Stroitely-tut.ru » Инструменты

Летний водопровод: выбор источника, проект, материалы и монтаж

Летний водопровод: выбор источника, проект, материалы и монтаж с фото

Содержание

  • 1 Что такое сезонный водопровод и его виды
  • 2 Как сделать сезонный водопровод
    • 2.1 Выбор источника
    • 2.2 Проект
    • 2.3 Материалы
    • 2.4 Монтаж
  • 3 Вывод

Отсутствие водопровода на даче обычно доставляет массу неудобств, особенно в сезон полива, но в то же время его проведение требует вложения большого количества средств. Поэтому наилучшим решением в данной ситуации является летний или сезонный водопровод. Далее мы рассмотрим, что такое летний водопровод и как его сделать самостоятельно.


Сезонный водопровод

Что такое сезонный водопровод и его виды

Как не сложно догадаться, сезонный водопровод предназначен для использования лишь в теплое время года. По типу его устройства различают несколько видов таких трубопроводов:

Вид Особенности Поверхностный стационарный Представляет собой трубопровод из твердых труб, который, как правило, располагается немного выше уровня земли. Достоинством такой конструкции является простота ее монтажа, а также ремонта и обслуживания. Однако, система усложняет передвижение по дачному участку, к тому же может быть похищенной в период когда на даче никто не проживает. Поверхностный временный Выполняется из гибких шлангов, соединенных между собой специальными переходниками. Такая система быстро собирается и, при необходимости, так же быстро разбирается. Подземный Располагается в траншеях под землей. От обычного водопровода отличается тем, что трубы расположены на гораздо меньшей глубине.

На выполнение такой системы своими руками понадобится больше времени и сил, чем на монтаж поверхностного, зато он имеет ряд преимуществ:

  • Конструкция не портит собой внешний вид участка;
  • Не мешает передвижению;
  • Трубопровод скрыт от глаз злоумышленников.

Единственное, в случае выхода из строя сложней найти поврежденный участок.

Выбор зависит исключительно от ваших потребностей и пожеланий. Кому-то достаточно временного водопровода, а кто-то желает иметь основательную подземную систему.

Укладка подземного трубопровода

Как сделать сезонный водопровод

Выбор источника

Прежде чем приступить к обустройству водоснабжения, необходимо определиться с его источником. Вариантов может быть довольно много. Наиболее простой из них – это использование централизованной системы.

Правда, подключение летнего водопровода по закону подразумевает получение разрешения и заключение договора с водоканалом. Если же подсоединиться самовольно, то водопровод не просто обрежут, но еще и наложат на вас штраф.



Пример дачного водопровода

Договор на летний водопровод определяет порядок пользования и оплаты за воду, а также права и обязанности исполнителей и потребителя. После заключения договора, подключения могут выполнить сами специалисты водоканала.

Следует отметить, что службы, отвечающие за водоснабжение, в последнее время заставляют ставить счетчики на воду отдельно для обычного потребления и летнего водопровода. Это несколько увеличивает затраты на обустройство системы.



Глубинный насос для колодца

Если же поблизости нет централизованной магистрали, то источником водоснабжения может служить колодец или скважина. В этом случае придется приобрести насос, который обеспечит подачу воды в систему под определенным давлением.

Если трубопровод будет использоваться исключительно для полива, в качестве источника можно использовать водоем или даже большую емкость.

Проект

Определившись с источником водоснабжения, следует выполнить проект будущей системы. Для этого понадобится план участка с расположением огорода, сада и прочих объектов. Его наличие позволит наиболее оптимально спроектировать расположение трубопровода, вентилей и прочих элементов.

Схема летнего водопровода должна быть спроектирована так, чтобы можно было обеспечить полив всего огорода и сада. Кроме того, заранее нужно определиться с расположением садового умывальника, который, как показывает практика, на участке лишним не бывает.



Трубы для летнего водопровода ПНД с компрессионными фитингами

Материалы

После выполнения проекта необходимо определиться с материалом труб.

Ниже приведены наиболее распространенные их виды:

  • Трубопровод из труб ПНД – достаточно надежный и долговечный вариант. Особенностью этих труб является гибкость, благодаря чему на небольших поворотах необязательно использовать угловые фитинги.
    Следует также отметить, что трубопровод из полиэтиленовых труб не портится, даже если в нем замерзает вода. Монтаж системы осуществляется посредством компрессионных фитингов, благодаря чему не требуется наличие специального оборудования и каких-либо особых знаний.
  • Из ПВХ – также пользуются большой популярностью наравне с ПНД. Причем, цена поливинилхлоридных труб даже несколько ниже полиэтиленовых. Монтаж трубопровода осуществляется при помощи специального клея.


Полипропиленовые трубы

  • Трубопровод из полипропиленовых труб – обладает хорошей прочностью и долговечностью, поэтому нередко используются для наружных сезонных систем. Единственное, следует учитывать, что монтаж труб осуществляется путем сварки специальным паяльником.

Совет!
Определившись с типом труб, можно по схеме рассчитать их количество и таким образом заранее посчитать затраты на устройство летнего водопровода .



На фото — сборка и укладка системы

Монтаж

Монтаж водопровода не представляет собой ничего сложного и даже напоминает сборку конструктора.

Краткая инструкция выглядит следующим образом:

  • Начинать нужно с выполнения разметки участка, начертив ровные линии по которым будут проходить трубы. Если система будет подземной, то сразу же нужно выкопать и траншеи.
  • Затем устанавливаются опоры будущего трубопроводы. В качестве опор можно использовать обычные кирпичи или специальные стойки.
  • Далее трубы и фитинги соединяются между собой согласно схеме. Как уже было сказано выше, трубы разного типа собираются разными способами. На нашем портале вы можете найти детальную информацию о монтаже трубопровода из разных видов труб.
  • После сборки системы ее следует подключить к источнику водоснабжения.
  • Завершающим этапом является опрессовка системы – трубопровод испытывается с открытыми и закрытыми вентилями. При этом необходимо тщательно осмотреть систему и убедиться, что отсутствуют течи.

Обратите внимание!
Трубы должны располагаться под незначительным уклоном в сторону источника водоснабжения. В самой нижней точке трубопровода должен располагаться вентиль.
Это позволит сливать воду с системы на зиму.

На этом процесс монтажа летнего трубопровода завершен.

Вывод


Обустроить на участке сезонную систему водоснабжения не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Единственное, перед тем как сделать летний водопровод необходимо определиться с источником, а также создать проект будущей конструкции с учетом планировки участка.

Ознакомиться с некоторой дополнительной информацией по озвученной теме можно из видео в этой статье.

Репост
Наверх