Stroitely-tut.ru » Инструменты

Поливочный шланг какой лучше?

Поливочный шланг  какой лучше? с фото

Содержание

  • 1 Выбираем садовый поливочный шланг – какой лучше?
    • 1.1 Материалы
    • 1.2 Размер имеет значение
  • 2 Полезные гаджеты
    • 2.1 Держатели настенные
    • 2.2 Лебедки
    • 2.3 Тележка для садового шланга
    • 2.4 Разбрызгиватель
Сад вокруг дома независимо от сезона требует постоянного ухода. В летнее время, особенно в периоды засухи очень важно вовремя проводить адекватный полив растений – в целях обеспечения для них оптимальных условий роста. Тем, кто имеет очень большой сад и огород, стоит приобрести подземные оросительные системы или системы капельного полива, в этом случае достаточно просто открыть кран и полив растений будет проведен в соответствии с их потребностями.

Для владельцев небольшого сада пригодятся более простые, но не менее полезные инструменты для ухода за растениями. С достойным инструментом ухаживать за садом и огородом не так уж сложно. Поливочный шланг – это один из самых необходимых инструментов садовода. Какой поливочный шланг лучше купить для дачи, отзывы о разных моделях, особенности и различия разных вариантов этого оборудования, а также рекомендации о том, что еще может понадобиться для полива – об этом пойдет речь в нашей статье.

Выбираем садовый поливочный шланг – какой лучше?

Основной инструмент для полива сада – это поливочный шланг. Чтобы правильно выбрать, какой поливочный шланг самый лучший, надо разобраться с их различиями и особенностями.

Материалы

Садовый шланг является необходимым аксессуаром для любого уважающего себя садовода. Шланги, как правило, сделаны из винила или резины, или представляют собой комбинацию из двух компонентов.

Виниловые шланги недороги и подходят для мягких погодных условий. Резиновые изделия хорошо приспособлены к потребностям интенсивного орошения, кроме того, они характеризуются высокой прочностью и надежны даже при эксплуатации в суровых погодных условиях, так как обладают высокой устойчивостью к высокой температуре. Изделия из комбинации винила и резины характеризуются гибкостью и прочностью резины и легкостью винила. Виниловые модели легкие, а специальное покрытие повышает их устойчивость к разрушению и обеспечивает мягкость. Для высоких нагрузок подойдут модели, которые сделаны из комбинации нейлона и виниловых волокон, они могут быть успешно использованы при интенсивной эксплуатации.

  • Шланги из ПВХ – это самый распространенный вариант.
    • Как правило, садовые шланги изготовлены из одного или двух слоев поливинилхлорида (ПВХ). Они также являются относительно дешевыми.
    • Более дорогие модели состоят из трех или четырех слоев материала, дополнительно усиленных полиэфирными волокнами. Такая конструкция делает их более прочными и устойчивыми к повреждениям, они не сломаются и не треснут при длительном использовании.
  • Из каучука. Легкие и более гибкие, чем модели из ПВХ изделия, изготовленные из искусственного каучука, но в этом случае будет более высокая цена поливочного шланга, какой лучше вариант – определяться уже придется отталкиваться от бюджета.


  • Светонепроницаемые шланги – это новинка на рынке. Внутри таких моделей даже с течением многих лет эксплуатации не буду расти вредные водоросли.


  • Кроме того, садовые шланги должны быть безопасны в использовании, так как некоторые материалы, используемые в их производстве, могут содержать вредные элементы, например, свинец, бор или кадмий.

    Размер имеет значение

    Выбирая, какой лучше поливочный шланг для дачи, не менее важным вопросом является не только проверка качества материала, из которого он изготовлен, но и его размеры – длина и диаметр.

  • Длина садового шланга начинается от 10 метров, однако, наибольшей популярностью пользуются модели длиной 20 и 30 метров. Отличный вариант для людей, которым негде хранить свои садовые инструменты – это саморастягивающийся шланг. Изготовленный из гибкой полиэфирной ленты и латекса, под давлением воды он сам по себе растягивается, увеличивая длину в три раза (например, с 7 до 21 метров). 


    Как рассчитать длину? При покупке садового шланга, следует правильно выбрать его длину, чтобы можно было достать даже до самых отдаленных уголков сада. Всегда желательно добавлять 2-3 метра запаса, так как при поливе иногда приходится огибать стационарные препятствия, такие как декоративные камни, разросшиеся растения или большую садовую мебель. При выборе длины стоит помнить, что чем больше длина, тем больше времени мы будем ждать поток воды, кроме того, более длинный путь также влияет на давление воды, снижая его при прочих равных условиях.
  • Диаметр шланга. С точки зрения диаметра, обычно выбирают модели диаметром от 0,5 до 1,25 дюймов. Чем больше диаметр, тем больше будет давление воды, поступающей из шланга, и, следовательно, меньшее время полива. Для небольших садов достаточно моделей с диаметром от 1/2 до 3/4 дюйма, при этом обязательно следует учитывать длину, так как давление, как уже отмечалось выше, падает с ее увеличением.
  • Обычно продаются модели следующих диаметров:

    • 1/2 дюйма (12,5 мм);
    • 3/4 дюйма (19 мм);
    • 5/8 дюйма (15,9 мм);
    • 1 дюйм (25 мм);
    • 5/4 дюйма (32 мм).

    Совет. Перед покупкой садового шланга желательно спросить у продавца о сопротивлении данной модели разрывному давлению, превышение этого параметра может в конечном итоге привести к его разрыву. Большинство моделей имеют устойчивость к давлению от 8 до 48 баров.

