Stroitely-tut.ru » Дизайн

Интерьер ванной комнаты и туалета маленького размера - как создать эксклюзивный дизайн на небольшой площади

Интерьер ванной комнаты и туалета маленького размера - как создать эксклюзивный дизайн на небольшой площади с фото

Модные тенденции в дизайне ванной комнаты



Видео о дизайне ванных комнат

Ванная комната и туалет не могут «жить своей жизнью» внутри квартиры, поэтому выбирая стиль и элементы декорирования необходимо учитывать  общее направление  в дизайне жилья.

Восточный (арабский) стиль. Передать колорит поможет кафель с характерным орнаментом и цветом. Аксессуары, подобранные в цвет и тон отделке подчеркивают этот стиль. В маленьких помещениях стилистический декор применяется исключительно фрагментарно. Яркой плиткой декорируется часть стены или по периметру пускается полоса, этот прием помогает «расширить» стены.

Необходима нейтральная отделка стен, приглушенными светлыми тонами дополняется шторкой для ванны с тематическим рисунком: арабески (вязь), цветочный орнамент. Интересный эффект дает применение подхватов, которые используют для гардин.

Мебель выбирайте с деревянными фасадами, инкрустаций или резьбой. Необычно смотрятся белые высокие стилизованные пеналы и подвесные полки на бирюзовом фоне, зеркало в кованом обрамлении. Если есть открытые полки вполне уместными будут небольшие вазочки, в которые можно ставить живые цветы, стилистические светильники с цветными стенами и металлом.

Мозаика позволяет создать необходимый рисунок и дух востока, если вам по душе марокканские мотивы. Но ее нужно применять аккуратно и фрагментарно, поскольку много темных и слишком ярких цветов «уменьшат» площадь.

Японский стиль — это олицетворение минимализма, поэтому легко применим в наших квартирах с небольшой  площадью санузлов. Данный интерьер ванной комнаты даже  в хрущевке будет выглядеть  уместно и гармонично. Что потребуется для создания дизайна? Для японского стиля характерны очень светлые, песочные поверхности. Идеально подойдет мебель темного, но не черного цвета и не венге.  Светильники с матовым стеклом и деревом.  На потолок установите искусственные потолочные балки.

На окно между ванной комнатой и кухней закрепить деревянные планки. Этот элемент копирует межкомнатные перегородки и подчеркивает колорит Японии. В строительных супермаркетах можно приобрести натуральный бамбук различного диаметра. Применяйте для оформления дверных откосов или фрагментарно на стене.

В совмещенном санузле по периметру пола выложите крупной галькой имитацию речного дна. Этот материал по прочности превосходит кафельную плитку и вносит эксклюзивность в интерьер. В маленьких ванных это делать не стоит, поскольку трудно добиться хорошего обзора. Такое оформление предпочитают люди, живущие динамичной жизнью: минимум уборок, обслуживания.

Викторианский стил — это красиво, изысканно и величественно. Добиться такого эффекта можно на любой площади комнаты. На стенах используйте кафель с тематическим рисунком и обилием золота или светлые варианты отделки.   Виниловые наклейки с рисунком в виде золотого фриза  превратят самые заурядные пластиковые панели в «дворцовые стены». Мрамор или искусственный шлифованный камень для откосов и углов  добавят роскоши.

Используйте для напольного покрытия кафельную плитку, имитирующую деревянный брус. Смесители приобретайте состаренные бронзовые,  или с декоративными вставками, которые передают дух эпохи. Потолки натяжные или гипсокартонные с золотыми фризами. Светильники, в том числе точечные, выбирайте с кристаллическими подвесками.

Создать образ помогут влагостойкие обои, которые опять бьют рейтинги популярности. Они отличаются от вариантов прошлых лет более высоким качеством и разнообразием. Вы долго можете радоваться ремонту, с условием, что на них не будет напрямую попадать вода. В магазинах продаются коллекции мозаики, отвечающей этому стилю.

Подчеркнуть образ поможет мебель на декоративных изогнутых ножках и сантехника, соответствующих эпохе. Как вариант, можно выбрать модель прямоугольного  унитаза под старину со стилизованным высоким сливными бачками и декоративной цепью и умывальник с изогнутыми краями в виде лилии.

Зеркала обязательно в золотых рамах. В итоге вы получите «сказочную комнату», которая подходит романтическим натурам.

Экостиль. Включает в себя не только экологически чистые материалы дерево, камень, но и кафельную плитку, декоративные панели, повторяющие цветочные, деревянные, каменные мотивы. Воплощая этот стиль, выбирайте кафель, панели ПВХ матовой, шероховатой текстуры. Тот же принцип применим к потолкам. Натяжные, помогут создать зеленый шатер над головой.

Поверхности, которые не граничат с душевой кабинкой, можно «зашить» вагонкой, обработанной специальной пропиткой. Если вы будете  использовать в  ванной  комнате  декоративный камень, выбирайте светлые тона, в противном случае, и так не большая комната визуально  станет еще меньше.

Орнамент должен быть приближен к естественным линиям, исключающим четкие геометрические изображения: квадраты, круги, ромбы и другие.

Цветовая гамма обширна —  светлые тона, бежевый, голубой, зеленый… При этом,  фрагментарное использование охры, кофе, яркой зелени, внесет свою лепту и разнообразит декор. Фасады мебели выберите гладкие или в стиле кантри. Зеркала вполне допустимы без оправы или с рисунком в технике фьюзинг.

Динамика нашей жизни, нередко забирает время и силы. Интерьер ванной комнаты маленькой площади, оформленный в стиле минимализм, помогает поддерживать порядок и направлять свои силы на более важные цели. Отличается отсутствием вычурных деталей, большим количеством оттенков. Используются современные материалы, пластик, кафель, металл, стекло.

