Stroitely-tut.ru » Ремонт

Профессиональное утепление пола в деревянном доме своими руками

Профессиональное утепление пола в деревянном доме своими руками с фото

Выставляем лаги и клеем подложку



Сюжет о неправильной гидроизоляции пола

Первым делом надо позаботиться о том, чтобы ограничить потери тепла и проникновение влаги, которая может попадать на утеплительный материал снизу дома. Если минеральная вата или экобумага будет промокать, в ней заведутся болезнетворные грибки, о вреде которых вы уже, наверное, наслышаны.

Чтобы этого не произошло, надо наклеить фольгу прямо на деревянные брусья, несмотря на то, что они немного неровные. Главное правило – нигде не натягивать материал, иначе при оказании на него большого физического давления он может порваться. Далее мы закрепим его лагами и придавим эковатой, поэтому на складки и непроклеенные участки не обращайте внимания. Просто смазываем любой битумной мастикой и приклеиваем к бревнам. Теперь переходим в установке лаг.


Рассмотрим подробную инструкцию.












Шаг 1Заготовить материал.

Нам понадобится шлифованный деревянный брус размерами 120х80 мм (достаточно большой и массивный, но здесь лучше с перебором немного). Нарезаем его по ширине комнаты, причем, делаем это постепенно, чтобы угадать размер (ширина помещения может немного колебаться в зависимости от кладки бревна, отделочного материала и прочего). Отмерили 1 брус – отрезали и положили, потом только следующий берем. Заносим около 8 мешков эковаты в помещение.




Шаг 2Выравнивание бруса.

Не всегда полы идеально ровные, поэтому брус надо уложить строго по уровню. То есть, берем сначала уровень, вымеряем 0, если его нет, тогда можно подкладывать доски фанеры под брус, чтобы поднять на нужную сторону. Сразу выберете самую верхнюю точку и  потом ровняйте по ней все остальные, так как опустить не получится. Перед работами с уровнем уже можно укладывать паро- и гидроизоляцию под лаги, аккуратно придавить ее деревом. Можно приклеить фольгу и в секции между лагами, но результат будет немного хуже, и древесина может немного подгнивать. Расстояние между 2 лагами должно быть 65-70 сантиметров.




Шаг 3Крепление бруса.

После выравнивания можно прикрепить лаги к стене при помощи шурупов, чтобы они не сильно двигались. Для этого под углом 45 градусов завинчиваем шуруп длиной 8-10 сантиметров. Сильно усердствовать и завинчивать по 20 шурупов не стоит – достаточно пары штук. Вам надо просто ограничить лагу от возможного сдвижения при укладке изолирующего материала. Теперь доски уложены, можно приступать к следующему этапу.





Укладка утеплителя


Видео об утеплении пола в деревянном доме

От того, насколько правильно вы уложите утеплительный материал, зависит теплоэффективность всего здания и количество денег, которое вы потратите на его обогрев. Именно поэтому надо максимально уменьшить зоны потери тепла и сделать все качественно. Рассмотрим пошаговую инструкцию как утеплить пол.

Шаг 1Подготовка материала.

Утеплять будем эковатой, поскольку она наиболее эффективна в плане теплопроводности, экологически безопасна и с ней приятно работать – справится даже новичок в этом деле. Плитный утеплитель брать не будем, поскольку потери тепла на стыках у него очень большие – мы не можем это позволить. Перед тем, как уложить вату, надо извлечь ее из мешка и хорошенько распушить.




Шаг 2Укладка материала.

Передвигаясь задом по ячейке между лагами, спереди высыпаем эковату, разравнивания ее. Тщательно заполняем все пространства, задвигая ее в щели и подвигая прямо под лаги, только так можно уменьшить потери тепла. Только тогда утеплить пол в частном доме получится по «книжному».




Шаг 3Выравнивание и трамбовка.

Насыпаем немного больше «уровня», после чего берем доску и, передвигаясь по лагам, придавливаем вату вниз. Так делаем до того момента, пока она перестанет уплотняться и будет немного выше лаг посредине ячейки. Утеплитель для пола должен потом прижаться досками в процессе укладки.




Набиваем доски

Этот процесс достаточно интересный и простой. Для начала надо выбрать напольное покрытие, которое будем укладывать на утепление пола, оно должно выдерживать несколько человек. Для этого подойдет доска толщиной 2.5 см и шириной около 20 – оптимальный вариант по цене. Такой пол прослужит вам много лет. Рассмотрим подробную инструкцию, как набить покрытие.




Шаг 1Отмеряем и нарезаем доски.

Для этого надо взять рулетку, отмерять расстояние через комнату вдоль и отрезать нужную ширину доски. Проще делать в длину 2 доски со стыком на средине лаги. Отпиливаем доски, укладываем для примерки. Конечно же, они должны быть с пазами – обычная половая доска.




Шаг 2Антикоррозийная обработка.

Мало просто утеплить пол в деревянном доме, надо сделать так, чтобы он был долговечный, и не пришлось его менять через 10 лет. Для этого все доски снизу покрываем пропитками или лаком.




Шаг 3Набиваем.

Теперь просто берем доски, укладываем несколько штук, засовываем все в пазы, чтобы они плотно заходили, и не было никакого люфта. Набивать надо постепенно через весь продольный пролет. То есть, по 3-4 доски вдоль всего помещения, после чего снова несколько досок добавить.




Мы разобрали, как утеплить деревянный пол и сделать это с минимальными потерями финансовых средств. Теперь осталось все покрыть лаком сверху, чтобы защитить от коррозии, вредителей и грязи. Полом можно будет пользоваться сразу же, как только высохнет лак, а займет это около 2 дней.

Репост
Наверх