахами и соответствующей музыкой начинают активно вырабатываться так называемые гормоны счастья — эндорфины.

Помимо традиционной гигиенической составляющей процесса, человек во время купания получает целый ряд дополнительных процедур.



Комбинированная система.

  • О пользе массажа вообще и гидромассажа в частности, сейчас знает практически каждый. Но если форсунки в джакузи используют направленную, точечную струю, то тропическая система благотворно воздействует на все тело, поднимая общий тонус и укрепляя организм.
  • Кто из нас не любит расслабиться в теплой ванной? А душ — тропический дождь обладает в разы большим расслабляющим эффектом.
  • Благодаря подсознательному раскрепощению мышечной системы, уходит напряжение из суставов и зажимы межпозвоночных дисков. Регулярные водные процедуры подобного плана позволят забыть о таком заболевании как остеохондроз.


Душ для оригинальной ванны.

  • Улучшается кровоснабжение всех органов.
  • Выше уже говорилось о насыщении организма кислородом через кожный покров. Этот же процесс благотворно воздействует и на работу сердечной мышцы, укрепляя всю сердечно сосудистую систему.

Современная наука только начинает изучать воздействие света и запаха на общее состояние организма.

Точных лабораторных исследований в этой области на данный момент мало, но уже достоверно известны следующие факты:

  • Красный свет может не только раздражать, но и дарить бодрость. Такой утренний душ обеспечит энергией на целый день.
  • Зеленый как нельзя лучше способствует положительному настрою и концентрации на определенной цели.
  • Активность иммунной системы значительно возрастает, если разумно использовать желтый свет.
  • Синий считается цветом уединения и холодных, трезвых раздумий.
  • Розовый и оранжевый в разных пропорциях способствуют быстрому снятию стрессов.


Кабинка с гидромассажем.

Практическая сторона вопроса

Вначале раскроем секрет работы таких рассекателей. Сама по себе большая площадь активной части рассекателя не дает желаемого эффекта.

Проще говоря, если взять большую банку, насверлить в ней мелких дырочек и направить струю воды, толку будет немного. Вода все равно будет распределяться неравномерно.

Весь секрет кроется в эффекте аэрации, то есть насыщения жидкости воздухом. Достигается он благодаря нескольким слоям мелкой металлической сеточки. По такому же принципу работают обычные  кухонные смесители, когда на носик накручивается аэратор с сеточками.



Рассекатель с разными режимами работы.

Важно: как это ни странно прозвучит, но несмотря на большую площадь лейки, благодаря наличию аэратора расход воды в таких системах не более чем у традиционных душей. Плюс, если в сеть аэратора вплести серебряные нити, оздоровительный эффект от такого душа увеличится во много раз.

Разновидности систем

Душевые панели с тропическим душем, изначально разрабатывались для автономных кабинок. Но со временем производители начали выпускать такие конструкции отдельно. В итоге продажи увеличились в разы, ведь такую панель, несложно установить своими руками, благодаря чему вы получаете летний дождь в собственной ванной.

Для этого помимо самой панели, вам потребуется смонтировать стеклянный экран или жесткие  раздвижные душевые шторки. Относительным недостатком здесь является высокая цена. Но зато у вас на одной сплошной панели будут размещаться ручки смесителя, форсунки бокового гидромассажа, а также система программирования света и звука.



Крепление рассекателя к панели.

Душевая стойка с тропическим душем по сути является бюджетным вариантом панели. Ее можно монтировать открытым способом или скрыть при помощи декоративной облицовки. Если говорить проще, то это жесткая труба, на которую, горизонтально под потолком, монтируется тропический рассекатель.



Стационарная открытая стойка.

Душевая колонна с тропическим душем, считается самым доступным вариантом. По большому счету от традиционных систем ее отличает только наличие специального рассекателя большого диаметра. Также как и в обычном душе устанавливается труба со съемным креплением для лейки. Смонтировать ее можно как на стене, так и на потолке, главное, чтобы хватило длины гибкого шланга.

Важно: если не считать панельных систем, то все остальные модели комплектуются стандартными смесителями, которые можно найти в любом приличном магазине сантехники.



Съемный рассекатель.

Возможность самостоятельного монтажа

Перед тем как сделать тропический душ своими руками, важно определиться с видом системы. Наиболее трудоемким считается монтаж стойки. Душевая панель, хотя и стоит намного дороже, но к ней прилагается инструкция и чаще всего ее достаточно жестко закрепить на стене и подсоединить к ней воду.

Открытую стойку также установить несложно. В принципе, труба стойки, как и панель, жестко фиксируется на стене и потолке. После чего к ней подключается вода и навешивается рассекатель.

Теоретически скрытую проводку сделать не сложно, но вам придется пробивать штробы по ширине труб. Причем разводка к смесителю и к рассекателю делаются отдельно.

Как уже упоминалось, самым доступным вариантом является душевая колонка с тропическим душем. На данный момент есть возможность отдельно купить специальный рассекатель, с длинным гибким шлангом и установить его на стандартный смеситель. Далее вам останется закрепить саму колонку в удобном месте и пользоваться.

Важно: световое дополнение к подобным системам работает автономно. Этим во многом обусловлена высокая цена моделей. Образно говоря, в лейку встраивается маленькая гидроэлектростанция. При включении воды, турбина начинает вращаться и вырабатываемой энергии хватает на питание светодиодов и термостата.

На видео в этой статье собрана дополнительная информация по теме.

Вывод


Тропический душ, в отличие от традиционной сантехники, представляет собой не только превосходно работающую систему для купания. С его помощью вы сможете укрепить здоровье своей семьи и поднять собственный тонус.



Дождь из потолка.

Репост
Наверх