Stroitely-tut.ru » Ремонт

Как правильно выбрать телевизор для дома?

Как правильно выбрать телевизор для дома? с фото

Содержание

  • 1 Ультравысокое разрешение по сравнению с Full HD
  • 2 Как правильно выбрать диагональ телевизора в зависимости от расстояния до зрителя?
  • 3 Преимущества изогнутого экрана телевизора
  • 4 ЖК или плазма, какой телевизор выбрать для дома?
  • 5 Как выбрать хороший телевизор для дома – подводные камни
  • 6 Звук
  • 7 Разъемы современных телевизоров
  • 8 Как выбрать смарт-телевизор для дома?
Телевизор является на сегодняшний день очень популярным предметом бытовой техники. Во многих семьях принято проводить возле него вечера и будни, у многих есть любимые телепередачи и сериалы, которые хочется посмотреть на большом экране. Кроме телевизоров с плоским экраном, которые в настоящее время широко доступны в продаже, можно приобрести новые модели с изогнутыми экранами.

Современные телевизоры часто предлагают широкий спектр дополнительных функций, таких, например, как Smart TV, которая позволяет подключаться к Интернету, возможность воспроизводить видео и музыку с USB, просматривать фотографии или 3D записи вещания на внешнем запоминающем устройстве.

Однако, не каждая функция может быть востребована при эксплуатации, поэтому не всегда целесообразно за нее переплачивать. Производители часто рекламируют обратное, для того, чтобы убедить клиента купить более дорогую модель. На что же следует прежде всего обращать внимание при покупке и как правильно выбрать телевизор для дома в 2017 году?


Ультравысокое разрешение по сравнению с Full HD

Перед покупкой телевизора, прежде всего, следует определить размер диагонали экрана, который идеально подходит для потребностей семьи. Большой экран не означает автоматически лучшие результаты в виде качественного изображения. Если в нашем распоряжении небольшая гостиная, мы не получаем телевизионные каналы в формате высокой четкости и не имеем Blu-Ray плеера, нет необходимости переплачивать за очень большой экран, так как в этих случаях мы не сможем в полной мере воспользоваться его преимуществами.

Стандартное цифровое радиовещание имеет довольно низкое разрешение. При просмотре такого видеосигнала на большом телевизоре с высоким разрешением его недостатки более заметны. Более низкое разрешение означает менее резкое, «мягкое» изображение, которое в этом случае воспринимается для глаз более комфортно.




Основным критерием для приобретения больших экранов (не принимая во внимание дизайн и престиж) является высокое разрешение, которое воспроизводится через телевизионные каналы HD, с помощью Blu-Ray дисков и, наконец, если используется телевизор для видеоигр. Если есть задача использовать телевизор с большим экраном для этих целей – это действительно правильный выбор, который будет стоить потраченных дополнительных средств.




Full HD – это модели с разрешением 1920 х 1080 пикселей, которые на сегодняшний день можно считать стандартом в этой категории техники. Телевизоры, имеющие маркировку HD Ready, сегодня являются скорее исключением, их можно найти, как правило, только среди моделей с небольшими размерами экрана.

В настоящее время телевизоры Full HD постепенно вытесняются моделями с параметрами Models Ultra HD. Это телевизор с параметрами 4K (3840 x 2160 пикселей), которые дают нам в четыре раза больше информации на изображении, чем Full HD. Однако, как показывает практика, на сегодняшний день зритель может не заметить четкие преимущества Ultra HD. Дело в том, что видеоматериалов со сверхвысоким разрешением в настоящее время еще не много, хотя ситуация скорее всего улучшится в ближайшие годы.

Как правильно выбрать диагональ телевизора в зависимости от расстояния до зрителя?

Очень качественный и дорогой телевизор с огромным экраном не имеет смысла приобретать, чтобы разместить его в маленьком помещении. Чтобы выбрать телевизор для дома, который можно будет комфортно смотреть, эксперты рекомендуют помнить простое правило: оптимальное расстояние для просмотра должно быть примерно в 2,5 раза больше диагонали экрана. Это расстояние было вычислено экспериментальным путем. Добровольцам предлагали найти место в помещении, где им было бы наиболее комфортно просматривать видео на экранах разных размеров. Такое расстояние актуально именно для Full HD и Ultra HD телевизоров. Для телевизоров стандартной четкости и высокой HD, которые относятся к старым моделям, оптимальное расстояние для просмотра должно быть примерно в три раза больше диагонали.




