Stroitely-tut.ru » Мебель и интерьер

Создаем топиарий осенний своими руками

Создаем топиарий осенний своими руками с фото


Осенний топиарий - это не только отличный подарок, но и оригинальный предмет декора Топиарий осенний вполне может быть изготовлен из сухих листьев, каштанов, желудей и многого другого. Самое главное – проявить фантазию, что позволит создать оригинальные и очень красивые подделки. Выполненный с душой топиарий определенно украсит любое пространство и станет прекрасным подарком для близкого человека.

Содержание:
    • Осенний топиарий: мастер класс новичкам
    • Осенний топиарий своими руками: нюансы
    • Осеннее дерево топиарий: варианты установки
    • Топиарий "Дары осени": как ухаживать
    • Как создать осенний топиарий (видео)
    • Осенний топиарий своими руками (фото)

Нет смысла ограничивать фантазию, пытаясь повторить уже готовые работы на выбранную тематику. Двух одинаковых композиций на одну и ту же тему будет все равно не найти! Ведь каждый исполнитель видит их совершенно по-разному.

Осенний топиарий : мастер класс новичкам

Быстро смастерить для себя прелестный топиарий без труда может каждый человек, даже, если до недавних пор он не проявлял никакого интереса к подделкам. Помочь в этом запросто сможет мастер – класс, ясно, структурированно и пошагово подающий весь материал.


Создать топиарий из осенних листьев и других предметов будет под силу каждому желающему

И в первую очередь необходимо вооружиться материалами:

  • Листья, желуди, каштаны (все то, из чего хочется творить).
  • Ткань для декора.
  • Ненужные газеты.
  • Деревянные палочки от мороженого.
  • Бумажные салфетки белого цвета.
  • Шпагат.
  • Пенопласт.
  • Картонная коробка небольшого размера.
  • Клей ПВА, «Момент».
  • Гипс.

Как выглядит сам процесс создания топиария

В основе любого топиария лежит круглый шар, изготовить который запросто можно из газет. Достаточно лишь смять их, придав нужную форму. Для того, чтобы шар не распался, его необходимо туго перемотать нитками.
Далее на шар нужно наклеить салфетки и подождать, пока заготовка полностью высохнет. Торопиться в этом вопросе не нужно! Поэтому, от момента нанесения клея до выполнения следующих действий должно пройти не менее нескольких часов.




Процесс создания топиария достаточно простой и легкий, главное определиться с макетом и оформлением

Теперь будущему дереву необходимо нарастить ствол, в роли чего будет выступать деревянная палочка. Ее необходимо вставить в шар, а после обмотать шпагатом для того, чтобы конструкция смотрелась эстетичнее. При этом конец шпагата желательно приклеить клеем «Момент». Фактически, дерево, пусть еще пока не облагороженное, готово.

Следующий этап – это создание «вазочки» для деревца. Для этих целей прекрасно подойдет подготовленная заранее коробка от конфет, однако просто окрасить ее в понравившийся цвет будет очень скучно! Придать ей некоторый шарм определенно смогут деревянные палочки от мороженого, подготовленные заранее. Их нужно аккуратно приклеить по периметру, создав иллюзию деревянного забора. Для его декора может использоваться золотая краска, однако такое решение остается на усмотрение выполняющего. Смотреться это в любом случае будет очень стильно и современно.

Для того чтобы деревце надежно держалось в своем цветнике, его придется предварительно укрепить. Подойдет для этого любой небольшой сосуд, по высоте совпадающий с вазочкой. Дерево нужно установить в выбранную посуду ровно по центру и залить гипсом. Примерно сутки конструкция будет сохнуть, а после работы можно вновь возобновить.




Для того, чтобы придать особого шарма вашему дереву, красиво украсьте "вазочку" для топиария

Теперь укрепленное деревце можно будет поставить в вазочку, а оставшееся место заполнить пенопластом и задекорировать ткань. Работу можно считать наполовину выполненной, однако остался лишь самый ответственный процесс – украсить «крону» цветами, листьями и другими понравившимися атрибутами осени. В качестве «изюминки» могут выступать небольшие птички и бабочки, которых также можно посадить на дерево.
Выполнив столь задания, можно получить изысканный сувенир, который еще долго будет напоминать о таком приятном и запоминающемся времени года – осени.

