Stroitely-tut.ru » Инструменты

Лестница для крыши: разновидности и монтаж своими руками

Лестница для крыши: разновидности и монтаж своими руками с фото


Лестница для крыши - необходимая и незаменимая вещь Спутниковые антенны сейчас не редкость, и устанавливают их на крышу частных домов. Лестница, построенная на крыше, не только защищает вас и ваших близких от несчастного случая, но и служит для удобства, защищает крышу дома от повреждения. Хождение по верхней части дома и неправильное обращение с инструментами могут продавить потолок. Ведь прогнивший либо поврежденный кров становится причиной протекания в период дождей и таяния снега.

Содержание:
    • Лестница на крышу дома частного сектора
    • Лестница на конек крыши своими руками: что нужно учесть
    • Как сделать лестницу для работы на крыше и что понадобится
    • Лестница своими руками: чертежи и схемы
    • Экономный вариант: лестница для крыши своими руками
    • Выбираем минимальный вес: алюминиевые лестницы
    • Какая должна быть лестница для крыши из металлочерепицы
    • Как монтируется лестница для крыши (видео)
    • Лестница на крышу дома своими руками (фото вариантов)

Лестница на крышу дома частного сектора

Существует много разных видов этой необходимой принадлежности для ремонта и в бытовых условиях. Часто лестницы производятся из стали, алюминия и деревянных досок. А из заготовок вы можете собрать готовую конструкцию для здания.

Однако чаще всего для крыши используются такие лестницы:

  • Чердачные (на чердак или крышу);
  • Пристенные, чтобы подниматься с земли на крышу;
  • Скатные;
  • Аварийные;
  • Для двускатной крыши.

Лестницы на крышу дома частного сектора бывают нескольких видов

Обратите внимание, между краем карниза и верхней ступеньки должно быть меньше десяти сантиметров. От лестницы до стены необходимо расстояние более 20см.

Пристенные лестницы еще называют фасадными. Там, где фасадная лестница заканчивается, обязательно должны быть поручни с хорошим креплением. Верхняя ступенька должна быть на высоте кровельного выступа. Расстояние от вертикальной лестницы до подоконника должно быть более 1м.

Лестница на конек крыши своими руками: что нужно учесть

Конек любой кровли может быть сделан из тех же материалов, что и крыша. Кровельный конек еще называют коньковой планкой, есть много разных профилей, которые подойдут для вас. Какой дизайн вам нужен?

Конек может иметь любой вид:

  • Фигурной формы;
  • Угловой;
  • Полукруглый;
  • Конусный.



Лестницу на конек крыши достаточно легко сделать своими руками

При строительстве крыши высоту конька необходимо определить в первую очередь. Это пригодится при расчете объема строительных составляющих и закупочной стоимости. После изготовления конька следует изготовить крюк для крепления к нему лестницы.

Обратите внимание. Эта конструкция обязательно должна быть как следует закреплена для предотвращения травм. Необходимо снизить до минимума вероятность падения вниз.

Как сделать лестницу для работы на крыше и что понадобится

Результаты монтажных работ с кровельной лестницей должны обеспечивать эстетический вид. Крепится конструкция посредством кронштейнов. Они будут проходить через специальные отверстия. Вы должны создать надежную гидроизоляцию в местах крепления, и прежде всего, обеспечить безопасность нахождения наверху.




Для того чтобы сделать лестницу для крыши, необходимы бруски, доски и саморезы

Для работы вам понадобится следующее:

  • Саморезы;
  • Бруски с поперечным сечением 40?40мм;
  • Плоские деревянные доски площадью сечения 16?2.5мм.

Горизонтальная часть ступенек создается из брусков. Тонкие ступеньки вызывают усталость ступней, и это надо иметь в виду.

Лестница своими руками: чертежи и схемы

Любую крышу со временем необходимо обслуживать, проводить разные виды ремонта. И поэтому без спецсредств вам никак не обойтись. Ведь необходимо не просто перемещаться по крыше, но и сохранять равновесие, таскать грузы. Поэтому безопасность работ на высоте здесь превыше всего. Необходим конек крыши и самодельная лестница, которая к нему будет крепиться.




Лестница должна быть конструкцией надежной, поэтому необходимо строго все просчитать и сделать чертеж

Готовые лестницы имеют недостатки. Во-первых, у них высокая стоимость, даже если это дешевый Китай. А второе, может лестница не вписываться в частоту волн, и от этого будет вред и лестнице, и кровле. Иногда размеры и характеристики лестниц в строительных супермаркетах не подходят к существующему кровельному материалу.

Подобрать необходимые чертежи с выбранным масштабом для габаритов конструкции несложно. Главное правильно выполнить все расчеты и правильно смонтировать лестницу. На чертеже дома обязательно должно быть указано ее расположение. Вы должны все верно и без ошибок спроектировать и верно установить конструкцию.

Экономный вариант: лестница для крыши своими руками

Во многих частных домах установлена деревянная лестница на двухскатных крышах. Древесина намного проще и удобнее, чем металлопрофиль, пользующийся популярностью. Необходимо также брать в расчет хрупкость кровельных материалов. А это значит, что желательно брать доски с большой шириной.




Экономный вариант лестницы для крыши, сделанный своими руками

Вам понадобятся:

  • Доски и бруски разной длины;
  • Длинные саморезы;
  • Строительные инструменты.

Выбираем минимальный вес: алюминиевые лестницы

Разные строительные принадлежности из алюминия сегодня являются популярными. Потому что он считается удобным в применении, нетяжелым и долговечным материалом. В ГОСТах и СНиПах много внимания уделено строительной безопасности и предотвращения скольжения вниз, технологиям ремонта.




Алюминиевые лестницы для крыши пользуются большой популярностью

В лестницах для работ на крыше из алюминия перекладины должны быть изогнутыми для того, чтоб подъем был безопасен. И вы сможете устанавливать металлическую конструкцию под самым разным углом. В таких лестницах используется наиболее качественный и проверенный материал.

Какая должна быть лестница для крыши из металлочерепицы

Если вам необходимо смастерить лестницу из металлочерепицы, возьмите две жерди 50?50мм и длиной 6 метров. Вам пригодятся тонкие доски в качестве ступеней. Используйте легкий и сухой материал. Ступени крепятся с помощью саморезов. Лестница будет достраиваться в любом случае, так как класть ее в таком виде рискованно.




Ступени лестницы для крыши из металлочерепицы должны быть прикреплены с помощью саморезов

Для лестницы в 6 метров вы должны сделать 10 — 12 брусков. Их необходимо обернуть пенопленом (мягкий материал) или пенофолом.

Как монтируется лестница для крыши (видео)

Бруски прикрепляются к лестнице с помощью саморезов. Ширина лестницы должна соответствовать расстояния между двумя жердями. Бруски по краям необходимо скруглить с помощью рубанка. Если у вас двухскатная крыша, то пригодится крючок для крепления перемещаемой лестницы.

Лестница на крышу дома своими руками (фото вариантов)

Репост
Наверх