Stroitely-tut.ru » Ремонт

Бронированные двери - виды, характеристики и установка

Бронированные двери - виды, характеристики и установка с фото

Содержание

  • Что из себя представляет бронированная дверь?
    • Какая разница между стальными и бронированными дверями?
    • Назначение бронированных дверей
  • Конструкция бронированных дверей
  • Классификация бронированных дверей
    • Эксплуатационные характеристики
    • Бронированные двери — дизайн и виды отделки
  • Замки для бронированных дверей
  • Установка бронированных дверей
  • Что из себя представляет бронированная дверь?


    Бронированная дверь – это дверь со сложной конструкцией, обладающая системой защиты от взлома, пожара и огнестрельного оружия. С развитием технологий стали развиваться и обновляться конструкции дверей не только по принципам термостойкости и внешней вида, но и, главным образом, согласно принципам обеспечения безопасности. Бронированные двери стали популярными с середины ХХ века, когда наряду с обычными стальными дверями на рынке появились и отдельные бронедвери, и всем стало известно об их многоуровневой системе защиты.

    В самом начале бронированные дверь устанавливали и эксплуатировали богатые семьи и владельцы финансовых учреждений. Постепенно такие двери становились доступными для всех слоев населения. С развитием технологий взлом стальных дверей становился все проще и проще, но качество дверей при этом продолжалось постоянно улучшаться, слои — уплотняться, придумывались различные комбинации и сложные конструкции. Качество и устойчивость бронедверей до сих пор влияют на их цены, что в свою очередь зависит от использованных материалов. Сегодня же бронированные двери, благодаря их сложной системе защиты от взлома и устойчивости к взрывам и пожарам, выполняют роль гаранта в обеспечении безопасности и сохранности имущества и жизни людей.

    Какая разница между стальными и бронированными дверями?


    Действительно, разнообразие выбора бронированных дверей на рынке в наши дни впечатляет. Однако, как сделать так, чтобы не ошибиться в выборе? Как покупателю быть уверенным в том, что ему не продадут обыкновенную стальную дверь, которая стоит намного дешевле, вместо желаемой бронированной двери? Продавцы, порой, бывают недобросовестные и за ту же цену, что и бронедверь, продают обычную стальную дверь. А ведь различие в цене не маленькое. Для этого необходимо сначала понять, в чем же отличие между стальной дверью и бронедверью.

    Итак, начнем с того, что с виду качественная стальная дверь может не отличаться от бронированной двери благодаря идентичности отделки. По стандарту стальные двери могут быть изготовлены как из одного, так и из двух листов стали.  Стальные двери изготавливаются также из гнутого профиля. Двери с одним слоем стали легко вскрываются, поэтому не рекомендуется покупать и устанавливать такую дверь. Двухслойные стальные двери часто путают с бронедверью, однако двухслойную дверь тоже очень легко взломать. Она не оснащена дополнительными ребрами жесткости, которые гарантируют  прочность и взломоустойчивость.

    Бронированной же дверью называется та дверь, которая изготовлена из гнутого профиля и имеет дополнительные ребра жесткости в деревянном полотне, а весит значительно тяжелее простой стальной двери. Бронедверь, как было сказано выше, стоит  намного дороже.  Важно при покупке двери ознакомиться с ее паспортом, где обязательным образом должны быть указаны все данные о двери, об использованных материалах, о степени прочности и т.д.

    Назначение бронированных дверей




    Двери с древнейших времен предназначены для того, чтобы нежелательные, посторонние лица не имели возможности проникать в личное пространство хозяев дома или любого другого помещения. Сегодня же бронированная дверь защищает не только от проникновения чужих лиц, но и от холода, благодаря своей термоизоляционной конструкции. Благодаря специальным уплотнителям, такая дверь обладает еще и отличным звукоизоляционным показателем. Таким образом, бронированная дверь является преградой для проникновения холода и нежелательного шума из коридора и улицы. В условиях высокого уровня преступности в современном мире, такая дверь станет гарантом безопасности, надежности и уверенности в том, что ваше имущество останется в целости и сохранности благодаря дополнительному усилению защитных слоев и механизмов. Поскольку самыми уязвимыми местами для взлома являются дверные петли, ригель и замок, то именно эти места в бронированных дверях подвергаются дополнительному укреплению.

    Конструкция бронированных дверей




    Двери по типу своей конструкции классифицируются следующим образом:

    • Стандартные двери
    • Двухстворчатые
    • Арочные
    • Трехстворчатые
    • С верхней или боковой фрамугами
    • Остекленные двери
    • С несколькими комбинациями вышеприведенных вариантов

    Каркас бронированной двери – это ее самый главный элемент. Он может быть изготовлен из таких металлических профилей, как гнутый профиль, швеллер, уголок и т.п. Как показывает практика, каркас, изготовленный их гнутого профиля, является самым надежным и прочным.

