Stroitely-tut.ru » Ремонт

Подвесной потолок своими руками без усилий и особых затрат

Подвесной потолок своими руками без усилий и особых затрат с фото

Особенности потолочных конструкций



На видео работы по изготовлению подвесного потолка

Привычные нам плоские белые потолки неумолимо уходят в прошлое. На их место пришли многоуровневые гипсокартонные конструкции, позволяющие качественно обновить интерьер любого помещения за счет необычных форм, цветов, систем освежения и т.д.

Гипсокартонные плиты просты в изготовлении, а монтаж можно осуществить всего за один день, если уделить должное внимание и приложить нужных усилий. При этом вам не придется устранять неровности, трещины, выемки и прочие дефекты. Поверхность нового гипсокартона всегда идеально ровная. Самое главное, что от вас требуется, — подобрать качественные современные материалы и инструменты.


Процесс монтажа будет в первую очередь зависеть от типа потолочной конструкции, которую вы для себя выберете. Выделим три основные:

  • Одноуровневые конструкции, скрывающие недостатки основного потолочного покрытия;
  • Многоуровневые конструкции, придающие потолку объема и способные изменить пространство в помещении;
  • Гипсокартонные конструкции, которые служат основанием для разнообразных отделочных материалов (стекло, зеркала, мозаика и т.д.) или комбинирующие в себе сразу несколько видов.

Особенности монтажа также подразумевают установку вмонтированного освещения типа светильников, светодиодных лент и т.п.

Одно из ключевых особенностей подвесных потолков – возможность устанавливать их практически в любом помещении: жилая комната, ванная, балкон, офис, лестничная клетка и т.п.




Чтобы без проблем сделать навесной потолок своими руками, необходимо сразу определиться с этапами проводимой работы:

  • Подбор обязательных материалов и инструментов;
  • Разметка потолка и стен;
  • Монтаж каркаса;
  • Установка и закрепления потолочных плит.

Делаем разметку потолка

Этот этап – один из самых ответственных во всей работе. Неправильная разметка может в итоге стать причиной деформации всей конструкции, повреждения листов гипсокартона и необходимости все начинать сначала.

Очень важно перед тем, как делать подвесной потолок, изучить свой основной потолок и выявить его нижнюю точку. Вряд ли он будет идеально ровным. И разметку нужно делать не выше этой планке. Иначе вы рискуете получить кривой потолок. Для этого можно использовать обычный водяной уровень.




Когда нижняя точка выявлена и обозначена, приступаем непосредственно к разметке:

  • Сначала наметьте линию основного профиля. На этом этапе важно не только сделать ее полностью ровной, но и выбрать расстояние от основного потолка до вашей подвесной конструкции. Если вам нужно скрыть часть осветительных приборов и разного рода коммуникации, то отступ должен составлять от 6 до 15 см.
  • Простым карандашом отметьте контур на ближайшей стене;
  • Теперь обозначьте точки на остальных стенах. Чтобы не ошибиться, постоянно сверяйтесь с водяным уровнем;

Теперь вам нужно разметить сам потолок под направляющие:

  • Проведите по потолку строго параллельные линии с шагом 12,5 м. Это ровно половина листа гипсокартона.
  • Полученные линии – основной ориентир для монтажа подвесов на металлические анкеры.

При разметке обязательно учитывайте, что потолочные профиля будут идти по краям листа или по его центру.

Приступаем к монтажу


На видео монтаж подвесного двухуровневого потолка

Когда вся работа с разметкой сделана и перепроверена, можно приступать непосредственно к монтажу каркаса:

  • L-образные направляющие нужно закрепить по всей площади потолка в комнате. Ориентируйтесь при этом на полученную горизонтальную линию. Чтобы плотно их закрепить, используйте дюбеля и делайте шаг 35-50 сантиметров;
  • Ориентируясь на линии на потолке, установите подвесы. Здесь шаг должен составлять строго 50 см;
  • Ножницами по металлу нарежьте профиль нужной длины. Если ножниц нет, можно использовать ножовку или болгарку. Это нужно для маленьких помещений. Для больших вам наоборот придется скреплять несколько профилей между собой саморезами.
  • Вставьте профиля в направляющие и закрепите к подвесам с каждой стороны;
  • Проверьте точность установки с помощью уровня.
  • Установите поперечные профиля. Перед этим вам нужно подогнать их длину;
  • Используя крабы, скрепите места соединений основных направляющих и тех, что расположены перпендикулярно.
  • Проверьте, насколько прочной получилась ваша конструкция. Она должна быть полностью неподвижной.

