Stroitely-tut.ru » Ремонт

Основные этапы эффективного ремонта балкона

Основные этапы эффективного ремонта балкона с фото

Варианты использования балконов



Видео про дизайн балконов

Как сделать ремонт на балконе? Задавшись целью отремонтировать балкон своими руками, важно понимать, что это дело нелегкое, но не настолько затратное, как если бы вы нанимали специалистов. Ведь зачем платить деньги за ту работу, которую можно выполнить самостоятельно? Хорошо оборудованная лоджия будет вам долго служить и радовать глаз. Подходить к этому вопросу нужно основательно, без спешки, с осознанием того, что результат зависит только от вас. Современные дома уже строят с большими и удобными лоджиями, которые легко могут трансформироваться в дополнительные комнаты. Но что же делать владельцам старых домов?


Для начала, вам нужно определиться с тем, какую функцию должен выполнять ваш балкон, и каким образом вы собираетесь его использовать. В первую очередь, он должен защищать квартиру от неблагоприятных атмосферных явлений, в остальном – выбор за вами. Очень часто владельцы небольших квартир за счет лоджии стараются увеличить жилую площадь, которую можно использовать с максимальной эффективностью. Ниже представлены примеры рационального использования данного помещения.

  • Зимний сад — идеальное место для растений с максимальным количеством дневного света, который так нужен растениям. Это не только красиво, но и полезно для здоровья. Здесь вы сможете отдыхать и заряжаться положительной энергией.



  • Игровая комната для ребенка – это может быть настоящая мастерская для юного фантазера, где он сможет играть, рисовать, хранить свои вещи, игрушки и даже делать уроки.
  • Гардеробная – помещение можно оборудовать удобными полками и вешалками для вещей. Также здесь можно поставить гладильную доску. Такой вариант будет особенно удобен, если балкон примыкает к спальне.
  • Кладовая — для того, чтобы не загромождать место в квартире, вы можете использовать лоджию для хранения габаритных вещей, спортивного инвентаря или заготовок на зиму. Это консервативный подход к использованию лоджий.
  • Мастерская – оригинальный вариант использования данного помещения. Если вы увлекаетесь каким-либо хобби, требующего дополнительного места для размещения оборудования, или может быть, вы занимаетесь профессиональным ремонтом чего-либо на дому. Здесь вам будет удобно работать и хранить свои принадлежности.
  • Личный кабинет – отличный вариант для помещения такого типа. Здесь поместится все самое необходимое: рабочий стол, кресло, маленький шкаф. Здесь вы сможете уединиться и полностью погрузиться в работу.



  • Кухня – для небольших однокомнатных квартир этот вариант вполне может быть уместен. Переместив кухню на лоджию, вы сможете освободить пространство для еще одной комнаты.
  • Столовая — этот вариант стоит рассмотреть в том случае, если балкон примыкает к кухне. Очень гармонично в такой интерьер впишется барная стойка, которая будет разграничивать пространство.
  • Комната отдыха — здесь вы можете поставить небольшой диван и столик. В таком месте можно приятно отдохнуть или провести время с друзьями.




План ремонтных работ

После того, как вы определились с тем, что хотите видеть на этих дополнительных квадратных метрах, можете переходить к составлению плана работ. Решите для себя, какой тип балкона вам нужен: «холодный» или «теплый»? Какое количество средств вы готовы инвестировать в ремонт? Необходимо заранее продумать по пунктам перечень и последовательность предполагаемых работ, составить список необходимых материалов (строительных и отделочных) и рассчитать ориентировочную сумму затрат.

Для наглядности можете также набросать эскиз помещения с разметкой его будущей планировки. Для этого необходимо его обмерить и перерисовать на бумагу в масштабе. Таким образом, вы сможете правильно спроектировать будущий дизайн помещения. В качестве примера предлагаем вашему вниманию один из вариантов плана работ:

  • Освобождение помещения от ненужного хлама и мусора, чтобы ничего не мешало процессу ремонта.
  • Демонтаж старых конструкций, покрытий и перегородок, если таковые имеются.



