Stroitely-tut.ru » Ремонт

Виды отделки стен: обзор технологий, применяемых мастерами

Виды отделки стен: обзор технологий, применяемых мастерами с фото

Содержание

  • 1 Классификация разновидностей отделки
  • 2 Наружная отделка
    • 2.1 Для деревянных стен
    • 2.2 Для кирпичных/бетонных стен
    • 2.3 С обустройством обшивки
  • 3 Внутренняя отделка
    • 3.1 Черновые работы
    • 3.2 Чистовые работы
    • 3.3 Обшивка стен
  • 4 Заключение

Сегодня при постройке домов, а также при проведении ремонта или комплексной реконструкции используются самые разные виды отделок стен. Разнообразие технологий в этой сфере очень велико, при этом отличаются они не только по внешнему виду готовой поверхности и используемым материалам, но и по сложности реализации, а также — по объему необходимых финансовых вложений.

В нашей статье мы расскажем, какие отделочные методики применяются чаще всего, и охарактеризуем часть из них более подробно для того, чтобы при необходимости вы могли справиться с задачей своими руками.


Существует множество методик, позволяющих качественно оформить стены дома

Классификация разновидностей отделки

Прежде чем приступать к обзору методик оформления стен, нам следует разобраться в том, как эти методики классифицируют. Как и во множестве других ситуаций, существует несколько подходов к классификации, так что мы рассмотрим наиболее распространенные виды черновых и  финишных отделок.


Структура основных разновидностей

Все виды отделки можно условно разделить на две большие группы:

  • наружную;
  • внутреннюю.

Сравнить их можно по таблице:

Отделка Особенности реализации Наружная Стены дома снаружи требуют не только декорирования, но и защиты. Именно поэтому для наружной отделки применяются материалы, которые характеризуются повышенной стойкостью к внешним воздействиям.

При этом важным фактором является совместимость отделочного материала с самими стенами, потому деревянные здания и здания из кирпича/бетона/строительных блоков оформляются по-разному. Внутренняя Внутренние работы можно условно разделить на две группы:

·        черновые – проводятся в качестве подготовки к декорированию. Они включают в себя процедуры, связанные с выравниванием несущих стен и формированием поверхности, пригодной для нанесения декоративных материалов. Как правило, для черновой обработки применяется либо оштукатуривание, либо обшивка поверхности плитными материалами;

·        чистовые — заключаются в декорировании поверхности. На стены наносится материал с хорошими эстетическими свойствами и приемлемыми эксплуатационными показателями.

Конечно же, каждая из описанных разновидностей включает в себя множество методик. Их мы и перечислим в следующих разделах нашего материала.

Наружная отделка

Для деревянных стен

Дерево является материалом, который начали применять для постройки домов, наверное, раньше всего. Соответственно, и методики защиты и декорирования стен из древесных материалов (бревно, брус) используются в основном традиционные.




Конопатка щелей сруба

Как правило, при выполнении ремонтно-отделочных работ реализуются такие мероприятия:

  • Конопатка – заделка щелей между венцами сруба и другими элементами конструкции с использованием природных (мох, пакля, джут) или синтетических (полимерные шнуры, герметики) материалов. Декоративный потенциал у этого метода отделки невысок, потому применяется он обычно наряду с другими технологиями.
  • Пропитка древесины антисептиками и влагозащитными составами. Данная процедура носит в основном функциональный характер и направлена на предотвращение повреждения древесины под воздействием влаги, микроорганизмов, насекомых, иногда – УФ-лучей. Для этого на поверхность наносятся различные жидкости, которые проникают в структуру материала и формируют защитную пленку вокруг целлюлозных волокон.



  • Пропитка сруба защитным составом

  • Лакировка наряду с пропиткой выполняет защитную функцию, однако лак – это в первую очередь декоративный материал. Использование лаков в наружной отделке позволяет сохранить природную текстуру и окраску натурального дерева, придав ему при этом весьма привлекательный блеск.
  • Обратите внимание! Можно использовать также тонирующие лаки, которые частично окрашивают светлую древесину, делая ее более выразительной, и при этом менее маркой.

