Stroitely-tut.ru » Материалы

Виниловые обои: выбор и поклейка

Виниловые обои: выбор и поклейка с фото

Содержание

  • Преимущества и недостатки виниловых обоев
    • К преимуществам стоит отнести:
    • Есть и некоторые негативные стороны:
  • Как выбрать виниловые обои?
  • Как поклеить виниловые обои?
    • Подготовка поверхности
    • Раскройка обоев
    • Поклейка обоев
  • В завершение
  • Каждый из нас, приступая к ремонтным работам, в первую очередь задумывается о будущем интерьере комнаты. Отделка стен – один из самых важных вопросов, который предстоит решить. Современный рынок предлагает столько разных вариантов, что глаза просто-таки разбегаются, но многие выбирают традиционный и проверенный десятилетиями вариант – обои . Но если еще пару десятков лет назад на пике популярности были бумажные обои, то сегодня пальму первенства завоевали виниловые. Они поражают разнообразием, эксплуатационными качествами и относительной простотой в монтаже. Это универсальный вариант, который подойдет почти для всех комнат в квартире. Но, чтобы получить прекрасный результат, нужно сначала разобраться с тем, как выбрать виниловые обои, как их поклеить, и какими они вообще бывают.


    Что же представляют собой виниловые обои? Они состоят из двух слоев: верхний или лицевой выполняется из поливинилхлорида, откуда и название, а нижний, основной слой, может быть бумажным или флизелиновым. Верхний слой может быть любого цвета и текстуры, имитировать любой материл, он отлично противостоит самым разным загрязнениям и механическим повреждениям. Флизелиновая основа намного крепче бумажной, более долговечная  и прочная, но и стоит дороже.

    Как флизелин, так и бумага воздухопроницаемы, а вот слой винила такой особенностью похвастаться не может, что и относится к его основным недостаткам. Сегодня в коллекциях некоторых европейских производителей уже появились виниловые обои, которые могут «дышать», но стоят они немало, да и пока не очень распространены.

    Преимущества и недостатки виниловых обоев

    Прежде чем приступить к выбору и поклейке, необходимо тщательно взвесить все плюсы и минусы виниловых обоев.

    К преимуществам стоит отнести:


    • безграничное разнообразие вариантов, которые отличаются по цвету, рельефу, могут имитировать дерево, камень, кожу, ткань и т.д. С виниловыми обоями можно легко воплотить любую интерьерную мечту;
    • виниловые обои могут легко замаскировать небольшие дефекты и неровности стен;
    • сравнительно небольшая стоимость;
    • виниловые обои можно использовать даже в помещениях с повышенной влажностью, не боясь навредить их внешнему виду. Кроме того, они устойчивы к перепадам уровня влажности;
    • со временем даже в самых солнечных комнатах такие обои не выцветут и не потеряют свой прежний внешний вид;
    • долговечность;
    • виниловые обои на флизелиновой основе неплохо принимают форму стены, не дают усадки, поэтому могут использоваться даже в новостройках.

    Есть и некоторые негативные стороны:




    • воздухонепроницаемость, что может негативно сказаться на микроклимате помещения, поэтому использовать такую отделку для детской комнаты не стоит. Если все же выбор пал именно на виниловые обои, то лучше найти такие, которые будут пропускать воздух, но подобное решение обойдется недешево;
    • с некоторыми типами виниловых обоев могут возникнуть трудности при поклейке, которые связаны с расширением при намокании и сужением при высыхании. В результате может быть проблема с подгонкой швов;
    • некоторые образцы специфически пахнут, но запах, как правило, быстро выветривается при правильной вентиляции.

    Как выбрать виниловые обои?

