Stroitely-tut.ru » Ремонт

Рейлинги для кухни: советы по выбору и монтажу

Рейлинги для кухни: советы по выбору и монтажу с фото

Содержание

  • Виды рейлингов
  • Материалы для рейлинга
  • Где расположить рейлинг?
  • Аксессуары для рейлинга
  • Рейлинг и стиль кухни
  • Что еще нужно учесть при выборе рейлинга?
  • Монтаж рейлинга
  • В завершение
  • Размещать мелкую и постоянно необходимую кухонную утварь на стене – очень удобно, и это знают все хозяйки. Но на смену примитивному вбитому в стену гвоздю приходят более современные приспособления – рейлинги. Какими они бывают, и какой рейлинг лучше всего впишется в вашу кухню?

    Под замысловатым словом «рейлинг» скрывается вполне простая конструкция. Это металлическая штанга, прикрепленная к стене. На ней можно разместить половники, дуршлаги, бумажные полотенца, крышки кастрюль, даже бутылки с маслом и прочую утварь, а возможно это благодаря разнообразной навесной фурнитуре.

    Первые рейлинги использовались на профессиональных кухнях, но потом их удобство оценили и обычные домохозяйки. Сегодня рейлинги широко используются благодаря своим многочисленным преимуществам:

    • возможность установить в кухне любой площади;
    • простота установки и ухода;
    • низкая цена;
    • множество дополнительных аксессуаров, которые повышают функциональность;
    • высокая прочность конструкции, возможность выдерживать большие грузы.

    Рейлинг может стать настоящим украшением кухни, ее изюминкой. Также стоит отметить, что он может размещать на себе достаточное количество необходимых предметов, но при этом не отнимает пространство, как шкаф, содержащий столько же вещей.

    Что же касается аксессуаров, то практически любой рейлинг можно оборудовать многочисленными крючками, держателями для бокалов и полотенец, сушилками, сетчатыми полочками. Таким образом, металлическая перекладина приобретает дополнительную функциональность, становясь незаменимым элементом кухни.

    Виды рейлингов

    Для различных кухонь подходят разные типы рейлингов:

    • горизонтальные;
    • вертикальные;
    • подвесные.

    Горизонтальные рейтинги – самые привычные и распространенные. Их крепят либо одной сплошной линией вдоль всей рабочей зоны кухни, либо несколькими секциями, причем они могут быть одноярусными или многоярусными.  Такие рейлинги отлично вписываются в любые кухни, часто используются в небольших помещениях. Крепятся они, в основном, под кухонными навесными шкафчиками на расстоянии 5-7 см от них.


    Вертикальные рейлинги к стенам не крепятся: их устанавливают на столешницу или же протягивают от пола до потолка. Часто такие рейлинги находят применение в кухнях, где есть барные стойки. На перекладинах крепятся полочки и различные подставки для кухонной утвари.




    Подвесные рейлинги уже названием рассказывают о своих особенностях. Их подвешивают к потолку, но используются они, в основном, в просторных кухнях, а также там, где установлена кухня-остров.




    Материалы для рейлинга

    Абсолютное большинство рейлингов выполняется из металла. Обычно используется нержавеющая сталь, латунь, анодированный алюминий, медь. Металл – идеальный материал для рейлингов, он прочный, выдерживает высокие нагрузки, но из всех перечисленных вариантов лучше выбрать нержавеющую сталь, ведь она не поддается коррозии и легко справляется с высокими нагрузками, в отличие от алюминия, который может и прогнуться.

    В зависимости от предпочтений металл может быть хромированным, выполненным под цвет бронзы, золота, меди. В этом случае все заглушки и аксессуары выбирают с точно таким же покрытием.




    Где расположить рейлинг?

    Горизонтальные рейлинги, как уже было сказано выше, обычно располагают в рабочей зоне над столешницей на высоте примерно 40-50 см от нее, причем расстояние до подвесных кухонных шкафчиков должно быть 5-7 см. Под горизонтальные рейлинги можно отвести даже целую свободную стену: в этом случае перекладины располагаются в несколько ярусов, а все предметы кухонной утвари на рейлингах становятся своеобразным предметом декора. Часто рейлинги монтируют не только в зоне столешницы, но и над плитой и над мойкой.




    Нужно помнить, что под весом кастрюль, бутылок и прочих предметов рейлинг может прогнуться, поэтому крепления его располагают на расстоянии не больше, чем 50 см друг от друга. Отличный вариант для угловых кухонь – согнутый под прямым углом рейлинг. Подвесной рейлинг можно повесить как над кухонным островом, так и над обеденным столом, если это будет вписываться в интерьер.

