Stroitely-tut.ru » Мебель и интерьер

Куда поставить шкаф в спальне: 5 вариантов

Куда поставить шкаф в спальне: 5 вариантов с фото


Современные шкафы благодаря хорошим эстетическим качествам способны кардинально преобразить спальню в лучшую сторону Установить шкаф в спальне – задача не простая, требующая тщательной подготовки. Необходимо обеспечить себя местом для хранения вещей, не перегружая при этом пространство. Сделать это можно только на основании изучения имеющегося на рынке предложения. Как организовано пространство внутри и сверху? Модульные варианты Стенли или Икеа получили широкое распространение, однако, не повод выбрать первый попавшийся на глаза в каталоге вариант.

Содержание:
    • Шкафы для спален: виды и характеристики
    • Шкафы спальни в современном стиле: советы по выбору
    • Выбираем навесные шкафы в спальню
    • Как выбрать модульный шкаф для спальни
    • Шкафы в детскую спальню: о чем должны помнить родители
    • Стенка для спальни со шкафом: советы новичкам
    • Правильное зонирование спальни шкафом
    • Шкаф-купе в спальне (видео)
    • Различные шкафы в интерьере спальни (фото)

Шкафы для спален: виды и характеристики

Для того чтобы зонирование прошло успешно, необходимо принять во внимание параметры изделия и необходимый для последующего использования объем свободного места. Если речь идет о спальне стандартных габаритов, то разумнее выбрать шкаф-купе. Его универсальность заключается в способности вписаться в любой интерьер. Получая много места для хранения вещей, собственник жилого помещения экономит место.

При этом нужно помнить, что залогом успеха является правильный подбор фактуры и цвета. Дизайнеры рекомендуют выбирать шкаф для хранения одежды, исходя из степени освещенности помещения, преобладающей цветовой гаммы, размеров комнаты и окон, доминирующего стиля.


Особой популярностью пользуются шкафы, встроенные в стену, поскольку они существенно экономят пространство

В зависимости от перечисленных критериев шкафы-купе делятся на следующие виды:

  • Распространение получили встраиваемые в нишу модели;
  • Частично встроенные шкафы предусматривают в качестве одной из боковых стен имеющейся стены в помещении;
  • Корпусный вариант – один из наиболее редко используемых типов шкафов. Подходит для помещений с нестандартными габаритами.
  • В отдельную категория выделяются шкафы, предназначенные для комнат в стиле «эко». Одним из часто встречаемых вариантов является плательный шкаф. Устанавливаются в просторных помещениях. В зависимости от конструктивных особенностей, такие шкафы делятся на 2 вида: линейный и угловой. Первая разновидность монтируется вдоль стены.

    Если выбирается угловой платяной шкаф, то здесь возможна установка его в ограниченном пространстве. Помимо этого, его использование увеличивает пространство для 2-спальной кровати.

    Шкафы спальни в современном стиле: советы по выбору

    Ширина, глубина и высота – 3 важнейших параметра, правильный учет которых поможет не ошибиться. Начать необходимо со способа открытия шкафа. В небольшом помещении целесообразно использовать практичные варианты с раздвижными дверями. С одной стороны, зеркальные панели визуально расширяют пространство, а, с другой – снижают нагрузку на него. При этом нужно помнить, что дверная система занимает около 10 см площади шкафа.

    В высокую и просторную комнату подбирается шкаф с раздвижной панелью в форме высокого цилиндра. В этом случае заказчик получает необходимое пространство для хранения вещей и визуальный акцент.




    Бежевый шкаф с точечными светильниками в спальне отлично впишется в любой интерьер

    Помимо этого выделяется ряд иных рекомендаций, связанных с выбором:

  • Для спален с низкой степень освещенности подойдет шкаф с встроенной подсветкой;
  • Мебель в маленькую комнату или детскую выбирается с различными небольшими, но приятными хитростями. Сюда относится использование мебельного лифта, штанги (выдвижные или торцевые);
  • Рекомендованная глубина шкафа: 60 см;
  • Если пространство не позволяет установить высокие шкафы, то лучше выбрать варианты с выдвижными ящиками с различной площадью;
  • Высокие шкафы не должны иметь увеличенную глубину. В противном случае процесс извлечения вещей с верхних полок будет затруднителен;
  • Плательный участок должен без проблем вмещать наиболее объемные вещи в гардеробе.
  • Повышенное внимание необходимо уделить экстерьеру модели. В слабо освещенных небольших помещениях в классическом стиле хорошо будет смотреться глянцевый вариант. При этом владельцу придется тратить время на поддержание первоначального внешнего вида шкафа.

    Прозрачные створки сделают уход за книжным шкафом проще. Больше сложностей возникает в помещениях, где узкие проходы. Здесь целесообразно использовать шкафы, чей цвет и фактуры слегка отличаются от преобладающего в помещении цветового варианта.

    Выбираем навесные шкафы в спальню

    Навесные модели характеризую небольшие размеры. Используются на кухне и в ванной комнате. За последние несколько лет стало нормальным размещать его в спальне. Различные варианты подобного представит тематический мебельный каталог. Среди основных преимуществ навесной модели выделяют снижение времени на проведение уборки.




    Навесные шкафы уместно использовать, если необходимо максимально компактно разместить мебель

    Вокруг них легко пройтись шваброй или пылесосом.

