Stroitely-tut.ru » Материалы

Армирующая лента для гипсокартона: 4 вида материала

Армирующая лента для гипсокартона: 4 вида материала с фото


При работе с гипсокартоном обязательно нужно использовать армирующую ленту Сейчас практически ни один ремонт не обходится без работ, связанных с обшивкой гипсокартона. Ведь это довольно быстрый и доступный процесс, благодаря которому можно без проблем выровнять стену, потолок или создать нишу. И всё это будет иметь идеальную поверхность, готовую под покраску или поклейку обоев. Но перед этим необходимо заделать все стыки гипсокартонных листов, та причем так, чтобы избежать провалов и переходов между ними. Для этого нам потребуется уплотнительная или армирующая лента, предотвращающая образование трещин.

Содержание:
    • Какую выбрать армированную ленту для гипсокартона
    • Общие сведения о серпянке для гипсокартона
    • Как клеить серпянку на гипсокартон
    • Бумажная лента для заделки швов гипсокартона
    • Виды ленты армирующей для гипсокартона (видео)

Какую выбрать армированную ленту для гипсокартона

Рынок строительных материалов очень широк. Он поражает своим разнообразием и ассортиментом. В последнее время появилось множество видов лент, армирующих стыки гипсокартона.

Армирующую ленту используют для заделки швов при монтаже гипсокартона.


Выбирая армирующую ленту, обязательно следует учитывать ее качество и основные характеристики

Отличаются они не только по своему составу, но также и по способу нанесения. Разберемся со свойствами и востребованностью каждой из них.

Самыми ходовыми вариантами таких лент являются:

  • Серпянка – самая распространенная армированная лента, в состав которой входит стекловолокно. Серпянка имеет вид решетки – с одной стороны покрыта клеящимся составом для упрощенного применения.
  • Бумажная лента. Прародитель всех армирующих лент в отделочных работах и при этом такая лента является актуальной и сейчас. Преимуществ у неё достаточно: тонкая, прочная, не поддается растягиванию и недорогая. Существует также бумажная перфорированная лента фирмы Кнауф, благодаря технологическим отверстиям из нее эффективно выходит весь воздух – это позволяет сделать более качественный шов.
  • Лента с металлическим вкладышем. Обычная бумажная перфорированная лента, по центру которой проходят две оцинкованные ленты толщиной в 0,2 мм. Применяется в наружных непрямых углах, дополнительно усиливает угол и защищает его от растрескивания. Благодаря своей жесткости такая лента уменьшает напряжение на внутренний металлический каркас.
  • Демпферная лента. Эта мягкая и эластичная лента, изготовленная из вспененного полиуретана. Применяется для герметизации швов под плинтусом и в коробах дверных проемов. Лента самоклеящаяся и никаких сложностей при использовании не вызывает.
  • В некоторых ситуациях можно и вообще обойтись без использования армирующих лент. В основном это те места, которые не попадают в поле зрения человека или же гипсокартонные листы дополнительно обшиваются другими материалами.

    Общие сведения о серпянке для гипсокартона

    Сетка строительная армирующая (серпянка) – это наиболее распространенная армирующая лента. Строители также называют её – строительный бинт, по своей схожести с медицинской тканью. Серпянка представляет собой достаточно крупную сетку, состоящую из стекловолокна, пропитанным акриловым клеем, с одной стороны.




    Наиболее популярной и востребованой на сегодняшний день является серпянка

    Серпянка лучше подходит для поверхностей, где толщина шпаклевки не более 1 мм.

    Может использоваться как в случае предотвращения возникновений трещин, так и в качестве реставрационных работ, когда трещина образовалась и необходимо не допустить её дальнейшего расхождения.

    Серпянка используется в следующих видах армирования:

    • Заделка швов в стыках потолочных плит перекрытия;
    • Предотвращение и устранение трещин на стенах и потолках;
    • Армирование стыков ГКЛ, ГВЛ, ДСП и прочих обшивочных материалов;
    • Дополнительная герметизация переходов стена-потолок.

