Stroitely-tut.ru » Материалы

Выбираем линолеум для кухни и других помещений

Выбираем линолеум для кухни и других помещений с фото

Возможности и главные критерии выбора


Видео про то, как правильно выбрать линолеум

На сегодняшний день вариантов напольного покрытия действительно много. И если вы остановились именно на линолеуме, советуем исходить из следующих критериев:

  • Покрытие должно полностью соответствовать назначению (кухня, коридор, детская, прихожая и т.д.);
  • Степень выдерживаемых нагрузок в зависимости проходимости каждой комнаты и числа жильцов в квартире;
  • Соответствие всем нынешним техническим требованиям и нормам безопасности;
  • Соответствие общему дизайну помещения (цвет, фактура, рисунок);

Современные виды линолеума могут быть изготовлены как из натуральных, так и из синтетических материалов. Задаваясь вопросом, как выбрать линолеум для квартиры, всегда исходите из собственных желаний и финансовых возможностей.

Натуральный линолеум

Такой материал всегда будет выигрывать по многим параметрам у синтетического. Такое покрытие изготавливают из древесной и пробковой муки, льняного масла, смолы, джутовой ткани и других составных. Натуральный линолеум – отличный вариант для помещений, где пребывают люди с астмой или аллергией. Также часто его стелют в детских комнатах.


Среди основных плюсов можно выделить следующие:

  • Устойчивость к внешнему воздействию и большим нагрузкам;
  • Экологичность;
  • Неизменная структура, форма и цвет многие годы;
  • Огнестойкость;
  • Большой выбор дизайна.

Но есть и слабые стороны:

  • Хрупкость. Натуральный линолеум может трескаться, если изогнуть его слишком сильно. Особенно осторожно нужно заниматься его транспортировкой;
  • Не рекомендуется использовать в помещениях с высокой влажностью;
  • Высокая цена.

Поливинилхлоридный линолеум

Одно из лучших сочетаний цены и качества материала. Отечественные позиции по качественным показателям не уступает европейским аналогам, поэтому переплачивать не стоит. Современные ПВХ линолеумы делятся на три вида: бытовой, коммерческий и полукоммерческий. Бытовой отлично подходит для дома. Он тонкий и легкий, но не рассчитан на сильные нагрузки. Но даже при незначительных срок его службы обычно составляет не более пяти лет. Коммерческий подходит для офисных и рабочих помещений, где в течение дня бывает много людей. Он износоустойчивый и может прослужить более 20-ти лет. Полукоммерческий – среднее звено между описанными выше. По сути, вам ничто не мешает положить дома любой из этих видов, но меньше проблем будет именно с бытовым.

Преимущества ПВХ линолеума:

  • Хорошая теплоизоляция;
  • Экологичность;
  • Защита от гниения;
  • Простота укладки.

Среди недостатков можно выделить чувствительность к высоким температурам, химическим веществам, растворителям, а также сильное ухудшение эластичности при снижении температуры, из-за чего поверхность может легко потрескаться.


Глифталевый линолеум. Технология его производства предельно проста: на тканевую основу наносят слой алкидной смолы и дают застыть. Несмотря на такую простоту, материал обладает отличными тепло- и звукоизоляционными свойствами. Но смола при застывании становится хрупкой, из-за чего линолеум нужно стелить крайне осторожно, чтобы не было трещин. Перед тем как его стелить, необходимо, чтобы он полежал в помещении и стал комнатной температуры. Иначе в процессе работы линолеум будет деформироваться. При этом, деформация не равномерна: в ширину он будет увеличиваться при нагреве, а в длину сокращаться.

Коллоксиновый линолеум. Этот вид, как правило, выпускают безосновным. Он влагоустойчивый, огнестойкий, эластичный и обладает приятным глянцевым блеском. Однако в то же время нужно отметить высокую чувствительность к перепадам температуры и склонность к усадке в течении короткого времени даже при средних нагрузках.

Линолеум-релин. Представляет собой материал, состоящий из двух слоев: нижний – дубленая резина и битум, верхний – резина, наполнитель и пигмент. Благодаря этому материал отличается отличной эластичностью и влагостойкостью, но в нем содержатся вредные для здоровья вещества, которые со временем улетучиваются. В жилых помещениях стелить его не рекомендуется.

Как видите, каждый вид имеет собственные достоинства и недостатки. Теперь посмотрим,  как выбрать покрытие  для каждой комнаты в квартире, исходя из его характеристик и свойств.


Условия выбора для разных помещений

Все линолеумы классифицируются в зависимости от помещения, для которого они предназначены. Поэтому их маркируют при изготовлении. Первая цифра (от 1 до 4) – то, на что следует обращать главное внимание.

  • 1 – для помещений с минимальной проходимостью;
  • 2 – жилые помещения;
  • 3 – офисы и рабочие помещения;
  • 4 – производственные помещения.

