Stroitely-tut.ru » Ремонт

Самостоятельная установка полотна натяжных потолков

Самостоятельная установка полотна натяжных потолков с фото


С помощью натяжного потолка можно скрыть все коммуникационные элементы и придать поверхности аккуратного вида Потолок является очень важным объектом ремонта в каждой квартире или доме. Очень важно не прогадать и выбрать правильный материал для его отделки. Удобным и практичным материалом считается натяжной потолок. При помощи него можно с легкостью устранить неровности поверхности, скрыть все недостатки, перепады, а также проводку. Выбору каждого клиента предоставляется возможность сделать потолок абсолютно любого цвета. Также можно выбрать страну производителя: немецкие модели или китайское качество. Всю работу можно закончить за несколько часов, а выучив основные правила работы, можно попробовать выполнить установку самостоятельно.

Содержание:
    • Основные преимущества полотна для натяжных потолков
    • Измерение расстояния от полотка до полотна на подготовительном этапе монтажа натяжных потолков
    • Какой может быть ширина полотна натяжного потолка
    • Процесс установки потолочной пленки
    • Финишная отделка и установка освещения

Основные преимущества полотна для натяжных потолков

Самостоятельный монтаж натяжного потолка позволит хорошо сэкономить средства. Но прежде, чем приступить к работе, необходимо ознакомиться с основами этого монтажа.

Перед тем, как начать устанавливать полотно, его необходимо приобрести или заказать, при этом нужно знать требующиеся характеристики, какая максимальная стоимость в розницу, standart или эксклюзив нужен. Важно заранее продумать цвет этого полотна (однотонный или комбинированный). На сегодняшний день производство позволяет сделать потолок совершенно разного оттенка. На него можно нанести любой рисунок, сделать его фактурным. Обычно обратиться к дилерам будет немного дешевле, они же помогут рассчитать необходимое количество материала.

Но нельзя забывать о том, что этот потолок всегда будет перед глазами, поэтому цвет должен соответствовать не только внешнему дизайну комнату, но и внутреннему состоянию и комфорту души.


Пленка для натяжных потолков обладает повышенной устойчивостью к температурным перепадам, что позволяет использовать полотно в неотапливаемых помещениях

По своему внешнему виду потолочное полотно представляет собой пленку, которая растягивается от одной стены до другой по всему расстоянию комнаты.

Это покрытие отличается рядом преимуществ, которые выгодно выделяют его среди других потолочных покрытий:

  • Не притягивает к себе пыль;
  • Не подвергается деформации, даже при усадке дома;
  • Не прихотлив к высокой влажности;
  • Не выгорает на солнце;
  • Не боится потопов соседей.

Единственное, что может повредить этот материал, так это острый предмет, который способен проколоть полотно насквозь. Но даже при повреждении полотно можно восстановить, наложив заплатку.

Схема установки

Монтаж состоит из нескольких основных этапов:

  • Подготовка;
  • Установка профиля;
  • Установка пленки ПВХ;
  • Отделка;
  • Установка светодиодов.



  • Установка профилей необходима для последующего монтажа натяжного потолка

    Не рекомендуется использовать при мытье полотна чистящие средства с частицами, которые могут поцарапать пленку.

    Измерение расстояния от полотка до полотна на подготовительном этапе монтажа натяжных потолков

    Этот этап необходим для измерения потолка, выбора подходящего материала, его цвета, а также для подготовки инструмента и самого помещения.

    Процесс установки не может быть произведен без следующих инструментов:

    • Клипсы;
    • Ножовка по металлу;
    • Малярный скотч;
    • Угольник;
    • Шпатель;
    • Напильник;
    • Отбивка;
    • Рулетка;
    • Дрель;
    • Шуруповерт;
    • Тепловая пушка;
    • Газовый баллон;
    • Шуруповерт;
    • Рулетка;
    • Карандаш;
    • Дюбеля и саморезы;
    • Строительный фен;
    • Уровень.

    Соответственно, работу также будет невозможно произвести без самого полотна и профиля для его крепления. Профиль для подвесного потолка лучше использовать металлический, он не только лучше смотрится, но и прослужит намного дольше.

