Stroitely-tut.ru » Инструменты

Как выбрать газовую плиту для кухни?

Как выбрать газовую плиту для кухни? с фото

Содержание

  • 1 Как правильно выбрать газовую плиту?
    • 1.1 Количество и расположение горелок
    • 1.2 Материал, из которого сделана плита
    • 1.3 Решетки над горелкой
    • 1.4 Как выбрать газовую плиту с хорошей духовкой?
    • 1.5 Дополнительные функции и оборудование
    • 1.6 Размер и форма плиты
  • 2 Подключение, размещение и другие вопросы
Газовая плита имеет много сторонников. Среди основных отличий от других устройств, используемых для приготовления пищи, можно отметить ее относительно невысокую стоимость, а также невысокие эксплуатационные расходы. На рынке представлен очень большой ассортимент моделей, которые могут иметь как небольшие отличия, так и достаточно существенные. Какую газовую плиту выбрать для кухни? На что нужно обратить внимание?

Как выбрать газовую плиту для кухни правильно?

Несмотря на большую популярность электроплит, газовые модели до сих пор имеют много верных последователей. Их выбор определяется не только привязанностью к традициям и финансовым соображениям, но и уверенностью в том, что приготовление пищи «на живом огне» является более приятным, легким и здоровым. Современные модели, практически независимо от того, какой фирмы выбрать газовую плиту имеют ряд преимуществ по сравнению с моделями прошлых лет:

  • Способны автоматически отключить газ при заливании горелки.
  • Оснащены автоматическим воспламенителем, и, следовательно, более безопасны и удобны.
  • Часто также они выигрывают на кулинарном поле, так как обладают быстрой и легкой регулировкой пламени, высокой мощностью (живой огонь высоко ценят обладатели сковороды вок), отсутствием тепловой инерции – все это делает газовую плиту королевой профессиональных кухонь ресторанов во всем мире. Известный факт свидетельствует о том, что большинство поваров самого высокого уровня не готовят пищу на стеклокерамике и индукционной плите, предпочитая им газовые плиты.

В наших домах, однако, превалируют другие причины выбора газовой плиты для кухни: в первую очередь это экономичность и безопасность. И хотя по этим критериям, хорошим решением является также индукционная модель, в этом случае придется понести значительные расходы на приобретение специальной посуды. Таким образом, газовая плита является самым дешевым устройством для кипячения воды и приготовления пищи, кроме того, она нетребовательна к посуде. К недостаткам можно отнести то, что с газовой моделью трудно поддерживать чистоту. Все, кто имел дело с этим типом устройства знают, как непросто отчистить нагары, разливы и пятна, связанные с приготовлением пищи.




Как правильно выбрать газовую плиту?

В настоящее время на рынке представлены три основные разновидности газовых плит: эмалированные – одни из самых дешевых, модели из нержавеющей стали и самые дорогие –варочные панели из стекла. Последние являются наиболее безопасными, потому что в них нет риска затопления горелки. Впрочем, система прекращения подачи газа при отсутствии пламени является достаточно распространенной опцией современных плит независимо от материала изготовления.

Если вы много готовите и печете, то целесообразно выбрать газовую плиту на кухню с газовой духовкой. Такие отдельностоящие модели являются менее дорогостоящими, а их использование является более экономным. Если надо выбрать газовую плиту для дачи на кухню, то к ней может быть подключен и газовый баллон (пропан-бутан). Этот вариант потребует замены форсунок, которые не всегда продаются в комплекте с плитой, так что если вы заинтересованы именно в этом варианте, следует проверить комплектацию перед покупкой. Газовые плиты обычно имеют четыре горелки и решетку, на которую ставят кастрюли и сковородки.

Внимание! Кухня с газовой плитой может безопасно эксплуатироваться только в помещениях с хорошей вентиляцией, а это значит, что вам следует избегать размещения этого прибора в небольших кухнях без системы вентиляции.

Количество и расположение горелок

Производители обычно выпускают плиты с четырьмя газовыми горелками – две средней мощности, одна меньшей и одна большей. Меньшие плиты по размеру, как правило, имеют меньше горелок, а более крупные модели оснащены дополнительными нагревательными элементами.

Решая, какую газовую плиту лучше выбрать, следует обратить внимание на распределение конфорок. Они могут быть организованы по-разному. Например, самая большая горелка может быть справа или слева, поэтому стоит учитывать свои привычки, где будет удобно поставить сковороду и в какую сторону будет удобно повернуть ее ручку. Как правило, эта привычка разная у левшей и правшей.




