Stroitely-tut.ru » Инструменты

Тепловые пушки на дизельном топливе и особенности их применения

Тепловые пушки на дизельном топливе и особенности их применения с фото

Принцип работы



Видео про устройство тепловых пушек

Тепловая пушка — это мощный воздухонагреватель. Работает также, как обычный бытовой тепловентилятор. Нагревательный элемент, расположенный в корпусе пушки, нагревается сам и нагревает воздушный поток, проходящий сквозь него. На выходе получается очень мощная струя теплого воздуха. Отсюда и название агрегата — тепловая пушка.

При этом процесс теплоотдачи происходит практически мгновенно, что позволяет очень быстро нагреть воздух в помещении.

Производители выпускают модели, работающие на разных видах топлива. На рынке представлены:

  • агрегаты на дизельном топливе
  • на керосине
  • на сжиженном газе
  • электрические тепловые пушки.

Дизельные тепловые пушки прямого нагрева  часто применяются в строительстве. Например, при устройстве натяжных потолков мобильная тепловая пушка незаменима. Тепловые пушки можно использовать, когда нужно быстро высушить поверхность



Дизельные тепловые пушки

Наибольшую популярность получили дизельные тепловые пушки. В первую очередь это вызвано доступностью используемого топлива — солярки. Естественно, что при горении солярки выделяются продукты горения.

С учетом этого на рынке есть два основных типа тепловых пушек на солярке. Между собой они различаются способом вывода отработанных газов:

  • дизельные пушки прямого нагрева, в котором нагретый воздух выводится напрямую в помещение
  • пушки непрямого нагрева. Конструкцией агрегата предусматривается вывод отработанных газов за пределы помещения.

От конструкции тепловой пушки, другими словами от способа нагрева воздушного потока, напрямую зависит цена агрегата. Если речь идет о дизельных пушках, то пушки прямого нагрева дешевле примерно в два раза. У такой конструкции есть свои плюсы и минусы.




Тепловые пушки прямого нагрева

Принцип работы дизельной тепловой пушки прямого нагрева прост. В корпусе агрегата расположен мощный вентилятор с электродвигателем. Из топливного бака с помощью насоса топливо подается в камеру сгорания. Так как горелка находится внутри корпуса, открытого огня при этом нет. Ввиду этого тепловые пушки можно использовать в закрытых помещениях.

Сгорая, солярка нагревает поток воздуха, идущий от вентилятора. Нагретый воздушный поток проходит через специальный экран и направляется на тот объект, который вы хотите нагреть. При этом отходы продуктов сгорания, те же самые выхлопные газы, пыль, сажа выводятся вместе с потоком воздуха в отапливаемую зону.

Поэтому дизельные тепловые пушки прямого нагрева можно использовать в хорошо вентилируемых помещениях, в полуоткрытых помещениях или на улице.




Чаще всего такие агрегаты используют при необходимости выполнить разовые работы. Например, зимой в мороз замерз двигатель автомобиля, прогрели пушкой, отремонтировали и поехали. Или в строительном производстве для ускорения процесса. Выполнили строители, к примеру стяжку, и прогрели помещение  тепловой пушкой для быстрого высыхания. Важно, чтобы во время работы агрегата в помещении люди не находились длительное время, чтобы не отравиться продуктами горения.

Если перед вами стоит задача обогреть помещение, в котором длительное время находятся люди, стоит выбрать тепловую пушку непрямого нагрева.

Тепловые пушки непрямого нагрева

Устройство дизельной тепловой пушки непрямого нагрева немного усложняется. В таких конструкциях добавляется специальная камера — теплообменник. Топливо подается из топливного бака в камеру сгорания, продукты горения солярки при этом не смешиваются с потоком воздуха от вентилятора, а выводятся через дымовую трубу наружу. Задача пользователя только организовать вывод дымовой трубы из помещения на улицу.

При работе пушки теплообменник накаляется сам и нагревает воздух, который гонит вентилятор. Из сопла тепловой пушки выходит нагретый, и при этом свободный от продуктов сгорания, воздушный поток. Такие агрегаты могут давать температуру на выходе от 50 до 110?С.

Тепловые пушки непрямого нагрева можно применять в помещениях с работающими людьми без ограничений, выхлопные газы не попадут в помещение.

