Stroitely-tut.ru » Материалы

Ручки на кухонные фасады

Ручки на кухонные фасады с фото

Содержание

  • 1 Ручки на кухонные фасады, фото – типы и разновидности
    • 1.1 Традиционные ручки
    • 1.2 Ручки профильные для кухонных фасадов
    • 1.3 Удлиненные ручки
    • 1.4 Стеклянные ручки для современной кухни
    • 1.5 Фрезерование
    • 1.6 Кухонные фасады без ручек Tip on
    • 1.7 Ретро-ручки для фасадов кухни
    • 1.8 Мебельные ручки из фарфора
    • 1.9 Ручка типа кнопка
  • 2 Как подобрать ручки для кухонных фасадов?
Ручки и невидимые механизмы открытия кухонных шкафов – очень важный элемент отделки мебели. Эти детали могут подчеркнуть очарование шкафов или придать стиль интерьеру кухни. Они также влияют на функциональность и комфорт использования кухонной мебели. Какие выбрать модели и как установить ручки на кухонные фасады, как подобрать фурнитуру по цвету и стилю к кухонным шкафам – это задача для опытного дизайнера. Если же необходимо выбрать и купить ручки на кухонные фасады самостоятельно – наш небольшой гид по моделям и их особенностям поможет сделать правильный выбор.

Ручки на кухонные фасады, фото – типы и разновидности

Люди все чаще стремятся украсить интерьер, используя потенциал мелких деталей, которые, в частности, подчеркивают характер комнаты. Это касается и фурнитуры для мебели. Что искать, чтобы выбрать лучшее?


Необычная фурнитура для мебели придает интерьеру индивидуальный характер. Их декоративный потенциал давно признан архитекторами, которые охотно используют их в своих проектах. Правильно выбранные детали будут подчеркивать стиль каждой комнаты. Они также помогают освежить декор – иногда достаточно заменить фурнитуру на мебели, чтобы интерьер стал новым. Кроме того, мебельные аксессуары очень практичны, так как они помогают содержать фронты в чистоте. Выбор правильной фурнитуры поможет персонализировать внешний вид вашей комнаты. В настоящее время это самая популярная тенденция дизайна интерьера.










Ручки по классификации можно разделить на верхние и нижние, внешние и скрытые. В зависимости от стиля и индивидуальных предпочтений они могут быть маленькими, скромными и простыми по форме или сложным и привлекательными для глаз. Тип, форма и цвет фурнитуры должны соответствовать общему дизайну кухни. Кроме того, ручки могут быть уникальным произведением искусства с уникальным художественным оформлением.






Они могут быть элементом, который подчеркивает стиль интерьера, быть контрастирующим элементом отделки или «таять», становясь почти невидимыми на поверхности кухонных шкафов. Выбор моделей должен быть выполнен в соответствии с нашим стилем жизни и интерьером, так как они существенно влияют на функциональность мебели.






Современный характер интерьера будет достигнут с использованием хромированных и алюминиевых элементов, установленных по всей длине фронта мебели.

Традиционные ручки

Благодаря своей универсальности и разнообразному дизайну, традиционные ручки идеально подходят для любой кухонной мебели. Мы можем выбирать из десятков или даже сотен ручек различных форм, стилей, цветов и размеров. Установка ручек на кухонные фасады такого типа не вызовет проблем, ее можно осуществить даже самостоятельно. Модели этого типа можно легко заменить в любое время, при условии, что новые будут иметь одинаковое расстояние между отверстиями. Обычно они монтируются двумя винтами, которые со временем могут ослабевать и требуют затягивания.




Ручки профильные для кухонных фасадов

Альтернативой традиционным ручкам являются ручки-профили, которые будут работать как на современных, так и на классических кухнях. Они могут быть прямыми, угловатыми, круглыми, тонкими или толстыми. Такие модели могут быть длинными, располагаясь по всей ширине шкафа или ящика, или иметь другой размер. В продаже можно купить ручки профиль для кухонных фасадов, их существует несколько видов.




Монтаж ручек на кухонных фасадах осуществляется в торец фасада кухонной мебели вверху или внизу, профиль имеет выемку, которую ухватывают пальцами для удобного открытия.

Фото. Ручки в виде алюминиевых профилей, встроенных в поверхность фасадов, идеально подходят для современной мебели




Ручки-профили устанавливают также на краю двери, они достаточно удобны, чтобы обеспечить доступ к полной ширине фронта. Такие модели имеют минималистский вид и простоту, и соответствуют современному стилю.




Удлиненные ручки

Это хорошая идея для кухни современного дизайна, ориентированной на установку кухонной мебели в горизонтальные и вертикальные линейные системы.

Фото. Ручки могут быть установлены горизонтально или вертикально в зависимости от того, как открывается шкаф




Стеклянные ручки для современной кухни

Стеклянные элементы также очень популярны на кухне. Из этого уникального материала нередко изготавливают все фронты или только вставки, которые имеют форму ручек.

Фото. Черные стеклянные ручки на кухонных фасадах темной расцветки




Фрезерование

Способ избавиться от традиционных ручек – фрезерованные углубления в глубине или на краю фронта. Обработанные ручки особенно хороши в черно-белом цвете, но также и в сильных цветах лакированных фасадов. Они также могут использоваться на деревянных и фанерованных фасадах. Фрезерование фасадов кухонной мебели дает ощущение избавления от ручки. Гладкая поверхность без контуров чрезвычайно практична и выглядит стильно. Кроме того, на подготовленной таким образом поверхности легко поддерживать чистоту. Фрезерование вместо стандартных ручек выглядит очень элегантно и функционально, оно вписывается в преобладающую тенденцию минимализма.