Часто плиты имеют одну маленькую горелку, одну большую и две средних. Иногда используется тип WOK горелки – они имеют двойную (или тройную) корону и обеспечивают намного более сильное пламя. Их рекомендуют использовать в тех ситуациях, когда надо быстро нагреть пищу в большой кастрюле. Такие горелки имеют более высокую мощность, которая получается путем формирования концентрических колец пламени. Преимущество этого решения, вероятно, не нужно объяснять, но стоит иметь в виду, что она не нужна для большинства пользователей – подавляющему большинству поваров-любителей не нужна столь большая мощность нагрева.




Кроме того, также можно встретить овальные горелки и специальные пластины для приготовления рыбы.

Горелки обычно размещены на равных расстояниях на квадратной поверхности. По крайней мере, так это выглядит в случае популярных моделей с шириной 60 см. У некоторых плит с горелкой типа ВОК, последняя может занимать центральное место. Такая конструкция может быть очень удобной, если вы часто используете этот нагревательный элемент.




Горелки могут быть также расположены в нестандартной форме. Такое решение наиболее широко встречается во встраиваемых моделях оригинальных форм. Прежде чем решиться и выбрать газовую плиту оригинальной формы следует хорошо подумать о том, как ее разместить на кухне, с этой идеей лучше всего проконсультироваться со специалистом.




Материал, из которого сделана плита

Как уже отмечалось выше, плита может быть изготовлена ??из различных материалов – рынок предлагает модели:

  • эмалированные;
  • керамические;
  • из нержавеющей стали;
  • из закаленного стекла.

Все решения имеют свои преимущества и недостатки.

  • Стеклянные пластины, как правило, хорошо смотрятся и вписываются в кухню, оформленную в современном стиле. В то же время, они менее устойчивы к повреждениям, а также, вопреки видимости, они могут вызывать проблемы во время чистки.


  • Плиты, изготовленные из нержавеющей стали также во время чистки потребуют усилий, чтобы на них не были видны разводы. Но они очень надежны и визуально привлекательны, если содержать их в чистоте.
  • Самые простые в очистке эмалированные модели, кроме того, их покупка не ударит по карману, потому что это, как правило, самые дешевые варианты. Однако многим людям не нравится их внешний вид – особенно, когда эмаль повреждена.

Тип материала оказывает влияние на цену (самой дорогой является керамическая плита), и эстетику устройства, но не обязательно говорит о качестве отделки – все варианты могут быть одинаково долговечными.

Стоит отметить, что для каждого материала надо выбирать свой метод очистки пластины и специальные моющие средства, чтобы не повредить поверхность.

Также стоит обратить внимание на воспламенитель, большинство печей имеют встроенный воспламенитель, работающий от электросети. Зажечь горелку с его помощью можно автоматически, включая газ, и вдавливая ручку или для этого может быть необходимо использовать дополнительную кнопку. Автоматическое решение гораздо более функциональное, вам не придется покупать зажигалку или пользоваться спичками.

Решетки над горелкой

Плиты также имеют различные решетки:

  • одну для всех горелок;
  • состоящую из двух частей;
  • по одной на каждую горелку.



Одна цельная решетка мене практична в уходе, ее сложнее мыть из-за ее размера. Разумное решение – это решетка, разделенная на две части: ее легче чистить, и в то же время она обеспечивает большую стабильность.

Решетка, состоящая из двух частей, поместится в посудомоечной машине, кроме того, помыть можно только одну половину, которая подверглась загрязнению, а на вторую половину можно переставить кастрюли – это более функциональный вариант.

Решетки могут быть изготовлены из эмали или чугуна – лучшие решетки по качеству сделаны из чугуна, они тяжелее, поэтому не будут двигаться, больше сохраняют тепло и являются более долговечными. К сожалению, они стоят немного дороже, но это не астрономические суммы. Эмалированные решетки, как правило, дешевле, и их проще содержать в чистоте (они имеют меньший вес, лучше реагируют на моющие средства), но они хуже с точки зрения прочности и устойчивости.

Как выбрать газовую плиту с хорошей духовкой?

Газовые духовки имеют ряд недостатков по сравнению с электрическими. Они нагреваются только снизу, что делает трудным или даже невозможным приготовление определенных блюд, а также не оснащены функцией самоочистки, поэтому их труднее содержать в чистоте. Такие духовки также обычно не имеют дополнительных функций и имеют меньший диапазон температуры, по сравнению с электрическими. Но они, несомненно, стоят дешевле и дешевле обойдутся эксплуатационные расходы.

