Stroitely-tut.ru » Ремонт

Естественная вентиляция виды, особенности и проектирование

Естественная вентиляция  виды, особенности и проектирование с фото

Содержание

  • 1 Назначение
    • 1.1 Преимущества системы
    • 1.2 Возможные ошибки
    • 1.3 Основные типы естественной вентиляции
    • 1.4 Как обустроить систему
    • 1.5 Как составить проект
  • 2 Вывод

Из различных типов вентиляций, естественная отличается своей максимальной доступностью и минимальной стоимостью. Основывается она на неплотностях в дверных и оконных проемах, а также при укладке стройматериалов во время возведения различных сооружений. Сегодня наша задача будет сводиться к тому, чтобы максимально подробно объяснить читателям – что представляет собой естественная вентиляция в квартире, ее плюсы и минусы, а также принцип работы.


Как должны проникать в дом и отводиться из него воздушные потоки естественным образом

Назначение

Система естественной вентиляции предназначена для создания воздушных потоков в помещении, без использования механических устройств. Обычно ними являются вентиляторы различной мощности. Циркулирование воздуха происходит благодаря его проникновению через открытые двери, окна, форточки, а также всевозможные щели.

Использовать такую систему вентиляции разрешается в строениях любого типа. Только лишь когда она не может справиться с обслуживанием помещения, инструкция допускает задействование одного или нескольких устройств для нагнетания воздуха и его быстрого вывода наружу.

Естественная и искусственная вентиляция отличаются друг от друга своим устройством

Преимущества системы

Специалисты говорят о таких неоспоримых характеристиках:

  • Отсутствие энергозатрат в отличие от принудительных типов систем вентиляции помещений . Не требуется использование дорогостоящего оборудования, за счет чего ее цена значительно меньше. Система будет работать даже в тех случаях, когда за ней никто не наблюдает, благодаря чему в помещении всегда благоприятная для жизнедеятельности микросреда.
  • СНиП на естественную вентиляцию допускает возможность ее модернизации с помощью дополнительных элементов принудительной вытяжки. В данном случае они нужны в минимальных количествах, что дает возможность экономить на оборудовании и электроэнергии.
  • Обслуживание подобных систем вентиляции не требует дорогостоящего оборудования и ремонта. Корректировка воздухообмена и устранение возникающих неполадок производится часто своими руками, что также экономит средства.


  • Как работает вентиляция с естественным побуждением

    Совет: помните, естественная система вентиляции может прослужить столько же времени, как и дом, если не забывать ее вовремя чистить.

    Возможные ошибки

    При составлении проекта дома часто система вентиляционных каналов описывается лишь в общих чертах. Из-за этого нередко прокладка их осуществляется неправильно, без учета различных факторов.

    Получается, что формально вентиляция есть, однако фактически она не выполняет свою задачу.

    Предлагаем вам рассмотреть ниже распространенные недочеты при проектировании и установке вентканалов:

  • Низко расположена вентиляционная решетка. Следите, чтобы вытяжная верхняя решетка была размещена не ниже 100 мм от потолка, чтобы теплый отработанный воздух свободно поступал в нее. В противном случае система не будет работать, а весь объем воздуха просто будет скапливаться под потолком.
  • Устройство естественной вентиляции только на первом этаже двухэтажного дома при проектировании нарушит весь процесс функционирования вентиляции.
  • Создание общего канала проветривания для двух помещений квартиры будет просто перемещать воздушные массы между ними, а не выводить их наружу. Рекомендуем для каждой комнаты сделать свою вентиляцию, особенно в кухне, ванной и санузле.

    Обратный клапан для естественной вентиляции не пропускает воздух снаружи при ее отключении

  • Если скат крыши оборудован неправильно, выходная труба начнет втягивать воздух, а не выдавать его наружу. Эта деталь обязательно должна учитывать при проектировании и установке системы.
    Работа вытяжки наоборот, увы, не является редкостью в современных условиях. Исправляются такие недостатки установкой специальных устройств на трубы.
    Может такое возникнуть и из-за недостаточной длины вытяжной трубы, к тому же и эффект от такой вытяжки будет минимальный.
    Еще один вариант – неправильный выбор места для установки наружной вытяжки.


  • Приточный клапан естественной вентиляции

  • На кухне, в ванной и в санузле обязательно должна быть естественная система вентиляции. В тоже время сегодня там ограничиваются лишь механической вытяжкой, что провоцирует зависимость микросреды от электричества и присутствия человека. Если вы не будете включать систему довольно долго, воздух в помещении начнет застаиваться. Также нужно помнить, что такая среда будет плохо влиять на материалы.
  • Неверный угол установки. Горизонтальное положение вытяжного канала приводит только к застоям воздуха, поэтому их необходимо снабжать вентиляторами. В естественной вентиляции они должны быть обязательно вертикальными, в крайнем случае, допускается угол не более 35?.
  • Совет: точный расчет и чертеж вентиляционных каналов – обязательный этап перед установкой естественной вентиляции.