Хотите добиться разнообразия, «поиграйте» яркими деталями, в этом качестве используете: емкости для жидкого мыла, стаканчики для зубных щеток, необычный фриз вдоль одной из стен или декорирование одной стены контрастным оттенком.

Применение черного цвета в  ванной комнате — отдельное направление дизайна. Нередко к этому цвету относятся с настороженностью. Однако рациональное его использование позволяет создать интерьер, который имеет свое «лицо».

Нижняя шторка ванны в сочетании с умывальником и аксессуарами данного цвета создают свою неповторимую атмосферу строгости и законченности. В совмещенных санузлах, достаточно приобрести черную крышку для унитаза. И образ будет завершен. Он замечательно сочетается с оранжевым, белым, красным, желтым и позволяет подчеркнуть изысканную элегантность.

Мебель может быть светлой, с небольшими вкраплениями темного тона: отдельные полки, дверные ручки. Этот вариант идеален для любителей порядка и рационального использования своего времени, ведь интерьер ванной комнаты в квартире говорит не только о  стилистических предпочтениях человека, но и его внутренних устремлениях и мечтах.


















Принципы декорирования для маленьких помещений




Сюжет об интерьере ванной комнаты

Создать уникальный интерьер ванной комнаты своими руками несложно, главное воспользоваться «секретами» мастерства дизайнеров.

  • Независимо от того, совмещены ванна и туалет или нет, оформление должно быть одинаковым или содержать в обоих помещениях базовые элементы.
  • Подвесная мебель  помогает «расширить» пространство и облегчает уборку.
  • Сатехнические приборы необходимо выбирать «с умом»  — угловые ванны в длинном помещении могут практически перекрывать заднюю стенку. В этом случае, на  умывальник остается  40-45 см.
  • Душевая кабинка дает значительную экономию площади, которую можно использовать для установки машинки-автомата. Но при этом не стоит устанавливать прямоугольные варианты. На удобство водных процедур форма не отражается, а места занимает больше.
  • Душевые кабинки желательно выбирать с прозрачными стенками. Дополнительным украшением может стать декорирование задней поверхности контрастной плиткой или панелями ПВХ, что позволяет внести свою «изюминку».
  • Консольные (подвесные) унитазы занимают меньше места (бачек монтируется в стену).
  • Откажитесь от открытых полочек —  любая мелкая деталь ворует и свое, и окружающее пространство.
  • За основу возьмите светлые тона, но вот белый цвет используйте очень аккуратно, чтобы не получить больничную палату, вместо места релаксации.
  • Виниловые наклейки на стены, зеркала, двери, окна помогают быстро менять облик окружающего пространства.
  • Интерьер ванной комнаты маленького размера обязательно нужно выдерживать в одном стиле. Даже несколько «чужеродных» элементов будут  сильно контрастировать с общим убранством санузла.







Как «раздвинуть стены и поднять потолок» — советы дизайнера

Как преодолеть проблему маленькой площади?

Изменить параметры маленьких помещений поможет цвет, свет, некоторые особенности декорирования и отделочные материалы.

  • Декоративные балки визуально поднимают потолок в длинных помещениях. Установите их параллельно короткой стене, это позволит создать эффект «квадратной» комнаты.
  • Вертикальные линии: плитка, панели ПВХ и др. «поднимают потолок».
  • Мебель для ванной подбирайте в тон дверного проема.
  • Стену, которая хорошо просматривается, украсьте большим рисунком или принтом: цветком, бабочкой, или любым абстрактным рисунком. Базовый элемент привлекает к себе внимание и визуально изменяет границы помещения.
  • Вместо душевой кабинки используйте глубокий поддон, выложите стеклянной плиткой стену и поставьте прозрачные двери —  комната значительно «увеличится», а вы приобретете эксклюзивный декор.







Советы: на чем можно сэкономить, и чего не стоит делать




Сюжет о панелях ПВХ для ванной

Любой ремонт  дело затратное, поэтому экономия на любом этапе строительных работ, начиная с проекта, и заканчивая отделкой, на итоге, превращается в приятную стопку купюр.

  • Приобретайте все необходимое в период скидок.
  • Хромированные и бронзовые смесителя чешских производителей дешевле итальянских, но при этом качеством, практически не отличаются.
  • В больших строительных супермаркетах цены бывают дешевле, чем на рынке.
  • Кафель замените плитами ПВХ. Их цена ниже.
  • Используйте для декора виниловые наклейки — цена их приятно доступна для любого кошелька, а эффект впечатляющий.
  • Выбранную наклейку разложить к поверхности и определить лучший ракурс.
  • Сняв, защитную бумагу, приложить липкой стороной наклейку к поверхности, начиная от центра.
  • Разгладьте мягкой губкой или тканью, чтобы не оставалось воздушных пузырьков.
  • Завершающий этап: вы можете оставить наклейку сплошным рисунком или аккуратно малярным ножом надрезать по периметру плитки или пластиковой панели. В результате получится объемный рисунок.
  • Таким образом, несложно оклеить панели ПВХ, кафельную плитку, унитаз, бачек, душевой поддон или ванну. Обслуживать обклеенные поверхности достаточно просто: материал влагостойкий. Достаточно протереть нейтральными моющими средствами.

    На чем экономить не стоит:

    • Не покупайте просроченный и некачественный товар, в дальнейшем высока вероятность проблемы.
    • Если у вас нет достаточного опыта, разводку и установку сантехнических и электроприборов должны производить специалисты.
    • Используйте декоративные планки и сантехнический селикон для герметизации стыков ванной, душевой кабинки, умывальника и стены.
    • Хорошо осматривайте сантехнические приборы, если они продаются с большой скидкой. Любая трещина, «выльется» на голову ваших соседей.










    Репост
    Наверх