Stroitely-tut.ru » Материалы

5 советов по выбору террасной доски

5 советов по выбору террасной доски с фото

Содержание

  • Какие основные преимущества террасной доски?
  • Какие виды террасной доски существуют?
    • Террасная доска из натурального дерева
    • Террасная доска из термообработанной древесины
    • Террасная доска из древесно-полимерного композита
  • Каким должен быть профиль у террасной доски?
  • Особенности террасной доски в зависимости от места ее укладки
  • Каким производителям можно доверять?
    • ТОП 5 мировых производителей террасной доски
    • ТОП 5 российских производителей террасной доски

    Чем отделать пол на террасе, веранде, балконе, около бассейна, чтобы было и красиво, и практично? Наверняка, многие ломали голову над этим вопросом, сталкиваясь с многочисленными недостатками традиционны материалов, пока в 90-х годах не появилась террасная доска. Сначала ею облицовывали полы на балконах в Японии, а позже материал стремительно распространился по всему миру и нашел широкое применение. Нескользкий, устойчивый к воздействию влаги и солнечных лучей, прочный и долговечный, идеальный для использования на улице – все это только часть его достоинств. Огромный ассортимент и появление недобросовестных производителей усложняют выбор террасной доски, но наши советы помогут вам справиться с этой задачей.

    Какие основные преимущества террасной доски?

    К террасной доске относится группа материалов, изготовленных либо из древесины, либо с ее использованием. Разные технологии производства, о которых пойдет речь далее, накладывают отпечаток на свойства материала, но, тем не менее, всем типам террасной доски характерны такие общие основные преимущества:

    • устойчивость к атмосферным осадкам, солнечным лучам, высокой влажности;
    • простота монтажа и ухода;
    • огромный выбор цветов и фактур, что позволяет без труда найти подходящее для любых условий решение;
    • материал не гниет, не выгорает на солнце и не шелушится;
    • прочность и долговечность.

    Неудивительно, что при таких свойствах террасная доска нашла широкое применение при использовании в условиях внешней среды. Она служит намного лучше и дольше, чем обычная доска, а по декоративным качествам не уступает ей, превосходя при этом многочисленные альтернативные варианты.


    Какие виды террасной доски существуют?

    Сегодня под террасной доской понимают несколько типов покрытия. Если одни состоят из натуральной древесины или термообработанной древесины, то другие – из древесной муки и связующих полимерных материалов. Какие особенности у этих досок?

    Террасная доска из натурального дерева

    Для производства такой доски используется массив дерева. Так как материал в дальнейшем будет эксплуатироваться в условиях внешней среды при повышенной влажности и под воздействием солнечных лучей, древесина должна быть от природы прочной, влагостойкой и устойчивой к температурным колебаниям. Лучше всего подходят те породы деревьев, которые растут в аналогичных условиях. Это экзотические деревья, в числе которых секвойя, мербау, тик, ярра, гарапия и кумару. Среди отечественных пород наиболее соответствуют требованиям лиственница, а также дуб и ясень, ведь их прочность при намокании возрастает, а это незаменимое свойство для террасной доски.


    От других облицовочных материалов из натурального дерева террасная доска отличается наличием рифления на лицевой поверхности, а также продольных пропилов. При производстве древесину обрабатывают специальными веществами, повышая ее устойчивость к гниению и вредителям.

    • Среди главных преимуществ материала стоит отметить экологичность, возможность окрашивания или тонировки дерева в определенный оттенок.
    • Среди минусов наличие естественных древесных включений, типа  сучков и трещин, но это придает покрытию особенный шик. После укладки поверхность такой доски иногда придется дополнительно обрабатывать защитными материалами.

    Террасная доска из термообработанной древесины

    Технологию обработки древесины высокой температурой использовали еще викинги. В наше время в Германии и Финляндии этот процесс был усовершенствован, и теперь древесина «закаляется» благодаря воздействию пара с температурой около 2000С. Такая обработка позволяет полностью менять свойства дерева, делая его практически инертным к воздействию влаги, ультрафиолета и прочих негативных факторов. При этом удается сохранить максимальную экологичность, ведь никакие лаки и пропитки при этом не используются.




    Обработанная паром древесина получает оригинальную красивую текстуру, она более ровно реагирует на изменения температуры, получает высокую сопротивляемость к гниению. Естественно, срок службы также повышается.

    • Из минусов стоит отметить только повышенную стоимость такой доски.