    Основной же элемент двери — это дверное полотно, которое представляет собой две прочно соединенные между собой стальные пластины. Их совершенную прочность и непробиваемую защиту обеспечивает то обстоятельство, что эти стальные пластинки закреплены ребрами твердости.  Чем толще стальные пластины, тем и тяжелее дверь, что делает ее прочной и надежной.

    Одной из важнейших ролей в бронированных дверях играют замки. Количество замков может быть от двух до трех или более, в зависимости от желания заказчика или покупателя. Замки, как правило, должны соответствовать требованиям безопасности и иметь максимально высокую взломоустойчивость. Большинство бронедверей имеют всего два замка сувальдного и цилиндрового типа, которые в свою очередь обладают огромным количеством вариаций секретности. Так же важную роль в обеспечении безопасности играют правильно установленные и качественные ригели или штыри.

    Классификация бронированных дверей

    Бронированные двери бывают различных видов. Они классифицируются по признаку безопасности и взломоустойчивости. Установка бронированной двери будет не эффективной и бессмысленной, если она не будет отвечать требованиям обеспечения безопасности вашего дома, квартиры, коттеджа, офиса и т.д. Помимо того, что бронированные двери принято разделять на металлические и пуленепробиваемые, их разделяют и на 4 основных класса по принципу взломоустойчивости.

  • Дверь первого класса, это та дверь, которую специалист способен взломать применив лишь несколько простых инструментов (лом, зубило) с помощью физической силы двух или трех людей. Полотно такой двери имеет толщину около 20 мм.
  • Дверь второго класса характеризуется тем, что специалист не в силах ее вскрыть так же легко, как дверь первого класса. Для взлома ему необходимо будет применить электрические режущие инструменты, такие как болгарка или дрель с мощностью от 300 до 500Вт. Толщина ее полотна составляет не больше 80 мм.
  • Дверь третьего класса взломать можно только применив аппараты мощностью не менее 2000Вт. Толщина стального полотна двери третьего класса составляет не менее 120 мм.
  • Дверь четвертого класса является пуленепробиваемой, следовательно, она самая надежная из всех существующих бронедверей. Ее полотно сделано из весьма толстого стального слоя, содержит титановые частицы и непробиваемое стекло. Для взлома такой двери необходима будет специальная мощная техника и слишком много времени. В причину того, что попытка взлома двери именно такой сложности, несомненно привлечет к себе внимание, то вероятность вскрытия нам кажется очень и очень маленькой.
  • Следует отметить, что существует и бронированная дверь пятого класса, которая применяется в основном в банковских хранилищах и может весить не менее двух тонн.

    Эксплуатационные характеристики




    Выделяются три класса бронированных дверей по уровню сложности и защищенности – это дорогие двери, двери среднего класса и эконом-класса.  Как уже нам известно, бронедверь отличается от обычных металлических дверей особой сложностью своей конструкции, большим количеством дополнительных взломоустойчивых механизмов, взрывоустойчивостью и другими полезными качествами.

    Бронированная дверь способна выдержать динамическое и статическое давление. Благодаря установленным нескольким замкам с усиленной секретностью, вместе со сложной запирающей системой с 18-тимилиметровыми ригелями, вскрытие замков представляется невероятным. Бронедвери всех классов обладают способностью теплоизоляции и шумоизоляции. Как правило, насколько толще стальное полотно, настолько устойчива дверь к взломам и механическим повреждениям.  Бронированные двери так же, как и другие виды дверей дополнительно оснащены глазком и дверной цепочкой.

    Бронированные двери — дизайн и виды отделки




    Разнообразие на рынке бронированных дверей впечатляет и удивляет своей ценовой политикой, качеством материалов, дизайном и стилем отделки. Дизайн бронедвери должен соответствовать вкусовым предпочтениям хозяев. В случае, если покупатель не найдет в магазинах или в каталогах дверь с предпочитаемым дизайном или цветом, то к счастью он может заказать ее в любой хорошей фабрике или мастерской, где изготавливают бронедвери.

    Очень популярны входные бронированные двери с отделкой из виниловой кожи с различными наполнителями. Винилискожей можно покрыть как внутреннюю, так и наружную сторону бронированной двери. Винилискожи бывают различных видов и качеств. Для отделки бронированной двери наиболее оптимальным вариантом представляется галантерейная кожа (разновидность винилискожи). Она обладает эластичностью и хорошей стойкостью, устойчива к температурным изменениям, при отсутствии механического воздействия не портится на протяжении многих лет и весьма доступна в цене.




