Stroitely-tut.ru » Ремонт

Какой должна быть простейшая лестница: 4 преимущества дерева

Какой должна быть простейшая лестница: 4 преимущества дерева с фото


Многие предпочитают выбирать простую лестницу, поскольку с ее установкой сможет справиться каждый желающий Для квартир и домов со вторым этажом, а также домов, которые имеют выход на мансарду или чердак обязательно необходимо продумать и сделать лестницу, ведущую на второй этаж своими руками. Стоит отметить, что устройство деревянной лестницы должно быть удобным, надежным и функциональным. Конструкция должна быть качественно сделанной и максимально пологой, так как это обеспечит удобство подъема и спуска. Кроме того, в целях безопасности, лестницу желательно дополнить специальными ограждениями. Чтобы подобрать лестницу, которая максимально будет соответствовать всем запросам, необходимо учитывать не только ее дизайн, но и площадь помещения, где она будет установлена. Нужно обязательно учитывать особенности крепления основных деталей и узлов, так как только в таком случае конструкция получится прочной и устойчивой.

Содержание:
    • Возведение лестницы: простой способ
    • Как сделать обычную лестницу самостоятельно
    • Современные простые деревянные лестницы
    • Безупречная конструкция простой деревянной лестницы
    • Самая простая лестница на второй этаж своими руками
    • Монтаж простейшей лестницы (видео)
    • Подробно: простые лестницы на второй этаж (фото примеров)

Возведение лестницы: простой способ

Лестницы из дерева пользуются очень большой востребованностью.

Так как этот материал отличается:

  • Доступной стоимостью;
  • Высокой прочностью;
  • Привлекательностью;
  • Экологической безопасностью.

На сегодняшний день наиболее популярными и востребованными являются деревянные лестницы, поскольку они красивые и экологичные

Деревянные лестницы не только отличаются высоким качеством, но также и тем, что их можно выполнить совершенно любой формы. Самый простой способ – создание маршевой лестницы, выполненной из дерева. Однако, перед ее возведением, обязательно все нужно правильно просчитать, определить угол наклона, количество и ширину ступенек, а также учитывать многие другие нюансы.

Маршевая конструкция лестницы состоит из отдельных маршей, выполняющих функцию объединения отдельных этажей. Чтобы лестница могла выдерживать большие нагрузки и полностью отвечала всем основным требованиям прочности, лучше всего выполнить ее основание из бетона, а перила, ступени и балясины сделать из дерева. Чтобы сделать самую обычную лестницу, можно использовать не только дерево, но и комбинировать самые различные материалы, в частности такие, как металл, стекло, бетон и другие.

Важно! Чтобы изготовить красивую и прочную лестницу, обязательно нужно предварительно подготовить ее схему.

Как сделать обычную лестницу самостоятельно

Существуют самые различные виды лестниц для частного загородного дома, которые можно расположить, как на большой площади, так и на маленьком ограниченном пространстве.

При выборе наиболее подходящей конструкции лестницы, выполненной из дерева, стоит учитывать то, что есть такие виды, как:

  • Маршевая;
  • Консольная;
  • Хребтовая;
  • Винтовая;
  • Комбинированная.



Перед тем как изготавливать лестницу самостоятельно, сперва необходимо определиться с ее видом и конструкцией

Наиболее часто используется маршевая конструкция лестницы, так как она самая прочная, устойчивая и долговечная. Если правильно рассчитать все требуемые размеры и соблюсти основные пропорции, то такая лестница прослужит на протяжении длительного времени без проблем и сможет выдерживать значительные нагрузки. Еще одним достаточно востребованным вариантом считается лестница консольного типа, отличающаяся особой легкостью и воздушностью. Однако, она гораздо менее безопасна, чем маршевая конструкция, так как есть свободное пространство между ступеньками.

Винтовая лестница отличается довольно небольшими размерами, именно поэтому она легко устанавливается в маленькой комнате. Она может состоять из прямолинейных и криволинейных маршевых участков.

