Stroitely-tut.ru » Дизайн

Художественная роспись потолков и стен

Художественная роспись потолков и стен с фото


Художественная роспись стен и потолков дает возможность создать в комнате уникальный и неповторимый интерьер В стремлении украсить жилище люди используют различные методы отделки. Декоративная художественная роспись потолков и стен – это уникальный метод, который поможет украсить интерьер вашей квартиры. Расписать любую поверхность своими руками несложно. Прежде всего, вам нужно изготовить эскиз. При этом следует учесть габариты помещения и высоту комнаты.

Содержание:
    • Художественная роспись стен и потолков в интерьере
    • Художественная роспись стен и потолков: с чего начать
    • Роспись потолка и стен своими руками
    • Материалы для художественной росписи
    • Роспись потолков (видео)
    •  Примеры росписи потолков (фото)

Художественная роспись стен и потолков в интерьере

При выборе мотива художественной росписи в квартире вам нужно обратить внимание на дизайн комнаты. Ручная роспись гармонично впишется в комнату, выдержанную в любом стиле. Исключение – стиль кантри и минимализм.

При декорировании стен и потолков в гостиной примите во внимание такие нюансы:

  • Если помещение имеет малые габариты, можно добиться расширения пространства при помощи нанесения на поверхность окна или террасы. Также хорошо впишутся морские мотивы.
  • На стены можно нанести камин. Такая отделка придаст интерьеру атмосферу домашнего уюта.
  • При выборе эскиза обратите внимание на цветовую гамму помещения.

  • Художественная роспись должна гармонировать с общей цветовой гаммой помещения

    Если вы хотите украсить потолок и стены в спальне, отдавайте предпочтение пастельным тонам. Для росписи потолка в спальне можно использовать ночное небо или какие-либо абстракции. Такая композиция будет смотреться стильно и неброско.

    Для украшения детской комнаты целесообразно использовать композиции нежных тонов. При желании их можно разбавить какими-либо яркими акцентами. Для украшения потолка и стен можно применять геометрические фигуры, изображения животных или абстракции. Расписной потолок также можно использовать для обрамления прихожей.




    Морские мотивы в росписи стен и потолка помогут визуально расширить небольшое помещение

    При выборе композиции для отделки стен и потолков прихожей учтите ряд нюансов:

    • Если прихожая узкая, применяйте композиции с мелкими деталями.
    • Исправить низкий потолок можно, если вы применяете вертикальные полосы и линии.
    • При отделке потолков в прихожей отдавайте предпочтение светло-голубым и нежно-зеленым оттенкам.
    • Недостаток мебели в прихожей можно компенсировать, если вы нанесете на стену крупный рисунок на светлом фоне.

    Художественная роспись стен и потолков: с чего начать

    Нанесение расписного потолка начинается с выбора эскиза для композиции. Вы можете изготовить схематический рисунок самостоятельно или взять уже готовый. Например, для росписи гостиной можно воспользоваться фресками Сикстинской капеллы известного итальянского мастера Микеланджело.

    После выбора эскиза нужно подготовить поверхность под роспись. Сначала вам нужно тщательно очистить и вымыть стены и потолок. После этого дождитесь, пока вода высохнет, и приступайте к последующим операциям.




    Перед началом работ нужно прежде всего определиться с тематикой рисунка и сделать эскиз

    Подготовка производится в 4 этапа:

  • При помощи шпателя удалите с поверхности потолка побелку и обои.
  • Далее надо устранить глубокие трещины. Для этого их нужно расширить при помощи шпателя и зашпаклевать.
  • Затем нанесите на поверхность грунтовку. Наносить смесь нужно в несколько слоев. Помните, что температура в помещении не должна быть ниже 5 градусов.
  • Зашпаклюйте поверхность.
  • Роспись потолка и стен своими руками

    Перед тем, как приступить к росписи, нужно обезжирить поверхность. Для этого можно воспользоваться уайт-спиритом либо скипидаром. Для проведения росписи вам понадобятся кисти, емкость, спонж, уголь, краски.




    Для более точного переноса рисунка можно воспользоваться трафаретом либо диапроектором

    Алгоритм нанесения рисунка на потолок и стены:

    • Установите лестницу- помост.
    • Перенесите эскиз на поверхность. Для этого используйте уголь. В качестве альтернативы можно применять карандаш. Если вы хотите точнее перенести композицию, воспользуйтесь диапроектором.
    • Обведите контур рисунка.
    • Приступайте к разукрашиванию композиции. Начните с оформления фона, и только после этого приступайте к разукрашиванию крупных деталей.
    • Затем разукрашивайте мелкие детали.

    Если вы используете акриловые краски, то нужно обязательно нанести специализированный лак. Наносить его нужно только после того, как краски полностью высохнут. Для того, чтобы лак равномерно распределился по всей поверхности, пользуйтесь мягкой кистью. После того, как вы нанесли лак, отполируйте потолок и стены.

    Материалы для художественной росписи

    При выборе краски для росписи вы должны обратить внимание на её название и характеристики. Для росписи целесообразно применять акриловые, темперные и масляные краски. Также можно воспользоваться материалами с декоративными эффектами.

    Эксперты рекомендуют отдать предпочтение акриловым краскам. Они не тускнеют с течением времени и быстро высыхают. Кроме того, акриловая краска не выгорает под воздействием холода и повышенной влажности.

    Темперные краски – лучшая альтернатива акрилу. Этот материал не выгорает и не тускнеет с течением времени. Рекомендуется отдавать предпочтение темперным краскам на основе казеина. Они быстро сохнут, нерастворимы в воде и обладают высокими показателями адгезии.




    Для художественной росписи, по мнению специалистов, лучше всего подойдут акриловые краски

    Масляные краски по своим характеристикам несколько хуже, чем темперные и акриловые. Масляные краски не тускнеют со временем и прекрасно ложатся на любую поверхность.

    К недостаткам масляных красок относят:

  • Масляные краски долго сохнут.
  • Материал токсичен.
  • Масляные краски растрескиваются со временем.
  • Краски с декоративным эффектом стоят дороже. Чаще всего используется флуоресцентная краска. Этот материал хорошо светиться в темноте. В качестве альтернативы флуоресцентным используются перламутровые краски. Они позволяют внести блеск и мягкое свечение поверхностей в интерьер. Перламутровые краски имеют прозрачную структуру. Особенностью данного материала является зависимость цветовой гаммы от угла обзора и степени освещенности комнаты.

    Роспись потолков (видео)

    Широкий ассортимент различных материалов позволяет вам воплотить в жизнь практически любое дизайнерское решение. Художественная роспись гармонично впишется как в интерьер крупногабаритных, так в интерьер малогабаритных квартир. Для того, чтобы расписать стены и потолок в квартире самостоятельно, вам не придется посещать мастер-класс. Достаточно изготовить качественный эскиз, тщательно подготовить поверхность и аккуратно нанести рисунок.

     Примеры росписи потолков (фото)

    Репост
    Наверх