    Довольно распространены бронедвери с облицовкой из ламината, которые изготавливаются путем прессования. В данном процессе используются четыре слоя. Первый слой – это гидростойкая бумага, второй слой – ДСП, который обеспечивает хорошее качество и гарантирует долгую эксплуатацию покрытия. Далее идет декоративная отделка, оформление которой остается за дизайнером или хозяевами. Последний слой – это пленка, которая придает лоск, сияние и долговечность отделке.

    Двери с отделкой из МДФ относятся к дверям элитного класса и являются одним из самых доступных среди других видов из данного класса. Бронедвери с отделкой из МДФ являются достаточно прочными. МДФ намного долговечен, по сравнению с другими деревянными покрытиями.

    Двери с отделкой из дуба или красного дерева стоят намного дороже, несмотря на то, что дерево со временем подвергается деформации и гниению. На них нередко бывают вырезаны прекрасные узоры, которые дают представление о высоком социальном статусе хозяина.

    Замки для бронированных дверей




    Более чем на 60% взломоустойчивость бронированной двери зависит от качества дверного замка. Сегодня большинство дверей, как было сказано, имеют два типа замка: сувальдный и цилиндрический. Принято считать, что для большей эффективности необходимо, чтобы сувальдный замок был зарубежного производства, а цилиндрический замок — отечественного. По мнению специалистов, так будет безопаснее, а злоумышленники очень долго будут возиться с процессом вскрытия замка, пока их не засекут. Для более высокой степени безопасности нужно выбрать замок с большим количеством массивных ригелей, что затруднит попытку распилки.

    Специальная анкерная система не позволят открыть дверь даже в том случае, если злоумышленники отсоединят дверь от петель, благодаря тому, что металлические штыри при закрытии на ключ, плотно закрепляются в отведенных им отверстиях на коробке.

    Установка бронированных дверей




    В основном, установка бронированных дверей входит в обязанности продавца или производителя дверей. Однако нередко за установку покупателю приходится платить немалую сумму денег. В целях сэкономить деньги, лучше всего установить дверь самому, при этом воспользовавшись помощью членов семьи, соседей или друзей, ведь бронированная дверь — вещь достаточно тяжелая.

    Следует помнить, что вне зависимости от качества и цены бронированной двери, любой злоумышленник может просто-напросто снять дверь с петель или снять вместе с коробкой, если ранее дверь была плохо установлена и не закреплена из-за халатности и небрежности в работе.

    Перед покупкой двери необходимо измерить дверной проем и только в соответствии с имеющимися размерами выбрать и купить необходимую дверь. В случае, если дверь была куплена до замеров или же произошли ошибки при измерении и размеры не совпадают, то необходимо либо расширить проем с помощью перфоратора, либо сузить проем, в зависимости от ситуации.

    В процессе установки двери необходимы следующие инструменты и материалы:

    • болгарка
    • молоток
    • дрель
    • уровень
    • рулетка
    • отвес
    • деревянные клинья
    • анкерные крепления
    • монтажная пенка



    Первый шаг – нужно в готовый дверной проем вставить коробку новой двери и тщательно выровнивнить со всех сторон. Деревянными клиньями фиксируется закрепленная коробка двери, затем проверяется объект на точность и на ровность строительным уровнем.

    Второй шаг – дрелью или перфоратором на стене, где уже отмечены точки для крепления, делаются отверстия. Затем в проделанные отверстия вставляют стальные прутья, длина которых должна быть от 10 до 15 см. Прутья хорошенько забивают внутрь. Вместо них можно использовать специальные анкерные крепления.

    Третий шаг – нужно проверить насколько правильно закрывается или открывается дверь, и все ли функции двери выполняются без каких-либо помех.




    Четвертый шаг – это запенивание двери. Чтобы не испачкать дверь пеной, необходимо дверь покрыть чем-нибудь, например, обыкновенными тряпками или же полиэтиленовой пленкой. Пенка имеет свойство быстро застывать на влажной поверхности, поэтому можно слегка смочить поверхность, куда будет наноситься пенка. После того, как остынет пена, можно приступать к закрытию всех «дырок» и перейти к установке декоративных дверных  накладок.

    Однако, при всем при этом, ради своей же безопасности, ради безопасности своего имущества и семьи, лучше всего обратиться к специалистам для установки бронированной двери, так как данный процесс требует должного внимания и предельной осторожности, так как от этого зависит дальнейшая надежная эксплуатация  изделия.

    Репост
    Наверх