Хребтовая лестница отличается тем, что подобная конструкция состоит из отдельных элементов, для соединения которых необходимо соблюдать определенную последовательность. Процесс сооружения такой конструкции довольно трудоемкий и длительный.

Современные простые деревянные лестницы

Стандартные современные деревянные лестницы широко применяются для обустройства частного загородного дома. При обустройстве подобной лестницы, необходимо учитывать особенности возводимой конструкции, а также тщательно подбирать материалы.




Для того чтобы получить практичную и красивую лестницу на второй этаж, специалисты рекомендуют использовать только качественные древесные породы

Для обустройства лестницы, лучше всего использовать древесину:

  • Бука;
  • Дуба;
  • Лиственницы.

Древесина этих деревьев отличается высоким уровнем прочности, а также в ней содержится небольшое количество смолистых веществ. Обязательно необходимо тщательно подбирать средства для тонировки древесины. Они должны полностью отвечать всем нормам и стандартам экологической безопасности.

При возведении лестницы в частном загородном доме, необходимо чтобы была оптимальная температура и уровень влажности, так как иначе древесина будет очень сильно деформироваться. Подбирать конструкцию лестницы в доме необходимо таким образом, чтобы она превосходно вписалась в общий интерьер помещения. Также необходимо уделить внимание таким характеристикам как цвет древесины, формы лестницы и многим другим нюансам, чтобы можно было подобрать наиболее удобный вариант конструкции.

Безупречная конструкция простой деревянной лестницы

Если квартира или дом имеет несколько этажей, то, для удобства передвижения между этажами, нужно изготовить лестницу. Многие выбирают для себя вариант попроще, так как это позволит очень быстро сделать удобную и надежную конструкцию, которая прослужит на протяжении длительного времени.




Перед началом ремонтных работ в загородном доме обязательно нужно продумать наиболее подходящее место для установки лестницы на второй этаж

Прежде чем приступить к возведению лестницы в частном загородном доме, нужно:

  • Место установки лестницы;
  • Размеры конструкции;
  • Выбор угла наклона.

Делая лестницы в загородном доме, нужно ознакомиться с определенным видом лестниц, а также их имеющимися конструктивными и эксплуатационными показателями. В загородном строительстве могут быть самые различные конструкции лестниц, которые выполняются из разных материалов.

Выбор материала напрямую зависит от предназначения лестницы, финансовых возможностей, а также возможных оказываемых нагрузок. На выбор того или иного вида лестниц влияют определенные нюансы, а также особенности каждого отдельного устройства.

Самая простая лестница на второй этаж своими руками

Лестница, как и совершенно любая строительная конструкция, складывается из нескольких отдельных основных элементов, изготавливающихся по отдельности. В зависимости от вида возводимой конструкции, в ней могут отсутствовать один или сразу несколько элементов.




Сделать лестницу безопасной для всех членов семьи несложно, главное — правильно измерить ширину ступеней и подобрать оптимальную высоту конструкции

Совершенно каждая лестница имеет:

  • Ступеньки;
  • Опорные балки;
  • Перила.

Ступеньки состоят из проступей и подступеней. Проступь представляет определенную горизонтальную поверхность, и ширина ее подбирается в зависимости от удобства расположения ноги. Подступенок представляет вертикальную часть ступеньки, и его высота составляет примерно 15-20 см. Иногда, для создания оригинального стильного дизайна лестницы, ступеньки делают без подступенков.

Ступеньки в конструкции лестницы обязательно крепятся к опорным балкам, которые могут быть самых различных видов. Чтобы передвижение по лестнице было максимально безопасным, лестница обязательно должна иметь перила.

Монтаж простейшей лестницы (видео)

Отзывы многих владельцев частных загородных домов свидетельствуют о том, что, чем проще применяемая конструкция для обустройства лестницы, тем лучше, так как ее вполне можно выполнить самостоятельно, не прикладывая для этого много усилий. На сегодняшний день очень многие предпочитают делать в частных загородных домах современные достаточно интересные, но при этом простые в своем исполнении лестницы, выполненные из дерева.

Подробно: простые лестницы на второй этаж (фото примеров)

Репост
Наверх