Stroitely-tut.ru » Ремонт

Как построить гараж из металлопрофиля своими руками: подробное руководство

Как построить гараж из металлопрофиля своими руками: подробное руководство с фото

Соорудить гараж можно легко и быстро. Нужно только использовать правильные материалы для этого. В последнее время внимание автомобилистов в этом плане привлёк металлопрофиль. Он имеет ряд полезных преимуществ, которые позволяют использовать его не только для создания кровли или строительства заборов. В этой статье мы рассмотрим вариант сооружения гаража из него с чертежами и расчётами.

Металлопрофиль для гаража

Другое название металлопрофиля — профнастил. Он представляет собой тонкие стальные листы, покрытые защитным полимерным слоем или оцинкованные. Методом прокатки листам придают различный профиль.


Плюсы и минусы материала (таблица)

Преимущества Недостатки Из профнастила можно создавать лёгкие сооружения. Соответственно, сокращаются расходы на фундамент. Металлопрофиль холодный. Стены из него нужно обязательно утеплять. Технология строительства из металлопрофиля позволяет быстро соорудить гараж. Особое внимание нужно обратить креплению листов к каркасу, чтобы гараж был защищён от проникновения злоумышленников. Простота монтажа. Доступная стоимость. Красивый внешний вид.

Гараж из металлопрофиля лучше строить на собственном участке в умеренном климате. Если вы решите соорудить его в холодных регионах, вам потребуется солидное утепление.

Подготовка к строительству

Пример чертежа

Размеры гаража необходимо рассчитывать исходя из размеров автомобиля. На рисунке ниже представлен образец. С учётом свободного пространства, необходимого для хранения инструментов и других принадлежностей в гараже, получается такой план:


Гараж из металлопрофиля: рисуем чертёж

Высота гаража с односкатной крышей до потолка должна быть не меньше 2140 мм.

Выбор качественного материала

Всё зависит от конкретного производителя. Иной раз, проведя рукой по поверхности листа, можно увидеть, как краска и покрытие остаются на пальцах. Чтобы не столкнуться с этим, нужно знать, как правильно выбрать профнастил:

  • Для строительства гаража вам понадобится стеновой профнастил. Он обозначается как ПС или С. Цифрами в маркировке обозначают высоту волны. Чем она больше, тем жёстче листы материала. Соответственно, выше его цена. Однако в случае с гаражом лучше не экономить и не покупать металлопрофиль марки С 10 или ниже. Лучше купить материал с большей высотой волны.
  • Что касается толщины самого металла, то оптимально для гаража выбирать листы 0,5 мм. Они могут быть толще — до 1 мм. Однако тогда их вес также увеличится.
  • Выбирать стоит профнастил проверенных производителей. Дешёвые варианты могут оказаться котом в мешке.
  • Покрытие металлопрофиля может быть простым лакокрасочным, оцинкованным или полимерным. Предпочтительно выбирать последние два варианта. Они устойчивы к коррозии и служат дольше.
  • Какие материалы нам понадобятся и сколько

    Нам нужен материал для:

    • фундамента,
    • стен,
    • крыши,
    • ворот,
    • каркаса,
    • утепления,
    • пола (стяжки).

    Для стен, крыши и ворот мы используем металлопрофиль. Как рассчитать необходимое его количество? Это зависит от общей площади стен и крыши и размеров листа. Стандартные размеры стенового профнастила — длина 2 м, рабочая ширина 1,1 м. Зная параметры вашего гаража, вы можете легко посчитать количество листов.

    Оптимальный тип фундамента под гараж из металлопрофиля — свайный. Он прекрасно выдерживает нагрузку, и является простым для создания. Вам будет достаточно винтовых свай сечением 108 мм. Их нужно вкрутить в грунт, затем наварить на них оголовки и смонтировать несущую раму. Для этого используйте швеллер и профильные рейки нужных размеров.

    Каркас стен и ворот ворота гаража будем собирать тоже из металлических профильных реек. Для бетонной стяжки пола понадобится цементный раствор.

    Утепление гаража можно выполнить с помощью минеральной ваты или пенопласта. Пенопласт — это недорогой, и поэтому привлекательный вариант. Однако нужно учесть, что он имеет малую механическую прочность, легко возгорается, и может выделять токсичные вещества летом при нагревании. Минеральная вата очень хорошо удерживает тепло и не горит. Однако её использование требует обязательной паро- и гидроизоляции с обеих сторон, чтобы она не накапливала влагу. Мы будем использовать пенопласт как самый простой вариант.

    Вам понадобятся саморезы по металлу, металлопрокат — уголки, профильные трубы, деревянные бруски.