Фото. Фрезерование кухонных фасадов – практичная система открытия шкафов, разбавляющая однообразие гладкой поверхности двери






Кухонные фасады без ручек Tip on

Дверь без ручек – возможно ли это? Современный дизайн способствует созданию целого ряда решений, отражающих преобладающие тенденции и, кроме того, облегчающих жизнь. Система, называемая tip on, представляет собой механическое открытие дверцы, которое следует за небольшим давлением на ее поверхность или фасад выдвижных ящиков. Это очень удобное решение, которое не требует усилий. Система состоит из защелки в корпусе мебели, которая обеспечивает надежное открывание шкафов без ручек.




Такая конструкция может использоваться как в верхних, так и в нижних шкафах, но в комнатах, где живут маленькие дети, лучшим решением является комбинированная система. Например, механизм tip on на верхнем корпусе, а на нижнем фрезерованные ручки.

Ретро-ручки для фасадов кухни

Модели в стиле ретро для кухонной мебели – это очень декоративный предмет и идеальное решение для кухни в стилях:

  • английском;
  • деревенском;
  • прованс.

Такой вариант всегда в моде.




Мебельные ручки из фарфора

Фурнитура из фарфора сочетает в себе традиционные формы, нежные цвета и декорации в виде колосьев злаков или цветов. Этот вариант будет хорошо работать в качестве отделки деревянной мебели в кухне, относящейся к английскому стилю. Ручки могут быть изготовлены из белого или кремового фарфора, отделаны металлическими элементами цвета старого золота или нержавеющей стали.






Ручка типа кнопка

Модель «кнопка» – отличная альтернатива для всех типов ручек. Эти небольшие аксессуары могут изменить внешний вид любой мебели. Их использование является отличным способом декора, позволяющим освежить кухню.

Кнопки – это маленькие ручки, обычно оформленные в стиле ретро. По этой причине они чаще всего используются в классических кухнях. Они выглядят особенно хорошо на узких ящиках, где традиционная модель смотрится не очень хорошо, однако, такой вариант не подходит для больших, сильно загруженных ящиков и больших фронтов. К счастью, многие производители в дополнение к кнопкам также предлагают традиционные модели в том же стиле и узоре.




Простая форма в сочетании с интересным дизайном делает их идеальными как в классическом, так и в современном интерьере. Украшенные фарфором кнопки – это простой способ придать кухонной мебели деревенский вид.

  • кнопки в стиле ретро;


  • фарфоровые кнопки;


  • модели из цинкового сплава.


Как подобрать ручки для кухонных фасадов?

Ниже приведены основные моменты, на которые следует обращать внимание при подборе фурнитуры к кухонной мебели.

  • Чтобы правильно выбрать модель, прежде всего надо обратить внимание на тип материала, из которого изготовлена мебель. В соответствии со свойствами отдельных материалов разные типы фурнитуры рекомендуются для деревянной, шпонированной, лакированной и другой мебели. Эти свойства, в частности, зависят от толщины фронтов, к которым крепится фурнитура.
  • Чем проще модель, тем легче заботиться о ее чистоте и обслуживании фасадов шкафов. Перед тем, как разместить ручки на кухонных фасадах изысканных форм (фигурные, кованые, с углублениями), стоит подумать о том, насколько легко будет за ними ухаживать.
  • К минималистской кухонной мебели можно подобрать элементы, которые придадут ей класс и изящество. Это может быть ручка, выложенная крошечными камнями, которые будут искриться на свету, или маленькие стеклянные модели – кнопки.
  • Размер ручек для кухонных фасадов выбирается индивидуально, исходя из дизайна кухни и удобства пользователей.
  • Какой материал? Качество продукта в значительной степени зависит от материала, из которого он изготовлен. Простые ручки изготовлены из сплава цинка и алюминия (ZnAl), который затем покрывают так называемым гальваническим покрытием. Это позволяет получить различные варианты поверхности: от глянцевого хрома до золота, атласа и античной бронзы. Такое покрытие является декоративным и защитным. Для людей, страдающих аллергией, есть изделия, которые не содержат никель и хром.
  • Важным критерием выбора является использование мебели. В зависимости от того, как часто и кем она будет использоваться, стоит выбирать материал, форму и даже цвет. Если фурнитура должна быть установлена на кухне или в другой общей комнате, важно, чтобы ее форма была универсальной, чтобы она подошла как для больших мужских рук, так и для детских пальцев. Декоративные и менее функциональные модели можно использовать для мебели, которую редко используют. Например, декоративные элементы для такой мебели, как винтажный комод в кухню-столовую.
  • Традиционные ручки или в стиле ретро, а может кухонные фасады с интегрированными ручками или фрезеровка по фронтам? Какой тип фурнитуры будет лучше всего работать на кухне?

    Кухонные ручки, несмотря на их небольшие размеры, оказывают большое влияние на характер и стиль всей кухни. Это пресловутая глазурь на торте, которая, к сожалению, так часто недооценивается. Правильно подобранная фурнитура не только придаст мебели новый, отличный характер, но также влияет на функциональность всей кухни. Поэтому важно внимательно рассмотреть эффект, который мы хотим получить.

    Ручки для фасадов кухонной мебели должны не только идеально вписываться в фасады, но также должны быть полностью функциональными. Прежде чем принять решение, стоит проверить, как выбранная модель лежит в руке, не слишком ли она большая или маленькая или неудобная. Позволит ли она вытащить тяжелый ящик и открыть или закрыть, например, крышку верхнего шкафа. Наши пальцы должны свободно захватывать держатель, захват должен быть простым и надежным. Фурнитура должна быть сделана из прочного материала.

    Не менее важна форма. Хорошо подобранная фурнитура подчеркнет стиль кухни. Слишком большая, в неправильном цвете или стиле, фурнитура может испортить эффект всей композиции.

    Репост
    Наверх