    Виниловые обои разных видов могут немного отличаться по характеристикам и эксплуатационным качествам. В зависимости от того, где будут поклеены обои, и какие требования к ним выдвигаются, можно выбрать один из следующих видов:




    • вспененный винил. Это один из самых распространенных вариантов обоев, который можно узнать по рельефу. Они производятся методом холодного тиснения рисунка, а их поверхность никогда не бывает гладкой. Их отличие – очень низкий вес, поэтому объемные на вид рулоны легкие на вес. За счет этого рельефа обои могут скрыть небольшие неровности и даже трещинки на стенах. Более того, перед их поклейкой стены не требуют тщательной подготовки. Клеить их очень легко, а за счет своего минимального веса они будут долго держаться на стене;
    • шелкография. Вопреки названию, в таких виниловых обоях нет шелковых нитей, а главная особенность их производства – использование горячего тиснения рисунка. Такой тип виниловых обоев также популярен на современном строительным рынке, так как сочетает в себе массу преимуществ: шикарный внешний вид, возможность выбрать совершенно любой рисунок и текстуру, долговечность, прочность. Они могут напоминать текстильные обои, металлическую поверхность, декоративный камень и т.д. – вариантов масса. Внешняя поверхность таких обоев, как правило, прочная и гладкая, может быть матовой или глянцевой;



    • гладкий винил (кухонный или плотный винил). Такие обои отлично подходят для помещений с повышенной влажностью, в частности для кухонь и ванн. Изготавливают их из прорезиненного винила. Готовое изделие на вид очень плотное, зато обладает потрясающими эксплуатационными свойствами: оно грязеотталкивающее, водостойкое, его можно мыть. Такие обои могут легко заменить керамическую плитку. Несмотря на название данного типа обоев, они не всегда бывают гладкими, а могут иметь и рельефную поверхность. Что же касается разнообразия рисунков и текстур, то их масса, поэтому любая дизайнерская задумка может быть легко воплощена. Уход за ними также максимально простой, а отдельные производители предлагают обои, которые можно чистить даже моющим пылесосом. При всех этих достоинствах, использовать такой тип отделки можно только в ванных и кухнях, и ни в коем случае не в детской или спальне. Во-первых, эти обои толстые и грубые, а, во-вторых, они недостаточно экологичны для использования в подобных помещениях;



    • твердый винил – относительно новое покрытие, которое еще пока не нашло широкого распространения на отечественном рынке. Это плотный и долговечный материал, который прекрасно может использоваться в условиях повышенной влажности, но при этом он воздухопроницаем. Он может иметь любой цвет, рисунок и рельеф, повторять текстуру камня, дерева, кожи, венецианской штукатурки.

    Выбирать тип виниловых обоев, естественно, нужно, отталкиваясь от типа помещения, где они будут использованы, а уже потом определяться с цветом и прочими чисто эстетическими параметрами. Кстати, стоит отметить, что если стены недостаточно ровные , то скрыть все дефекты можно с помощью объемных обоев, а гладкие матовые только подчеркнут все недостатки.




    Кроме того, важно также сразу отдавать себе отчет, на какой основе должны быть обои. Конечно же, если это кухня или ванна, то лучше выбрать флизелиновую, а для гостиной, спальни или кабинета можно использовать более доступные по цене виниловые обои на бумажной основе.

    С выбором цвета и рисунка каждый сможет справиться самостоятельно: тут все зависит от собственного вкуса и будущего интерьера. Но все же не стоит клеить в темных комнатах мрачные обои, а в комнатах с окнами на север – обои холодных оттенков и наоборот. Если комната маленькая, то от слишком крупных рисунков на обоях также лучше отказаться. Зато благодаря виниловым обоям можно на стенах создать имитацию кирпичной кладки, плитки, тканевого покрытия и т.д.

    Кроме того, определившись с типом и дизайном обоев, и собираясь совершить покупку, обратите внимание на некоторые тонкости:




    • все рулоны обоев должны быть одной партии и изготовлены в одно время. На первый взгляд, одинаковые обои могут отличаться по цвету, если были изготовлены в разное время. В комнате это будет очень заметно;
    • полиэтиленовая упаковка должна быть целостной;
    • должна быть в наличии инструкция по поклейке;
    • соответствие все стандартам и нормам;
    • если цена ниже рыночной, то такие обои вряд ли удивят вас качеством. Поэтому хорошенько подумайте, прежде чем пойти на такую сделку;
    • имя производителя сегодня многое значит, поэтому лучше отдать предпочтение известным и зарекомендовавшим себя компаниям.

    Как поклеить виниловые обои?

    В принципе, процесс поклейки виниловых обоев не такой уж сложный, и почти каждый сможет с этим справиться. Но все же есть несколько нюансов, на которые стоит обратить внимание.

