Stroitely-tut.ru » Ремонт

Рекомендации: как выбрать унитаз по 5 критериям

Рекомендации: как выбрать унитаз по 5 критериям с фото


Существует широкое разнообразие унитазов, отличающихся по форме, размерам и материалу Исторически сложилось так, что унитаз, важнейшая вещь в любом доме, вот только раньше это было средством роскоши, лишь действительно богатые люди могли позволить себе иметь его дома, сейчас эта вещь первой необходимости. Представить себе жизнь без унитаза в наше время просто невозможно. Поэтому стоит очень ответственно подойти к вопросу его выбора.

Содержание:
    • Критерии: как выбрать унитаз правильно
    • Нюансы выбора унитаза
    • Существующие типы или какой унитаз выбрать
    • Какой по качеству унитаз лучше
    • Как правильно выбрать материал унитаза для дома
    • Лучшие типы унитазов
    • Как выбрать унитаз правильно (видео)
    • Дизайн современных унитазов (фото примеров)

Критерии: как выбрать унитаз правильно

При учете всех этих моментов, шансы купить унитаз, который будет служить многие годы, в разы увеличиваются. Для того чтобы сделать верный выбор, нужно учесть несколько критериев.


При выборе унитаза следует учитывать дизайн помещения, где он будет расположен

А именно:

  • Ценовой сегмент;
  • Вид крепления унитаза;
  • Форма чаши;
  • Система смыва;
  • Система антивсплеск.

Подобрать унитаз помогут и понятие о том, какие типы или системы смыва существуют – прямой и круговой. Преимуществом прямого слива является то, что поток воды от бачка до слива может с одного раза смыть все нечистоты, находящиеся в центре чаши, но для уничтожения остатков, нужно воспользоваться ершиком.

При круговой системе слива движение воды спиралевидно, словно небольшой смерч, который вращается воронкой, равномерно омывая все стенки унитаза.

Такая система практически не производит шума при сливе и очень удобна в эксплуатации, но, к сожалению, реализована только в унитазах – представителях элитной сантехники. Ее гигиеничность качественно выделяет систему кругового смыва перед прямым, ведь она не нуждается в уборке, но с течением лет под ободком может образоваться соляной налет, в чем не стоит забывать, отдавая свое предпочтение таким унитазам.

Нюансы выбора унитаза

С точки зрения эстетики, вся сантехника должна сочетаться, поэтому правильную покупку поможет совершить определение подходящего ценового сегмента. Как и в большинстве товаров, сантехника разделяется на несколько категорий.

А именно:

  • Бюджетный – это недорогой, но вполне качественный вариант для любой семьи, подавляющее большинство сантехники, производящейся в нашей стране входит именно в этот ценовой сегмент.
  • Средняя стоимость – стоимость уже выше, а страна производитель: Чехия, Финляндия, либо Польша (Forma), цена колеблется от 10 000 до 17 000 руб.
  • Элитная сантехника – представлена в нашей стране немецкими и австрийскими унитазами, цена, как правило, превышает 25 000 руб.



  • Унитаз должен гармонично вписываться в интерьер по стилю и цвету

    Самым распространённым вариантом является выбор в пользу бюджетных унитазов. Конечно, стоит выслушать совет специалиста, но не стоит забывать, в первую очередь, он – продавец, а уж потом бескорыстный советчик. Выбирать нужно максимально хороший вариант, который будет устраивать домочадцев по всем критериям.

    Также, для того чтобы выбрать удобный туалет, стоит осмотреть канализационную трубу и ее раструб.

    Существующие разновидности выпуска, отличаются лишь тем, какой удобнее установить к конкретной квартире. Косой выпуск – удобен для раструба, который ставят с уклоном, или около самого пола. Горизонтальный выпуск – необходим, если раструб немного приподнят над полом. Вертикальный выпуск – случай достаточно редкий и встречается в основном при демонтаже старого унитаза: труба проходит горизонтально под стяжкой, раструб отодвинут от стены приблизительно на 0,5 м. В таком случае установить такой унитаз, не прибегнув к помощи манжеты из гофры, оказывается возможным.

    Существующие типы или какой унитаз выбрать

    Когда ценовой сегмент определен, каждый человек столкнется с проблемой огромного многообразия моделей в каждом из них. Чтобы в них не запутаться, нужно принять во внимание еще несколько критериев.

    Типы унитазов, по форме крепления бывают напольные и подвесные.

    Выбор стоит делать по параметрам квартиры. Напольный вариант – это привычный всем унитаз, который имеет ножку, переходящую в чашу. Бывают модели, когда эта ножка идет не вместе с унитазом, а является приставной. Из плюсов такого унитаза – легкость в производстве влажной уборки. Еще одним важным критерием для покупки унитаза является форма чаши.

    Унитаз может быть:

    • Воронкообразный;
    • Тарельчатый;
    • Козырьковый.



    Подвесной унитаз хорошо вписывается в интерьер, сделанный в стиле хай-тек или модерн

    Если же площадь санузла достаточно маленькая, то имеет смысл обратить внимание на качественные подвесные унитазы. Они не имеют ножи и буквально подвешиваются на стену, что помогает достаточно значительно экономить пространство. Строение воронкообразной чаши, следующее: отцентрированное сливное отверстие обуславливает попадание большинства отходов непосредственно в слив, при спуске воды все остатки смываются окончательно. Это дает несколько очень важных преимуществ, таких как отсутствие брызг и легкость в поддержании чистоты.

