Stroitely-tut.ru » Ремонт

Гипсокартон в ванной для перегородки, обшивки труб и создания экрана

Гипсокартон в ванной для перегородки, обшивки труб и создания экрана с фото


При помощи гипсокартона можно стильно и красиво украсить ванную комнату Любой человек желает придать своему жилищу красивый и ухоженный вид, а такие детали, как выглядывающие из-под ванной водопроводные трубы или стоящие в углу ведра, могут полностью свести на нет, все его старания. Гипсокартон в ванной комнате поможет устранить данную проблему, визуально скрыв все мелкие детали и неточности.

Содержание:
    • Гипсокартон для ванной комнаты – материал для воплощения фантазий в реальность
    • Обшивка труб ГКЛ в ванной комнате
    • Виды экранов для ванны из гипсокартона: сплошной и раздвижной
    • Как сделать экран под ванну из гипсокартона своими руками
    • Применение гипсокартона в ванной (видео)

Гипсокартон для ванной комнаты – материал для воплощения фантазий в реальность

Гипсокартон – это удобный и практичный в использовании материал. С его помощью можно сделать стены и потолок идеально ровными, скрыть элементы коммуникаций, создать нишу для хранения вещей, соорудить угловую или криволинейную конструкцию. В ванной комнате перегородки из гипсокартона смотрятся всегда органично и не отнимают полезное место.


Для обустройства ванной комнаты лучше подбирать специальные влагостойкие листы гипсокартона

Преимущества перегородок из гипсокартона:

  • Для отделки применяются специальные влагостойкие листы гипсокартона. Они способны выдерживать длительное воздействие влаги и пара, так как материал пропитан антигрибковыми добавками, не позволяющими на его поверхности образовываться плесени и грибку.
  • Перегородки из гипсокартона дают возможность разграничить полезную площадь, сделать ее более функциональной и практичной, поэтому их зачастую применяют в просторных ванных комнатах. Свободное пространство обустраивается таким образом, чтобы все необходимые предметы обихода, были расположены под рукой.
  • Если на гипсокартонной перегородке планируется размещение смесителя, тогда данную зону следует усилить отделочными материалами или дополнительными листами гипсокартона. Усиление гипсокартонной стены потребуется и в местах, наиболее подверженных различным ударам. К примеру, если возле стены будет установлена душевая кабина, стиральная машина или водонагреватель.
  • Особое внимание, нужно уделить гидроизоляционным работам. Их производят после того, как гипсокартонная перегородка установлена. Для этого на всех стыках должна быть проложена уплотнительная лента, которая затем обрабатывается водоотталкивающим герметичным составом. Такая гидроизоляция поможет избежать попадания влаги под гипсокартон, что чревато возникновением плесени.

Эти достоинства говорят сами за себя, поэтому в современном строительстве и отделке гипсокартон столь востребован.

Обшивка труб ГКЛ в ванной комнате

Гипсокартон позволяет скрыть все нелицеприятные элементы коммуникации: водопроводные и канализационные трубы. Эта трудность решается при помощи сооружения короба, который может быть разборным, либо оборудован дверьми для доступа к трубам.

Во избежание появления конденсата, трубы, следует подвергнуть специальной обработке.




Гипсокартон является достаточно пластичным материалом, поэтому он с легкостью поможет вам стильно и красиво скрыть трубы ГКЛ в ванной

Первым делом, они покрываются грунтовочным составом, на следующем этапе, краской в несколько слоев, а затем, тщательно обматываются минеральной ватой. Вся данная процедура позволит избежать возникновения коррозии на трубах.

Монтаж короба производится по такой технологии:

  • Разметка труб. Во время измерений следует помнить, что промежуточное расстояние между коробом и трубой, должно быть около 4 см. Места, в которых размещены счетчики на воду и вентили должны быть оборудованы дверьми.
  • Крепление каркаса из металлического профиля.
  • Отделка ГКЛ. Листы гипсокартона крепятся к каркасу при помощи саморезов.
  • При желании гипсокартонный короб можно обшить отделочным материалом. Наиболее подходящим материалом считается кафель, использующийся для отделки стен и пола ванной комнаты. Так, вы сможете достичь того, что короб не будет визуально выделяться из стилистического оформления помещения.

    Виды экранов для ванны из гипсокартона: сплошной и раздвижной

    Экран позволяет закрыть сантехнику, сделать ее зрительно недоступной постороннему взгляду, придавая помещению эстетический и гармоничный облик.

    Виды экранов в ванной:

    • Сплошными;
    • Раздвижными.



    Многие дизайнеры рекомендуют применять гипсокартон в качестве специального экрана для ванны

    Рассмотрим подробно каждый из них, а после этого можно решать, что именно лучше для вашей ванной комнаты.

    Сплошные экраны считаются самыми простыми. Как правило, для экрана используется тот же материал, что и для отделки стен и пола комнаты. Таким образом, ванная идеально вписывается в интерьер всего помещения.

    Из минусов можно отметить – отсутствие доступа к коммуникационным трубам. В случае их возможной протечки, хозяевам придется полностью вскрывать экран, ломая и круша его на своем пути.

    Раздвижной экран выглядит менее эстетично. Однако его функциональность и удобство невозможно не признать. У хозяев появляется возможность подобраться к водосточным и сливным трубам. Кроме того, они могут хранить под ванной рабочие инструменты или бытовую химию, что достаточно удобно.

    Как сделать экран под ванну из гипсокартона своими руками

    Сделать экран из гипсокартона можно самостоятельно. Для удобства приведен алгоритм действий, который не позволит запутаться в процессе. Придерживайтесь правил, и спустя некоторое время будет готов самодельный экран.




    Сделать экран для ванны несложно, главное – заранее определиться с его основой и оформлением

    Алгоритм следующий:

  • Металлический каркас – основа экрана. Для начала следует соорудить каркас для монтажа ГКЛ. Ванная комната – влажное помещение, поэтому использование деревянных реек – непрактичное решение. Для создания каркаса нужно вооружиться металлическими профилями, которые крепятся к стенам и полу при помощи дюбелей.
  • Обшивка каркаса ГКЛ. Фиксация гипсокартонных листов производится саморезами. Их нужно закрепить на расстоянии 25см друг друга. Если планируется отделка гипсокартона плиткой, шляпки саморезов нужно немного «утопить» – это поможет избежать неудобств во время укладки отделочного материала.
  • После этого можно заняться окончательной отделкой.

    Идеально ровные листы гипсокартона позволяют сразу после их монтажа переходить к отделочным работам.

    Листы ГКЛ следует обработать водоотталкивающим составом, который поможет избежать возможного возникновения плесени и грибка. Если в качестве отделке применяется краска, лучше приобрести водостойкие сорта, изготовленные на основе акрила или латекса.

    Отделка гипсокартонных листов кафелем должна производится только после скрупулезной обработки поверхности антисептиками и водоотталкивающими растворами. Наибольший акцент нужно сделать во время затирки межплиточных швов, так как именно в этих местах наблюдается большое скопление бактерий и грибков.

    Применение гипсокартона в ванной (видео)

    Ремонт ванной комнаты – трудоемкий процесс, способный эмоционально затронуть всех членов большой семьи. Но ремонтные работы, во время которых используются гипсокартонные листы проходят быстро и «безболезненно». Надеемся, что наша инструкция по работе с гипсокартоном, была вам полезна.

    Репост
    Наверх