В продаже имеются модели газовых духовок с грилем, это нагреватель высокой мощности, расположенный в верхней части печи. Такая конструкция дает возможность быстро поджаривать пищу без необходимости нагрева всей печи, таким образом мы уменьшаем счета за газ.

Важной частью оборудования считаются направляющие печи – по ним передвигаются противни. Стандартные направляющие являются неотъемлемой частью внутренних стенок печи, они не могут быть удалены, противни перемещаются по ним сложно и не стабильно, а через какое-то время эмаль стирается. Другим решением могут быть металлические направляющие, в них зажимается лист, и вы можете легко перемещать его, при этом металлические детали можно снять для мытья. Реже встречаются практичные телескопические направляющие, достаточно просто потянуть их на себя и противень выходит из печи, благодаря чему он сохраняет свою позицию и не гнется.




Дополнительные функции и оборудование

Газовые варочные панели и отдельностоящие плиты – это технологически довольно простые устройства, поэтому трудно найти в них много функций и «бонусы», которые мы находим во многих электрических панелях.

Полезными для пользователей являются, безусловно, зажигалки, которые помещаются на ручке. Это устраняет необходимость пользования спичками, зажигалками. Полезны в газовой печи встроенные в основной панели часы и таймер. Практически все современные плиты оснащены устройством безопасности – если пламя гаснет, газ автоматически отключается.

Если в доме есть маленькие дети, можно приобрести устройство с дополнительными функциями безопасности: блокировка защищает от случайного включения газа, а дверца духового шкафа не нагревается в процессе выпекания выше 50 °С. Полезной также будет крышка для плиты – стеклянная или эмалированная. Она защищает стену от загрязнения и чрезмерного нагрева.

Размер и форма плиты

Решая, как выбрать хорошую газовую плиту, в первую очередь надо определиться с ее размером. Если это устройство будет использоваться только для одного человека или пары, не имеет никакого смысла вкладывать средства в крупную модель, это приведет к ненужным расходам и займет ценное пространство на кухне. Для приготовления пищи для большой семьи не имеет никакого смысла ограничиваться небольшой моделью. В этом случае, лучше выбрать модель классического размера или чуть больше.

Среди отдельностоящих и встраиваемых газовых плит есть два стандартных размера: 50 и 60 см в ширину. Другие размеры всегда одинаковы и составляют 60 см в глубину и 85 см в высоту. Такие габариты являются наиболее популярными и доступны на нашем рынке, их можно легко приобрести в магазинах с бытовой техникой.




Более широкая печь рекомендуется для людей, которые любят много готовить и дополнительные 10 см дают больше свободы, так как позволяют одновременно готовить на всех горелках в больших по диаметру кастрюлях и сковородках. Большая ширина также означает наличие в ней большей духовки или духовки из двух отделений. Такие модели редко используются в частных домах и пригодятся для небольшого кафе или других заведений общественного питания.




Конечно, если мы считаем, что четыре горелки и 60 см не достаточно для нас, мы можем рассмотреть плиты с шириной 100 см, это непростая задача, но возможная.




Большинство плит продается в белом цвете или из нержавеющей стали – цвет стали, реже используются другие варианты, например, коричневые и кремовые, красные, черные модели. 

Встраиваемая модель с шириной 75 см будет трудно интегрироваться в столешницу, в которую ранее была встроена модель с шириной 30 см или даже 60 см. Такие изменения потребуют вмешательства мебельного мастера.

Выбор определенного размера и формы определяется потребностями семьи и возможностями, созданными на кухне. Если кому-то не нравятся классические квадратный формы, можно найти другое решение – в продаже есть варочные панели овальной и неправильной конфигурации.




Подключение, размещение и другие вопросы

Плиты, в зависимости от модели, возможно, потребуют также подключения к электричеству для устройства электроподжига. Также заслуживает упоминания надлежащая вентиляция кухни.

Плита не должна быть установлена рядом с холодильником, так как это может негативно повлиять на его работу. Устройство должно иметь часть свободного пространства, поэтому не стоит подвешивать кухонные шкафы над ним. Над плитой должна висеть вытяжка, которая должна находиться на правильной высоте.

Если у вас есть свое мнение и интересный опыт, какую газовую плиту выбрать для кухни, отзывы об этом вы можете оставить ниже в комментариях к статье. Они помогут другим покупателям определиться с моделью, размером, количеством горелок и другими функциями газовой плиты.

Репост
Наверх