    В зависимости от функциональной нагрузки, навесные шкафы делятся на несколько видов:

  • Угловой – требует меньше всего места в помещении. В зависимости от производителя, выделяют Г-образный, 3-угольный и трапециевидный вариант. В отдельную категорию входит радиусный вариант, характеризующийся вогнутыми или выпуклыми стенками;
  • Книжный – устанавливается в изголовье кровати. Хорошо вписывается в интерьер красивые светлые тона. Фасады книжных моделей делаются прозрачными. Рекомендуется выбрать шкаф со стеклянными полками;
  • С раздвижными дверками – разместить можно в небольшой комнате. В зависимости от изготовителя, делаются они из ДСП, МДФ, пластика и с зеркальными поверхностями;
  • Для хранения белья – высота подобной модели не должна быть чрезмерно большой. Вещи хранятся в сложенном виде на полках Если требуется более функциональный вариант, то лучше отдать предпочтение угловому с выдвигающимися полочкам
  • Как выбрать модульный шкаф для спальни

    В современном интерьере, где каждый сантиметр площади становится на вес золота, необходимо использовать компактные, но при этом функциональные варианты. Одним из таких являются модульные шкафы. Первое, что сразу бросается в глаза – простота сборки своими руками. Производитель снабжает изделие детальной инструкцией, что делает возможным отказ от услуг сторонних работников на этапе сборки.




    Модульные шкафы имеют хороший функционал, благодаря чему пользуются спросом на рынке

    Еще одно преимущество – возможность комбинировать с двумя и более единицами мебели. Главное, чтобы цвет и фактура предметов мебели хорошо сочеталась. Если в одной комнате необходимо установить плазменную ТВ-панель, DVD-проигрыватель, музыкальный центр и так далее, то модульная стенка в этом поможет.

    В качестве дополнительных аргументов в пользу ее покупки выступает следующее:

  • Широкий выбор материала – для хранения белья и техники можно приобрести или заказать стильный деревянный вариант;
  • Для помещений в современном стиле рекомендуется выбрать готовые наборы, включающие большее количество зеркальных поверхностей;
  • С точки зрения цвета и фактуры, то здесь все определяется преобладающим стилем в помещении. Деревянные оттенки подойдут для роскошного классического интерьера. Для детской комнаты лучше выбрать постельные варианты, а для стиля модерн – приглушенный голубой.
  • Шкафы в детскую спальню: о чем должны помнить родители

    Экологически безопасный, не имеющий острых углов, удобный – список основных характеристик для мебели в детскую комнату. Ставится он не возле окна или кроватки. В том случае любопытный малыш не будет пробовать в него забраться. Если идеи пока в голову не пришли, то различные варианты исполнения детской мебели можно посмотреть в каталогах. К примеру, Икеа предлагает модели с возможностью нанесения рисунка.




    Шкаф в детской спальне можно украсить объемными наклейками, на которых изображены любимые мультипликационные персонажи вашего ребенка

    Фотопечать использует экологически нейтральные красители, поэтому здоровью малыша ничего не угрожает. В безопасности и дерево, не испытывающее продолжительное воздействие химических веществ.

    Помимо этого дизайнеры призывают обратить внимание на следующее:

  • Сборку мебели проводят тщательно. Незначительные ошибки приведут к падению некоторых элементов;
  • Лучше приобрести шкаф на вырост. К примеру, большой вариант с несколькими отделениями прослужит долго;
  • Для хранения редко используемых вещей лучше пользоваться антресолями.
  • Стенка для спальни со шкафом: советы новичкам

    Мебель из массива дерева дополняет функциональный интерьер современной гостиной. Высота стенки со шкафом не должна быть слишком высокой, иначе визуально комната потеряет несколько сантиметров. Если ставка делается на элитные сорта дерева, то композиция дополняется кожаной мебелью.




    Стенка в комплекте со шкафом очень практична, поскольку выполняет одновременно несколько функциональных назначений

    Композиционно правильными окажутся варианты, учитывающие следующие рекомендации:

  • Мебельные комплекты подбираются с учетом преобладающей цветовой гаммы в комнате;
  • Перед тем как корпусные стенки окажутся дома, целесообразно заглянуть внутрь. Размеры полочек и выдвигающихся секций должны вмещать необходимые потенциальному покупателю вещи.
  • Правильное зонирование спальни шкафом

    Правильно составленные эскизы помогут выбрать оптимальный вариант для детской, спальни или гостиной. Желая выбрать вместительный шкаф, необходимо в первую очередь проанализировать потребности. Сколько есть свободного пространства? Необходима ли стенка-горка или модульный вариант? Насколько функциональным должен быть шкаф для белья или книжная стенка? Ответы на эти вопросы помогут составить качественный проект. Качественно организованная планировка – основа комфортного пребывания.




    При наличии двух шкафов рекомендуется расположить один слева от кровати, а второй - справа, чтобы комната смотрелась органично

    Немного упростить задачу помогут рекомендации дизайнеров:

  • Для просторных комнат с высокими потолками подбирается шкаф-пенал. Устанавливается он в углу напротив входной двери. Для просторной спальни выбирается шифоньер;
  • Определить, какую фактуру необходимо выбрать, поможет степень освещенности и цвет обоев;
  • Для гостиной, где хранится большое количество книг, сувениров и других декоративных предметов требуются настенные стеллажи.
  • Шкаф-купе в спальне (видео)

    Правильный выбор шкафа для детской, гостиной и спальни формирует законченное композиционное решение. Размер, фактура, глубина, ширина – лишь некоторые параметры, определяющие степень комфорта обитателей той или иной комнаты. Избежать распространенных ошибок поможет хорошо организованный подготовительный процесс. Если проект шкафа сделан правильно, то вероятность неточностей сводится к «0».

    Различные шкафы в интерьере спальни (фото)

    Репост
    Наверх