    Аксессуары для рейлинга

    Выбор аксессуаров для рейлинга очень широкий:

    • крючки. Без них сложно представить рейлинг. На крючки можно повесить прихватки, крышки, посуду и много чего другого, в зависимости от необходимости;
    • полочки необходимы для расположения на них специй и бутылок, бытовой химии, губок, разделочных досок;
    • навесные сушки;
    • держатель для книг, если вы часто пользуетесь поваренными книгами. С подобным аксессуаром книга не будет занимать место на рабочей поверхности и пачкаться;
    • держатель для пищевой пленки с зубчатой поверхностью значительно упростит процесс ее использования;
    • держатель для ножей будет уместен над рабочей зоной;
    • держатель для крышек можно разместить около плиты;
    • подвесной бар или держатель для бутылок пригодится всем любителям вин. В дополнение можно использовать и держатели для фужеров.

    При выборе аксессуаров нужно, прежде всего, думать об их функциональности, но и о внешнем виде забывать не стоит. Правильно подобранный рейлинг и аксессуары к нему сделают кухню не только удобной, но и уютной, ведь это своего рода декор.










    Рейлинг и стиль кухни

    Естественно, каждый элемент кухонного пространства должен гармонировать с общим стилем кухни и с другими предметами в ней. Рейлинг – не исключение, поэтому при его выборе стоит хорошо подумать, какой рейлинг максимально удачно впишется в пространство конкретной кухни, и впишется ли вообще. Существуют такие интерьеры, которые можно только испортить подобной конструкцией. Это кухни в японском и минималистичном стиле, ведь они требуют использования минимума предметов, чтобы максимум пространства оставалось свободным.




    В остальных случаях стоит изучить особенности выбранного стиля и определить, какой рейлинг впишется в него идеально. Так, для кухни в стиле ретро или классика отлично подойдут рейлинги с покрытием под золото и резными деталями. Для стиля хай-тек и техно подойдут простые хромированные металлические штанги, но их нужно не перегружать различными аксессуарами и предметами. Рейлинги отлично вписываются в стиль кантри и прованс: в этом случае их можно украсить прихватками и салфетками в клетку или цветок, деревянными ложками, баночками со специями.




    Что еще нужно учесть при выборе рейлинга?

    Производители подготовили массу разных рейлингов и аксессуаров для кухонь любых габаритов и конфигураций. Учитывая особенности помещения, можно выбрать максимально подходящий рейлинг.

  • Если кухня небольшая , то обилие навешанных на рейлинг предметов может создать ощущение беспорядка. В этом случае на нем лучше расположить только самые необходимые вещи: прихватки, лопатки и специи, например.
  • Если кухня просторная, то можно использовать длинный рейлинг, который будет особенно выигрышно смотреться там, где вместо навесных шкафчиков используется система полок. В этом случае на нем можно будет расположить все те предметы, которые обычно стоят на рабочей поверхности, освободив ее.
  • Для кухонь с угловой мойкой можно использовать специальный элемент, который крепится на рейлинг и становится удобной полочкой для бытовой химии.
  • Для короткой стены используйте многоуровневые рейлинги.
  • Перед покупкой рейлинга стоит заранее продумать, какие аксессуары к нему понадобятся, а какие будут лишними. Важно найти золотую середину между функциональностью и аккуратностью кухонного пространства.






  • Монтаж рейлинга

    Установить рейлинг на кухне достаточно просто. Крепится он практически к любому материалу, исключение составляют лишь фартуки, выполненные из стекла.

    Первым делом необходимо определить места расположения креплений: отмечают их с помощью уровня и карандаша. Их количество напрямую зависит от длины рейлинга: для 50-90 см достаточно будет и двух креплений, а если рейлинг более метра в длину, то лучше предусмотреть три точки опоры и т.д. Вообще для безопасности советуют поддерживать рейлинг креплением к стене через каждый 50 см.




    Теперь необходимо сделать отверстия в намеченных местах. Воспользоваться можно дрелью, если фартук выложен керамической плиткой, то лучше использовать сверло с алмазным напылением. Когда отверстия готовы, в них монтируют пластиковые дюбеля, саморезы вставляют во втулки и в подготовленные дюбеля.




    Следующий этап – монтаж держателей рейлинга. Это деталь с двумя отверстиями: одно предназначено для рейлинга, второе – для втулки. Нужно установить держатель на втулку и закрепить его с помощью винтов. В подготовленные держатели устанавливают сам рейлинг, стараясь, чтобы его концы были симметрично расположены относительно самих держателей. Рейлинг крепится также с помощью винтов. Теперь дело за малым: остается установить декоративные заглушки. Их забывают в рейлинг деревянной ручкой молотка, чтобы не повредить покрытие. После установки выбранных аксессуаров рейлинг готов к эксплуатации.

    В завершение

    Рейлинг – удобное и симпатичное дополнение современной кухни. С его помощью можно организовать хранение массы вещей, и при этом превратить конструкцию в симпатичный предмет декора. Важно только определиться с типом рейлинга, его размером и прикрепляемыми аксессуарами. Все это зависит от особенностей кухонного помещения, сложившегося интерьера и требований хозяев.

    Репост
    Наверх