  • Окраска деревянных стен (равно как и стен, обшитых деревом) также применяется. На сегодняшний день существует множество разновидностей красок для наружного использования, но по соотношению цена/качество первенство принадлежит акриловым составам.



  • Окраска стены из бруса

    Для кирпичных/бетонных стен

    Стены из кирпича, бетона или строительных блоков также нуждаются и в защите, и в декорировании. Программа-минимум включает в себя нанесение на поверхность защитных составов либо красок, однако выглядеть в этом случае конструкция будет не лучшим образом.

    Обратите внимание! Исключение составляют стены, изначально сложенные из кирпича – для них достаточно красивой расшивки швов и периодической обработки специальным проникающим лаком.

    Чтобы улучшить внешний вид стены, применяются такие технологии:

  • Оштукатуривание – нанесение на поверхность раствора, который со временем застывает, формируя прочный ровный слой. Штукатурка чаще всего используется именно для выравнивания стены в качестве подготовки для отделки другими материалами.



  • Штукатурку можно наносить как ручным, так и машинным методом

  • Отделка стен шпаклевкой почти всегда следует за нанесением штукатурки. Шпатлёвка представляет собой специальный раствор, предназначенный для тонкослойного нанесения. Структура этого раствора позволяет сделать поверхность идеально ровной и подготовить ее под покраску.
  • Окрашивание стен снаружи по штукатурке или шпатлевке применяется тогда, когда нам необходимо получить ровную однотонную поверхность. Для этой цели применяются силикатные или акриловые составы, устойчивые к воздействию влаги, ультрафиолета и других внешних факторов.



  • Различия в текстуре и окраске различных материалов

  • Декоративная штукатурка – еще одна технология, которая дает возможность сочетать украшение и защиту стены. Для решения этой задачи используются специальные составы, основу которых составляет штукатурная масса (гипсовая или цементная) с добавлением минеральных зёрен, волокон, пигментов и т.д. Разновидностей декоративной штукатурки очень много, но наиболее часто используются «Шуба», «Короед», «Барашек», структурная штукатурка с большим количеством минерального наполнителя и т.д.



  • Отделка стен шубой – фасадной декоративной штукатуркой с особой текстурой

    Обратите внимание! При декоративном оштукатуривании краска может как сразу вводиться в состав для отделки, так и наноситься уже поверх полимеризованной стены: все зависит от конкретной технологии.

  • Облицовка различными материалами. В этом случае на поверхность стены наклеиваются керамические или каменные панели самой разной формы, окраски и размера. Иногда облицовка выполняется не полностью, а частично – так, популярным решением является оформление цоколя с применением искусственного или натурального камня.



  • Процесс возведения кирпичной облицовки

  • Отдельным направлением облицовки стоит считать устройство наружной части стены из декоративного кирпича. Этот материал отличается повышенной прочностью и хорошими декоративными свойствами, однако стоит дороже, чем рядовой строительный камень. В целях экономии его используют только для кладки наружного слоя, который связывается с несущей поверхностью специальными закладными элементами.
  • С обустройством обшивки

    Еще одним направлением в отделке, которое может быть реализовано своими руками, является обустройство наружной обшивки. Обшивка представляет собой фасад из различных материалов, который крепится либо непосредственно на несущую стену, либо на каркас из дерева/металла, зафиксированный на этой стене.

    Обратите внимание! Обустройство обшивки позволяет максимально эффективно выполнить утепление стены. Все дело в том, что монтаж каркаса не только дает нам возможность поместить утеплитель в зазоре между стеной и фасадом, но и обеспечивает циркуляцию воздуха в этом пространстве. Это в свою очередь приводит к нормализации микроклимата в доме за счет эффективной вентиляции.