    Что же касается пород древесины, то использоваться может лиственница, граб, сосна, дуб, бук, ясень и прочие.

    Террасная доска из древесно-полимерного композита

    Террасная доска из древесно-полимерного композита (ДПК) также называется композитной или палубной. Сегодня она приобретает наибольшую популярность за счет своей приемлемой цены, отличного внешнего вида и феноменальных эксплуатационных качеств.

    В состав доски из ДПК входят такие компоненты:

    • органический или минеральный наполнитель. Это опилки, деревянная стружка или же стекловолокно, древесная мука;
    • связующий материал. Он может быть искусственного происхождения (чаще всего используется полиэтилен, поливинилхлорид и полипропилен) или природного происхождения (например, зерновой крахмал или отходы бумажного производства).

      В абсолютном большинстве случаев используется полимерное связующее, и, в основном, это:

    • полиэтилен. Самый дешевый вариант, обладающий некоторыми недостатками. Материал получается менее прочный, более истираемый и скользкий, чем изготовленный на основе других полимеров;
    • ПВХ. Доска с использованием ПВХ будет отличаться более высокой ценой, но и такими отличными эксплуатационными качествами, как высокая плотность, устойчивость к огню, отсутствие эффекта скольжения при попадании воды.

    Окрашиваться ДПК может непосредственно при производстве в массе или уже после изготовления. При первом способе окрашивания, естественно, стойкость цвета будет выше.




    • Преимуществ у материала очень много, среди них, конечно же, устойчивость к влаге, плесени, низким температурам, а также широкий выбор цветов.
    • Среди минусов способность удлиняться при воздействии высоких температур, что необходимо учитывать во время монтажа.

    Если в ваших планах приобрести именно такой вид террасной доски, то при выборе стоит учитывать равномерность размешивания компонентов смеси. Пустоты и цветовые вкрапления должны полностью отсутствовать – это показатель качественного материала, который прослужит долгие годы. Вздутая и волнообразная поверхность выдают нарушения технологии производства.




    Каким должен быть профиль у террасной доски?

    Так как террасная доска используется в условиях влияния внешней среды, где не исключено выпадение осадков, важно, чтобы при намокании поверхность не становилась скользкой. В противном случае на открытый балкон, террасу или патио после дождя невозможно будет выйти. Для решения этой проблемы террасной доске придают рифленый профиль. Гладкая доска встречается намного реже.

    При попадании на рифленую поверхность вода равномерно распределяется между ребрами профиля, и человек наступает только на них, поэтому шанс поскользнуться сводится к нулю. У рифленой поверхности есть и другая сторона: в углублениях может собираться грязь, остатки веток, сухие листья и прочий мусор. Очистить поверхность от такого загрязнения несложно: достаточно лишь направить струю воды от шланга.




    В зависимости от того, где будет использоваться доска, и какая степень скольжения необходима, выбирают материал с разной частотой и глубиной продольных пропилов. Если хочется максимально обезопасить себя, то лучше выбирать доску с более частыми и глубокими пропилами.

    Что же касается цвета покрытия, то его стоит выбирать, исходя из оттенка напольного покрытия в доме, чтобы не было резких переходов. Помните, что террасную доску из натуральной древесины всегда можно перекрасить.

    Особенности террасной доски в зависимости от места ее укладки

    Сфера использования террасной доски сегодня очень широка: незастекленные балконы, террасы, садовые дорожки, патио, пространство около бассейна, а также парковки, сауны и бани, причалы, веранды и т.д. Естественно, во всех этих случаях материал должен обладать немного отличающимися свойствами. Первый параметр, на который стоит обратить внимание, — это плотность. Соответствующая информация должна быть указана на упаковке, в крайнем случае, можно уточнить данные о плотности у продавца.

    Балконы и лоджии – это места с минимальной проходимостью, поэтому тут можно использовать доску с не самой высокой плотностью. Места около бассейна хоть и подвергаются небольшой нагрузке, так как люди здесь ходят босиком, но поддаются постоянному воздействию влажности. Именно поэтому в этих случаях лучше использовать доску средней плотности, так чем выше плотность, тем меньше материал впитывает влагу.




    Места, где люди ходят в грубой обуви, а это террасы, беседки, садовые дорожки, лучше отделывать плотной доской, иначе через некоторое время можно заметить на материале «вытоптанную дорожку».

    В зависимости от нагрузки будет использоваться доска с разной толщиной, а делится она на такие типы:

    • тонкая (при толщине 19-22 мм);
    • средняя (при толщине до 30 мм);
    • толстая (при толщине до 48 мм).