    Прежде всего, нужно разобраться, какие же инструменты понадобятся:

    • выбранные обои;
    • уровень, линейка и нож;
    • щетка для грунтовки;
    • валик для клея;
    • шпатель для разглаживания обоев;
    • валик для прокатки швов;
    • тряпка или губка для вытирания излишков клея;
    • небольшая кисточка для приклеивания обоев в труднодоступных местах.

    Подготовка поверхности




    Перед началом работ нужно избавиться от следов старого покрытия и выровнять стены. Небольшие дефекты можно зашпаклевать, а при наличии больших неровностей может понадобиться штукатурка или даже гипсокартон, листами которого можно просто и быстро выровнять стены.

    После выравнивания на стены наносится грунтовка. Если стены бетонные, то без грунтовки вообще никак не обойтись, иначе на обоях могут проступить пятна. Можно использовать специальные составы или же просто развести обойный клей. Желательно также обработать поверхности фунгицидным составом для предотвращения появления плесени.

    На стене лучше прочертить вертикальную линию строго по уровню, чтобы полотна обоев были наклеены максимально ровно. Перед поклейкой снимают плинтуса, крышки розеток и выключателей.

    Раскройка обоев




    Перед тем, как открыть рулоны обоев, еще раз убедитесь, что рисунок у них одинаковый, и они относятся к одной партии. Кроить однотонные обои – дело нехлопотное: нужно знать только высоту стены и оставить по несколько сантиметров снизу и сверху на припуски.

    Если на обои нанесен рисунок, то его обязательно необходимо правильно совместить. Раскройка в этом случае проводится с учетом совмещения рисунка, а на припуски уйдет гораздо больше обоев. С обратной стороны каждое полотно нумеруется, и на нем отмечается, где верх и низ. Если вы выбрали обои с рисунком, то лучше купить их с хорошим запасом.

    Поклейка обоев




    Сначала необходимо приготовить обойный клей. Лучше выбирать специальные составы для виниловых обоев и готовить их точно в соответствии с инструкцией и дать ему набухнуть в течение 10 минут. На обоях обязательно должна быть маркировка, каким образом их необходимо клеить: наносить клей на стену или на обои. Кстати, есть обои, на которые клей уже нанесен, и в этом случае задача максимально упрощается.

    Если клей необходимо наносить на стену, то промазать валиком нужно участок стены под первое полотно. Если проклеивается полотно, то слишком много клея на него наносить ненужно, иначе оно может заметно растянуться: валиком клей наносят тонким равномерным слоем.




    Специалисты рекомендуют начинать поклейку от окна и работать вдвоем, придерживая полотно сверху и снизу. После того, как вы его приложите к стене, тщательно валиком необходимо вытеснить из-под него излишки клея и пузырьки воздуха. Движения совершают от центра полосы к ее краям. Выступивший клей сразу же вытирают губкой или тряпочкой.

    Когда полоса обоев приклеена, можно отрезать припуски. Около потолка его убирают полностью, отрезая острым ножом и придерживая края шпателем. Нижний край обоев должен на 4-6 мм уходить под плинтус.




    Со следующей полосой поступаем так же. Виниловые обои клеятся встык, поэтому нужно быть очень внимательным и сосредоточенным. Если вы выбрали однотонные обои, то задача упрощается. Можно поклеить полотна внахлест, потом прорезать место их накладывания друг на друга посередине ножом и удалить две тоненькие образовавшиеся полоски. Результат – идеальный стык.

    Места, где установлены розетки и выключатели, заклеивают, а по высыханию клея на их месте делают прорези. За радиаторами, например, обои не клеят, так как это трудоемкий процесс. Стены там можно покрасить в тон обоям и все, если и это возможно.

    Оптимальные условия для данных работ – температура 20-240С и отсутствие сквозняков.

    В завершение

    Виниловые обои – универсальный вариант для отделки стен. Они подойдут к любому типу помещения, так как бывают разных видов, они смогут удовлетворить любую дизайнерскую задумку, так как выпускаются самые разнообразные рисунки и текстуры. С поклейкой также справиться нетрудно, и это сможет сделать даже новичок, но если вы не совсем уверены в своих силах, стоит начать с отделки прихожей или коридора, чтобы потом в гостиной или спальне поклеить виниловые обои идеально.

    Репост
    Наверх