    Список инструментов

    • Болгарка и круги для резки металла.
    • Шуруповёрт.
    • Сварочный аппарат.
    • Ножницы по металлу.

    Пошаговая инструкция

    Фундамент

    Для нашего гаража мы будем делать свайный фундамент. Вкручиваем сваи по периметру будущего гаража. Сделать это вполне можно вручную:

  • Сначала отмечаем места ввинчивания свай. Первыми необходимо отметить места расположения угловых свай. Сделать это можно исходя из размеров каркаса гаража. Расстояния между сваями не должно превышать 3 м.
  • Далее вкручиваем сваи в грунт. Чтобы сделать это, необходимо вставить лом или металлический прут в технологическое отверстие на их конце. Основное правило ввинчивания опор — их нужно вгонять в грунт до тех пор, пока не произойдёт их полная остановка.

    Ввинчиваем сваи в грунт

  • Теперь внутрь свай нужно залить бетон. Для приготовления раствора нужен цемент марки не ниже М150. Песок добавляется в пропорции 1:3. Важно, чтобы он был без примесей. Консистенция раствора при перемешивании с водой должна получиться, как у сметаны. Бетонирование свай выполняется для того, чтобы защитить их от коррозии изнутри.


    Свая с бетоном внутри

  • На готовые опоры привариваются оголовки, которые выступают в роли усиливающей площадки. К оголовкам будет крепиться каркас гаража.


    Устанавливаем оголовки на сваи

  • Каркас

    Каркас гаража собирается из профильных труб. Основные несущие вертикальные и горизонтальные трубы должны быть большего сечения — 40 мм. Трубы для стен и крепления кровли можно взять сечением 20 мм. Если мы сооружаем гараж с односкатной крышей, свариваем каркас в форме буквы «П». Устанавливаем П-образные конструкции на фундамент.




    Каркас для гаража

    Видео: как построить каркас

    Обшивка

    Когда каркас готов, можно приступать к креплению листов профнастила. Листы крепятся к каркасу кровельными саморезами по металлу с резиновой прокладкой. Для этого вам понадобится шуруповёрт или дрель. Листы крепятся с нахлестом в одну-две волны в ряду и 10–20 см между рядами. Это обеспечивает надёжную защиту от протеканий.




    Крепление металлопрофиля к каркасу гаража

    То есть крепление саморезами осуществляется в нижнюю волну. Соединение листов между собой с помощью в верхнюю волну делается заклёпками или короткими саморезами.

    Как сделать бетонную стяжку пола

    Если в гараже будет смотровая яма, то вначале обустраивается она, а затем заливается стяжка.

  • Для стяжки нужно предварительно подготовить поверхность — грунт выравнивается и засыпается песком так, чтобы его уровень был на 10 см ниже стенок ямы. Песок утрамбовывается.


    Подготовка песчаной подушки под стяжку

  • На поверхность песка нужно уложить гидроизоляцию — полиэтилен или рубероид. Она заводится на стены высотой до 15 см.
  • На гидроизоляцию укладывается арматурная сетка. Устанавливаются маяки, и пол заливается бетоном.


    Заливаем бетон

  • Ворота

    Для ворот на передних стойках каркаса наваривают петли. После этого на каркасе ворот нужно разметить места для ответных петель. Ворота получатся несъемными, если петли приварить встречно так, чтобы их нельзя было снять. Каркас ворот обшивается листами профнастила.

    Смотровая яма

    Создание смотровой ямы в гараже нужно выполнять перед заливкой бетонной стяжки.

  • Выройте котлован под яму. Пол в ней нужно утрамбовать, затем засыпать тонкий слой глины и утрамбовать ещё раз.
  • Дно ямы нужно застелить рубероидом, заводя его на стены на 10 см. Стены также изолируются рубероидом.


    Гидроизоляция смотровой ямы

  • Пол заливают бетоном, а стены выкладывают кирпичом.


    Заливка пола и кладка стен ямы

  • Сверху на стены укладывают металлический уголок с перекладинами. Конструкция нужна для того, чтобы можно было накрывать яму деревянными (или металлическими) щитами.


    Металлический уголок на стенках ямы

  • Утепление гаража




    Утепление гаража пенопластом

    Утеплять гараж мы будем с помощью пенопласта. Это недорогой, простой и эффективный вариант. Листы пенопласта крепятся прямо на металлопрофиль изнутри гаража с помощью силиконового клея или монтажной пены. Затем их можно оштукатурить.

    Видео: как крепить блоки пенопласта

    Видео: утепление гаража из профнастила минеральной ватой своими руками

    Следуя приведённым советам, вы сможете самостоятельно соорудить на своём участке гараж из металлопрофиля.

    Репост
    Наверх