Stroitely-tut.ru » Ремонт

Как класть плитку на гипсокартон: пошаговая инструкция для начинающих

Как класть плитку на гипсокартон: пошаговая инструкция для начинающих с фото


Стильно украсить дизайн ванной комнаты можно при помощи красивой плитки на стенах Гипсокартон в туалете и ванной комнате сейчас применяют повсеместно: им маскируют канализационные трубы, создают эффектные фальшстены, ниши. В кухне этот материал тоже пользуется популярностью. Поэтому неудивительно, что все чаще на него кладут облицовочную плитку.

Содержание:
    • Можно ли класть плитку на гипсокартон
    • Укладка на гипсокартон плитки: выбор клея и его смешивание
    • Кладка плитки на гипсокартон: шаг за шагом
    • Нюансы при укладке плитки на гипсокартон: откуда начать кладку?
    • Способы: как класть плитку на гипсокартон (видео)

Можно ли класть плитку на гипсокартон

Чтобы все пространство кухни или ванной имело цельный и законченный вид, его нередко стараются полностью отделать кафельной плиткой. Но если в помещении есть стена или перегородка из гипсокартона, укладку плитки нужно проводить по особой технологии. В частности, нужно учитывать особенности конструкции из гипсокартона и тип используемых листов. Кроме того, перед укладкой плитки на гипсокартон нужно дополнительно его прогрунтовать.

Гипсокартон — материал, который отличается по толщине, размерам листов, свойствам.


В ванной комнате, где всегда существует повышенная влажность, специалисты рекомендуют использовать влагостойкие гипсокартонные листы

Производители предлагают как обычный гипсокартон для отделочных работ, так и специальный водостойкий (ГКЛВ), который предназначен для монтажа в помещениях с повышенной влажностью. Именно его предпочтительнее всего использовать в ванной или на кухне, и именно на него проще всего класть плитку.

Особенности использования гипсокартона разных видов перед облицовкой кафелем.

  • Гипсокартон водостойкий (ГКЛВ) не потребует особых манипуляций перед установкой и отделкой плиточными материалами. Его достаточно закрепить на профили (использовать беспрофильное крепление при необходимости поклейки плитки не стоит, поскольку нагрузка на лист будет существенной), проклеить швы серпянкой и замазать шпаклевкой, а затем обработать специальной грунтовкой, особое внимание уделяя местам швов, креплений саморезами или дефектам листа.
  • Если нет возможности использовать водостойкие листы, можно использовать в качестве основания для кладки кафельной плитки и обычный гипсокартон толщиной 12,5 мм. Чтобы он не деформировался от влаги, можно оклеить лист малярной сеткой при помощи клея ПВА либо дополнительно разместить горизонтальные направляющие профиля на каркасе с шагом 60 сантиметров. Далее поверхность корректируется и обрабатывается грунтовкой, как и в случае с ГКЛВ.

Грунтовка на листы наносится обязательно. Нанесение ведется в два слоя, чтобы адгезия была максимальной. Грунтовка быстро сохнет, и много времени обработка не займет: наносить слои можно с промежутком в 40-60 минут.

Укладка на гипсокартон плитки: выбор клея и его смешивание

Перед облицовкой плиткой санузла с перегородками или конструкциями из гипсокартона, необходимо подобрать расходные материалы для кладки плитки. К ним относятся: клей для плитки, затирка, маркировочные (дистанционные) крестики.




Перед покупкой специального клея для гипсокартона обязательно следует проверить его качество и основные характеристики

Раньше плитку клали преимущественно на клей с цементной основой, но с тех пор появилось сразу несколько альтернативных вариантов, позволяющих добиться лучшего сцепления плитки с гипсокартоном.

