Stroitely-tut.ru » Материалы

Грунтовка для стен под обои: как выбрать и сделать правильно

Грунтовка для стен под обои: как выбрать и сделать правильно с фото


Грунтовка поверхности позволяет существенно снизить расход финишной отделки Грунтовка для стен представляет собою специальный раствор жидкости, который наносится на стены перед выполнением отделочных работ, грунтовка может быть разного состава и цвета, прежде чем выбирать грунтовку для стен, важно определиться, для чего наносится грунтовка на стену. В строительстве и ремонте часто используется грунтовка для обработки стен и потолков, перед отделочными работами. Правильным будет использование грунтовки во всех помещениях, чтобы предупредить появление грибка и плесени, обеспечить качественный вид комнаты после ремонта.

Содержание:
    • Грунтовка под обои в помещении – для чего она нужна
    • Виды грунтовки для стен под обои
    • Какая грунтовка лучше для стен под обои
    • Грунтовка под обои: какую выбрать
    • Белая грунтовка под обои: отличительная особенность
    • Грунтовка для гипсокартона под обои
    • Когда клеить обои после грунтовки стен: советы
    • Как правильно выбрать грунтовку (видео)

Грунтовка под обои в помещении – для чего она нужна

Даже если помещение сухое, хорошо проветриваемое и плесень с грибком не появится, лучше прогрунтовать стены, чтобы обои хорошо ложились на стену и крепко держались.

Обязательное грунтование стен под обои должно проводиться в следующих помещениях:

  • Помещения с повышенной влажностью;
  • Помещения с неровными стенами и дефектами стен;
  • Помещения с недостаточным уровнем вентиляции.

Грунтовка только улучшить вид помещения после ремонта, поэтому ее можно использовать во всех, даже в помещениях с хорошим состоянием стен. Свойства грунтовки очень полезные для стен, грунтовка глубоко проникает в глубь структуру стены, заполняя мелкие трещины стен, дезинфицирует и укрепляет поверхность.


Для работы в помещениях с повышенной влажностью используют грунтовку, обладающую высокими поглощающими свойствами

Компоненты грунтовки обеспечивают более крепкую сцепку материалов с обработанной поверхностью стены, уменьшают расход клея при поклейке обоев.

Все виды грунтовки для внутренних работ изготовлены из безопасных соединений и имеют экологически чистый состав, поэтому абсолютно безопасны для здоровья человека.

Виды грунтовки для стен под обои

Грунтовка для стен бывает разных составов, как и основы стен в помещении, поэтому главным фактором в удачном ремонте и отделке стен, является правильный выбор грунтовки для определенного вида стен в помещении.

Основные виды грунтовки для внутренних работ приведены ниже.

Алкидная

Грунтовка алкидного состава применяется для грунтовки деревянных и металлических стен, даже если под штукатуркой имеются металлические сетки, шпунты и перекрытия, алкидная грунтовка подойдет.




Акриловую грунтовку рекомендуется использовать как для внешних, так и для внутренних работ

 Акриловая грунтовка подходит стен всех типов оснований стен, кроме алюминиевых поверхностей.

Акриловая

Если в отштукатуренной стене есть металлические шпунты, перекрытия или сетка, акриловая грунтовка не подойдет, она окисляет металл.

Минеральная

Минеральные грунтовки подходят для любого типа поверхности стен, а основным их преимуществом является выравнивающие свойства цемента, который входит в состав грунтовки. Специальные грунтовки (Pufas) широко применяются абсолютно для всех типов поверхности стен, кроме этого, специальные грунтовки защищают стены от влаги, плесени, грибка и различных видов паразитов, которые могут образовываться под обоями, и в стене. Наносить грунтовку на стены можно валиком или кистью.

При выборе грунтовки нужно руководствоваться только поверхностью оснований стен, подбирая более подходящую грунтовку для определенной поверхности.

Какая грунтовка лучше для стен под обои

Перед покупкой грунтовки под обои, нужно определиться с типом и состоянием стен в помещении, а также точно знать предназначение комнат. Для помещений с повышенной влажностью и с дефектами стен, лучше взять специальную грунтовку, которая защитит от проявлений плесени и грибка и образований паразитов под обоями и в стене, специальная грунтовка выровняет мелкие неровности и закупорит мелкие трещины в стене.

Универсальной грунтовкой специального состава, можно грунтовать все типы стен. Для обычных сухих хорошо проветриваемых помещений, можно выбрать акриловую грунтовку, которая подойдет для всех типов поверхностей, кроме металлических. Чтобы добиться хорошего состояния стен после поклейки обоев и хорошей сцепки обоев со стеной, лучше использовать несколько видов грунтующих составов.

Загрунтовав стену несколько раз перед поклейкой обоев, обои будут ложиться легче, их сцепка со стеной будет лучше, стены будут максимально защищены от воздействия различных видов грибка и плесени.




После полного высыхания грунтовки можно приступать к поклейке обоев

Грунтуя стену под обои, первый слой должен быть нанесен специальной грунтовкой, которая заполнит мелкие неровности стен и будет защищать поверхность стен от образования паразитов, плесени, грибка.

После того, как первый слой специальной грунтовки высох, можно наносить следующий слой грунтовки, лучше акриловой:

  • Она быстро высыхает;
  • Легко наносится;
  • Практически не имеет запаха.

После полного высыхания стен после грунтовки, можно приступать к поклейке обоев, не забывая подобрать хороший и стойкий клей для определенных видов обоев.