    У сливной чаши, сливное отверстие достаточно сильно смещено вперед. То есть нечистоты попадают не сразу в слив, а в небольшое углубление, напоминающее тарелку и попадают в трубу только при спуске воды. Так же, как и у козырьковой чаши, отверстие смещается вперед, но углубление заменяется небольшим изгибом. Большая часть человеческих отходов сразу попадает в слив, остатки смываются спуском воды. Брызги при таком типе унитаза, также редкое явление.

    Какой по качеству унитаз лучше

    Если все предыдущие критерии были вариантные, то система антивсплеск необходима каждому. Она представляет собой предотвращение попадания брызг за пределы унитаза. Конечно, можно обратиться к продавцу с просьбой: «Посоветуйте!» или поверить рекламным наклейкам, но не лучше ли понять принцип работы данной системы и не позволить себя обмануть?

    Сливное отверстие, при наличии системы антивсплеск, должно быть максимально узким и находиться в максимально низкой части, оно смещено в какую-либо сторону и уровень водяного столба достаточно низок. Также важной деталью является наличие кругового ободка, но эта деталь присутствует во всех современных унитазах по умолчанию и помогает тому, чтобы унитаз не брызгал.




    Отличным решением является покупка унитаза, сделанного из керамики

    Подобрать лучший вариант с такой системой позволит проведение несложных расчетов при покупке:

  • Через крайнюю точку выходного канала унитаза необходимо провести прямую, параллельную полу линию.
  • Именно на уровне этой линии и будет находиться уровень столба воды.
  • Для успешной реализации системы антивсплеск, он должен быть максимально низким.
  • Стоит учитывать еще и удобство монтировки сливного бачка. Типы крепления сливного бачка – совместный и раздельный. Крепление бачка непосредственно к унитазу, является совместным способом крепления. Такой способ является привычным, легким и достаточно дешевым. С подвесным унитазом пользуются раздельным сливным бачком. Он размещается на стене или монтируется в нее. При таком виде крепления, бачок сможет получить более мощный напор и сэкономить пространство.

    Как правильно выбрать материал унитаза для дома

    Когда с технической стороной вопроса разобрались, стоит вспомнить и об эстетической составляющей. Для разных унитазов используется различный материал, их отличие составляет не только различная степень эстетической привлекательности, но и технические характеристики и даже области применения.

    А именно:

    • Фаянс;
    • Фарфор;
    • Сталь;
    • Чугун;
    • Декоративный камень;
    • Пластик.



    Унитазы, выполненные из фаянса, имеют длительный срок службы и отличный внешний вид

    Фаянс считается классическим материалом для изготовления унитазов. Они дешевые, и найти их легко, а цвет эмали может быть любым, но недостатком является то, что при многолетнем использовании, он может просто-напросто лопнуть, но не стоит переживать – лет 10 такой унитаз прослужит верой и правдой. Фарфоровые унитазы изготавливаются по той же технологии, что и фаянсовые, но стоят на порядок дороже, но вариант, который сделан из фарфора, может без проблем прослужить 20-25 лет, что является весомым аргументом для того, чтобы покупать именно фарфоровую сантехнику.

    Унитаз из нержавеющей стали – самый надежный из всех существующих. Он прост в уходе, и повредить его действительно невозможно, что делает такое чудо сантехники идеальным для установки в общественных местах.

    Чугунные унитазы найти достаточно сложно, ведь он будет очень большой и громоздкий, а чугун сам по себе – металл достаточно мягкий, так что не стоит даже думать о том, чтобы использовать чугунный унитаз, ведь их почти никто уже не делает.

    Лучшие типы унитазов

    Прочитав этот достаточно подробный обзор, можно сделать вывод, что какие бы унитазы не присутствовали на рынке, самый лучший унитаз для мужской или девичьей квартиры можно выбрать лишь, если замерить площадь туалетной комнаты и определить, хочется иметь там литой подвесной вариант или различные пристенные модификации. Если ванная и туалетная комнаты соединены, то необходимо учитывать дизайн раковины, возможно стоит выбрать комплект цвета яйца, если предпочитаете мусульманский стиль туалетной комнаты.




    Особой популярностью среди потребителей пользуются унитазы с ножкой

    Вариации из мрамора либо искусственного камня отличаются повышенной гигиеничностью и, конечно же, стоят сравнительно дороже всех остальных вариантов. Такого рода унитаз не впишется в обычную хрущевку, но богатый интерьер он не просто дополнит, но и может стать главным украшением санузла. Унитаз, который сделан из пластика – это легкий практичный и очень экономичный вариант для дачи. Дома такие унитазы обычно не делают.

    Как выбрать унитаз правильно (видео)

    Современные и надежные варианты могут иметь своеобразную форму, но самое главное, чтобы было комфортно и удобно пользоваться им. Унитаз должен радовать глаз и все остальные части тела, долгое время.

    Дизайн современных унитазов (фото примеров)

    Репост
    Наверх