Stroitely-tut.ru » Ремонт

Как приклеить обои: виды покрытий, подготовительные работы и монтаж

Как приклеить обои: виды покрытий, подготовительные работы и монтаж с фото

Содержание

  • 1 Особенности работы
    • 1.1 Виды обоев
    • 1.2 Подготовительные работы
    • 1.3 Монтаж обоев
  • 2 Заключение

Во время текущего или капитального ремонта может возникнуть необходимость приклеить обои на обои или на оштукатуренную (зашпаклёванную) стенку (потолок) или на деревянную поверхность типа ДСП, ДВП, ОСП или досок. Технология оклейки в основном будет зависеть от материала, из которого сделана подложка — бумаги или флизелина, хотя верхний слой тоже имеет немаловажное значение.

Ниже мы поговорим о некоторых нюансах такой работы, а также посмотрим тематическое видео в этой статье в качестве дополнения.


Клеим обои на стену

Особенности работы

Виды обоев


Бумажные дуплексные обои

  • Если говорить о наиболее дешёвом материале и, возможно, наиболее распространённом, то речь пойдёт о бумажных обоях, которые могут состоять из одного или двух слоёв. Первый вариант, как правило, состоит из листа, с нанесённым на него типографским способом рисунком, а второй вариант имеет тиснение на верхнем слое и может быть однотонным (под покраску) или с рисунком (также дуплексные обои могут иметь флизелиновую подложку, что значительно улучшает их качество).
    Несмотря на то, что у них самая низкая цена, многих останавливает низкое качество — бумага имеет слишком короткий эксплуатационный ресурс — быстро выгорает и рвётся.



Винил в спальне

  • Виниловые обои имеют обычно два слоя, где верхний состоит из поливинилхлорида, только он может иметь разный вид, так, это может быть шелкография, тиснение горячим способом, либо рельефная вспененная плёнка. Подложка здесь может быть либо бумажной, либо флизелиновой и от этого в основном и зависит, сколько стоит данный материал (флизелин намного дороже). В общем, винил способен имитировать многие отделочные материалы — это может быть коже, замш, пластик, дерево, камень и тому подобное.



Акрил

  • Технические характеристики акриловых обоев очень похожи на поливинилхлорид, только верхняя плёнка здесь в два раза тоньше — если у винила она может достигать 3-4 мм, то здесь всего 1,5-2 мм, что, конечно, значительно влияет на их изностойкость. Многие считают возможность акрила «дышать» очень важным преимуществом, поэтому, основываясь на этом факторе и более низкой стоимости, предпочитают его винилу.



Текстурированные обои

  • Такой вид отделки, как текстурированные обои, производится из двух слоёв, где подложка бывает либо из бумаги, либо из флизелина (как и везде), а вот вех может быть из синтетики, алюминиевой фольги, а также волокнами, шёлка или джутовой мешковины. Примечательно, что используя различные краски и пропитки, производители добиваются создания 3D эффекта, что повышает их художественную и материальную ценность.



Пробковые обои

  • Такое покрытие, как на фото вверху изготавливается в виде пластин, где верхним слоем, как правило, служит декоративный пробковый шпон, покрытый натуральным воском, а нижним — прессованная пробка. Цвет может оставаться натуральным, но шпон также красят, и вы сможете подобрать оттенок в зависимости от дизайна и цветовой гаммы вашего интерьера. Кроме того, кора пробкового дерева является превосходной звукоизоляцией, что немаловажно в многоквартирных домах.

Примечание. Также выпускаются жидкие и стеклянные обои, но способ их монтажа несколько отличается от обычного, поэтому мы опустили их при рассмотрении.

Подготовительные работы




Очистка стен

Прежде чем заняться оклейкой обоями вашей квартиры или дома, следует подготовить стены, чтобы они были не только ровными, но и чистыми, а для этого придётся удалить краску, известь, старые обои, а возможно и штукатурку, если та отваливается (отдувается).

Хотя, по поводу очистки стен (потолков) существуют определённые требования и предпосылки — покрытие удаляется в том случае, если существует угроза адгезии, а это вовсе не означает, что покрытие будет плохо держаться. Например, бумага или флизелин будут плохо приставать к пластику, к масляной краске или нитроэмали, следовательно, нужно как-то менять черновое основание.