  • Проверка надежности конструкций. При необходимости их нужно укрепить или заменить. Трещины в балконной плите и оголенная арматура являются поводом для восстановления бетонного слоя. Крайне важно учитывать то, что после ремонта общий вес балкона может значительно увеличиться, следовательно, усилится и нагрузка на его основание. Для укрепления плиты, вы можете воспользоваться рамой из швеллера или металлических уголков, приварив их по периметру основания балкона. Что касается ограждающей конструкции, то для большей надежности существующее ограждение можно усилить или заменить новыми сварными элементами. Если наружная обшивка ограждения не планируется, то здесь будут актуальны фигурные стальные прутья. Каркас ограждения сооружают из прокатной профильной трубы. Вертикальные стойки закрепляют в плите с помощью анкерных соединений.
  • Наружная отделка. Если вы проводите ремонт балкона в панельном доме не на первом этаже, в целях собственной безопасности советуем на данном этапе привлечь специалистов с необходимым оборудованием и опытом проведения высотных работ. Для наружной облицовки используют сайдинг, металлические листы, вагонку или упрочненные пластиковые панели. Чаще всего застройщики отдают предпочтение сайдингу. Это связано с его высокими физическими характеристиками. Сайдинг – достаточно прочный и надежный материал, он не подвержен коррозии, под ним не появляется плесень, грибки и другие болезнетворные микроорганизмы. Кроме того, он не изменяет своих свойств под воздействием погодных факторов и имеет презентабельный внешний вид.



  • Установка оконных блоков. Остекление лоджии должно выполнять две основные функции – светопропускную и термоизоляционную. Стеклопакеты должны быть трех или даже пятикамерными, в зависимости от климатических условий вашего региона. На данном этапе, необходимо не только установить стеклопакеты, но и позаботиться о том, чтобы правильно оборудовать наружный карниз и тщательно загерметизировать все швы.
  • Утеплительные работы. Конструкция лоджии в наибольшей степени подвержена негативным атмосферным явлениям, воздействиям влаги и резким перепадам температур. Она должна быть хорошо утеплена и защищена от холода и влаги. Данному этапу стоит уделить особое внимание, поэтому он вынесен в отдельный подзаголовок статьи (далее по тексту).



  • Разводка электрики. Определитесь с количеством светильников и розеток, необходимом для данной комнаты. Возможно, понадобится подвод электричества под систему «теплый пол». Учтите все нюансы, и если у вас нет опыта в проведении таких работ – советуем пригласить специалиста.
  • Внутренняя отделка. Выполнение работ на данном этапе описано ниже.

Утепление потолка, пола и всех прилегающих стен

Тщательное утепление позволит использовать лоджию в качестве жилого помещения или же объединить ее с сопряженной комнатой. Основное утепление проводится снаружи.  Для балконов используются следующие теплоизоляционные материалы: пеноплекс, пенофол, пенополиуретан, минвата (изовер), пенопласт (пенополистирол), стиродур.

Утеплитель для лоджий должен обладать не только максимальными защитными свойствами, занимать мало места, а также иметь небольшой вес. Первый этап утеплительных работ — герметизация всех швов и щелей. В данном случае, вы можете воспользоваться разнообразными полиуретановыми мастиками и герметиками, которые помогут надежно замазать щели.




Основным критерием при выборе теплоизоляционного материала является его теплопроводность и толщина. Чем выше теплопроводность, тем хуже утеплитель удерживает тепло. И чем меньше его толщина, тем меньше он заберет драгоценных сантиметров свободного пространства. Теплоизоляционные материалы могут крепиться на дюбеля или на клей. Обратите внимание на то, что клей для крепления утеплителя не должен содержать толуол. Если крепление производится с помощью дюбелей, то размещать их нужно по периметру с расчетом 10 дюбелей на 1 квадратный метр. Для заполнения швов используют монтажную пену.

