Stroitely-tut.ru » Инструменты

Как обустроить водяное отопление на даче самостоятельно

Как обустроить водяное отопление на даче самостоятельно с фото

Содержание

  • 1 Общие сведения
  • 2 Обустройство отопления
    • 2.1 Теплообменник
    • 2.2 Обустройство системы
  • 3 Вывод

Как правило, при строительстве дачных домов устанавливают каменную дровяную печь. Однако, со временем домики «обрастают» пристройками или просто оказывается, что печи недостаточно для полноценного обогрева дома, в результате чего возникает необходимость в установке водяного контура. Поэтому в данной статье мы рассмотрим, как в таких случаях обустроить водяное отопление на даче своими руками.


Печь на даче с котлом

Общие сведения

Чтобы обустроить на даче водяное отопление, совсем не обязательно приобретать котел, ведь имеется печь, которая отличается от котла лишь отсутствием теплообменника. Соответственно, для обустройства водяного обогрева надо лишь добавить этот недостающий элемент.

Конечно, помимо печи с водяным отоплением для дачи понадобятся  трубы, радиаторы и другие некоторые элементы отопления. В целом обустроить такую систему под силу каждому домашнему мастеру, в чем мы убедимся ниже.

Установка теплообменника

Обустройство отопления

Теплообменник

Начинать работу нужно с выполнения теплообменника. Это устройство представляет собой металлическую конструкцию,  сваренную, как правило, из труб.

Устанавливается эта деталь в топку или за топкой, в самое начало дымохода. Последний вариант является более предпочтительным, так как эффективность  печи для дачи с водяным отоплением в этом случае увеличивается.

Чаще всего для изготовления теплообменника применяются трубы из обычной черной стали, что объясняется их дешевизной. Однако, устройство будет гораздо более долговечным, если для этих целей использовать жаропрочную нержавейку. Правда, в этом случае цена изделия значительно возрастет.



На фото – самодельный теплообменник из труб

Форма и размеры теплообменника зависят от конструкции печи, а точней – топки. Это может быть г-образный или даже плоский бак объемом на 20-30 литров, змеевик, цилиндрическая емкость и т.д.

Единственно, при проектировании данной детали необходимо взять во внимание следующие моменты:

  • Чем больше перепад между входом и выходом – тем лучше.
  • Эффективность отопления зависит от площади теплообменника – чем она больше, тем, соответственно, больше мощность.
  • Конструкция должна быть выполнена так, чтобы она не затрудняла загрузку топлива и не препятствовала процессу горения.

Обратите внимание! Для монтажа теплообменника понадобится частично разобрать печь. Выполнять эту операцию следует аккуратно, чтобы не возникло проблем при сборке.

Следует отметить, что правильно выполненные отопительные печи для дачи с водяным контуром по эффективности практически не уступают фабричным котлам.

Совет! В качестве теплообменника можно использовать чугунную батарею. Правда, чтобы ее установить, топка должна быть достаточно большого объема.



Схема однотрубного подключения радиаторов

Обустройство системы

После установки теплообменника, можно считать, что половина дела сделана. Осталось только выполнить монтаж самой системы. Так как отключение электричества в сельской местности является не редкостью, а даже закономерностью, наилучшим вариантом является гравитационная система, т.е. с естественной циркуляцией теплоносителя.

Совет! Трубы лучше всего использовать полипропиленовые, так как они отличаются невысокой стоимостью и долговечностью. Единственное, для их монтажа понадобится специальный паяльник, который можно взять на прокат.

Перед тем как сделать отопление, следует подготовить проект. При естественной циркуляции используется однотрубная схема. В этом случае входы и выходы радиаторов подключаются к одной трубе, соответственно, подключение всех батарей осуществляется последовательно.



Полипропиленовые трубы

Однотрубное водяное отопление дачи подразумевает наличие разгонного бачка, который подключается к теплообменнику и располагается как можно выше.

В целом такая схема выглядит следующим образом:

  • От бачка контур опускается вниз и проходит через все комнаты строения. Причем, труба должна иметь постоянный уклон, что необходимо для естественной циркуляции теплоносителя.
  • К контуру подключаются радиаторы в местах, отмеченных на схеме. Желательно, чтобы каждая батарея имела байпас и вентили. Это позволит регулировать уровень нагрева радиаторов.
  • Обойдя по периметру дом, контур возвращается к печи и подключается к входу теплообменника.


Схема двухтрубной системы отопления

Надо сказать, что такая схема малоэффективна в больших домах, где целесообразней применять двухтрубную систему. Правда, в этом случае понадобится циркуляционный насос, для обеспечения необходимого давления. Кроме того, цена такого отопления будет больше, так как требуется практически вдвое больше труб.

Смысл данной схемы заключается в том, что входные патрубки радиаторов подключаются к одной трубе, а выходные – к другой. При этом подключение может осуществляться как последовательно, так и параллельно. Такое решение позволяет обеспечить равномерный нагрев батарей.

Совет! Если на 100 частей воды, выступающей в качестве теплоносителя, добавить 40 частей соли, то ее температура замерзания понизится до -20 градусов.

Обязательным элементом отопительной системы является расширительный бачок, который предназначен для компенсации температурного расширение теплоносителя в системе. Как правило, этот элемент устанавливается возле циркуляционного насоса.

Вот, собственно, и вся инструкция по обустройству отопления в дачном доме.

Вывод


Обустроить водяное отопление для дачи своими руками достаточно просто. Главное в этом случае – сделать подходящий теплообменник и правильно его разместить. В остальном же работа не отличается от монтажа обычной отопительной системы.

Из видео в данной статье можно получить дополнительную информацию по этой теме.

Репост
Наверх