Stroitely-tut.ru » Инструменты

Газовые котлы отопления Ферроли и их особенности

Газовые котлы отопления Ферроли и их особенности с фото

Содержание

  • 1 Общие сведения
  • 2 Особенности котлов Ферроли
  • 3 Основные серии
    • 3.1 DIVAtop
    • 3.2 DOMIcompact
    • 3.3 Econcept
  • 4 Вывод

Итальянские газовые котлы отопления Ferroli отлично себя зарекомендовали, в результате чего широко известны во многих странах мира, в том числе, они пользуются определенной популярностью среди потребителей и в нашей стране. В данной статье мы ознакомимся с особенностями этих аппаратов и их достоинствами.


Настенный газовый котел Ферроли

Общие сведения

Компания Ferroli была основана более полувека назад – в 1955 году в небольшом итальянском городке Сан Бонифаццио. Благодаря высокому качеству своей продукции, со временем из небольшого заводика она превратилась в одного из лидеров европейского ранка отопительных приборов.

Следует отметить, что ассортимент продукции Ferroli очень обширен, однако, основная доля прибыли компании приходится как раз на газовые котлы. Причем, наибольшее разнообразие наблюдается в сегменте настенных аппаратов.

Каждая модель обладает сертификатом СЕ, соответственно отвечает всем требованиям и правилам, предусмотренным евростандартами. Кроме того, специалисты данной компании уделяют особое внимание обновлению и усовершенствованию своей продукции.

Мощный напольный котел

На отечественном рынке наибольшей популярностью пользуются такие модели как:

  • Diva;
  • Domina;

Все они обладают высоким уровнем надежности, выполнены по новейшим технологиям и, что немаловажно, адаптированы к нашим условиям эксплуатации. Их особенностью является микропроцессорная система управления, которая делает использование котлов предельно простым и удобным.



Основные достоинства котлов Ferroli

Особенности котлов Ферроли

Газовые котлы от Ферроли имеют ряд особенностей, среди которых можно выделить следующие моменты:

  • Непрерывная модуляция пламени, которая регулируется в автоматическом режиме. Это позволяет увеличить КПД котлов.
  • Поверхность камеры сгорания и теплообменника покрыты антикоррозийным средством, выполненным на основе алюминия.
  • Головка грелки выполнена из нержавеющей стали.
  • Изнутри камера сгорания изолирована экологически чистым и безопасным материалом.
  • Все аппараты обладают антиблокировочной насосной системой контура подачи горячей воды и отопления, кроме того, имеют защиту от замерзания.
  • Все модели удобны в обслуживании, так как ко всем элементам устройства обеспечен удобный доступ.


Панель управления котлом

  • Управлять аппаратами можно своими руками или дистанционно, при помощи пульта ДУ.
  • Наличие системы самодиагностики обеспечивает безопасность эксплуатации устройств.

Обратите внимание! В ассортименте имеются модели, которые предназначены для работы как на природном, так и сжиженном газе. Некоторые же аппараты являются универсальными, т.е. способны работать на обоих видах топлива. На этот момент обязательно нужно обращать внимание при выборе котла.

В комплексе все эти моменты делают аппараты надежными, эффективными и удобными в использовании. Конечно, стоимость их выше некоторых других аналогов, однако, эту переплату можно назвать обоснованной.

Основные серии


Сразу следует сказать, что отопительные котлы Ферроли представлены очень обширным модельным рядом. Поэтому ниже рассмотрим лишь основные серии этих устройств.



Котел Divatop Micro

DIVAtop

Данная серия является одной из первых, которая появилась на отечественном рынке. Ее основу составляют  двухконтурные высокопроизводительные котлы отопления бытового назначения.

Среди особенностей этой сери можно выделить:

  • Стильный дизайн, благодаря чему котел своим видом не испортит интерьер помещения.
  • Наличие трехходового клапана, который оснащен сервоприводом.
  • Теплообменник горячего водоснабжения обладает пластичной конструкцией, обеспечивающей быстрый нагрев.

Отдельно следует сказать об аппаратах Divatop Micro, которые являются новой разработкой. От других моделей они отличаются наличием многих инноваций, которые увеличивают эффективность и надежность устройств. В частности, для горячего водоснабжения и отопления используются раздельные медные теплообменники.

Совет! Цена котлов Ферроли во многом зависит от количества функций и мощности устройства. Поэтому, прежде чем приобрести аппарат, необходимо определиться с поставленными перед ним задачами.



Котел серии DOMIcompact

DOMIcompact

Аппараты серии DOMIcompact ориентированы в первую очередь на максимально горячее водоснабжение, в результате чего подогрев воды осуществляется максимально быстро. Хотя, с функцией отопления они так же справляются очень хорошо.

Теплообменник в котле имеет особую конструкцию, благодаря чему он не перегревается и в нем не образовывается накипь.

Кроме того аппараты этой серии обладают другими некоторыми особенностями:

  • Современный теплообменник использует энергию конденсации пара, в результате чего значительно повышается КПД устройства, соответственно, снижается расход топлива.
  • Значительно снижено количество выбрасываемых в атмосферу вредных веществ.


На фото – газовый котел серии Econcept

Econcept

Аппараты этой серии отличаются в первую очередь экологичностью, что собственно и отражено в названии модельного ряда.

Кроме того, отличительными особенностями  Econcept являются:

  • Конденсационный теплообменник, как и у предыдущей серии, обеспечивает экономичность и эффективность. Причем, он выполнен из высокопрочного алюминия.
  • Микропроцессорная система управления адаптирована к установке погодозависимой регулирующей системы.
  • Благодаря пластичному теплообменнику осуществляется максимально быстрый нагрев горячей воды.

Соответственно, для серии Econcept характерной отличительной особенностью является минимальный объем выброса в атмосферу вредных веществ. Поэтому инструкция по эксплуатации допускает их установку даже в жилых помещениях.

Вывод

Газовые котлы Ферроли обладают множеством достоинств, поэтому, несмотря на относительно высокую стоимость, они пользуются популярностью на протяжении многих лет. Во многом этому способствует и широкий ассортимент устройств, который позволяет подобрать аппарат, максимально соответствующий индивидуальным требованиям ( см.также статью «Итальянские газовые котлы отопления: обзор продукции ведущих производителей»).

Из видео в данной статье можно получить дополнительную информацию по этой теме.

Репост
Наверх