Оптимальное расстояние для просмотра – это, безусловно, ориентировочный показатель, так как он зависит от индивидуальных особенностей каждого человека и параметров видеосигнала. В реальной ситуации вступают в игру ряд переменных, таких как:

  • качество сигнала,
  • тип программы или фильма,
  • условия освещенности комнаты и т.д.

Например, при просмотре сигнала в качестве HD Ultra оптимальное расстояние должно быть несколько меньшее, чем при просмотре видео в Full HD.

Преимущества изогнутого экрана телевизора

Инновационные технологии телевидения предлагают нам «деформированные» телевизоры. Целью данной технологии является поддержание относительно равномерного расстояния от зрителя до всех точек экрана. По словам производителей, благодаря этому эффекту, удается получить более полные впечатления от просмотра.




Одна из проблем традиционных мониторов – это углы обзора. При большом количестве зрителей с увеличением угла обзора качество изображения снижается, так как человек, который сидит с краю, видит несколько искаженное изображение. Кроме того, при наличии ярких источников света в комнате на экране могут быть заметны блики.

Телевизоры с изогнутым экраном лишены этих недостатков, кроме того, они оборудованы всем необходимым для достижения максимального эффекта изображения, включая последние инновационные технологии. Следует отметить, что в прошлом, эти параметры отражались в очень высокой цене. В настоящее время стоимость таких моделей существенно снизилась, таким образом, изогнутая поверхность уже не считается роскошью.




ЖК или плазма, какой телевизор выбрать для дома?

Рынок в настоящее время предлагает больше моделей телевизоров с ЖК-панелями, плазменные экраны теряют популярность. ЖК-телевизоры доступны в различных размерах, они потребляют меньше электроэнергии, однако, их углы обзора ниже, чем у плазменных. Плазменная технология, как правило, оправдана для больших телевизоров с диагональю 82 см и более.

Следует отметить, что обе технологии актуальны для современного потребителя и имеют свои преимущества и недостатки. Кроме того, качество получаемого изображения современных ТВ связано не только с технологией визуализации, но и с используемым программным обеспечением для обработки видеосигнала, а также с конкретным брендом и его уникальными технологиями.

Как выбрать хороший телевизор для дома – подводные камни

При выборе техники стоит обратить на ряд других параметров, которые окажут влияние на качество изображение и комфорт просмотра. Рассмотрим их подробнее.




  • При выборе техники в магазине легко заметить отражающую способность поверхности экрана. ЖК — телевизоры обычно имеют меньшую отражающую способность, чем плазменные панели, но различия между моделями будут также заметны. Старые изогнутые экраны, сделанные из стекла, отражают свет гораздо больше, чем современные.
  • Чтобы правильно выбрать ЖК — телевизор, следует особенно обратить внимание на углы обзора, а именно на то, как этот угол будет искажать качество изображения, вызывая изменения яркости, контрастности и цветопередачи.
  • Другим важным показателем является технология подсветки матрицы. ЖК — телевизоры со светодиодной подсветкой отличаются от обычных ЖК — дисплеев тем, что вместо нескольких светящихся трубок, для подсветки используют сотни светящихся диодов. Они равномерно освещают всю поверхность. В телевизорах с пометкой Edge-LED диоды расположены только по краям экрана, а свет рассеивается с помощью специальной системы. При этом, использование меньшего количества светодиодов снижает производственные затраты и цену, кроме того, телевизор может быть еще тоньше. Однако, следует обратить внимание на равномерность распределения света, что хорошо заметно особенно в темных сценах. Телевизоры с LED — подсветкой гораздо более энергоэффективные и экологически чистые, они не содержат ртути.
  • Устройство «из коробки», безусловно, не имеет идеальных настроек изображения. Перед тем, как тестировать конкретную модель, следует выполнить настройки изображения, а именно: отрегулировать яркость, контрастность и другие параметры для достижения лучшего качества. Следует отметить, что чем выше яркость и контрастность, тем потребление энергии выше. При этом современные модели, в зависимости от класса энергоэффективности, указанного на маркировке, способны не очень сильно повышать расход электроэнергии, особенно по сравнению со старыми моделями.
  • Многие телевизоры оснащены функциями для улучшения видеопотока. Параметры качества отмечаются как 100 Гц, 200 Гц, Tru Motion, Motion Flow, Motion Plus, и тому подобное. Функции для улучшения частоты, как правило, производят впечатление плавного движения, особенно в сценах с быстрым движением. Тем не менее, это также может привести к ошибкам визуальных элементов (могут появиться цифровые артефакты), в частности, когда установлено значение максимальной эффективности. В таких случаях можно изменить настройки или выключить функции улучшения. Следует добавить, что некоторым зрителям может показаться неестественным улучшенная частота, особенно для фильмов, сделанных первоначально для старых экранов.
  • Звук