    Серпянка широко используется в различных видах работ, но при больших нагрузках она может растягиваться. Это приводит к и нарушению целостности шва. Поэтому в определенных случаях целесообразней наклеить бумажную армирующую ленту со специальной пропиткой.

    Как клеить серпянку на гипсокартон

    Перед тем как приступить к поклейке серпянки, необходимо подготовить оклеиваемую поверхность – зашкурить и продуть от пыли и прочего мусора. Благодаря этому обеспечивается надежное сцепление шпаклевки, а, следовательно, и самой армирующей ленты.




    Перед поклейкой серпянки специалисты рекомендуют подготовить поверхность, предварительно заштукатурив стену

    Последовательность действий процесса поклейки:

  • Грунтовка необходимой поверхности и последующее высыхание;
  • Замешивание шпаклевочной смеси до густого пластичного состояния;
  • Нанесение шпаклевки, методом вдавливания в полость, образованную в месте стыка;
  • Укладывание армирующей сетки на образованный шпаклевочный слой;
  • Втирание шпателем сетки для полного её вхождения в шпаклевочный слой (сетка должна быть полностью погружена);
  • Нанесение дополнительного небольшого слоя шпаклевки, выравнивая всю поверхность.
  • Окончательная отделка финишной гипсовой смесью и шлифовка наждачной бумагой или иным абразивным материалом.
  • Как видно, особых сложностей процесс нанесения армирующей ленты не представляет. При соблюдении всех необходимых норм, результат будет на лицо.

    Бумажная лента для заделки швов гипсокартона

    Несмотря на широкую распространённость серпянки, бумажная лента, являясь классикой в армировании ГКЛ, всё ещё остается актуальной. Ведь известно, что бумага сама по себе недолговечный материал и в контакте с окружающей средой со временем портится, теряя свои свойства.




    Бумажная лента для гипсокартона характеризуется прочностью и дешевой стоимостью

    Представленный вид обладает высокой прочностью, и рекомендуется в целях укрепления швов.

    Но в процессе армирования всё обстоит иначе и, учитывая ряд преимуществ, всё же стоит обратить внимание на данный вид армирующих лент.

    Преимущества использования:

    • Тонкая. Благодаря этому можно устранить любые незначительные дефекты, в том числе и поверх готовой плоскости.
    • Хорошее сцепление со шпаклевкой. Следовательно, шпаклевочная смесь в сочетании с бумагой становятся един целым, обеспечивая неразрывную связь в том числе и с ГКЛ.
    • Дешевизна. Так как бумага достаточно дешевый материал, то и лента относительно недорогой продукт, за исключением тех, которые пропитаны специальными веществами, для улучшения свойств.
    • Простота в использовании. С бумагой легче всего обращаться, а учитывая то, что такие ленты, как правило, имеют самоклеящуюся основу, то процесс монтажа не составит трудностей.

    Перфорированные ленты – это отличный вариант для новичков, которые ещё не приловчились соблюдать правильные пропорции шпаклевки. Им не придется переживать за чрезмерно толстый слой, на который ляжет лента. Достаточно как следует вдавить шпателем ленту и протянуть её, как из перфорации выйдут излишки смеси. Благодаря такому способу удастся не допустить образования воздуха, который нарушит весь технологический процесс.

    Виды ленты армирующей для гипсокартона (видео)

    В строительстве, а в частности в гипсокартонных работах этап армирования стыков и углов является очень важным. Ведь в таких случаях, как резкие перепады температур, влажности воздуха и вибрации – вызывают растрескивания слабых мест – стыков ГКЛ. И даже надежное крепление и качественно сделанный металлический каркас не дадут вам гарантию сохранения целостности ровной поверхности. Шпаклевочная смесь, несмотря на то, что твердая, является достаточно хрупкой и от времени или внешних воздействий способна растрескиваться. Повышение её прочностных свойств и трещиностойкости в разы можно добиться, применив армирующую ленту, и вам не придется беспокоиться о ближайшем косметическом ремонте.

    Репост
    Наверх