Вторая цифра маркировки обозначает допустимую нагрузку на поверхность. Вариации также от одного до четырех. Таким образом, для кухни можно подобрать материал 23-24 класса, для офиса или рабочего помещения – 21-го и т.д. Понимая маркировочные обозначения, сделать правильный выбор гораздо проще.

Но предлагаем вам еще несколько советов.

  • Перед тем, как выбрать линолеум для кухни, взвесьте, какая будет проходимость (в зависимости от количества жильцов). В большинстве случаев подбирается покрытие толщиной около 3-х миллиметров. Можно выбрать как обычный бытовой линолеум, так и ПВХ. Но учитывая, что на кухне вы и ваши близкие будете часто, оптимальный вариант – полукоммерческий. Относительно расцветки особых требований нет, но учтите, что на поверхность иногда будут попадать продукты, вода, напитки и т.д. Нужно подбирать цвет и фактуру, на которых пятна будут менее заметны. Сегодня в кухнях чаще всего стелют линолеум, декорированный под плитку.
  • В гостиных проходимость в основном небольшая, поэтому толщины материала 1,5 мм вполне достаточно. Кроме того, в таких помещениях риск повредить поверхность гораздо ниже. Можно не тратить большие деньги на материал повышенной прочности, а ограничиться полиэстеровым или недорогим ПВХ линолеумом.
  • В спальне можно постелить покрытие тоньше 1,5 мм. Проходимость здесь минимальная, поэтому больших нагрузок не будет. Для детской комнаты нужно подбирать материал, устойчивый к механическим повреждениям. Лучший вариант – полукоммерческий линолеум с дополнительным защитным слоем 0,3 мм и более.
  • Для лоджий без отопления и балконов линолеум использовать вообще не рекомендуется. Из-за низких температур зимой даже самое дорогое и качественное покрытие быстро испортится и полопается.



  • Расцветка и фактура

    Естественно, что важно не только подобрать качественное напольное покрытие, но и сделать так, чтобы оно стало частью общего дизайна интерьера. В этом плане выигрывает синтетический линолеум, предоставляя большую возможность выбора цветов, рисунков и фактур, чем натуральный.

    Можно сымитировать дорогостоящий паркет или плитку, деревянное напольное покрытие, мозаику и т.д. Выглядит все вполне достоверно. Можно выбрать оригинальные дизайнерские рисунки с нестандартной геометрией. Когда будете решать, какой линолеум лучше для квартиры, ориентируйтесь не только на его характеристики, но и на дизайн. Все-таки он будет неотъемлемой частью вашего интерьера не один год.

    Предлагаем еще несколько советов, которые помогут определить, какой линолеум лучше для квартиры:




    Видео про выбор линолеума

    • Запах. Как это не странно, именно ваше обоняние может помочь в выборе. Резкий синтетический запах свидетельствует о том, что в материале есть вредные элементы. От качественного материала не должно исходить никакого запаха. Помимо этого, поверхность не должна иметь неприятный сальный отблеск, а рисунок должен быть четким и естественным.
    • Выбирайте покрытие, которое совпадает с шириной вашей комнаты. Лучше пусть оно будет немного шире, что позволит вам подогнать рисунок на свое усмотрение и без проблем подрезать стыки.
    • Не покупайте линолеум на рынках. Лучше брать в магазинах или на складах со стабильной температурой. На улице покрытие даже в свернутом состоянии подвергается сильному негативному воздействию.
    • Просите у продавцов гигиенический сертификат. Убедитесь, что материал соответствует нормам безопасности.
    • Не берите вслепую. Разверните все полотно, посмотрите, нет ли поврежденных участков, бугров или волн. Также посмотрите, не отслаивается ли верхний слой пленки.
    • Если вы планируете стелить один линолеум в нескольких помещениях, лучше берите одним куском. Но учтите, что его придется транспортировать, а также нести по узким лестничным проемам.
    • Никогда не складывайте полотно пополам и не сгибайте слишком сильно. Сворачивать его лучше нижней частью наружу. Если он уже свернут наверх лицевой стороной, нужно обернуть его пленкой.



    • По возможности выбирайте покрытия с защитным слоем. Даже в том случае, если стелить вы его будете в помещении с низкой проходимостью и с минимальными шансами повредить поверхность.
    • Если есть такая возможность, возьмите небольшой образец и рассмотрите его в помещении, где будете его стелить. Это даст возможность лучше сориентироваться в подходящей расцветке.
    • Выбирайте только линолеумы из одной партии. Дело в том, что в разных партиях немного может отличаться расцветка. При покупке это заметить сложно, а вот когда материал постелен, разница сильно бросается в глаза.

    Исходя из вышесказанного, можно без проблем определить, какой линолеум выбрать для квартиры, исходя из собственных требований и финансовых возможностей. Все просто.

    Репост
    Наверх