Stroitely-tut.ru » Дизайн

Что представляет собой подсветка потолка светодиодной лентой под плинтусом

Что представляет собой подсветка потолка светодиодной лентой под плинтусом с фото


Светодиодная лента - декоративный элемент, который в настоящее время очень популярен Лента представляет собой полоску толщиной 2-3 мм, где располагаются светодиоды. В интерьере дома или квартиры наличие светодиодной подсветки делает жилище неповторимым, вносит новые краски. К тому же покупка данного декора не ударит по кошельку.

Содержание:
    • Плинтус для подсветки потолка: варианты
    • Подсветка потолка светодиодной лентой под плинтусом: расчет мощности
    • Монтаж светодиодной ленты под плинтусом
    • Подключение дополнительных элементов для светодиодного освещения
    • Использование RGB-ленты для подсветки под плинтусом
    • Монтируем подсветку потолка светодиодной лентой под плинтусом (видео)
    • Примеры подсветки потолка светодиодной лентой под плинтусом (фото интерьера)

Плинтус для подсветки потолка: варианты

Основа конструкции — это светодиодная лента, которая будет укладываться под плинтус. Он, в свою очередь, имеет пустую полость, где прокладывается сама проводка (она интегрирована в силиконовую гибкую ленту). Подсветка потолка светодиодной лентой питается от 12-вольтового постоянного тока, соответственно, освещение дополняется блоком питания и автоматом, который регулирует напряжение до необходимого уровня. Все эти элементы скрываются за натяжным или навесным потолком, хотя можно соорудить отдельный гипсокартонный короб для всего этого (там же будет доступ к другим коммуникациям в доме, по типу интернета, распределительной коробки, телефонной линии и так далее).


Плинтус под светодиодную ленту обязательно должен быть изготовлен с таких материалов, которые хорошо отводят тепло

Со стороны окна, если оно есть в комнате, рекомендуется использовать не плинтус, а припотолочный карниз (естественно, если конструкция будет дополнена шторами). Он может быть изготовлен из того же гипсокартона, пластика, полиуретана или даже гипса.

Плинтусы с полостью под светодиодную подсветку от обычных отличаются тем, что они хорошо отводят тепло. А это — крайне важно для светодиодов, которые могут нагреваться до 40-60 градусов. Если мощность используемых элементов крайне низкая, то об этом беспокоиться, вообще не придется.

Идеальный вариант — это плинтус из того же гипсокартона.

Его преимущества:

  • устойчивость к высокой влажности (предотвращает замыкание);
  • малый вес;
  • крепление — при помощи клея;
  • легкая обработка по углам (там нужно выполнять врезку декоративных уголков).

Подсветка потолка светодиодной лентой под плинтусом: расчет мощности

Светодиодные ленты выпускаются преимущественно в небольших рулонах, длина каждого — 5 метров. Мощность может указываться в Ваттах или в люменах (то есть, то есть, в плотности и яркости светового потока). На эти данные можно вообще не обращать внимания, если в комнате есть и отдельное основное освещение, то есть, люстра.

Немаловажно и плотность количества элементов, что располагаются на каждый погонный метр ленты. Стандартные параметры — от 30 до 120 элементов. Нужно также упомянуть о так называемые ленты RGB, в которых устанавливается сразу несколько типов светодиодов (разного цвета). Они могут применяться разве что для обустройства декоративной подсветки, но никак не основной. Лучше отдавать предпочтение монотонной (белой или желтой). Такие светодиодные ленты дают больше люменов при одинаковой расчетной мощности.




Перед выбором блока питания для подключения светодиодной ленты нужно проконсультироваться специалистов

Также нужно помнить о правильном подборе блока питания. С этим проблем, как правило, не возникает, так как этим занимаются продавцы. Они сами подберут и автомат (он же ШИМ-контроллер) и блок питания по указанным параметрам, чтобы предотвратить их перегрев и возможное повреждение.

Как правило, лента, с плотностью в 120 элементов на погонный метр, потребляет до 40 Ватт (в эквиваленте лампы накаливания). Световой поток получается несколько больше (примерно 60-80 ватт в том самом эквиваленте). Вот по этим данным и можно произвести расчет.

В некоторых случаях нужно учитывать и такие параметры, как:

  • показатель TDP (количество тепла, что вырабатывает светодиодная лента в режиме максимальной нагрузки);
  • наличие встроенного ШИМ-контроллера (автомат при этом не нужен, только блок питания);
  • IP-класс (защита от внешних факторов, например, влаги, низкой температуры, вибраций и так далее).

