Stroitely-tut.ru » Ремонт

Отделка бани и сауны своими руками — пошаговая инструкция

Отделка бани и сауны своими руками — пошаговая инструкция с фото

Какие материалы выбрать для отделки бани?



Баня своими руками
Определенно, в выборе каждый должен руководствоваться принципами постройки парной:

  • Экологичность, т.е. безвредность для организма и окружающие среды материалов – внутренняя отделка бани не должна позволять токсинам, фенольным и иным смолам выделяться при высоких температурах.
  • Способность поверхностей выдерживать большие термические нагрузки, не растрескиваться и не деформироваться при перепадах температур.
  • Хорошие гидроизоляционные свойства – факт, который очевиден.

Некоторые породы древесины, например, орех или дуб, удерживают температуру на поверхности, отчего помещение сильно перегревается, и дышать в нем тяжело, и можно получить ожог кожи. Рекомендуется применять дышащие породы, например, лиственница или липа.

  • Долговечность службы и экономичный расход – два взаимно сочетающихся фактора.

Ведь, как бы ни была хороша розовая лиственница, но отделка бани изнутри полностью с помощью нее выльется в огромные суммы. В то же время, некоторые элементы, например, скамьи действительно можно выполнить из более дорогих пород (кедр, пихта и т.п.), тогда как стены и потолок обшить сосной или липой.







Помещение парилки и предбанника




Обшиваем баню изнутри
Любая банька начинается с парной. Здесь будут размещаться подсобные предметы – тазики, веники, здесь же должны комфортно себя чувствовать и посетители. Первое, что учитывается в выборе материала – устойчивость материала к термическим перепадам и способность отдавать тепло. Второй момент – выделение полезных для организма фитонцидов и смол. В этом плане, липа и лиственница идеальны.

Выбирать для предбанника, в котором люди собираются немного «остыть», и которое будет самым холодным местом в бане, рекомендуется, наоборот, сосну, которая насыщает воздух флавоноидами. Усвоение этих веществ наиболее полезно распаренному организму. Отделка бани внутри своими руками предполагает:

  • Выбор формы пиломатериала – вагонка или доска. Во втором случае придется постоянно подпиливать размеры, думать о том, как спрятать шляпки крепежей и как сохранить их от коррозии и перегрева.
  • Рациональнее всего выполнять отделку бань внутри при помощи вагонки с пазовым типом фиксации. Однако в слишком тесных помещениях вагонка может красть полезную площадь.

  • Возведение обрешетки под вагонку в случае выбора ее. Для обрешетки рекомендуется использовать брус шириной 30мм, который крепится с шагом 40-50см вдоль стен. При укладке брусьев горизонтально используют уровень, при укладке вертикальных частей обрешетки используют отвес.
  • Установка евровагонки на обрешетку. Рекомендуется начинать от углов дальней стены, двигаясь ко входу, чтобы отделка парной имела и эстетически правильный вид.









  • Отделка бани изнутри — обустраиваем утепление




    Внутренняя отделка бани своими руками
    Теперь, когда с обшивкой определились, пора задуматься об утеплении стен. В некоторых случаях мастера предлагают подкладывать минеральный утеплитель прямо под обрешетку, однако все зависит от типа несущих стен сооружения.

    Так, если вы построили парную из бетонных блоков или камня — лучше обойтись без утепления. Иначе придется задуматься и о правильности вентиляции.

    • Гидроизоляция

    Как показывает опыт строительства, отделка бани своими руками должна подразумевать хорошую гидроизоляцию в целях защиты материала несущих конструкций. Наиболее популярной в этом плане остается алюминиевая фольга или ее современный аналог, пароизоляционная пленка.

    Если вы сочетаете гидроизоляцию с утеплителем, следует прокладывать ее поверх рулонного материала, оставляя небольшой «нахлест» в местах соединения с обрешеткой. Если отделка парилки допускает обойтись без теплоизоляции, например, в брусчатой постройке или срубе, достаточно будет законопатить швы между бревнами.










    • Устройство полов

    Параллельно с проведением теплоизоляционных мер со стенами или же по окончании работ, приступают к защите напольной части сооружения. Частые сквозняки, возникающие вследствие открытия двери, могут привести к тому, что обычная бетонная стяжка, прикрытая доской, не будет эффективна. Предлагается обустроить воздушную подушку, и сделать это можно несколькими способами. Наиболее экономичная внутренняя отделка сауны своими руками – настелить стяжку пустыми бутылками. Для этого:

  • Возьмите бутылки из прочного полиэтилена и плотно закрутите крышки на горлышке.
  • Сверху на бетонную стяжку уложите решетку из прутьев сварного типа или обвязанную проволокой.
  • На решетку укладываются бутылки вплотную друг к другу, вплоть до утрамбовки.
  • Конструкция заливается бетоном или самонивелирующейся смесью для выравнивания полов.
  • Укладывается напольное покрытие из плитки или доски.
  • Что касается второго варианта – песчано-щебневая подушка, схема ее устройства примерно такая же, за исключением использования обрешетки.

    Выбирайте песок и гравий средней фракции, чтобы между частицами сохранялось воздушное пространство.

    Отделка пола может подразумевать как плиточное покрытие, так и использование пиломатериалов, но ни в коем случае не ламинатной доски. В пользу керамической плитки говорит факт ее долговечности и достаточно большого разнообразия вариантов. Можно даже подобрать керамогранит с древесной текстурой, но помните: отделка бань и саун керамогранитом подразумевает использование нескользящих трапиков из дерева или деревянных циновок.








    Отделка парной снаружи

    Итак, мы подошли к финальному этапу. Было бы вполне логичным использовать для наружной обшивки сходные по экологическим свойствам материалы, к примеру, брус или оцилиндровку, в крайнем случае, вагонку, пропитанную антисептиком.

    Следует придерживаться нескольких последовательных рекомендаций:

    • Любой деревянный сайдинг стоит сначала обработать антипиреном и антисептиком.
    • Щели между стыками нужно законопатить или использовать специальную затирку, после чего отшлифовать поверхность.

    Чтобы получить однородный оттенок дерева, можно прибегнуть к работе мощной болгаркой. Для каждой из пород древесины используют насадку с различной мерой абразивности.

    • Для укладки следует выбирать клеевую смесь с повышенной термостойкостью и устойчивостью к влаге.
    • Сверху стены из дерева стоит вскрыть олифой или защищающим от воздействия UV-лучей и микроорганизмов лаком.

    Если вы решили использовать облицовку из кирпича или другого каменного сайдинга на бетонную или кирпичную же кладку, позаботьтесь об эстетике внешних стен. Можно удачно сочетать каменную облицовку цоколя с обшивкой вагонкой.








    Выводы

    Итак, мы  рассмотрели основные шаги оформления парного помещения в плане отделки. Главные принципы, которые необходимо соблюдать – повышенные требования к экологичности и гидроизоляции материалов. При умелом подходе можно сочетать между собой несколько видов отделки, соблюдая технологию укладки каждого из них.

    Если вы хотите получить не только красивое, но и сохраняющее свой функционал помещение, наши советы помогут вам. В следующих статьях вы откроете для своего мастерства новые источники полезной информации по поводку отделки жилого дома и его отдельных частей.

    Репост
    Наверх