Что касается утепления нижней части лоджии, то для начала, нужно провести гидроизоляцию пола и низа стены и парапета. Для этого используют следующие материалы: пенекрит, пенетрон, скрепа М500, рулонные материалы на основе полиэтилена. Недостаточная гидроизоляция может привести к таким нежелательным последствиям, как коррозия металлических деталей, отслоение отделки, образование плесневого грибка и прочее. Сверху гидроизолятора укладывается утеплитель, например, пенополистирол, который не только обладает низкой теплопроводностью, а и устойчивостью к высоким нагрузкам. Его можно укладывать одним из двух способов – уложить в каркас, собранный из деревянных брусьев или наклеить на пол. Следующий шаг – поэтапная заливка керамзито-бетонной смеси и установка армированной сетки таким образом, чтобы она оказалась в середине стяжки. Балконный пол можно также заизолировать современным фольгированным утеплителем.




При ремонте аварийных балконов, особенно при перекосе плиты или увеличении ее уклона, в стяжку нужно заложить несколько прокатных стальных балок. После выполнения всех вышеописанных мероприятий, процесс утепления пола можно считать завершенным.

Утепление потолка и стен проводится аналогично: крепится паробарьер, затем в деревянную обрешетку устанавливается утеплитель. В случае с панелями ПВХ-МДФ или гипсокартонном, утеплитель укладывается в промежуток между профилями каркаса для облицовочных панелей.

После окончания работ по теплоизоляции, необходимо в помещение добавить дополнительный источник тепла. Это может быть электрический радиатор, система «теплый пол» или кондиционер — на ваш выбор. При этом учтите, что батарею водяного отопления на лоджиях устанавливать запрещено.




Отделочные работы – завершающий этап ремонта




Видео про отделку балкона своими силами

Выбор внутренней декоративной отделки будет полностью зависеть от назначения помещения.

Для внутренней отделки чаще всего используют следующие материалы:

  • Гипсокартон – поможет выровнять стены и создать многоуровневые конструкции: полочки, ниши и др. В нашем случае, лучше подойдет влагоустойчивый гипсокартон. Поверхность данного материала зашпаклевывается, затем окрашивается или оклеивается обоями.
  • Вагонка деревянная – имеет красивую фактуру натурального дерева и добавляет интерьеру особого уюта. Кроме эстетичного вида, вагонка имеет множество других преимуществ по сравнению с другими материалами. Панели отличаются простотой монтажа, устойчивостью к перепадам температур, влагостойкостью и легкостью в последующем уходе. Кроме того, они помогут скрыть возможные дефекты стен. В процессе облицовки вагонку стыкуют, совмещая в пазах, и в результате получается ровная бесшовная поверхность. Кроме того материалы такого типа являются хорошими изоляторами от шума и холода. После монтажа поверхность необходимо вскрыть лаком.



  • Обои – один из не самых удачных вариантов отделки помещений такого типа. Они, как правило, подвержены выцветанию и плохо переносят влажность.
  • Пластиковые панели – достаточно практичный вариант отделки. Отличается простотой монтажа и не нуждается в особом уходе.
  • Побелка – дешевый вариант отделки, применяется достаточно редко, что связано с непрактичностью ее использования. Для поддержания опрятности нужно будет белить стены каждые полгода.

Для отделки потолка на лоджии лучше использовать традиционные материалы, которые придадут ей презентабельный вид и скроют все неровности. Для подвесного потолка лучше всего подойдут пластиковые панели. Под ними хорошо скрывается проводка и утеплитель, а также монтируются источники света.




На пол можно положить кафельную плитку, ламинат, линолеум или расстелить ковровое покрытие. Плитка укладывается непосредственно на ранее подготовленную стяжку. В остальных случаях на стяжку монтируются плиты OSB и только потом стелиться отделочное покрытие.

Искренне надеемся, что данная статья оказалась для вас полезной. И вы с легкостью справитесь с ремонтом балкона своими руками. А в результате выполнения всех вышеупомянутых рекомендаций, данное помещение станет по-настоящему теплым, уютным, а главное, безопасным уголком вашей квартиры.

Репост
Наверх