    Фото здания, стены которого были обшиты деревянными панелями

    Для обшивки стен снаружи используются следующие материалы:

  • Деревянные панели. Отделка стены деревом выполняется не только для маскировки стыков бруса и бревна, но и для декорирования домов из кирпича и бетона, при этом очень часто внешний вид сооружения меняется до неузнаваемости. Популярности этой технологии способствует и разнообразие материалов из этого сегмента, доступных на рынке – здесь и вагонка, и блок-хаус, и имитация бруса, и планкен, и другие изделия с разным профилем и из разных пород.
  • Обратите внимание! В эту же категорию можно отнести ДПК — древесно-полимерный композит. Он представляет собой состав на основе измельченной древесины с добавлением полимеров, а делают из него не только напольные доски, но и стеновые панели.

  • Сайдинг – полимерные панели, которые крепятся на специальный каркас. Преимущества сайдинга – это его малая масса, стойкость к влаге и другим воздействиям, невысокая стоимость, а также обширная палитра, позволяющая подобрать любой оттенок в оформлении дома.



  • Монтаж сайдинга

  • Металлосайдинг – аналог предыдущего материала, отличающийся от него лишь тем, что основу панели составляет тонкая металлическая полоса. Металлосайдинг прочнее полимерных изделий, но при этом более склонен к коррозии.
  • Фасадные кассеты – изделия из профилированного металла с защитным покрытием (от простого цинкового до многослойного полимерного на основе пластизола или ПВХ). Используются в основном для декорирования коммерческой недвижимости, но и частный дом вполне могут украсить. Преимуществом такого решения является возможность размещения теплоизоляционного материала внутри стальной или алюминиевой кассеты.



  • Отделка стен металлом чаще применяется в коммерческой недвижимости

    Конечно же, это далеко не все материалы, которые применяются в наружном оформлении. Так, для хозяйственных построек подойдет отделка стен профлистом, а для небольшого дома можно использовать и керамические панели. В любом случае, важно подобрать тот вариант, который устроит вас как по внешнему виду и эксплуатационным параметрам, так и по стоимости.

    Внутренняя отделка

    Черновые работы

    Как мы отметили в самом начале нашего материала, внутренние работы можно условно разделить на черновые и чистовые. Черновая обработка обычно сводится либо к штукатурному выравниванию стен с последующей шпатлевкой, либо к обшивке поверхности листовым материалом (гипсокартон, фанера, цементно-стружечная плита и т.д.).




    Оштукатуривание – традиционная методика устранения неровностей

  • Оштукатуривание стен применяем тогда, когда максимальный перепад плоскости для выравнивания не превышает 50 мм. В этом случае на поверхность вначале устанавливаем маяковые профили, а затем наносим гипсовый, цементный или известковый раствор, который затем разравниваем по ранее закреплённым маякам.
  • Альтернативой оштукатуриванию является отделка стен ГКЛ, фанерой или другими плитами. В качестве основы для обшивки возводим каркас из деревянного бруса или стального оцинкованного профиля, и жестко закрепляем его на несущей поверхности. Листы обшивки укладываем на каркас, далее либо приклеиваем, либо прикручиваем саморезами. Использование данной технологии позволяет максимально быстро замаскировать даже значительные неровности основания.



  • Монтаж гипсокартона позволяет не только выровнять стену, но и утеплить ее

  • Если в качестве чистовой отделки вы планируете использовать обои, краску или тонкослойную декоративную штукатурку, то в любом случае стену нужно зашпатлевать. При этом на поверхность мы наносим специальный раствор на тонкодисперсном связующем, разравниваем его, высушиваем, а затем шлифуем абразивными материалами.



