Stroitely-tut.ru » Ремонт

Душевые кабинки: виды, характеристики, критерии выбора

Душевые кабинки: виды, характеристики, критерии выбора с фото

Содержание

  • 1 Особенности кабинок для душа
    • 1.1 Экономия пространства и времени
    • 1.2 Разновидности
  • 2 Критерии выбора
  • 3 Вывод

Кабинка для душа стала уже привычной альтернативой традиционной ванне, однако многие еще не успели по достоинству оценить преимущества этого устройства. Мы хотим сделать обзор наиболее популярных видов душевых кабин, а также рассмотреть их характеристики, преимущества и критерии выбора при покупке.


Современные душевые кабинки – это миниатюрные спа-курорты.

Особенности кабинок для душа

Экономия пространства и времени

На фото – угловая модель душевой кабины.

Ванная – это отличный способ расслабиться в теплой пенной воде, смыв с себя напряжение и беспокойство, забыв о холоде и проблемах. Однако в условиях большинства ванных комнат она стала непозволительной роскошью, ведь её размеры не оставляют места для стиральной машины и мебели.

Кроме того, современная жизнь с её сумбурным ритмом редко дает нам достаточно времени для полноценного принятия ванны, и многие ограничиваются утренним душем перед работой и вечерним – перед сном. Тем более что душ куда лучше снимает усталость, более того, он возвращает бодрость и повышает активность в отличие от снотворного эффекта, возникающего после горячей ванны.



Некоторые модели напоминают салон космического корабля.

Но если в подавляющем большинстве случаев мы выбираем именно душ, стоит ли держать в и без того маленьком помещении санузла такую громоздкую чашу? Ответ, очевидно, будет отрицательным.

Многие их тех, кто задавался подобными вопросами и приходил к аналогичным ответам, давно решили эту дилемму в пользу использования душевых кабинок. Это сантехнические приборы, которые представляют собой небольшое по площади ограниченное стенками пространство с душевым оборудованием и системой отведения воды.



Компактные габариты высвобождают много дополнительного места в помещении.

Размеры душевых кабинок начинаются с 80х80 см, что позволяет без труда освободить место для установки стиральной машины или нагревательного бойлера, котла, колонки или другого оборудования. Такая экономия в условиях наших квартир – это просто роскошь, и только она достойна того, чтобы отказаться от ванной раз и навсегда.

Более того, согласитесь, далеко не так просто найти время для того, чтобы сначала наполнить ванну, потом релаксировать в ней в окружении пены, затем спустить воду и обмыть чашу. Учитывая то, что большинство из нас принимает душ с утра перед работой, принятие ванны становится скорее несбыточной мечтой.

Также следует принимать во внимание и прямую экономию средств: на принятие душа уходит примерно в пять раз меньше воды, чем на наполнение ванны, что в условиях повсеместной установки счетчиков весьма актуально.



Небольшая ванная с душевой кабинкой – это пример компромисса между двумя подходами.

Таким образом, мы можем уверенно констатировать как минимум три фактора экономии, которые дает нам использование душевых кабин:

  • Экономия пространства за счет компактных габаритов и возможности инсталляции в самых разных местах помещения;
  • Экономия времени за счет возможности помыться без набора воды и отдыха в горизонтальном положении, который никак не располагает к спешке. Эта особенность очень актуальна для деловых или просто работающих людей;
  • Экономия средств, затрачиваемых на оплату услуг водопровода. В скором времени счетчики установят в каждую квартиру, и для многих встанет вопрос уменьшения потребления воды. По сравнению с ванной душ тратит в 5 раз меньше жидкости.


Устройство можно поставить в любом удобном месте.

Важно!
Следует учитывать, что современные производители душевых кабинок приложили все свои усилия и наработки к повышению комфорта во время процедур.
Поэтому однозначно утверждать, что отказ от ванны в пользу кабины – это отказ от удобства, нельзя.

Разновидности



Конструкция с раздвижной дверью и открытым верхом.

Душевые боксы и уголки бывают разные. Они могут отличаться размерами, набором функций, материалами и конструкцией. Некоторые виды поставляются в собранном виде, а некоторые приходится собирать дома своими руками.

Классификацию принято начинать с типа кабинки, их существует всего два:

  • Открытый тип. Конструкция представляет собой поддон или напольный слив, ограниченный стенами помещения и панелями душевой кабинки. Крыша в этом типе кабин не предусмотрена;
  • Закрытый тип. Представляет собой моноблок или капсулу, которая со всех сторон ограничена стенками, снизу — поддоном, сверху – куполом или крышей. Чаще всего выполняется из пластика в комбинации со стеклом и металлом.