Независимо от того, будет конструкция одно- или многоуровневой, нужно следить, чтобы каркас прочно держался, исключая вибрации, изгибы и прочие явления, приводящие к деформации и разлому листов гипсокартона.




Советуем напрочь отказаться от деревянных профилей, а отдать предпочтение металлическим. Дерево может сильно деформироваться при впитывании влаги или смене температуры, что приводит к значительным деформациям по всей площади конструкции.

Подгоняем и закрепляем потолочные плиты

Мы подошли к заключительному этапу монтажа. Теперь вам предстоит обшить гипсокартоном полученный металлический каркас.

Если вы делали каркас в большом помещении, а конструкция несложная, действуйте по следующей схеме:

  • Возьмите лист, приложите его к профилям, прикрутите саморезами с помощью шуруповерта;
  • Следующий лист поставьте впритык первому и повторите действия;
  • Так делайте до тех пор, пока не установите все цельные элементы;
  • Скорее всего размер помещения будет подразумевать необходимость подрезать несколько листов. Измерьте необходимую длину и все лишнее перед установкой срежьте острым ножом.

Советуем делать небольшие зазоры между листами, чтобы их можно было заполнить гипсовой смесью при отделочных работах. Это обеспечит лучшую прочность конструкции.




Для многоуровневых потолков список действий несколько отличается:

  • Лист так же, как и в прошлом случае, приложите к каркасу;
  • Изнутри простым карандашом или ручкой обозначьте точки и контуры под врезы;
  • Снимите лист и отрежьте нужный участок;
  • Подгоните его под размеры и закрепите саморезами;
  • Сделайте вырезы под осветительное оборудование.

По завершению монтажных работ можно переходить к отделке поверхности. Для этого лучше всего использовать шпаклевку. Старайтесь полностью заполнять все швы между листами, скрывать места, где вкручены саморезы. Если в этом есть необходимость, можно усилить их серпянкой. Потолок готов. Теперь вы можете заниматься финишной отделкой на свое усмотрение.




Описанная схема подходит в практически для любых жилых помещений со стабильной температурой и невысокой влажностью. Но как устанавливать потолки в неблагоприятных для материала конструкциях? На самом деле схема остается практически той же, однако здесь есть свои нюансы.

Подвесной потолок в ванной

Сразу же нужно понять, что стандартный гипсокартон для установки в ванной не подходит. Исключите любую возможность его применения. В данном случае вам понадобится влагостойкий потолочный гипсокартон. Для него не будет опасной вода, пар и перепады температур.

Такой материал стоит дороже, но он является единственным подходящим вариантом для таких помещений.
Вся работа в данном случае проводится точно по тому же принципу, что описан выше: разметка, установка каркаса, монтаж листов гипсокартона. Навесной потолок своими руками в ванной сделать несложно. Но материалы должны быть наилучшего качества.




Немаловажный фактор, влияющий на конечный результат – отделка потолка. Дело в том, что в помещениях с высокой влажностью поверхность нужно тщательно грунтовать. И зачастую грунтовка наносится не одним слоем, а несколькими подряд. Всегда следите, чтобы и отделочные материалы, используемые вами, также были влагостойкими.

Если в обычных жилых помещениях мы не рекомендовали использовать любые деревянные материалы, то в ванной это вообще запрещено. Даже прогрунтованное и окрашенное дерево рано или поздно подвергнется воздействию высокой влажности и температуры. Вся конструкция в один момент может деформироваться или даже обрушиться. Не рискуйте.




Теперь вы знаете, как сделать подвесной потолок без особых усилий, дорогостоящих материалов и инструментов. Единственный момент, когда вам понадобится помощь – установка гипсокартонных листов. Они очень тяжелые, и нужно, чтобы кто-то придерживал их, пока вы будете закреплять их саморезами. Все остальное вы без проблем можете сделать самостоятельно даже без наличия строительного опыта.

Репост
Наверх