Цепь для снятия краски

Обычно самым сложным может быть соскабливание масляной краски, если та нанесена на цементно-песочную штукатурку — скребком её снять очень сложно, поэтому, остаётся два варианта — рубить её маленьким топориком по сантиметру, либо использовать смывку, что не всегда эффективно, несмотря на рекламу (от металлической щётки или ёршика эффект тоже зачастую бывает слабым).

К счастью, строители придумали приспособление, состоящее из стержня и зафиксированных на нём двух или трёх коротких (несколько звеньев) цепей. Такой инструмент зажимается в электродрель и при вращении цепи методично и с большой скоростью бьют по поверхности, разбивая краску — эффект получается очень неплохой.

После очистки поверхность может оказаться не совсем ровной — на ней могут появиться выбоины и трещины и здесь важно точно определить — в состоянии ли обойный лист перекрыть такие неровности или же нужна дополнительная отделка основания.

Самыми ненадёжными в данном случае можно назвать бумажные обои, даже если они состоят из двух слоёв — даже небольшие изменения в рельефе стены будут чётко проступать на поверхности. Более приемлемы в таких ситуациях поливинилхлоридные, пробковые и текстурированные покрытия — благодаря своей толщине и плотности они выравнивают плоскость.




Маяки под штукатурку

Но иногда даже толщина листа не в состоянии перекрыть неровности стены и тогда прибегают к её дополнительному выравниванию и в данном случае здесь уместны шпатлёвка, гипсокартон или ОСП (ориентированно-стружечная плита). В первом случае вам, возможно, понадобятся маяки — тогда вы сможете сделать поверхность ровной, используя шпатлёвку, ротбанд, цементно-песочную, песочно-известковую и известково-цементную штукатурку.

Если вы хотите избежать так называемых «мокрых» работ, то для выравнивания поверхности можно использовать гипсокартонные или фиброцементные листы, а также ДВП, ДСП или ОСП.

Примечание. Подготавливаемая вами поверхность на момент монтажа обоев должна быть сухой, особенно это касается штукатурок и шпатлёвок.

Монтаж обоев




Разметка стены

Итак, если мы добились ровной поверхности, то листы будут ложиться тоже ровно, значит, стыки будут чёткими (самый чёткий стык получается тогда, когда его меньше всего заметно даже на близком расстоянии).

В зависимости от ширины полосы (0,53м или 1,06м) проводим под уровень вертикальную полосу, где от угла нужно соблюсти расстояние на 5-10 см уже вышеупомянутых размеров, чтобы край заворачивался на сопряжённую стену. Низ и верх по нужной величине лучше подрезать, когда лист уже наклеен на стену, поэтому его можно обрезать с припуском, но если вы клеите его под готовый потолок, то тогда это делается ещё до наклеивания.




Использование резинового валика

Чтобы края листа хорошо прижимались к стене — используйте резиновый валик — это особенно важно для толстых полос, например, для шелкографии (иногда, особенно если клей получился редким, края могут сворачиваться в трубочку). Приглаживают полосу валиком, а ещё лучше — пластмассовым обойным шпателем — он не только хорошо прижимает, но и вытягивает лист при необходимости. Бумажные полосы инструкция позволяет натягивать до 1-2 см, что очень важно для не совсем ровных поверхностей.




На неровных стенах можно клеить внахлёст

Но что делать, когда стены всё-таки неровные и стыки «пляшут» — иногда невозможно натянуть полосы на столько, на сколько расходятся их края — тогда остаётся один выход — клеить внахлёст. Для этого один лист перекрывает другой на несколько сантиметров, как это показано на верхнем рисунке, а затем, по центру под правило или длинный уровень делается рез малярным ножом с острым лезвием. Отрезанные узкие полоски убираются, и стык получается ровным.

Примечание. Если у обоев основание сделано из бумаги, то вам придётся намазывать клеем и стену, и сам лист, а если подложка или весь лист сделаны из флизелина, то его мазать не следует, что сокращает трудоёмкость, но увеличивает цену материала.
Для нанесения клея на поверхность лучше всего использовать большую щётку (маклавицу), так как малярный валик здесь неудобен, хотя это вовсе не означает, что ним нельзя пользоваться.

Заключение

Как видите, наклеить дома обои своими руками не так-то и сложно, если при этом соблюдать определённые требования, основная часть которых изложена в этой статье. Но помимо этого завод-изготовитель может напечатать дополнительные инструкции, которые будут прилагаться к рулону. Также это касается и клея, который вы будете использовать.

Репост
Наверх