    Каким производителям можно доверять?

    Большой спрос на террасную доску рождает постоянно растущее предложение. Это хорошо для покупателей, ведь выбор только расширяется, но, с другой стороны, подобная тенденция заставляет быть все более осторожным, ведь с каждым днем на рынок выходит все больше недобросовестных производителей, желающих получить мгновенную выгоду.

    Хитрые отечественные продавцы часто идут на уловку и выдают китайскую продукцию за французскую и шведскую, где производства террасной доски нет. Если качество стоит на первом месте, лучше немного переплатить и отдать предпочтение зарекомендовавшим себя заграничным компаниям, или же некоторым отечественным компаниям, которые уже много лет подряд держат марку.




    ТОП 5 мировых производителей террасной доски

    Relazzo Classic


    Террасная доска из ДПК марки Relazzo Classic производится известной компанией REHAU. Производитель существует более 60 лет и за это время успел закрепиться в качестве лидера в сфере полимерной промышленности. Террасная доска компании – это одно из самых лучших предложений на рынке напольных покрытий для улицы. Это надежный, практичный и красивый материал, который производится по собственной технологии из полипропилена, древесных волокон, а также биологических и минеральных компонентов. Продукция с успехом используется в условиях как холодного, так и жаркого климата.

    Thermory

    Производство находится в Эстонии, продукция пользуется популярностью по всему миру. Компания предлагает термообработанную террасную доску, а специальная технология позволяет производить долговечную и прочную продукцию, которая благодаря специальным маслам выглядит очень красиво. Используется древесина ясеня, ели и сосны.

    Legro


    Венгерская компания представляет на отечественном рынке террасную доску из ДПК, которая производится с использованием полипропилена, древесной составляющей и дополнительных добавок, придающих материалу прекрасный внешний вид и практичность. Все это в сочетании с простотой монтажа и широким ассортиментом объясняет популярность продукции производителя.

    Grinder

    Немецкий производитель композитной террасной доски, который применяет собственные разработки при производстве продукции, что и объясняет ее надежность и высокую конкурентоспособность. В ассортименте не так много разных оттенков, но все они классические и легко впишутся в любой интерьер.

    Woozen


    Крупная южнокорейская компания LG Hausys входит в концерн LG и выпускает террасную доску из ДПК под торговой маркой Woozen. Хоть на рынке данного строительного материала компания представлена всего 5 лет, она уже успела отличиться. Используется специальная технология тиснения, которая позволяет делать композитную доску максимально напоминающей природное дерево, но по свойствам гораздо превосходящим его. Подобных предложений пока нет у других производителей.

    ТОП 5 российских производителей террасной доски

    «МультиПласт»


    Казанская компания, которая стала лидером среди отечественных производителей террасной доски из ДПК. Продукция выпускается под торговой маркой MultiDeck, производится на итальянском оборудовании и отвечает самым строгим стандартам, что наряду с приемлемой ценой стало причиной огромного спроса на продукцию как во всех регионах России, так и в ближнем зарубежье. Террасная доска представлена несколькими коллекциями и огромным количеством цветов.

    «Экодек»

    Эта московская компания работает с 2010 года, и за это время успела зарекомендовать свою продукцию. Используется импортное оборудование и специальная технология, позволяющая получать композитную доску высокой прочности. Кроме того, еще одна сильная сторона продукции компании – дизайн и разнообразие расцветок.

    «Террадек»


    Эта компания одна из первых в России начала производить террасную доску. Сегодня в ее ассортименте доска из массива экзотической древесины, которая поставляется из южных стран. Это кумару, мербау, ирпе, гарапа, татачуба и другие породы деревьев. Кроме того, производится и террасная доска из ДПК, причем технология изготовления постоянно совершенствуется.

    «Термо Вуд»

    Компания выпускает террасную доску из термообработанной древесины ясеня. В активе производителя просторный склад, где всегда хранится большой объем термообработанных заготовок, что позволяет быстро выполнять заказы любых объемов. Также компания производит и доску из ДПК, постоянно расширяя ассортимент.

    «Вествуд-полимер»


    Компания выпускает продукцию под торговой маркой Terrapol – это террасная доска из ДПК. Среди преимуществ – стабильно высокое качество и огромный ассортимент оттенков. Кроме того, компания лично осуществляет монтаж террасной доски, а накопившейся опыт позволяет делать свою работу быстро и максимально качественно.

    Репост
    Наверх