Stroitely-tut.ru » Материалы

Отделочные материалы для балкона: критерии выбора, цементная штукатурка, панели ПВХ и МДФ, гипсокартон

Отделочные материалы для балкона: критерии выбора, цементная штукатурка, панели ПВХ и МДФ, гипсокартон с фото

Содержание

  • 1 Какие факторы наиболее важны при выборе материалов
  • 2 Обзор основных вариантов
    • 2.1 Цементная штукатурка
    • 2.2 Панели ПВХ
    • 2.3 Панели МДФ
    • 2.4 Гипсокартон
  • 3 Вывод

Если вы решили облагородить балкон, то важно выбрать тот вариант материалов, который будет выглядеть привлекательно и при этом выдерживать все неблагоприятные воздействия, оказываемые на них в процессе эксплуатации. В нашей статье мы рассмотрим, какие основные варианты используются на сегодняшний день и в чем их отличия, это поможет выбрать оптимальное решение в зависимости от особенностей вашего балкона.


На фото: аккуратно отделанный балкон может стать отличным местом отдыха, если поставить на нем столик и стулья

Какие факторы наиболее важны при выборе материалов

Перед тем как приобретать тот или иной вариант, необходимо учесть несколько важных нюансов:

Тип конструкции Тут все просто: балкон может быть либо открытым, либо закрытым. Если с открытым все ясно (пространство подвергается перепадам температур и атмосферным воздействиям), то закрытые конструкции делятся на два подвида – утепленные системы и просто остекленные пространства.

В первом случае пространство практически ничем не отличается от жилых помещений, а во втором оно защищено от осадков, но перепады температур значительны Какой результат требуется Если вам нужно просто облагородить балкон, то тратить значительные средства на приобретение дорогих материалов нет смысла. Но если вы хотите оборудовать место отдыха или даже объединить площадь с кухней или другим помещением, то придется подбирать те типы отделки, которые будут гармонировать с остальным пространством Каков бюджет проекта В зависимости от типа материалов цена варьируется в достаточно широком диапазоне, поэтому важно заранее определиться с тем, какие средства вы готовы потратить. При этом нужно помнить одно очень важное правило: никогда не экономьте на качестве, так как долговечность таких вариантов чаще всего намного меньше Технология проведения работ Если вы решили провести ремонт своими руками, то должны понимать, что некоторые материалы крепить или наносить достаточно сложно. Поэтому инструкция по проведению работ обязательна к изучению, чтобы вы определились, сможет ли справиться без привлечения специалистов

Важно!
Если вы не знаете, насколько качественно утеплен балкон, то лучше снять наружную обшивку и проверить состояние утеплителя, чтобы при необходимости заменить его на более качественный.


Кроме привлекательности и надежности при обустройстве пространства важна функциональность

Обзор основных вариантов

Разберемся, какими материалами можно отделать балкон, решений очень много, поэтому мы отметим лишь те виды, которые пользуются наибольшим спросом.

Цементная штукатурка

Относительно этого варианта можно отметить следующее:

  • Это недорогое решение – стоимость одного мешка весом 25 килограммов варьируется от 200 рублей и выше;
  • Расход цементной штукатурки составляет примерно 2,3-2,5 килограммов на квадратный метр при толщине слоя в 2 миллиметра. Максимальный слой нанесения может составлять до 30 мм, хотя рекомендуется заполнять такие неровности в несколько подходов, чтобы состав высыхал более равномерно;
  • Морозостойкость составляет от 25 циклов и более. Особое место занимают составы бренда «Ветонит», так как они выдерживают не менее 75 циклов замораживания-размораживания. Этот вариант идеален для открытых балконов.



Штукатурка на основе цемента – недорогое, но надежное решение

Панели ПВХ

Еще одно очень популярное решение – такой отделочный материал для балкона прост в работе и имеет целый ряд других достоинств:

  • Цена одной панели составляет от 100 рублей и выше. Речь идет о стандартных вариантах длиной 2.7-3 метра и шириной 25 см. Площадь одного элемента длиной 3 м составляет 0,75 м2, а длиной 2,7 метра – 0,675 м2.
  • Что касается производителей, то их очень много, поэтому при выборе конкретного варианта лучше ознакомиться с отзывами на специализированных ресурсах в сети интернет, а также проконсультироваться со специалистами;



Использование панелей двух цветов позволяет сделать балкон более привлекательным

  • Такие материалы для отделки балкона внутри могут использоваться и на неотапливаемых пространствах, но они должны быть защищены от открытого воздуха, то есть подходят только для остекленных конструкций.

Панели МДФ

Этот тип изделий изготавливается из древесной массы, пропитанной специальным составом, относительно их можно отметить следующее:

  • Стоимость стандартной упаковки, в которой 6 панелей общей квадратурой 3,9 м.кв., составляет от 1000 рублей и более. Это не самый дешевый вариант, но и его внешний вид намного лучше, чем у пластика;
  • Это материал для отделки балкона внутри. Причем пространство должно быть хорошо защищено и утеплено, так как МДФ плохо переносит перепады температуры и влажности;
  • Что касается качества, то лучше выбирать продукцию хорошо известных компаний, так как любые нарушения производственного процесса недопустимы.



Панели МДФ могут имитировать самые различные фактуры

Гипсокартон

Это решение позволяет воплотить в жизнь самые различные замыслы, главное – чтобы балкон был хорошо утеплен.

Что касается основных достоинств, то можно выделить следующие:

  • Стандартный лист размером 1200х2500 мм и толщиной 12,5 мм стоит от 230 рублей. Если речи идет о влагостойком варианте, то цена начинается от 320 рублей за лист;

Совет!
Даже если балкон хорошо утеплен, мы рекомендуем применять именно влагостойкий гипсокартон, так как он лучше переносит различные неблагоприятные воздействия.

  • Мы рекомендуем использовать материалы отечественного производства, выпускаемых под брендом Кнауф – этот вариант использует в работе большинство профессионалов, что свидетельствует о его качестве.



Отличить влагостойкий гипсокартон от обычного просто: он имеет покрытие зеленого цвета

Вывод

В любом случае окончательное решение за вами – вы решаете, какими материалами лучше отделать балкон исходя из особенностей вашего объекта. Видео в этой статье расскажет более подробную информацию по теме, а если у вас есть вопросы, то задавайте их в комментариях под обзором.

Репост
Наверх