  • Холодные вытяжные каналы уменьшают воздухообмен, поэтому их обязательно нужно утеплять. Чем больше будет разница в температурах воздушных масс снаружи и в каналах, значит, более эффективнее будет их вытяжка. Не забывайте, в холодный период каналы могут промерзать, поэтому свойства вентиляции ухудшаются.
  • Если вы не обеспечите камин притоком воздуха, он станет помехой для вытяжной системы. Из-за недостатка кислорода он начнет выкачивать его из вытяжных каналов. Поэтому установка каминов и печей требует тщательной доработки системы вентиляции. Например, нужно обязательно предусмотреть отдельную вентиляционную трубу в помещении, чтобы обеспечить его чистым воздухом, а для камина добавить объем свежего кислорода.
  • Из-за герметичности современных дверных и оконных систем естественная система проветривания может работать с перебоями, особенно если были заменены они в старых домах. Там как раз и предполагалась, что свежий воздух будет поступать в помещения через щели в них. Поэтому при установке металлопластиковых окон необходимо обеспечить более интенсивное проветривание застойных воздушных масс.


  • Вентиляция в окнах ПВХ

  • Сложный путь для воздуха, благодаря чему происходит его неправильная циркуляция. Он начинает поступать из более грязных помещений в менее грязные, например, из санузла в гостиную. Рекомендуем пересмотреть вентканалы и упростить их, иначе он просто не успевает дойти до вентиляционной системы.
  • Совет: для налаживания правильного воздухообмена после замены старых окон пластиковыми, необходимо в последних провести вентиляционные канальцы.

    Представленные выше ошибки – недочеты проектирования. Можно назвать еще один – не принимание в расчет межкомнатных дверей. Мы рекомендуем при проектировании естественной вентиляции учитывать их и перегородки.



    На фото — правильный воздухообмен в санузле не допустит появления плесени

    Основные типы естественной вентиляции

    Неорганизованная Она еще называется самопроизвольная.

    В данном случае воздух поступает и выводится из помещения только благодаря естественным условиям:

    • разнице давлений внутри и снаружи здания;
    • неодинаковой температуре в воздушных каналах и снаружи;
    • скорости ветра.
    Организованная Обеспечивается за счет изготовления специальных отверстий разной площади и расположенных на разной высоте.

    В зависимости от этого, а также от регулировки подачи воздуха, есть несколько подвидов системы:

    • аэрация;
    • ярусная;
    • гравитационная.


    Вентиляция на кухне

    Делая проектирование естественной вентиляции, не забывайте, что принцип работы является первостепенным параметром, так как циркуляция воздуха в помещении будет зависеть только от правильности предварительных расчетов. В случае ошибки, воздухообмен может производиться недостаточно, что станет катализатором негативных последствий, например, повышение влажности, застой воздушных масс, появление плесени и грибка.

    Как обустроить систему

    Каждое строение имеет свои особенности, поэтому циркуляция воздуха в них происходит с обязательным их учетом. К примеру, помимо предусмотренных для вентиляции форточек в окнах и щелей под дверью,принимается в расчет строительный материал, из которого возвели строение.

    Древесина способно «дышать», поэтому воздух свободно может проникать через поры материала в помещение. Кирпич и каркасный материал этих свойств не имеют, так что в этом случае расчет основывается лишь на достаточной пропускной способности форточек и щелей в оконных проемах.



    Проектирование естественного воздухообмена в доме

    В жилых помещениях воздушные потоки циркулируют за счет просвета под межкомнатными дверями. Вытяжную систему необходимо концентрировать вблизи специальных помещений, так как здесь увеличиваются значения основных параметров воздушной среды, к примеру, в санузле и кухне.

    Данный принцип применяется и в многоэтажном доме. Отличие только в одном – обустраивается для всех квартир общая центральная магистраль с ответвлениями, расходящимися к их санузлам и кухням.

    Как составить проект

    Ниже мы поможет понять процесс:

  • Сделайте расчет естественной вентиляции, в котором вычислите производительность устанавливаемой системы. В этом случае нужно знать значение воздухообмена и его кратность. На данный момент норматив составляет 60 м3/ч на одного человека. Вам нужно перемножить это число на количество людей, проживающих в квартире или доме.
    Для определения кратности следует перемножить нормированную кратность на объем комнаты. Произведите расчеты для каждого помещения, а затем сложите результаты. Расчеты производятся для каждого помещения, а результаты суммируются.
  • Составьте схему естественной вентиляции, основываясь на физических характеристиках воздуха при разных температурах. Имеется в виду, что вытяжные решетки следует установить как можно ближе к потолку. Все воздуховоды должны располагаться вверху помещения.
  • Рассчитайте сечение вентиляционных каналов. Учтите, что в этом случае оно будет на порядок больше, чем при обустройстве искусственной вентиляции.


  • Схема притока и оттока воздуха

  • Учтите, что длина вентканалов влияет на скорость перемещения воздушных масс по ним. Поэтому установка естественной циркуляции в чердачном помещении не всегда оправданна.
  • Используйте для усиления тяги прибегают устройства механического действия — дефлекторы, установив их на выходе воздуховодов. Во время работы они разряжают воздух, существенно увеличивая скорость движения воздушных масс.
  • Вывод


    Из данного обзора вы узнали, как работает естественная вентиляция, ее негативные и положительные моменты, где и как она устанавливается. Монтаж и эксплуатация системы не вызовет у вас трудностей, если предварительно вы сделали правильный расчет. Не забывайте, что в специальных помещениях лучше использовать комбинированную вентиляцию. Видео в этой статье поможет найти вам дополнительную информацию по этой тематике.

    Репост
    Наверх