Камера сгорания в современных моделях выполняется из высокопрочной нержавеющей стали. Для защиты от перегрева пушки оснащают термостатами, которые автоматически снизят интенсивность пламени при перегреве.  Внешний корпус агрегата при этом совершенно не нагревается.




Кстати, к устройству можно дополнительно подсоединить дополнительный термостат, установленный в помещении. При этом тепловая пушка сможет автоматически поддерживать в помещении заданную температуру. А сам агрегат может работать до 16 часов без остановки.

Для того чтобы прогреть большую площадь, в комплект входят гибкие шланги — гофры из прочного материала диаметром 300-600 мм. С помощью гофр можно направлять теплый воздушный поток в нужное место для организации локального прогрева.

С помощью тепловых пушек непрямого нагрева можно легко решить вопрос обогрева магазинов, торговых палаток, складов, автомоек и выставочных центров.

Инфракрасная дизельная тепловая пушка

Есть еще один вид пушек, работающих на солярке. Это инфракрасные тепловые пушки. В конструкцию этих агрегатов не входит тепловентилятор. Эти нагреватели  работают по другому принципу.

Инфракрасные обогреватели нагревают не воздушные массы в помещении, как привычные нам тепловентиляторы, а предметы, попадающие в поле действия инфракрасного излучения. В свою очередь предметы посредством теплообмена прогревают воздух.

В конструкции инфракрасной пушки с помощью горелки с дизельным топливом нагревается инфракрасный излучатель. Он в свою очередь нагревает предметы и поверхности в помещении, остается только направить в нужном направлении.

Отсутствие вентилятора можно отнести к положительному моменту данного агрегата. Ведь вентиляторы работают, производя шум, а инфракрасные тепловые пушки практически бесшумные.




Как рассчитать мощность тепловой пушки




Видео про подбор тепловой пушки для обогрева помещения

Как видите, область применения дизельной тепловой пушки напрямую зависит от принципа действия. Кому-то подойдет вариант с прямым нагревом, а для кого-то эти модели будут неприемлемы.

Есть еще один фактор, влияющий на выбор модели это ее мощность. В разных моделях она варьируется от 20 до 220 кВт. В самом деле, если ваша задача приобрести воздухонагреватель для монтажа натяжных потолков, вам нет смысла приобретать агрегат повышенной мощности, ведь и расход топлива у него будет в разы больше.

Для того чтобы определиться с выбором модели, нужно рассчитать требуемую мощность агрегата. Для этого нужно знать объем помещения. Напомним, что объем легко вычислить, зная его размеры — длину, ширину и высоту стен. Кроме того, нужно знать степень теплоизоляции помещения, она обозначается коэффициентом теплоизоляции.

Коэффициент теплоизоляции различный для:

  • неутепленных помещения из деревянных конструкций или металлических листов (например, металлический гараж-ракушка). К тепл.= 3,0-4,0
  • неутепленных кирпичных помещений с одинарной кирпичной кладкой, одинарными окнами, неутепленной кровлей (например, дачный домик). К тепл.= 2,0-2,9
  • стандартных кирпичных зданий с обычной теплоизоляцией, например стандартный жилой дом. К тепл.= 1,0-1,9
  • здания с улучшенной теплоизоляцией. К тепл.= 0,6-0,9

Для расчета мощности нужно знать разницу температур снаружи и внутри помещения.

Мощность агрегата рассчитывается так: объем помещения умножаем на разницу температуры и умножаем на коэффициент теплоизоляции.

Предположим, нам нужно рассчитать мощность тепловой пушки для обогрева склада. Площадь помещения 100 м2, высота 3м. Перемножив значения, получим объем помещения, равный 300 м3.

Для складского неутепленного помещения берем коэффициент теплоизоляции равный 2. Ну предположим, что температура за окном -5?С, а нам нужна +16?С(минимально допустимая на рабочем месте). Разница температур получилась 21?.

Производим подсчет требуемой мощности. 300*21*2=12600 ккал/час. Для перевода в привычные кВт разделим значение на 860.  Получаем

12600 /860=14,7 кВт.

Значит, для поддержания температуры в нашем складе на уровне 16? нужна тепловая пушка мощностью не менее 15 кВт.




Дизельные тепловые пушки станут удачным решением проблемы отопления любых помещений. Мобильность и простота эксплуатации, а также возможность выбора конструкции в зависимости от назначения ставят это оборудование для обогрева вне конкуренции. Надеемся, наш материал вам поможет в выборе подходящего вам агрегата.

Репост
Наверх