    От того, насколько надежным будет сам профиль и его соединение, будет зависеть качество всей конструкции в целом.




    Схема монтажа одноуровневого натяжного потолка

    Монтаж потолка начинается с крепления именно профиля. Перед тем, как его прикрепить, необходимо провести все необходимые измерения и сделать наметки, где будет размещаться профиль, а точнее, на каком расстоянии его нужно прикрепить. Так как высота потолка не всегда бывает одинаковой, важно по всему периметру помещения произвести измерения, найдя самый низкий угол в комнате, можно начинать горизонталь, к которой будет крепиться профиль. Чтобы горизонталь была ровной, требуется использовать уровень.

    Профиль крепится к стене при помощи дюбелей или саморезов (это зависит от типа стены). Профиль крепится по всему периметру стены, не допускается наличие разрывов.

    Профиль необходимо сгибать, а не резать или стыковать. Если стыков избежать не получается, требуется их обработать напильников.

    Какой может быть ширина полотна натяжного потолка

    Потолки бывают различной ширины. В зависимости от площади помещения, куда приобретается полотно, выбирается необходимая ширина.

    Если ширина превосходит 135 см, то потолок будет иметь шов.

    Сваривают части вместе с собой при помощи специального аппарата, используя спайку. Пошаговый интервал может быть на расстоянии от 130 до 200 см. Выбор интервала напрямую зависит от типа пленки. Это предусматривается технологичными нормами.




    При выборе цвета натяжного потолка необходимо помнить, что он должен гармонировать с общей картиной интерьера

    Если полотно лаковое, то на нем могут наблюдаться заломы. Это не брак! Чтобы не было заломов, не рекомендуется хранить полотно больше одной недели.

    Если заломы все-таки появились, переживать не стоит, так как через некоторое время они расправятся и их не будет видно. При изготовлении потолка, его размер уменьшается процентов 6. Именно благодаря этому не появляется провисания. При площади потолка в 60 и больше квадратных метров требуется ставить дополнительные разделительные профили, чтобы потолок не провисал.

    Процесс установки потолочной пленки

    Перед тем, как приступить к натягиванию нового потолка, важно внимательно осмотреть старое покрытие. На старом потолке не должно быть отслоенной штукатурки. Дело в том, что она со временем может начать падать вниз, что грозит повреждению натяжного потолка.

    Черновой потолок заранее обрабатывается, с него убирается все то, что может отколоться или упасть. Далее требуется провести грунтование поверхности, чтобы защитить потолок от осыпаний. Именно на этом этапе предусматривается проведение электрической разводки, а также установка крепления для будущих осветительных приборов.

    Работу электрической системы необходимо проверить заранее.

    Перед установкой необходимо проследить за точным соблюдением всех правил. Монтаж производится под действием высоких температур. Опасной высокая температура может быть для растений, а также электрических приборов. Также не рекомендуется проводить установку потолочного полотна в свежеокленном обоями помещении.




    Нанесение грунтовки на потолок перед монтажом натяжных конструкций придаст устойчивости всей рабочей поверхности

    Перед монтажом обязательно нужно убрать из комнаты все острые и колющие предметы, которые могут поцарапать или порезать полотно.

    Под действием высоких температур полотно становится мягким и податливым и с ним легко работать. Разогрев происходит постепенно, сначала достигается 40 градусов, а потом разогрев идет до 60 градусов. У полотна имеется базовый угол, с которого необходимо начать работу. Его обычно помечают производители. Далее процесс не представляет ничего сложного. Необходимо при помощи шпателя загонять полотно под паз в профиле.

    Финишная отделка и установка освещения

    Монтаж осветительных приборов является заключительным этапом в установке натяжного полотна. Установка люстры проводится на предварительно заготовленное пластиковое кольцо, диаметр которого не должен быть больше диаметра светильника.

    Работа должна проводиться аккуратно, не спеша и точно по инструкции.

    Монтаж натяжного потолка (видео)

    Если вся работа соответствовала технологии, то потолки прослужат очень долгое время. Зачастую потолки решают заменить только в случае, когда потолок просто надоел.

    Репост
    Наверх