Stroitely-tut.ru » Дизайн

Дизайн гостиной в доме с камином

Дизайн гостиной в доме с камином с фото

Длинными осенними вечерами, нет лучшего лекарства от тоски, чем колышущийся в очаге огонь. Посмотрите, как он может разогреть интерьер любой гостиной. Осенью время замедляется, вечера становятся длиннее, и мы становимся все более и более меланхоличными. О чем мы мечтаем осенью? Теплая, семейная атмосфера, хорошая книга в успокаивающей тишине или бокал вина с любимым человеком. И все это отлично скрасит комната с камином.

Гостиная с камином в доме является мечтой для большинства из нас. Мало того, что она позволяет нам погреться в холодные осенние вечера, но и разогревает атмосферу в нашем доме. И к тому же, нет ничего лучше, как после долгого, утомительного дня отдохнуть хоть на мгновение у камина, наблюдая за танцем пламени, и как искры разлетаются по очагу.

Большинство из нас не может представить себе жизнь в частном доме без камина. Поэтому очень важно перед принятием решения о его строительстве, уделить некоторое внимание вопросам выбора правильного варианта, его местоположения, а также дизайна гостиной с камином в частном доме.

Камин открытый или закрытый?

Традиционный камин – это открытый вариант с открытым очагом, выложенным камнем или кирпичом. Основным источником тепла является излучение из камеры сгорания. Современные камины оснащены кассетами для камина, или домашним закрытым очагом, изготовленным из огнестойких материалов, то есть из стали, чугуна, которые также накапливают и долго удерживают тепло.

Размышляя о выборе типа печи, следует иметь в виду, что открытые модели теряют много тепла, выделяемого при сжигании древесины, при этом лишь около 15% тепла остается в комнате, а остальное тепло уходит на улицу через дымоход. Для сравнения в закрытых каминах с наиболее эффективными камерами сгорания в доме остается 50-80% получаемого в результате горения тепла.

Потребление древесины в открытых каминах гораздо выше. Чтобы обеспечить 10 кВт тепла, в печи необходимо сжечь от 10 до 20 кг древесины, в то время как в современной каминной топке потребуется всего 3,5 кг дерева.




Где расположить камин в гостиной – в середине или в углу?

  • Камин в гостиной должен быть построен как можно ближе к дымовой трубе, чтобы труба имела как можно меньше изгибов.
  • Традиционный камин весит как минимум несколько сотен килограммов, поэтому важно рассчитать нагрузку на пол.
  • Следует учитывать функциональные возможности помещения, дизайн гостиной, возможности расстановки мебели и удобные коммуникации.
  • Камин, открытый на одну или обе стороны, может быть расположен в углу комнаты или возле ровной стены, камин с очагом, открытым со всех сторон, располагают посередине комнаты.
  • Для того чтобы телевизор не конкурировал с очагом, их лучше разместить у перпендикулярных стен. Это ошибка – установка телевизора на противоположной стороне от очага, потому что языки огня отражаются на экране и мешают смотреть телевизор.






Позаботимся о безопасности

  • Пол перед очагом должен быть защищен от случайно выпавших углей или горящих поленьев огнестойким материалом, это может быть: камень, клинкер или керамогранит. Перед очагом можно установить латунную или медную пластину. Полоса негорючего материала должна иметь минимальную ширину 30 см и достигать как минимум 30 см за края дверок очага. Открытый очаг может быть расположен на расстоянии не менее 60 см от воспламеняющихся частей здания.
  • Для того чтобы избежать падения частей горящих бревен или искр, перед открытым очагом должен быть установлен экран из термостойкого стекла или мелкой сетки.
  • Легковоспламеняющиеся предметы – занавески, мебель, ковровые покрытия должны находиться не ближе, чем в 80 см от очага.
  • Нельзя кидать в очаг древесину, которая покрыта лаком или краской, ДСП и фанеру, так как при сгорании этих материалов могут выделяться вещества, вредные для здоровья.
  • Когда вы разжигаете огонь, надо всегда открывать заслонку воздуховода, регулирующую скорость горения.
  • Для розжига огня лучше всего использовать небольшие кусочки дерева и бумаги, небезопасно использовать какие-либо химикаты для розжига, так как они могу пролиться на пол, руки, одежду и легко воспламениться.
  • Регулярно очищайте зольник, предпочтительно после каждого горения в камине.
  • По крайней мере, один раз в год необходимо провести обзор очага и дымохода.
  • Никогда не оставляйте открытый огонь без присмотра.

Дизайн гостиной в доме с камином – фото интерьеров

Как же обустроить красивый интерьер, где огонь играет первую скрипку? В нашей галерее вы найдете дизайн гостиной с камином в доме, фото интересных и красивых интерьеров, среди которых можно найти идеи для создания дизайна гостиной с камином в доме своей мечты, при этом очаг будет вписываться в стиль помещений.
Дизайн гостиной в загородном доме с камином дает большое пространство для фантазии. Большое помещение дает нам множество возможностей для его аранжировки. В просторном доме очаг может быть расположен в самом центре гостиной. Отделанный элегантной мозаикой, он станет центром внимания и послужит в качестве разделителя гостиной на функциональные зоны.




В деревянном доме отделку камина лучше выполнить из натурального камня. Дерево и камень, на самом деле – это дуэт чрезвычайно модный и в то же время очень впечатляющий.

Дизайн гостиной с камином в деревянном доме – фото  







В современной гостиной в частном доме с высокими потолками камин может иметь нестандартную форму. Тем не менее, впечатляют не столько его футуристические формы, но тот факт, что он был установлен на потолке.




Дом в стиле кантри также может быть оформлен с использованием натуральных природных материалов. Очаг и его простая форма идеально сочетаются с декоративной стеной, которая облицована природным сланцем.




В современной, декорированной с необычным вкусом гостиной, где стилизованные элементы соединяются с ультрасовременными, камин может стать сильным декоративным акцентом. Его черная, минималистская отделка красиво контрастирует с белой, кирпичной стеной и диваном.




Белая отделка подчеркнет игру огня и акцентирует внимание на очаге, выделяющемся на белоснежной минималистичной стене современной гостиной.




В дизайне классической гостиной нет места для камина с нетрадиционной отделкой, отделка из камня будет выглядеть очень достойно.







Основной или дополнительный источник тепла

Камин в гостиной может быть использован для отопления или в случайные переходные периоды, когда еще не включено центральное отопление. Он также может быть основным (но не единственным) источником тепла. Это связано с необходимостью систематического добавления дров в огонь, что может быть трудным в течение рабочей недели. Так что лучше, если камин работает только в качестве дополнительного источника тепла.

Устройство достаточной мощности может нагреть несколько комнат или даже целый дом, при условии, что оно работает в системе, которая распределяет нагретый воздух с помощью вентилятора или естественным путем с использованием явления конвекции, когда горячий воздух поднимается вверх. Система конвекции работает, когда вы хотите нагреть комнату, смежную с камином или расположенную над ним. Мы можем нагреть таким образом только небольшой дом или его часть. Для больших зданий необходимы системы с вентилятором, которые вызывают принудительный поток воздуха в каналах, при этом они могут нагреть здание площадью 400 квадратных метров.

В дополнение к горячему воздуху, средой для переноса тепла может быть вода, такой принцип используется в камине с водяным контуром отопления. Он может быть подключен к системе центрального отопления и составлять основной или дополнительный источник тепла. Камины с водяной рубашкой могут не только нагревать воду для отопления, но и служить для подогрева горячей воды, которая после нагрева хранится в баке и используется на кухне и в ванной комнате.




Репост
Наверх