Монтаж светодиодной ленты под плинтусом

Монтаж светодиодной ленты под плинтусом не вызывает каких-либо сложностей, так как в нем предусмотрена специальная скрытая ниша, где и будет прокладываться силиконовая гибкая «строчка». Клеить её лучше всего на двухсторонний скотч. Некоторые ленты изначально имеют клеящий слой. То есть, в них тыльная сторона прикрыта специальной бумажной лентой, которую необходимо снять и просто придавить ленту к нише плинтуса.




Самое сложное в креплении ленты — это выполнение переходов по углам

С проводами проблем вообще не возникнет, так как здесь они интегрированы в ту самую светодиодную ленту по всей длине. Если необходимо соединить две ленты, то следует сделать вывод проводов в каждой из них и соединить, соблюдая полярность. Место соединения рекомендуется залить тем самым силиконовым (резиновым) клеем.

Есть два основных варианта, как все это можно выполнить:

  • Создать угловой плавный переход и просто сгибать ленту под углом не более 75 градусов.
  • Разрезать ленту и соединить только провода. Эластичную основу сгибать не придется.
  • Если использовать второй вариант, то нужно добиваться того, чтобы между лентами было минимальное расстояние. В противном случае получатся не красивые теневые переходы, что довольно сильно бросается в глаза.

    Подключение дополнительных элементов для светодиодного освещения

    Подключать ленты напрямую к сети в 220 Вольт — запрещено. Светодиоды — элементы, которые работают только от постоянного тока, с напряжением в 12 вольт (бывают и на 9В, и на 24В). Регулировку всех этих параметров выполняет автомат (контроллер), а также блок питания. Это те элементы, которые нужно скрыть от лишних глаз и защитить от действия влаги. Простейший вариант — их установка в полости навесного или натяжного потолка. Если светодиодная лента крепится на основной потолок, то в нем рекомендуется сделать не большую нишу (можно и в стене, непосредственно за плинтусом).




    Обязательно проверьте правильность подключения контроллера перед первым включением ленты. Если здесь перепутать полярность, то его можно вывести из строя

    Допускается ли размещение светодиодных лент одновременно в несколько рядов? В принципе, это возможно, однако никакого прироста в эффективности освещения практически не будет. Да и найти в продаже плинтусы с широкой нишей — достаточно сложно. В этих случаях специалисты рекомендуют вовсе воспользоваться потолочными карнизами. Дополнять их шторами — не потребуется. От плинтусов они отличаются наличием ламбрекена, то есть, декоративной лицевой панели.

    При подключении светодиодной ленты следует внимательно проверять:

  • Правильность полярности (плюс — к плюсу, минус — к минусу). В противном случае подсветка попросту не будет работать.
  • Предельно допустимую мощность блока питания.
  • Кстати, выбирая последний, нужно учитывать ещё и такой параметр, как запас мощности. Например, если светодиодная лента по всей длине потребляет порядка 120 Ватт, то предельная мощность блока питания должна быть на уровне 150-160 Ватт. В противном случае он достаточно быстро перегорит.

    Рассчитать правильно мощность можно по специальным таблицам, или по указаниям на самой ленте (там обозначается потребление на погонный метр). То есть, эту цифру нужно будет умножить на общее количество использованной светодиодной ленты.

    Использование RGB-ленты для подсветки под плинтусом

    Если планируется использовать RGB-ленту, то они комплектуются дополнительным адаптером, который позволяет переключать тип текущей подсветки или совмещать работу одновременно нескольких элементов (светодиоды не могут светиться одновременно несколькими цветами). Они либо разделены на разные элементы, либо в каждом из них — несколько светодиодов под одним корпусом.




    Большим плюсом RGB-ленты является то, что она может менять свой цвет

    То есть, здесь ключевое отличие — необходимость дополнять конструкцию специальным регулятором (так называемый RGB-адаптер). Подключается он через уникальный коннектор и перепутать там что либо — не получится.

    Используя RGB-ленту нужно помнить:

    • она дает менее объемное освещение;
    • общее потребление в плане мощности — выше;
    • если контроллер имеет возможность дистанционного управления — нужно располагать его за минимумом препятствий.

    Монтируем подсветку потолка светодиодной лентой под плинтусом (видео)

    С подсветкой потолка под плинтусом светодиодной лентой справиться очень просто. Самое сложное — правильно расположить блок питания и контроллеры и произвести их подключение, а также рассчитать фактическую потребляемую мощность осветительной системы. 

    Примеры подсветки потолка светодиодной лентой под плинтусом (фото интерьера)

    Репост
    Наверх