    Для большинства из нас звук, как правило, не является очень важным параметром при выборе современных телевизоров. Охота на тончайшие нюансы качества звука не целесообразна, так как тонкие телевизоры часто просто не имеют места для ультра-качественных акустических систем. Тем не менее, есть исключения, и тесты показывают, что среднее качество воспроизведения звука в последние годы постепенно улучшается. Однако, особенно от моделей с небольшими размерами экрана, не стоит ожидать чудес. Хотя, нельзя сказать наверняка, что большой телевизор автоматически означает лучший звук. Если качество звука также очень важно, можно решить этот вопрос путем подключения телевизора к системе домашнего кинотеатра или к системе Wi-Fi. В этом случае при выборе модели надо обратить внимание на то, какими аудиовыходами она оснащена.




    Разъемы современных телевизоров

    Для телевидения высокой четкости используется аудио/видео разъем HDMI, который позволяет подключить телевизор к источнику качественного видеосигнала, будь то Blu-Ray плеер, игровая приставка или компьютер. Этот разъем уже достаточно давно является стандартом для современных моделей ТВ.




    Надо обратить внимание на наличие классического VGA разъема, если планируется подключать старый компьютер. Таким образом, благодаря разъемам HDMI в телевизоре и VGA мы без труда можем использовать для просмотра видео как новые, так и старые модели компьютеров и ноутбуков.

    Обычно usb разъем в телевизоре в современных моделях встречается нередко. На сегодняшний день подавляющее большинство ТВ отображает не только изображения, на подключаемых флэш-накопителях, но и могут воспроизводить видео непосредственно с карты памяти, при этом мы можем использовать наше устройство, как мультимедийный проигрыватель. Однако, не все телевизоры воспроизводят правильно все типы файлов и их варианты таким способом. Поэтому следует проконсультироваться у продавца по этому поводу или прямо в магазине протестировать несколько вариантов со своего флэш-накопителя. Если телевизор оснащен сетевым интерфейсом (проводной LAN / Ethernet или беспроводной Wi-Fi), можно воспроизводить музыку, фильмы и фотографии доступные в домашней сети, что очень удобно.

    Как выбрать смарт-телевизор для дома?

    Доступ к интернету – это еще одна возможность, которая уже доступна в продвинутой телевизионной системе Smart TV. Каждый производитель подходит к этому немного по-своему. В некоторых моделях можно получить доступ только к выбранным интернет — каналам и услугам через портал производителей. Предложение доступных онлайн — сервисов и приложений зависит в этом случае от производителя и модели. Стандартные варианты включают воспроизведение видео на YouTube, фотографии из онлайн — галерей, доступ к социальным сетям, а также фильмы из интернет-магазинов видеоконтента.




    Многие новые телевизоры позволяют свободно путешествовать по интернету. Но при просмотре через экран, безусловно, могут возникать некоторые неудобства. Например, введение веб-адреса с помощью клавиш пульта дистанционного управления (по аналогии с мобильным телефоном) является довольно длительным и неудобным процессом. Некоторые телевизоры, однако, в последнее время укомплектованы специальным пультом дистанционного управления, позволяющим облегчить ввод данных.

    Репост
    Наверх