Осенний топиарий своими руками: нюансы

В среднем, осенний топиарий можно выполнить за пару дней. И это с учетом того, что материалу потребуется время на сушку.

Однако для того, чтобы в процессе работы не отвлекаться на поиск материалов, подготовиться к работе нужно заранее. Что примечательно, поделка может выполняться абсолютно в любое время года! Важно лишь вовремя запастись «осенними» атрибутами.

Первоначальная задача – определиться, что именно хочется увидеть в конечном итоге, желательно, даже сделать эскиз. Конечно, в процессе работы могут незначительно меняться некоторые элементы, однако общая картина будет незыблема!




Чтобы быстро смастерить и получить готовый топиарий, необходимо заранее подготовить все необходимые материалы и украшения

После этого нужно подумать о том, что именно может понадобиться в процессе работы. В случае, если за основу работы берется инструкция, сориентироваться будет на порядок проще. 

В любом случае же внимание стоит одновременно обратить на:

  • Материалы.
  • Инструменты.
  • Элементы декора.

Начав творческий процесс, отвлекаться на все эти нюансы будет довольно неудобно. Гораздо лучше, чтобы все было под рукой. В том случае, если топиарий предстоит отнести в детский садик или любое другое учреждение, начать работу нужно заранее, примерно за пару недель до сдачи готовой работы. Вполне вероятно, что первоначальный результат получится неубедительный, поэтому его придется переделывать. Такое, пусть даже редко, однако имеет место быть.

Кроме того, чтобы сделать свою работу экзотичнее, начиная с летнего периода можно собрать букет любимых цветов, превратить в гербарий, а после добавить в композицию. Вариантов для творчества более, чем достаточно! Важно среди них найти именно свой.

Осеннее дерево топиарий: варианты установки

Выполнив собственноручно или получив в подарок топиарий, многие люди задаются вопросом: куда же его будет лучше поставить? Следует сразу же отметить: никаких ограничений на этот счет не существует! Изделие идеально дополняет любой интерьер. Но для того, чтобы топиарий долго радовал глаз, подобрать ему «правильное» местечко все же придется.




Топиарий можно установить практически везде, как в кухне, так и в комнатах

В том случае, если средой обитания выбрана кухня, нужно позаботиться, чтобы поделка из природных материалов не контактировала и жирными или горячими поверхностями. Под их воздействием она очень быстро потеряет свой первоначальный вид, а владелец будет вынужден отправить некогда любимый предмет интерьера на помойку.
В остальных комнатах этот осенний сад также приживется, однако лучше всего, чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи. Под их воздействием, пусть даже постепенно, изделие потеряет свой внешний вид и, опять-таки, придет в негодность.

Лучше всего поставить топиарий под стекло, где он будет надежно защищен от пыли, домашних животных и внешних негативных факторов.

Подделке необходимо не так уж много, достаточно лишь:

  • Грамотного подхода при размещении.
  • Аккуратного обращения.
  • Своевременного ухода.

Простоять при таком подходе изделие сможет очень долго и всем своим видом радовать владельца в любое время года. А выглядит он в любом случае экзотичнее любой картинки!

Топиарий "Дары осени": как ухаживать

Подарив себе или близким топиарий дары осени, важно понимать, что изделие будет нуждаться, пусть в простейшем, но, все-таки, уходе. Время от времени на поверхностях материала может накапливаться пыль, удалять которую все равно придется. 




Для того, чтобы топиарий выглядел всегда красивым, необходимо будет ухаживать за ним время от времени

Сделать это можно сразу несколькими способами:

  • Пылесосом.
  • Феном с функцией холодного обдува.
  • Тряпкой.

Первый вариант является наиболее предпочтительным, однако проводить очистку нужно очень аккуратно, чтобы своими же руками не повредить хрупкие элементы. Прекрасно удаляет загрязнения и фен, включенный в режиме холодного обдува. Однако с его помощью можно удалить лишь внешние загрязнения.

Как создать осенний топиарий (видео)

Классический вариант уборки – это использование едва влажной тряпки, которой нужно пройтись по всему изделию. Аккуратность в этом деле стоит на первом месте! Тогда и регулярно очищать топиарий можно будет без особого вреда для него.

Осенний топиарий своими руками (фото)

Репост
Наверх