  • Конструкция открытого типа.

    Однозначно сказать, какой тип лучше, нельзя, так как каждый имеет свои плюсы и минусы. Открытые модели выигрывают с точки зрения дизайна и гармоничнее вписываются в различные интерьерные решения. Выполненные из стекла ограждения выглядят невесомыми и воздушными, придают помещению лоск и завершенность в духе модного нынче минимализма.

    Закрытые блоки имеют множество дополнительных функций, режимов и возможностей. Это и гидромассажные форсунки, и режимы тропического душа и турецкой бани, инфракрасной сауны и прочие. Изделия имеют подсветку, вентиляцию, а иногда даже музыку на борту.



    Модель закрытого типа.

    Важно!
    Следует понимать, что дешевые кабинки для душа перечисленных функций не имеют, поэтому их преимущества не так явно выражены.

    Также кабины могут отличаться типом поддона. Существует три разновидности:

    Тип поддона Особенности Плоский поддон Глубина такой чаши составляет до 3,5 см. В некоторых открытых моделях поддон отсутствует. Требует эффективной работы канализационного слива, удобен для пожилых людей и инвалидов Средний поддон Глубина чаши – до 18 см. Является более надежной конструкцией, так как в случае забившегося слива вода может некоторое время накапливаться в чаше и не вытекать на пол Глубокий поддон Глубина чаши может достигать 45 – 50 см. Позволяет принимать ванну сидя, стирать белье. Своеобразный компромисс между ванной и душем

    Так выглядит плоский поддон.

    Важно!
    Если рассмотреть материалы, то наиболее качественными считаются поддоны из акрила, керамики или искусственного камня.

    Критерии выбора



    Однозначного рецепта по выбору конкретной модели не существует.

    Существует два основных способа обзавестись душевой кабиной: купить готовый моноблок или купить запчасти для душевой кабинки и собрать ее самостоятельно. Давайте рассмотрим эти способы более подробно.

    В случае приобретения моноблока вы лишены забот по инсталляции уголка, строительству подиума или установке поддона, монтажу стенок и т.д. С другой стороны, дизайн изделий ограничен типовыми моделями, а их цена ощутимо выше. Набор различных функций также не всегда является определяющим: во-первых, далеко не все из них нужны, во-вторых, они напрямую зависят от стоимости.

    При покупке бокса вы должны внимательно изучить понравившуюся модель, рассмотреть ее характеристики, почитать отзывы других пользователей на тематических форумах. В случае поломки вы должны понимать, как разобрать душевую кабинку и произвести ее ремонт.



    Выбор того или иного моноблока совершают исходя из его характеристик и отзывов покупателей.

    Самостоятельная сборка подойдет тем, кто не боится работы руками и способен к техническому творчеству. Инструкция по основным работам достаточно проста и особых знаний не требует, но определенный набор навыков все же понадобится.

    Как правило, в процессе сборки выполняют такие этапы работ:

  • Подготовка основания, расчистка места, демонтаж старой ванны;
  • Установка поддона. Здесь могут иметь место мокрые процессы с раствором и кирпичом, а может производиться установка на каркас;
  • Подведение водорозеток. Часто для кабинки требуется перенос старых труб с выводом из стены на высоте 1.2 – 1.5 метра;
  • Монтаж стен и дверок. Сборка ограждающих конструкций выполняется с помощью стеклянных панелей и металлических элементов каркаса;
  • Подключение смесителя, душевой стойки и прочего сантехнического оборудования;
  • Подключение канализации.


  • Самостоятельная сборка потребует определенных навыков.

    Если вы хотите сделать уголок без поддона, тогда работ будет больше. Вам придется демонтировать стяжку в душевой зоне, установить сливной трап, забетонировать его и сделать наклоны на поверхности новой стяжки, чтобы вода стекала в сторону слива. В конце пол необходимо выложить плиткой или другим водостойким материалом.



    Сливная арматура напольного душа устанавливается прямо в стяжку пола.

    Важно!
    Изготовление напольного душа лучше доверить профессионалам, так как малейшие ошибки в гидроизоляции могут привести к затоплению соседей и дорогому сложному ремонту ванной.

    Вывод


    Душевые кабинки способны заменить традиционные громоздкие ванны и освободить место для установки стиральной машины или другого оборудования. При выборе конкретной модели следует внимательно изучать ее характеристики; кроме того, перед покупкой советуем смотреть видео в этой статье.

    Репост
    Наверх