Stroitely-tut.ru » Ремонт

Несъемная опалубка для фундамента и процесс возведения

Несъемная опалубка для фундамента и процесс возведения с фото

Положительные и отрицательные качества конструкции



Видео про несьемную опалубку

Уже около пятнадцати лет практикуется строительство домов из несъемной опалубки. По большому счету, сама суть создания основы не изменилась, но объемы выполняемых работ уменьшились практически вдвое. Устаревший традиционный способ предусматривал приобретение большого количества материалов, создание каркаса, который затем устанавливался в заранее выкопанную траншею, а потом, после заливки, каркас необходимо было демонтировать. Сейчас все намного проще и для изготовления несъемной опалубки нужно лишь собрать элементарную конструкцию из уже готовых элементов.

Положительные качества:

  • применяемые формы для создания несъемной опалубки обладают влагоустойчивостью и не впитывают жидкость;
  • несъемная опалубка пожаробезопасна и сейсмостойка;

  • благодаря легкости монтажа, каждый сможет возвести конструкцию самостоятельно;
  • не появляется грибок и плесень, материалы не поддаются гниению;
  • современное изготовление опалубки осуществляется с применением материалов, которые позволяют добиться минимального веса;
  • низкая плотность материалов не создает нагрузки на основание;
  • использование пенопласта обеспечивает получение утепленного фундамента;
  • легко и быстро монтируется;
  • обладает высокой герметичностью.

Отрицательные качества:

  • возведение несъемной опалубки предусматривает существенные расходы, стоимость варьируется в пределах 600-1000 рублей за один метр квадратный;
  • возникают проблемы по транспортировке;
  • все блоки можно использовать только один раз.




Разновидности конструкций

Любой, кто хочет построить дом за максимально короткое время просто должен использовать при создании основания несъемную опалубку. Есть несколько видов конструкций, нужно определиться, какая именно вам подойдет. Несъемные опалубки используют для возведения строений любой степени сложности и материалы применяют тоже разные. Мы не будем досконально рассматривать множество вариантов, а приведем самые часто используемые виды несъемной опалубки.

  • несъемная опалубка из полистиролбетона. Это самый распространенный, но далеко не единственный вариант конструкций. Пенополистирольные блоки имеют хорошую прочность, высокое термоизоляционное качество, и благодаря вспененной структуре пропускают воздух, то есть фундамент дышит;



  • несъемная опалубка из цсп. Этот вид опалубки также применяется довольно часто, потому что имеет отличные звукоизоляционные качества. В состав таких блоков входят деревянные щепки между которыми располагаются воздушные пузырьки, что очень сильно увеличивает прочность опалубки. Все щепки предварительно подвергаются специальной химической обработке, что в свою очередь исключает возможность гниения и придает материалу влагостойкость и пожаробезопасность. Все эти характеристики говорят о том, что смело можно использовать опалубку из цсп для заливки;
  • несъемная опалубка из фибролита. Данный вид является практичным и экологически чистым, потому как для изготовления блоков используют фибролит, который состоит из древесной стружки и смеси каустического магнезита (в некоторых случаях могут применять портландцемент). Блоки обладают пожаробезопасностью, биоустойчивостью, морозостойкостью и паропроницаемостью.



Технология возведения

Сам по себе процесс изготовления довольно прост и его с легкостью может освоить даже новичок. Главным требованием является соблюдение максимальной аккуратности и предельной точности.

Установка опалубки происходит на заранее укрытый гидроизоляцией фундамент. Все блоки монтируются путем насадки на торчащую из основы арматуру. Осуществив монтаж первого слоя, в имеющиеся в блоках пазы необходимо продеть арматурные прутья и обеспечить фиксацию скрутками из проволоки. Первому слою уделяется особое внимание, так как монтировать его следует согласно плану размещения отводов внутренних перегородок и дверных проемов.




Обычно закрепление форм осуществляют при монтаже второго слоя. Именно он будет обеспечивать максимальную фиксацию всех вертикальных швов. Необходимо блоки монтировать так, чтобы у слоев совпадали боковые стороны, только так несъемная опалубка для стен обеспечит их максимальную жесткость. По своей сути монтаж блоков во многом напоминает кладку кирпича, и блоки также смещаются, обеспечивая между собой хорошее сцепление.

Вертикально блоки фиксируются за счет специальных пазов, замыкающихся при легком нажатии. Монтируя последующие слои необходимо контролировать вертикальность швов. Когда укладка блоков произведена, приступают к заливке бетоном. Заливая бетон необходимо следить, чтобы все пустоты заполнялись. Для этого лучше всего использовать глубинный вибратор с рабочей частью до 40 миллиметров.




Если у вас нет в наличии глубинного вибратора, то используйте любой прут или арматуру для ручного уплотнения.

Особенности возведения конструкции




Видео про несьемную опалубку для фундамента

Конечно, изготовление таких конструкций имеет некоторые немаловажные моменты, которые следует знать. Для получения прочных стен рекомендуется последний слой блоков заливать бетоном только на половину, тогда шов из бетона будет размещаться внутри заводских форм. Также на прочность влияют марка бетона и класс арматуры.

Перед наполнением форм бетоном необходимо проделать отверстия под канализацию, вентиляцию, водоотведение и электропроводку согласно плану строения. Дополнительная изоляция несъемной опалубки не требуется, потому что получается слоеная конструкция — железобетон расположен между пенополистиролом.




Некоторые считают, что изготовление такой конструкции довольно сложный процесс и самостоятельно это вряд ли удастся сделать, но это ошибочное мнение. Хорошего качества можно добиться, выполнив всего лишь несколько требований:

  • купить прочный материал высокого качества;
  • заготовить крепежные принадлежности – винты для стяжки и опалубочные гайки;
  • качественно установить конструкцию и надежно зафиксировать ее.

Изготовление несъемной опалубки позволит вам построить добротный и теплый дом, и при этом не потребуется посторонняя помощь.

Репост
Наверх