Виды клея для плитки:

  • Все тот же упомянутый выше клей на цементной основе. Он недорого стоит, продается повсеместно и используется в том числе и для монтажа плитки на гипсокартон.
  • Клей эластичный продается в виде сухой смеси или уже готового раствора. Он сегодня считается наиболее приемлемым по сочетанию цены и качества.
  • Клей типа «Жидкие гвозди» тоже подходит для укладки плитки, но его высокая цена делает его скорее вариантом «скорой помощи», если вдруг требуется приклеить одну или несколько плиток.
  • Клей для плитки смешивается при помощи дрели и специальной насадки. Делается это непосредственно перед укладкой, так как клей быстро схватывается. По этой же причине не стоит смешивать его много за раз: лучше по мере расходования готовить свежую порцию.

    Кладка плитки на гипсокартон: шаг за шагом

    Кроме клея для плитки необходимо приобрести специальную затирочную смесь для швов, которой после того, как плитка уже уложена, обрабатываются швы для придания им привлекательного вида. Ее нужно подбирать, исходя из оттенка плитки, хотя в некоторых случаях хорошо смотрится как раз затирка контрастного цвета.

    Обратите внимание! Понадобятся уголки для выравнивания зазоров.




    Перед тем как начинать устанавливать плитку, сперва следует сделать разметку на стене и подготовить необходимые инструменты для работы

    От их размера будет зависеть, какой величины будут промежутки между плитками. Помимо этого стоит запастись инструментом: шпателем для клея, уровнем и отвесом для выравнивания первого ряда, плиткорезом и маркировочным карандашом.

    Пошаговая инструкция по укладке плитки на гипсокартон:

    • На загрунтованной и высушенной поверхности делаем по нижнему уровню отметки для расположения первого горизонтального и вертикального рядов плитки. Выбираем, с какой части стены начнется кладка.
    • Готовим плитку для первого ряда. Откладываем нужное количество целых плиток и обрезаем при необходимости до нужного размера крайние плитки.
    • Наносим в месте разметки клей при помощи шпателя ровным слоем. Прикладываем плитку и прижимаем рукой. То же самое повторяем со следующей. Между плитками, расположенными рядом, вставляем крестик. Аккуратно шпателем заполняем пространство между плитками клеем и удаляем остатки.
    • Кладем не более 5 рядов плитки за раз, после чего делаем перерыв на час. После этого работу можно продолжать.
    • Через сутки после окончания кладки можно удалить крестики и нанести на швы затирку при помощи шпателя. Излишки затирки с плитки легко удаляются обычной тряпкой.

    Работа по укладке плитки на гипсокартон не потребует чрезмерных усилий, нужны только точность замеров при укладке первого ряда, чтобы он был выставлен строго по нулевому уровню. Не стоит спешить, пытаться проделать всю работу за один прием, и тогда облицовка будет надежно закреплена и прослужит долго.

    Нюансы при укладке плитки на гипсокартон: откуда начать кладку?

    Начинающие отделочники нередко не могут правильно определить, с какой части стены начинать укладку кафеля. Редко когда бывает, что протяженность ряда с точностью до миллиметра кратна размерам плитки, и приходится жертвовать красотой готовой отделки. Чтобы этого не произошло, изначально рассчитайте, сколько целых плиток понадобится для одного ряда, и какого размера будет оставшийся кусок.




    Тщательно соблюдая все основные правила при укладке плитки, можно произвести все ремонтные работы своими руками

    Для красивой кладки воспользуйтесь двумя советами:

    • Если в конце ряда остается пространство, размером более половины ширины плитки, начинайте кладку с края стены, выбрав тот край, который более заметен;
    • Если же остаток ряда небольшого размера, менее половины ширины плитки, лучше всего будет смотреться укладка от центра к краям.

    Используйте качественные материалы, в том числе и расходники для плитки, не пренебрегайте технологическими приемами по работе с гипсокартоном в качестве основы под кафель, старайтесь выверять расстояния между плитками и уровень ряда, чтобы добиться качественного и красивого результата.

    Способы: как класть плитку на гипсокартон (видео)

    При постепенном выполнении шаг за шагом всех рекомендаций, представленных в этой статье, вы без усилий сможете создать своими руками потрясающе красивую гипсокартонную конструкцию, облицованную плиткой, сэкономив на работе профессионалов. 

    Репост
    Наверх