Stroitely-tut.ru » Инструменты

Стальной радиатор - 11 тип: эксплуатационные особенности и отличия от панельных аналогов 22 и 33 типа

Стальной радиатор - 11 тип: эксплуатационные особенности и отличия от панельных аналогов 22 и 33 типа с фото

Содержание

  • 1 Конструктивные особенности
    • 1.1 Эксплуатационные особенности
    • 1.2 Основные отличия одиннадцатого радиатора от панельных аналогов 22 и 33 типа
  • 2 Вывод

В настоящее время в продаже представлен широкий перечень отопительных стальных батарей. Эти изделия отличают габариты, конфигурация, параметры мощности, схема подключения, цветовое исполнение, цена и прочие характеристики.

Среди широкого ассортимента этих устройств особый интерес вызывают панельные батареи одиннадцатого типа. Актуальность этих устройств объясняется отличным внешним видом, компактными габаритами, приемлемыми мощностными показателями и конечно же доступной ценой.


Тонкий, легкий и стильный радиатор 11 типа

В этой статье мы рассмотрим технические и эксплуатационные характеристики, свойственные этому оборудованию, а кроме того сравним эти параметры с аналогичными характеристиками других батарей.

Конструктивные особенности

Радиатор и его конструктивное устройство

Радиатор стальной панельный 11 тип — это однорядное отопительное оборудование, оснащённое одним конвектором, который приварен к оборотной стороне панели. Число 11 в маркировке расшифровывается как одна панель и один конвектор.

За счет конструктивных особенностей, лицевая сторона имеет размеры полноценного нагревателя, в то время как толщина устройства составляет всего 47-50 мм. Конструктивные особенности предопределили сферу применения таких устройств. Эти отопительные приборы используются как по своему прямому назначению, так и в качестве декоративных элементов антуража.

Согласитесь, что плоские аккуратные панели способны сделать интерьер более стильным.



Схема нижней подводки труб

Важной характеристикой, которую следует учесть при выборе батарей является межосевое расстояние, то есть, промежуток между верхним и нижним боковым отверстием. В ассортименте отопительных приборов одиннадцатого типа есть модели с межосевым расстоянием 700, 600, 500 и 300 мм. По длине можно подобрать батареи от 40 см до 3 метров.

Большинство батарей такого типа поступает в продажу со стандартным расположением технологических отверстий, а именно, 2 сверху и 2 снизу. Есть модификации, спроектированные специально для соединения с нижней подводкой труб. Такие модификации пользуются немалой популярностью при обустройстве современных квартир и загородных домов, где трубы подводятся скрыто под полом.

Эксплуатационные особенности



На фото отопительный прибор с установленным термостатом

Среди достоинств панельных радиаторов одиннадцатого типа следует отметить следующее:

  • Привлекательность с эстетической точки зрения за счет целостности конструкции. Цельная плита со стильной выштамповкой на лицевой стороне смотрится намного современнее и аккуратнее, в сравнении с архаичными секционными нагревателями.
    Именно поэтому многие отечественные дизайнеры для оформления интерьеров в стеле хай-тек стараются использовать именно этим устройства.
  • Экономичность, так как эти батареи быстро нагревают воздух в помещении, в результате чего автономная система отопления работает в экономном режиме.


Таблица энергоэффективности конструктивно различных радиаторов

Устройству свойственна высокая теплоотдача, что отчасти объясняется наличием конвектора. Кроме того, сталь быстрее нагревается, чем чугун.

Важно: Для того чтобы эти радиаторы в полной мере продемонстрировали свою энергоэффективность, система должна быть оборудована термостатом, который будет включать и выключать котел тогда, когда это необходимо.

  • Простота и удобство эксплуатационного обслуживания, так как лицевую панель несложно отмыть от загрязнений. Дело в том, что поверхность панельных батарей имеет специальное защитное лакокрасочное глянцевое покрытие. Для того чтобы стереть даже присохшие загрязнения, достаточно протереть поверхность влажной тряпкой и этого будет достаточно.
  • Простая инструкция монтажа, за счет того, что приобретённое устройство практически готово к установке своими руками.
    Радиатор представляет собой единую панель, которую в отличии от секционных аналогов не нужно разбирать или наращивать. Для того чтобы монтаж был выполнен успешно, достаточно приобрести универсальный набор, содержащий кронштейны, две проходные пробки и две заглушки.
  • Малый вес и как следствие возможность установки на различные поверхности.
    Допустим, вы решили построить отопительную систему не в новой квартире или в современном коттедже, а в типовой хрущевке, где плотность стен не слишком высока. Ставить тяжёлые радиаторы на сыпучих поверхностях не рекомендуется, так как их вес велик. А вот лёгкая панельная батарея в таких случаях является оптимальным выбором, так как не окажет чрезмерной нагрузки на стену.

Важно: Из-за малого веса такие отопительные приборы повсеместно применяются при обустройстве каркасных домов и срубов.

Основные отличия одиннадцатого радиатора от панельных аналогов 22 и 33 типа



Сравнительная схема устройства отопительных приборов

Отличий между перечисленными модификациями немного, но они есть, и они существенные.

В соответствии с общепринятыми международными стандартами, первая цифра в маркировке стальных батарей обозначает количество панелей, применённых в конструкции. Таким образом в одиннадцатом типе — это одна панель, в то время как тип 22 — это две панели и соответственно тип 33 — это три панели.

Второе отличие заключается во второй цифре, которая обозначает количество применённых конвекторов.

Конвектор, в данном случае, это трубчатый змеевик, который либо приварен к панели, либо заключён между двумя близкорасположенными панелями. Несложно понять, что одиннадцатый тип оснащен одним змеевиком, тогда как в 22 типе два змеевика, а в 33 типе три змеевика.



Панельный радиатор в классическом интерьере

По идее, чем больше конвекторов, тем лучше, так как нагретый воздух будет быстрее циркулировать в рамках отапливаемого помещения. С другой стороны, габариты конвектора и его эффективность должны соответствовать габаритам основной панели. В устройствах одиннадцатого типа это сочетание приемлемо и наличия одного конвектора более чем достаточно при толщине устройства не более 5 см.

Кстати, наряду с перечисленными модификациями, есть устройства 20 типа. В этих сооружениях применены только греющие панели без конвектора. Разумеется, такие батареи существенно проигрывают одиннадцатому типу в плане энергоэффективности. Но оборудование без интегрированного конвектора имеет немаловажное преимущество, а именно, оно меньше аккумулирует пыль.

Вывод


Итак, мы рассмотрели основные характеристики отопительного прибора, который вы можете применить при обустройстве квартиры или загородного дома. Больше полезной информации можно найти, посмотрев видео в этой статье.

Репост
Наверх