Грунтовка под обои: какую выбрать

В специализированных строительных магазинах изобилие выбора грунтующих смесей для различных покрытий стен. Как отечественные так и зарубежные производители предлагают очень качественные и проверенные временем грунтующие смеси.

Фирма Унис, Декор, Пуфас, предлагают грунтовку под обои разного состава:

  • Жидкие смеси;
  • Порошкообразные смеси.



Жидкая грунтовка хорошо ложится на поверхность, не отслаивается, не смывается водой после высыхания

Жидкие грунтовочные смеси, это, как правило, готовые растворы, которые можно наносить непосредственно на стену. В некоторых случаях, жидкую грунтовку разводят водой, чтобы достичь более редкой консистенции. В продаже есть и порошкообразные грунтовочные смеси, которые разводятся самостоятельно, выбирая ту консистенцию, которая подходит именно для определенной поверхности. Какую грунтовку по структуре выбрать для ремонта, решать придется самостоятельно.

Удобнее всего использовать жидкую грунтовку, которая уже разведена до нужной консистенции.

Грунтуя стены своими руками, можно воспользоваться и порошкообразными грунтовочными смесями, которые легко довести до нужной консистенции, имея под рукой необходимые атрибуты, такие как ведро, вода, щетка, перчатки.

Белая грунтовка под обои: отличительная особенность

Белая грунтовка больше всего подходит для грунтовки стен под обои, она скрывает темные переходы штукатурки на стенах, хорошо маскирует пятна на поверхности стены и выравнивает мелкие неровности и дефекты стен. Белая грунтовка подходит под все виды обоев.




Перед нанесением грунтовки необходимо приготовить необходимые инструменты: шкурку, кисть, валик, шпатель

Основные преимущества белой грунтовки:

  • Грунтовка хорошо ложится на стену;
  • Равномерно осветляет поверхность стены не зависимо от цветовых переходов стены;
  • Обеспечивает крепкую сцепку обоев с поверхностью стены.

Идеальная белая грунтовка, которую можно использовать под обои, это грунтовка фирмы Рutas. Она выпускается в банках различной емкости и имеет в оригинале серый цвет, но не стоит переживать и считать ее просроченной, бракованной или негодной. Перед тем как начать грунтовать стену, грунтовку нужно хорошо перемещать, в процессе ее нанесения на стену и высыхания, стена приобретет идеально белый цвет.

Белая грунтовка может быть использована и под жидкие обои, ее густая консистенция идеально выравнивает мелкие и средние дефекты на стенах.

Грунтовка для гипсокартона под обои

Сейчас стало возможным клеить обои не только на подготовленные стены, но и на гипсокартон, это идеальный вариант для тех людей, которые часто делают ремонты и меняют интерьер.

На стены и потолки из гипсокартона можно поклеить обои только после шпаклевки швов и грунтовки поверхности. Как шпаклевка, так и грунтовка для гипсокартона должны быть белыми, иначе сквозь обои могут просвечиваться листы гипсокартона, а если они еще и водостойкие и имеют, как правило, синий или зеленый цвет, так тем более, будут просвечиваться сквозь обои, придавая обоям темный тон.

Чтобы на гипсокартон поклеить обои, нужно выполнить несколько этапов работы:

  • Прогрунтовать ОСБ листы;
  • Зашпаклевать швы гипсокартонных листов;
  • Выровнять швы;
  • Загрунтовать поверхность еще раз.

Необходимо дождаться полного высыхания стен перед поклейкой обоев, иначе обои не приклеятся плотно и будут отставать.




Грунтовка отлично скрывает пятна и неровности на стенах, устраняет множество других мелких дефектов

После полного высыхания грунтовки на поверхности стены можно клеить обои, хорошо промазывая клеем места стыков обоев.

Когда клеить обои после грунтовки стен: советы

Клеить обои после грунтовки стен можно только после полного высыхания стены и испарения влаги.

Стены должны быть полностью сухими, малейшие влажные участки на поверхности стены не допускаются.

Сколько времени будет сохнуть стена после нанесения грунтовочной смеси, зависит:

  • От глубины проникновения грунтовки;
  • От температуры воздуха в помещении;
  • От материала поверхности стен;
  • От типа грунтующей смеси.



Белая грунтовка фирмы Рutas отлично подойдет для качественной подготовки стен под обои

Чем глубже грунтовка проникает вглубь стены, тем дольше стена будет сохнуть.

Глубоко проникающие грунтовочные смеси высыхают дольше остальных. Чтобы грунтовка высохла быстро, в помещении должно быть не менее +15 градусов и не выше +35 градусов иначе период высыхания затянется, а в случае преобладания высоких температур в помещении, появится еще и влажность.

Материалы поверхности стен тоже по-своему отпускают влагу. На бетонных, кирпичных, гипсокартонных поверхностях, грунтовка сохнет за 6-12 часов при температуре +25 градусов.

На шпаклевке грунтовка сохнет за 4 часа, при той же температуре. Быстросохнущие грунтовые смеси сохнут за 2-4 часа. Быстрее всего сохнут акриловые грунтовые смеси, а медленнее всего, алкидные.

Как правильно выбрать грунтовку (видео)

Чтобы грунтовка быстрее высохла на поверхности стены, в помещении можно включить отопление или вентиляцию. Выполняя ремонтные работы, всегда нужно учитывать рекомендации от производителей строительных материалов, тогда и выполнять работы будет легче, и результат получится хороший. Работая с грунтовкой под обои, главное не торопить процесс и выдерживать время, пока высохнет грунтовка на стенах.

Репост
Наверх