  • Перед покраской или оклейкой обоев все неровности маскируем с помощью шпаклевки

    Чистовые работы

    Инструкция по финишному оформлению может включать в себя самые разные технологии. Наиболее популярными методиками здесь являются:

  • Окраска — позволяет создать ровную однотонную поверхность, но при этом требует тщательной подготовки основания. Для окраски используются различные интерьерные составы, но лучше всего отдавать предпочтение акриловым и латексным пигментам.
  • Обратите внимание! Краски отличаются не только по оттенку, текстуре и материалу, но и по влагостойкости. Учитывайте это при подборе: если в гостиную достаточно будет приобрести обычную «моющуюся» разновидность, то для кухни и ванной желательно брать средство, которое хорошо сопротивляется постоянному увлажнению.




    Флизелиновые шпалеры выглядят куда лучше бумажных, да и служат дольше

  • Оклейка обоями – еще один традиционный вариант, который предполагает использование специальных декоративных материалов. Довольно простая методика дает возможность реализовывать самые разные интерьерные задачи. Объясняется это разнообразием обоев – здесь и традиционные бумажные модели, и виниловые изделия, и покрытия из флизелина, ткани, пробки и т.д. К этой же категории принадлежит отделка стен бамбуком и другими циновками – они вполне могут выступать в качестве более дорогого аналога обоев.
  • Декоративное оштукатуривание применяется во внутренней отделке не реже, чем в наружной. При этом решающую роль в итоговом результате играет не только состав, используемый для оформления стены, но и техника его нанесения. Используя современные интерьерные штукатурки, мы получаем возможность создавать настоящие шедевры, вплоть до сюжетных панно.



  • «Венецианская» штукатурка — одна из наиболее привлекательных, но и наиболее сложных в реализации

  • «Жидкие обои», несмотря на название, относятся, скорее, к декоративным штукатуркам. Они представляют собой целлюлозно-волокнистую массу, смешанную с декоративными добавками и клеевой основой. При нанесении на стену клеевая основа размачивается, и состав ровным слоем распределяется по поверхности.
  • Наконец, во внутренней отделке так же, как и в наружной, практикуется облицовка. Чаще всего для этой цели применятся керамическая плитка (ввиду влагостойкости – отличный выбор для кухонь и ванных комнат), но иногда задействуют и натуральный/искусственный камень. Сюда же относится отделка стен спилами дерева, композитными панелями и другими оригинальными материалами.



  • Отделка стен стеклом будет уместна там, же, где и облицовка кафелем – но выглядеть поверхность будет куда привлекательнее

    Обшивка стен

    Помимо традиционных технологий декоративного оформления стены можно обшивать различными материалами. И хоть выбор здесь не настолько обширен, как в случае с наружной отделкой, выбирать определённо есть из чего:

  • Вагонка и аналоги хорошо подходят как для оформления деревянных домов (все-таки изнутри брусовая или бревенчатая стена не всегда смотрятся привлекательно), так и для декорирования других помещений. Помимо привлекательного внешнего вида панели из натурального дерева обеспечивают приемлемую звуко- и теплоизоляцию.



  • Качественные стеновые панели МДФ практически неотличимы от натурального дерева

  • Панели из МДФ уступают вгонке про прочности и другим эксплуатационным параметрам. Однако их невысокая стоимость и малая масса делают их достаточно привлекательными в качестве отделочного материала для помещений с невысокой влажностью.
  • Для ванной комнаты или балкона, напротив, отлично подойдет пластиковая вагонка. Панели из ПВХ хорошо переносят даже длительное увлажнение, а их конструкция позволяет собирать обшивку с минимальными трудозатратами.



  • Отделка стен плитами ДСП тоже может выглядеть достаточно эффектно

    Заключение

    Конечно, в нашем обзоре мы перечислили далеко не все идеи отделки стен, которые можно реализовать на практике. Однако и перечисленных технологий вполне достаточно, чтобы выбрать оптимальный вариант. В любом случае, при анализе методик вам поможет видео в этой статье, а если возникнут вопросы – вы сможете задать их комментариях, и гарантировано получите исчерпывающий ответ от специалиста в интересующей вас области.

    Репост
    Наверх