    Полезные гаджеты

    Садовый шланг является необходимым инструментом для полива сада, но наиболее эффективно он будет выполнять свои функции, если в комплекте к нему приобрести несколько гаджетов, которые облегчат работу.

    Прежде всего, стоит купить такие аксессуары, как:

  • кронштейн настенный, лебедку или тележку с барабаном;
  • пистолет, разбрызгиватели;
  • переходники. 
  • Держатели настенные

    Первое, самое простое приспособление для хранения садовых шлангов – это настенный кронштейн. Это постой и недорогой инструмент, который не имеет механизма для намотки. Стоит отметить, что настенные кронштейны также могут быть оснащены барабаном. Это решение является удобным, однако, в этом случае шланг может храниться в одном месте и перемещать его будет хлопотно.




    Лебедки

    Наиболее распространенным решением являются различные типы лебедок. Следует отметить, что некачественные пластмассовые лебедки обычно тонкие и не имеют устойчивости к УФ-излучению, поэтому они быстро начинают трескаться и разрушаться. Выбирая лебедку, следует проверить механизм ее работы, он должен обеспечивать быстрое высвобождение шланга. Хорошая лебедка имеет удобно вращающуюся ручку. Регулируемая по высоте ручка и место для хранения пистолета значительно увеличивают комфорт.




    У хорошей лебедки корпус выполнен из АБС-пластика, который отличается устойчивостью к растрескиванию, а рама изготовлена ??из алюминия или защищенной от коррозии стали. Такое сочетание материалов обеспечивает долгий срок службы. Другая важная деталь, это выпускное отверстие, которое позволяет предотвратить утечку воды во время транспортировки или после использования в саду.




    Тележка для садового шланга

    Как правило, эти тележки выполнены из алюминия, пластика или пластмассы. Их конструкция состоит из барабана для намотки шланга, ручки и больших, устойчивых колес, которые позволяют легко перемещать тележку даже по неровной местности. Такой инвентарь, несомненно, значительно облегчит труд пожилых людей и владельцев сада большой площади. Иногда барабан может не содержать колес, в этом случае его просто переносят.




    Разбрызгиватель

    Другой важный элемент, облегчающий процесс полива и повышающий его качество – это разбрызгиватель, который является небольшим устройством для того, чтобы получить разный поток воды с различной степенью распыления. Это очень полезное приспособление, без которого трудно поливать некоторые культуры.

    Есть два основных типа разбрызгивателей:

    • ручные насадки;
    • насадки, прикрепляемые непосредственно на шланг;
    • стационарные, устанавливаемые в землю.

    Ручные разбрызгиватели представлены в виде специального крепления, сопла-пистолета или рычага, с помощью которых можно управлять потоком воды. Как правило, их изготавливают из пластика, пластмассы или металла (из металла самые прочные, но самые дорогие). Крепятся на шланг такие устройства с помощью быстрого разъема, который обычно входит в комплект.




    Стационарные разбрызгиватели. Интересное и очень удобное решение – стационарные разбрызгиватели. Как правило, их фиксируют на штифте, вбитом в землю. К устройству подводится шланг, который соединяется с ним с помощью быстросъемного зажима. Систему ставят в нужном месте в саду и открывают воду. Регулируя давление воды, изменяют размер потока, который поступает из распылителя. Кроме того, в большинстве случаев, устройства имеют функцию поворота (распылитель выпускает потоки воды в заранее определенный сектор или по кругу).




    Микроразбрызгиватель. Удобным и экономичным по расходу воды вариантом является так называемый микроразбрызгиватель – как следует из названия, он имеет малый радиус действия (до 4-х метров). Его можно успешно поместить на цветочной или овощной грядке и использовать по мере необходимости. Микроразбрызгиватели просты в установке, но из-за ограниченного радиуса действия, неудобны для полива больших площадей, например, для большого газона.




    Систематический и регулярный полив сада является обязанностью каждого любителя растений. Немного опыта и выбор соответствующих инструментов сделает эту задачу простой и позволит наслаждаться красивым, ухоженным садом. На первый взгляд, выбрать шланги садовые поливочные, какие лучше совершенно просто. Таким образом обычно думают люди, которым либо вообще не приходилось иметь дело с собственным садом или они совсем недавно стали этим заниматься и делают только первые шаги в уходе за растениями. Несомненно, для правильного развития растений необходимо достаточное количество воды. Стоит отметить, что шланг можно использовать не только для полива растений или газона, с его помощью можно мыть террасу и дорожки, а также автомобиль.

    Практически каждый год, разные производители выпускают большое количество новых моделей. Какой фирмы поливочный шланг лучше купить? Важно проанализировать характеристики выбранного товара. Садовый шланг должен быть изготовлен из нескольких слоев соответствующих материалов, обеспечивающих достаточную гибкость и растяжимость. Перед покупкой важно также обратить внимание на его длину и диаметр и на наличие удобных аксессуаров для полива, позволяющих управлять потоком воды или автоматизировать весь процесс или его этапы. Прежде всего, выбранный товар должен быть удобным в повседневном использовании. Это не покупка на один сезон, так что важно выбирать высокое качество и устойчивость к солнцу. На рынке существует много различных типов садовых шлангов, если у вас есть свое мнение про поливочный шланг, какой лучше, отзывы и рекомендации можно оставить ниже в комментариях к статье.

    Репост
    Наверх